Прощай, гербовый. Внутренние паспорта в России отменят через два года

27
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: biwork.ru

ФМС предлагает прекратить выдачу общегражданских паспортов в России с 1 января 2016 года. А в некоторых регионах это произойдет еще раньше: с середины 2015 года. Вместо привычного документа граждане России получат пластиковые карты.

Через 2,5 года в России перестанут выдавать внутренние паспорта. Такую инициативу выдвинула Федеральная миграционная служба (ФМС). ФМС предложила прекратить выдачу паспортов гражданина РФ с 1 января 2016 года в связи с введением пластиковых удостоверений личности. Процесс перехода на десятилетние пластиковые карты с фотографиями и чипами может начаться в пилотных регионах уже через полтора года.

Эта инициатива прописана в доработанном ФЗ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ», который размещен на портале раскрытия информации о подготовке нормативных актов.

Речь идет о замене старых бумажных паспортов на пластиковые карточки с электронным носителем информации. Подготовлен проект соответствующего федерального закона. Только что я утвердил концепцию введения удостоверения личности и план мероприятий по ее реализации. Процесс перехода будет поэтапным, по мере истечения сроков действия паспорта бумажного образца. Переходный период рассчитан на длительный срок, чтобы никто не волновался, не думал, что завтра он окажется без паспорта — а в нашей стране это почти трагедия.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Выдача внутренних паспортов, согласно законопроекту, должна прекратиться по всей России с начала 2016 года. При этом пилотный проект по выдаче карт стартует на полгода раньше — с середины 2015 года и охватит регионы, которые предстоит определить федеральному правительству.

Говорили же нам — надо отменить прописку. Ну вот и отменят. А зачем она будет нужна, если даже в туалет можно будет сходить только по карте?

Предыдущая редакция документа предусматривала переходный период до начала 2025 года, в течение которого внутренние паспорта могли бы выдаваться населению наряду с пластиковыми картами (одно из двух по выбору гражданина: или карта, или паспорт) и действовали бы до 2030 года.

Однако доработанная версия этого уже не предусматривает, то есть паспорта, как следует из финальной редакции, перестанут быть нужны девятью годами раньше, чем предполагалось ранее.

Ну, уж по крайней мере, не в такие нереальные сроки вводить карты! Этими «специальными устройствами» наших не всегда хорошо образованных сотрудников ВД еще и пользоваться надо научить. Как пример — на днях платила в терминале коммуналку, передо мной стоял молодой «папуас», так он так долго сражался с клавиатурой, что сотрудница банка сама к нему подошла, помощь предложила. Бабушки с плохим зрением быстрее справляются!

Впрочем, весь процесс должен быть постепенным и безболезненным. «Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, сохраняет юридическую силу в течение срока его действия до замены на удостоверение личности», написано в доработанной версии законопроекта.

Документ устанавливает, что с 1 января 2019 года удостоверения личности должны будут получить все россияне, в том числе и не достигшие возраста 14 лет. Фотография и подпись на детских удостоверениях будет размещаться по желанию. Кроме технических данных и ФИО гражданина на пластиковом удостоверении будут указаны его пол, дата и место рождения, дата оформления и срок действия документа, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, идентификационный номер налогоплательщика и машиночитаемая запись.

Видео

Видео: News_Online1 на YouTube

Прислал
Виталий Яровой

Инженер-технолог

Я не вижу необходимости в том чтобы в паспорте находился чип. Отменить внутренние и загранпаспорта и ввести вместо них единых документ – это правильное решение. Но зачем чип?.. Для чего он нужен вообще гражданам? Неужели от этого преступников станет проще находить?…

Прислал
анатолий кульбацкий

Учитывая медленную компьютеризацию нашего населения(особенно старшего и деревенского) а также не охваченную территорию сетью провайдеров, введение электронных паспортов, следует провести дифференцировано.Скорее всего их должны получить граждане до 60-летнего возраста, а старше по желанию.Кроме того терминалы, по считыванию данных, весьма затратная статья расходов, а учитывая нашу территорию, влетит в копеечку, хорошо если влезет в половину годового бюджета страны.Да и особой необходимости в этом нет, есть более насущные проблемы, требующие скорейшего разрешения,к примеру, 30% населения живет в обвальном фонде, а в деревнях,некоторые старики,в избушках на курьих ножках.

Прислала
Лика Рыбакова

писатель

Ну сколько можно менять документы! Привыкнуть не успеваю. Опять очереди, опять присутственные места, опять деньги, наконец! Заколебали уже.

Да, чиновникам явно не грозит безработица.

Прислал
Александр Щербаков

Хорошо бы сразу при выдаче брать отпечатки пальчиков. Это резко снизит криминогенную обстановку в стране и повысит раскрываемость преступлений. Честному россиянину бояться этого не стоит.

Автор

Михаил Виноградов

Над статьей работали

анатолий кульбацкий, Александр Щербаков, Виталий Яровой, Лика Рыбакова

25 000 просмотров

7 февраля 2014
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

30 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Громыкин 3 ноября 2013, 12:33

Если нужно менять паспорта – не стоит их выдавать кому попало. Нужно хорошо проверять всех получателей паспортов.

