Не пережил майские. Увольнение Суркова напрямую связано с недовольством президента Путина

39
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Алексей Дружинин/РИА Новости

В среду один из основных идеологов и творцов существующей политической конструкции вице-премьер правительства Владислав Сурков подал в отставку. По официальной версии, это напрямую связано с недовольством президента России Владимира Путина реализацией его майских указов 2012 года. Однако эксперты отмечают, что увольнение произошло сразу после недавней полемики, развернувшейся между Сурковым и Следственным комитетом, вокруг иннограда «Сколково».

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении вице-премьера правительства России Владислава Суркова от должности по собственному желанию, сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Как сообщил глава пресс-службы президента Дмитрий Песков, уход Суркова напрямую связан с недовольством президента реализацией майских указов 2012 года.

Президент удовлетворил просьбу Суркова об увольнении по собственному желанию. Эта формулировка включена в текст указа. Решение президента о подписании заявления связано с тематикой первоочередных задач по реализации майских указов президента и предвыборных обещаний и функционированием в Белом доме комиссии, которая занималась реализацией этих указов.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

Однако поводом к уходу Владислава Суркова могла стать не только работа по выполнению указов президента, но и политические события последних недель. Прежде всего открытая лондонская полемика между официальным представителем Следственного комитета России (СКР) Владимиром Маркиным и собственно Сурковым.

Напомним, скандал разгорелся после того, как чиновник раскритиковал на своем выступлении в Лондонской школе экономики работу следственных органов по делу коррупции и растрат в «Сколково». В ответ представитель СКР Маркин в своей колонке в «Известиях» обвинил Суркова в предвзятости к следственным органам и нежелании признавать собственные ошибки.

Обязанности Суркова временно будет исполнять вице-премьер Аркадий Дворкович. Это следует из распределения обязанностей между первым заместителем и заместителями председателя правительства РФ, опубликованного на сайте кабинета министров.

Путин освободил Суркова от физкультуры.

Справка SmartNews

Владислав Сурков родился 21 сентября 1964 года в селе Солнцево Липецкой области. Окончил Международный университет в Москве. Магистр экономических наук. С 1983 по 1985 год служил в Советской армии. С середины 1980-х по начало 1990-х годов — руководитель ряда организаций и предприятий негосударственных форм собственности. С 1991 по 1996 год занимал руководящие должности в объединении кредитно-финансовых предприятий «МЕНАТЕП», в дальнейшем — в банке «МЕНАТЕП» (структура Михаила Ходорковского). С 1996 по 1997 год — заместитель руководителя, глава департамента по связям с общественностью ЗАО «Роспром»; первый заместитель председателя совета Альфа-Банка. С 1998 года — первый замгендиректора, директор по связям с общественностью ОАО «Общественное российское телевидение». В 1999 году — помощник руководителя администрации президента РФ. С августа 1999 года — замглавы администрации президента. С марта 2004 года также помощник президента РФ. С 12 мая 2008 года — первый заместитель руководителя администрации президента. 27 декабря 2011 года назначен заместителем председателя правительства РФ. 21 мая 2012 года указом президента переназначен заместителем председателя правительства — руководителем аппарата правительства Российской Федерации.

Не питаю особой любви к Суркову, скорее наоборот, но вот что касается Маркина… я понимаю, что человек, да и ведомство (СК) в целом делают свою работу, причем не самым худшим образом — расследуют и ведут пропаганду законности по мере сил.

Наверняка причины ухода Суркова несколько глубже, чем обида на СКР за перепалку. В течение последнего месяца развивается череда скандалов вокруг освоения средств, выделенных на инноград «Сколково», а Сурков был не только его горячим сторонником, но и курировал проект в бытность первым замом главы администрации президента Дмитрия Медведева.

Видео

Выступление Суркова в Лондонской школе экономики, ставшее поводом для полемики с СКР

Как добавил в заявлении для СМИ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, новый руководитель комиссии правительства по реализации президентских указов, так же как и новый глава аппарата правительства, должны быть представлены президенту главой правительства Дмитрием Медведевым.

— Уход из правительства влиятельного вице-премьера Владислава Суркова сейчас будут объяснять разными причинами — и аппаратной победой Володина над Сурковым, и «предательством» Суркова, который склонял Медведева ко второму сроку, и наездом СК, который Сурков из далекого Лондона пытался дискредитировать, и слабой работой по выполнению путинских указов, и разногласиями Путина и Суркова, как вести себя в новой политической конъюнктуре, и попыткой спрыгнуть с накренившегося корабля, и еще, и еще, и еще… Все это отчасти верно, Сурков тонко чувствует окружающий мир и его угрозы, но… Владислав Юрьевич, на мой взгляд, привык за последнее десятилетие работать в комфортной, защищенной высшими начальниками от внешних угроз обстановке. Более того, он сам создавал эти угрозы для других. И вдруг все кончилось. По моему мнению, он просто психанул.

Первые эмоции прошли и я вот что подумал. Версия о том что теперь Маркины главные, конечно, наиболее вероятно, но лично мне о ней вообще не хочется думать. А мне хочется думать, что Путичка выводит за скобки тех, кто понадобится ему тогда, когда всё это бессмысленное правительство вместе с изобретателем нуля аннигилирует. Но вместе с ним НЕ аннигилируют Кудрин, Сурков, Сечин — те, кто нужны, поскольку умеют. И они will be back. Хочется верить.

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Какое то странное поведение, в правительственных и депутатских кругах образовалось за последнее время. Д. Гудков в США, В. Сурков в Англии выступают с речами, эдакой вальяжно-демократической критики государственных институтов. И. Пономарев читает супердорогие и вероятно суперумные лекции,какие видимо не под силу и Нобелевским лауреатам.Образовалась молодая поросль политиканов, чьи амбиции настолько велики, что занимаемое ими положение кажется им мелковатым. Пример Б. Немцова (занимал должности и губернатора, зампред.правительства) говорит о том, что наверное в силу молодости рановато занимать высокие должности, ни опыта,ни духу не хватает.

Прислал
Денис Дедов

Такие люди по собственному желанию не уходят. Ушли Суркова.

Прислала
Ксения Гагай

продюсер

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил временно исполняющим обязанности руководителя аппарата правительства первого заместителя главы аппарата Сергея Приходько после того, как накануне Владислав Сурков ушел с этого поста, сообщает в четверг сайт кабмина.

Прислала
Ксения Гагай

продюсер

Возложить временно исполнение обязанностей руководителя аппарата правительства Российской Федерации на первого заместителя руководителя аппарата правительства Российской Федерации Приходько Сергея Эдуардовича.

Автор

Михаил Виноградов

Над статьей работали

Ксения Гагай, Нелли Шестопалова, Денис Дедов, Анатолий Кульбацкий

Добавить комментарий

32 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Громыкин 8 мая 2013, 15:11

Путин вот так запросто Суркова отпустил в отставку? Внезапненько, что тут сказать-то.

Ильдар Изерге 8 мая 2013, 15:32

наверно и привилегии еще сохранил ему?!

Никита Березин 8 мая 2013, 15:38

Я никогда особой любви к Суркову не питал, но это действительно несколько неожиданно.

Игорь Егор 8 мая 2013, 15:44

дворковича двигает

Сергей Кушниренко 8 мая 2013, 18:25, Изменено: 8 мая 2013, 18:30

Дворковича подставляет.. - сейчас это "расстрельная должность" )) если под Дворковичем появится скандальчик типа Сколково или оборонсервиса или (того жуже) он попытается дружков от подобных дел "отмазать" - то и ему та же участь.. на совершенно законных основаниях. Сейчас кадровые вопросы высшего руководства в СК решаются - неужели это не видно? ))

Иван Пугачёв 8 мая 2013, 16:00

Неожиданная отставка. К Суркову симпатий не имею. Но согласен с ним в том , что следственный комитет занимается излишним самопиаром и нарушает принцип презумпции невиновности, вынося свой вердикт до решения суда. Я не думаю, что Бастрыкин и Маркин являются истинами последней инстанции. Так и до 37-го года недалеко.