Отмечено
редакцией

Виталий Яровой 3 ноября 2013, 12:42, Изменено: 3 ноября 2013, 13:09

Я не вижу необходимости в том чтобы в паспорте находился чип. Отменить внутренние и загранпаспорта и ввести вместо них единых документ – это правильное решение. Но зачем чип?.. Для чего он нужен вообще гражданам? Неужели от этого преступников станет проще находить?...

Свет Лана 5 ноября 2013, 14:07, Изменено: 5 ноября 2013, 14:10

Самое верное мнение! К сожалению, снова не у влияющих на решение.

Максим Аверин 3 ноября 2013, 12:46

Паспорт с чипом, да еще и пластиковый?.. как-то это не по-нашему.

Отмечено
редакцией

анатолий кульбацкий 3 ноября 2013, 13:01, Изменено: 3 ноября 2013, 13:10

Учитывая медленную компьютеризацию нашего населения(особенно старшего и деревенского) а также не охваченную территорию сетью провайдеров, введение электронных паспортов, следует провести дифференцировано.Скорее всего их должны получить граждане до 60-летнего возраста, а старше по желанию.Кроме того терминалы, по считыванию данных, весьма затратная статья расходов, а учитывая нашу территорию, влетит в копеечку, хорошо если влезет в половину годового бюджета страны.Да и особой необходимости в этом нет, есть более насущные проблемы, требующие скорейшего разрешения,к примеру, 30% населения живет в обвальном фонде, а в деревнях ,некоторые старики,в избушках на курьих ножках.

Андрей Бурилов 3 ноября 2013, 17:21

Единый документ - это правильно. А чип лучше не надо. С ним проблем не оберёшься, это же понятно, можно даже не уточнять.

Andrey * 3 ноября 2013, 18:51

Паспорт после 20 лет надо в 45 менять, а чипованные банковские карты - раз в 5 лет.
Сейчас сотрудник может проверить документы на улице у гражданина. Потом каждому сотруднику в патруль, в каждую гостиницу, в каждое госучреждение надо будет закупить миллионы считывающих устройств. А как простой гражданин сможет удостовериться, что у другого гражданина реальный пластиковый паспорт с чипом, а не пластиковый муляж?

Максим Волчёнков 4 ноября 2013, 15:32, Изменено: 4 ноября 2013, 15:35

"А как простой гражданин сможет удостовериться, что у другого гражданина реальный пластиковый паспорт с чипом, а не пластиковый муляж?"

А зачем простому гражданину удостоверяться в реальности паспорта любого вида у другого гражданина??

Andrey * 4 ноября 2013, 16:57, Изменено: 4 ноября 2013, 17:00

Самое простое - поднаем жилья.
Другой момент - когда девушка "невзначай" желает убедиться, что молодой человек, обещающий ей счастливую семейную жизнь до глубокой старости, не является уже отцом многочисленного семейства.
Даже элементарно, зайти в организацию по разовому пропуску.
Если не хватает фантазии - советую попробовать в нашей стране год пожить, убрав паспорт дома в шкаф.

Максим Волчёнков 4 ноября 2013, 17:19, Изменено: 4 ноября 2013, 17:20

Пожалуйста, не отвечайте мне на вопрос, который я не задавал. Мой вопрос никак не касается ни упомянутой Вами девушки (ибо в данном контексте она никак не "обычный гражданин", а "заинтересованное лицо"), ни уж, тем более, организаций.

Поэтому повторюсь: какое дело простому гражданину до реальности паспорта любого вида у другого гражданина?

Ева Леконц 4 ноября 2013, 19:23, Изменено: 4 ноября 2013, 19:25

Максим! Вы спрашиваете, какое дело простому гражданину до реальности паспорта любого вида у другого гражданина? Вам же по-русски сказали - например, при сдаче жилья в наем нужен паспорт, а то можно напороться на мошенников, да и при продаже тоже.

Максим Волчёнков 5 ноября 2013, 09:06, Изменено: 5 ноября 2013, 09:10

Уважаемая Елена! При сдаче жилья в наём Вы перестаёте быть обычным гражданином, а становитесь предпринимателем. Это раз.
При продаже жилья Вы также становитесь (пусть и на время) квази-предпринимателем, ибо обязаны заплатить некоторые необычные для рядового гражданина налоги. Это два.
Три: если учесть всё вышесказанное мной, какое дело обычному гражданину до реальности паспорта другого обычного гражданина? Никакого.
И, наконец, четыре: Вы лично обладаете достаточной квалификацией, чтобы определить подлинность предъявляемого Вам документа любого вида? Боюсь, что нет.

Свет Лана 5 ноября 2013, 14:30, Изменено: 5 ноября 2013, 14:35

Это очередное переливание "катастрофически не хватающих в стране" денег в карманы чиновников.

Лучше бы на что полезное потратили!
И мошенникам станет проще.