Сергей Кушниренко 8 мая 2013, 18:27, Изменено: 8 мая 2013, 18:30

В США снятие с любой госдолжности производится уже при оглашении ПОДОЗРЕНИЙ в совершении преступления, и этому никто не удивляется. У нас чиновник на столько непотопляем, что он занимать должность должен до защелкивания наручников? ))

Иван Пугачёв 9 мая 2013, 20:40, Изменено: 9 мая 2013, 20:45

Я здесь не имел ввиду чиновников. Судят у нас, к сожалению, не только чиновников. А по каким мотивам увольняют американских госслужащих мне глубоко плевать.

Сергей Кушниренко 8 мая 2013, 18:29, Изменено: 8 мая 2013, 18:30

Если деятельность чиновника непрозрачна на столько, что дело доходит до подозрений следственного органа, то чиновнику нечего делать на своем месте.. как-то так.. 37-й в этом плане никак не имеет отношения.

Иван Пугачёв 9 мая 2013, 20:45, Изменено: 9 мая 2013, 20:50

К вам, Сергей, он пока, возможно, не имеет отношения. Но у нас говорят " от сумы и от тюрьмы...", как-то так.

Сергей Кушниренко 14 мая 2013, 02:18, Изменено: 14 мая 2013, 02:20

Послушайте, вы знаете многих чиновников новороссии с начала 90-х до сегодняшнего дня, и сидевших на нарах? я вас умоляю, самая страшная "кара" - смена должности.. так что угомоните свои фантазии о 37-м году.. даже десятой части ТОЙ ответственности сегодня нет НИГДЕ.. когда человек СВОБОДОЙ отвечал за свои дела на работе.

Сергей Лагунов 11 мая 2013, 10:06, Изменено: 11 мая 2013, 10:10

Так мы давно уже в 37-м живем!Только в обновленном варианте-без расстрелов и лагерей!

Сергей Кушниренко 14 мая 2013, 02:19, Изменено: 14 мая 2013, 02:20

ага, по сути свободы лишено большинство, а заборы отделяют "зону" обитания рабов, от свободных территорий населения рублевских аппартаментов.. ))

Сергей Лагунов 14 мая 2013, 03:58, Изменено: 14 мая 2013, 04:00

Ну,так...

альберт антонов 8 мая 2013, 16:47

Сейчас, принцип презумпции невиновности используется "Сурковыми,кудриными,всей Сочинской"братвой"),а точнее подменяет им закон.И потом,я не москвич! ""Кудрин, Сурков, Сечин — те, кто нужны, поскольку умеют.""Это даже не смешно.Допустим того кто принял Кудрина в правительство можно смело назвать человеком оч.близким...Ну совсем не далёким.2 РАЗА признавался ЛУЧШИМ твердил наш ШОУ-МЕН.И ни кто не спросил ,почему 3 раз не признали!А потому,что оказалось,что его финансовая политика за последние 5 лет,была просто в корне не правильной!Он оттянул америкосо-европейский кризис НАШИМИ с вами деньгами.За что,они его и хвалили.А потом всё рухнуло...как хвалить человека который ВСЕ деньги своего??? гос-ва бухнул в разрушающуюся эк-ку?

Отмечено
редакцией

Денис Дедов 8 мая 2013, 17:33, Изменено: 9 мая 2013, 11:18

Такие люди по собственному желанию не уходят. Ушли Суркова.

Анатолий Дорофеев 8 мая 2013, 18:03

Интересно, насколько потянет * золотой парашют*?

Борис Тихонов 8 мая 2013, 18:29

Ну понятно, раскритиковал работу Маркина, да как он мог, священную корову нельзя трогать, только пылинки сдувать

Валерий Шилов 8 мая 2013, 21:31

Пока - это только рокировочка "в короткую сторону". Как только министрам было сказано, что КАЖДЫЙ отчитается отдельно перед Президентом, г-н Сурков первым подал пример ухода от ответственности. Но в этом, далеко не театральном действии, "вылет" из правительства, по существу, второго человека, является ещё и "третьим звонком" для самого Премьера. Далее сработает "принцип домино", отставка правительства, новый премьер и прочее, и прочее... Непонятно только, на что надеялся ДАМ, когда подбирал ТАКУЮ команду? Сборище непрофессионалов, вперемешку с умельцами "глотнуть" из проходящих мимо денежных потоков. Жаль только, что для рокировки "в длинную сторону", как, впрочем и до полного завершения этого "правительственного гамбита", уйдёт немало времени.

Аверин Александр 8 мая 2013, 23:28

Короля делает свита! Я полагаю господин президент, Вы наконец разберетесь с этой аксиомой! Вы, при помощи партии власти (которая без Вас ничего из себя не представляет) , практически в одиночестве делаете России ее лицо внутри и за ее пределами! Кто ваша свита? Я предлагаю ввести в Ваш аппарат, Вашего советника по кадрам высшего уровня. Если таковой имеется, пожалуй ему надо либо на пенсию, либо в тюрьму! Не сочтите за дерзость уважаемые читающие, это пожалуй реальное предложение, Вам, господин президент, нужен реальный помощник, чтобы ставить на место таких как Сурков и иже с ними полагающими, что у них в руках божье достоинство, а не страна у которой проблем не счесть!

Аверин Александр 8 мая 2013, 23:49

Прошу прощения, страна! С Днем Победы родные! Пройти может все: боль, грусть, радость, любовь! Память не пройдет, давайте беречь и нести это лучшее нашим детям, внукам, потомкам! С праздником Россия!

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 9 мая 2013, 01:40, Изменено: 9 мая 2013, 11:18

Какое то странное поведение, в правительственных и депутатских кругах образовалось за последнее время. Д. Гудков в США, В. Сурков в Англии выступают с речами, эдакой вальяжно-демократической критики государственных институтов. И. Пономарев читает супердорогие и вероятно суперумные лекции,какие видимо не под силу и Нобелевским лауреатам.Образовалась молодая поросль политиканов, чьи амбиции настолько велики , что занимаемое ими положение кажется им мелковатым. Пример Б. Немцова (занимал должности и губернатора, зампред.правительства) говорит о том , что наверное в силу молодости рановато занимать высокие должности , ни опыта ,ни духу не хватает.

Анатолий Набоков 9 мая 2013, 07:48

Показательный театральный сценарий системы государственного управления в России. Правда, пьеса эта очень печальна. Ах, Президент считает, что я плохо выполнил его указания? Нате вам "по собственному", и отстаньте. Это так у нас оформляется безответственность и безнаказанность. Президент же должен строжайшим образом наказывать любого, кто не выполняет его указаний, особенно на уровне управления государством. Но эту пьесу, воодушевляющую и оптимистичную, Путин не сыграет никогда.

Сергей Лагунов 9 мая 2013, 11:17

У нас в стране кадровая политика в эшелонах власти - тайна великая есть за семью печатями!Нет никакой публичности при кадровых перестановках и,уж тем более,никогда никто обществу не объясняет истинных причин этих кадровых перестановок-отставок,назначений ! Не действует принятый же самой властью законодательный акт о госслужбе,который регламентирует основы кадровых решений.Главный из которых публичность в виде открытых конкурсов на вакантные должности!Все решается келейно теми,кому отдано в ведение решение этих вопросов.Появляются неожиданно в эшелонах власти какие-то юноши, никому не известные и никому не понятно по каким критериям они вдруг начинают занимать чуть - ли не ведущие позиции во власти!Затем эти юноши также вдруг безо всяких причин,открытых и понятных обществу, исчезают с властных горизонтов!Чего они достигли на государевом поприще,каких свершений им удалось добиться на своих должностях,что они реально полезного на благо общества сделали-никто и ничего нам не освещает,не объясняет!Не наше дело?Провалам в политике государства ведь кто-то становится виновником?Или же опять та самая коллективная ответственность,которая априори предполагает всякую безответственность! А не слишком ли дешево обходится такая кадровая "политика" ,основанная на принципах "кумовства" и келейности!Захотел-назначил,кого захотел,когда захотел...Захотел -снял с должности,опять же,кого захотел.когда захотел!Никаких объяснений,понятных обществу, которым по сути и руководят в непрерывном режими все эти назначенцы!Общество просто должно знать все о причинах всех этих кадровых решений,поскольку от них зависит вся жизнь самого общества!!!