К карточкам потребуется множество считывающих устройств.
Сломавшаяся карточка (или считывающее устройство) создадут большие проблемы в самый неподходящий момент (можно заранее заменить "паспорт", который банально помяли. Нарушения считывания непредсказуемы. Возвращаясь из поездки попав в такую засаду - бомжевать?!

Тем более, карточку гораздо легче сломать или потерять (к примеру, при посадке в поезд выронить при передаче проводнику. Никто не сможет прыгнуть за карточкой под платформу. И что делать вместо возвращения домой пассажиру, оставшемуся без документа?) Замена - штраф, оплата. Дополнительное вымораживание денег.

Максим Волчёнков 5 ноября 2013, 15:12, Изменено: 5 ноября 2013, 15:15

"Сломавшаяся карточка (или считывающее устройство) создадут большие проблемы в самый неподходящий момент (можно заранее заменить "паспорт", который банально помяли. Нарушения считывания непредсказуемы. <...>Замена - штраф, оплата"
Разберу по пунктам:
1) Сломавшаяся карточка или считывающее устройство создадут Вам ровно такие же проблемы, как и, к примеру, сломавшееся водительское удостоверение современного образца.
2) Нарушения считывания непредсказуемы только для того, кто не разбирается в современных чипах. Проконсультируйтесь у специалистов или просто посмотрите в гугле, какие чипы разработаны в нынешний момент, их цена и устойчивость к воздействиям.
3) Что поменялось по отношению к сегодняшнему дню? Ничего.

kirarpol pol 5 марта 2014, 10:24, Изменено: 5 марта 2014, 10:35

Опластикокарточкование есть элемент глобализации тесно связанный с общим информационным пространством. Никуда от этого не деться, нечего себе голову забивать удобно-неудобно, отслеживать будут тоже никуда не берега с чипом или без мы все мобильники с собой носим ))) имхо мы уже под колпаком... А карточки скоро устареют и их тоже заменят, а вот чип ....

Тамара Медведева 5 ноября 2013, 03:00

Деньги населения надо как-то оприходовать, вот придумана новая отмазка для набивания карманов причастных к этому действу - карточки пластиковые.. и опять - километровые очереди каждые несколько лет отстаивать ради этого, деньги опять же немаленькие платить.. а под обеспечение устройствами для считывания этих карт - кто-то как всегда украдёт ещё несколько миллиардов.. Всё как всегда..

василий пометов 6 ноября 2013, 17:21, Изменено: 6 ноября 2013, 17:25

5+

Василий Евдокимов 5 ноября 2013, 12:40

карточка удобней

Лика Рыбакова 6 ноября 2013, 15:00, Изменено: 6 ноября 2013, 15:05

А еще данные с нее спереть любому хакеру раз плюнуть. Вспомните об удобстве, когда начнут приходить требования оплатить кредиты, о которых вы ни сном, ни духом...

Отмечено
редакцией

Лика Рыбакова 6 ноября 2013, 14:58, Изменено: 2 декабря 2013, 09:29

Ну сколько можно менять документы! Привыкнуть не успеваю. Опять очереди, опять присутственные места, опять деньги, наконец! Заколебали уже.
Да, чиновникам явно не грозит безработица.

Иван Пупкин 26 ноября 2013, 01:56

На счёт замены паспорта на пластик после 45 лет - в паспорте НЕТ срока его окончания действия!!! Так что формально не придраться - можно и не менять?!

Отмечено
редакцией

Александр Щербаков 9 декабря 2013, 10:57, Изменено: 12 января 2014, 22:24

Хорошо бы сразу при выдаче брать отпечатки пальчиков . Это резко снизит криминогенную обстановку в стране и повысит раскрываемость преступлений . Честному россиянину бояться этого не стоит .

Pciha 12 января 2014, 02:01

Вшивать сразу чип под кожу-и никаких бумажек: полная свобода и демократия!

jon-63@ya.ru 19 января 2014, 06:16, Изменено: 19 января 2014, 06:20

Вот тогда то и забудь о свободе,неговоря уже о демократии...

kirarpol pol 5 марта 2014, 10:30, Изменено: 5 марта 2014, 10:35

Так и будет ....

Pciha 5 марта 2014, 14:01, Изменено: 5 марта 2014, 14:05

Так, это и есть апофеоз демократии: всюду камеры, и чип под кожу!

jon-63@ya.ru 19 января 2014, 06:15, Изменено: 19 января 2014, 13:53

А ежель свет отключат или какое ЧП,тогда как будут единтифицировать гражданина?Не лучше ли иметь и бумажные и пластиковые/кто захочет/...

andrey andreev 1 марта 2014, 17:03, Изменено: 1 марта 2014, 17:05

666 чип код дьявола набирите предсказпния славочки и послушайте что будет с чипироваными-вы все попадёте в ад.

jon-63@ya.ru 3 марта 2014, 03:53, Изменено: 3 марта 2014, 03:55

Сударь,научитесь писать по русски,а потом рассуждайте...