Константин Сюзёв 28 мая 2013, 15:43, Изменено: 28 мая 2013, 15:45

...всё точно,всё по существу)полностью разделяю..)

Доценко Владимир 9 мая 2013, 15:01

Свято место пусто не бывает. Не что не вечно под луной, да базар необходимо фильтровать и конечно отвечать.

Анатолий Губарев 9 мая 2013, 22:59

Чем-то напоминает давнюю историю с Явлинским - выпендривался, выпендривался, а потом Григорий Алексеевич устроил истерику и сбежал. Как писали, сыграла роль "болезненность реакций"

11 мая 2013, 20:36

Почитал послужной список г-на Суркова- да, скакал, товарисч, по верхним ступенькам... Неужто такой актуальный? Или карьерист? Допускаю, что умница и талант, однако в "румяном яблчке" червячочек здоровущий похоже завелся. Уходя в отставку ДОБРОПОРЯДОЧНЫЙ ( специально выделил) чиновник ЧЕСТНО назвал бы причины своего ухода, а не с физиономией Моны Лизы ( да простит она такое сравнение) напустил туману, что, мол, еще не время сказать правду. Помните мое предположение, что карьерист- может надеется вернуться, а потому не "обижает" шефа "истиной"? Потому и гадают в комментариях простые читатели. Что до меня: в этом человеке я не увидел причину сильного страдания и тем более состардания. Кстати, народ, не жалейте Сурка, его есть кому обогреть: женушка за год получает в 35 раз больше, чем её"талантливый " муженек. Или это тоже "талантливый" водораздел? Ну, в смысле, чтобы, как зо думцев не стать "холостяком"... Так, эта тема, ка и г-н Сурков для меня забыты. И последнее: Маркину- искреннее уважение! Хороший, если надо" полемист с отточенным сарказмом!.

Людмила ЯЯ 12 мая 2013, 18:21

Неужели вот ЭТО заместитель председатель правительства! Я.яяяя.........позор, странная речь.

Владимир Доценко 13 мая 2013, 12:21

Но "пнуть" кого то ведь было надо? Кто то должен был пойти за стрелочника? Народ надо было порадовать и спустить немного пара. Вот и вытянул длинную спичку или записку с крестом Сурков. Не повезло однако. Хотя, как посмотреть, пенсии можно теперь не ждать, денег хватит.

Владислав Смекалин 15 мая 2013, 15:08

Лилипутин понимает, что подрастает молодежь и надо хоть что то делать, а то ведь спросить могут, на какие "великие дела", разбазарены доходы от нефти и газа, почему его друг Абрамович так кичится наворованным, почему сельское хозяйство в загоне, когда рядом у Лукашенко оно процветает, почему так вымирает народ? Эта "элита" выросла на воровстве и более ничего не умеет. Лучший выход её с Путиным под нож!

Иван Петров 31 мая 2013, 19:46

Горбачёв тоже начинал путь в президенты из Лондона.Там решили,что "свой кадр".Заслуги перед Западом уже были.В своём выступлении в Лондонской школе экономики В.Сурков напомнил о своих заслугах.Сюда относится обеспечение иностранным инвесторам "большой "бесплатный сыр" в виде российской экономики.Она в большей части стала им принадлежать.Большая заслуга в подборе хозяина Сколково - Вексельберга.Русским.экономистам и учёным,видимо,доверять нельзя.Лондону и Вашингтону не понравиться.Об этом всегда напомнит Чубайс,также решивший отдать "Роснано" западным инвесторам.Вексельберг слова Ж.Алфёрову не давал, и ему пришлось с ними не связываться.Всех таких "заслуг" и не перечислишь.Но не рановато ли он почувствовал себя главным в стране?Да к тому же,поддержки со стороны Березовского уже нет.Под Чубайсом у самого земля под ногами зашаталась от действий сегодняшнего ОБХСС.Всёже он пошёл ва-банк...и проиграл.Такие выступления за бугром может делать только глава государства.Сурков об этом забыл И поплатился вполне заслуженно и справедливо.Что ещё покажет следстствие...