Руль молодым. Водительские удостоверения выдадут с 16 лет

17
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Александр Рюмин/ИТАР-ТАСС

Получить водительские права в России можно будет с 16 лет. Законодатели почерпнули такую идею из Германии, где Немецкий общественный совет по транспортной безопасности рекомендовал правительству разрешить выдачу прав подросткам. Российские эксперты инициативу введения юношеских прав поддержали.

Российские эксперты в области подготовки водителей одобрили идею властей выдавать права с 16 лет. Она была позаимствована из Германии. Там Немецкий общественный совет по транспортной безопасности порекомендовал правительству ФРГ разрешить сдавать на права подросткам, пишет «Российская газета».

Однако в документе есть ряд поправок. Так, юный водитель может управлять автомобилем до наступления совершеннолетия только в сопровождении родственников. При этом у взрослого, у которого стаж управления автомобилем не меньше трех лет, а также нет грубых нарушений, тоже должны быть права. Как показывает немецкая практика, подростки под таким наблюдением практически не попадают в ДТП, а после наступления совершеннолетия совершают меньше аварий, чем те водители, которые получают права в старшем возрасте и сразу самостоятельно садятся за руль. Сейчас в Германии можно получить права в 17 лет.

Возможно на самом деле такая практика как в Германии стала бы неплохой и для нас. Ведь если человек 2 года ездит тольок со взрослыми и не нарушает, то к 18 годам ему уже можно привить культуру правильного вождения. Хотя у нас опять же и не все взрослые ведут себя на дорогая адекватно, так что вместо пользы мы можем получить еще одну головную боль и еще больше аварий.

Член совета по профессиональному транспортному образованию при Министерстве транспорта РФ Вячеслав Максимычев полностью поддержал подобную инициативу. По его словам, в советские годы в стране уже было такое понятие, как юношеские права. Тогда водительское удостоверение также можно было получить в 16 лет, отучившись в специальных школах, а ограничения на юных водителей накладывались те же, что и сегодня в Германии. Однако для введения такого закона, по мнению Вячеслава Максимычева, прежде необходимо поднять требования к приему экзаменов. 

Нам необходимо в первую очередь поднять требования к приему экзаменов на права. Только эти требования должны быть прозрачными. Возможно, даже ввести платный экзамен. Тогда автошколам придется в любом случае подтянуть уровень подготовки, чтобы потом не отвечать, в том числе и деньгами, за некачественное обучение.

Справка Smartnews

Сегодня в России сдать экзамен на получение водительских прав категории В можно с 16 лет. Однако забрать свидетельство об окончании автошколы и сдать все экзамены возможно только по наступлении совершеннолетия. 

— Молодые люди легче обучаются и лучше воспринимают все опасности на дорогах, так что противопоказаний для возвращения юношеских прав в России нет. Однако нам необходим отдельный самостоятельный закон о подготовке водителей, в который будут входить требования к автошколам, их преподавателям, экзаменаторам и самим экзаменам. Этот закон позволит объединить и регулировать все ведомственные и нормативные акты.

Тем временем представитель Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) Сергей Евстафьев предложил ввести специальные «ученические» водительские права для начинающих. По его мнению, такие права было бы целесообразно выдавать сразу после окончания автошколы и сдачи экзамена в ГИБДД. Документ должен ограничивать возможности начинающего водителя: ездить в ночное время, по скоростным трассам, управлять автомобилем в сложных климатических условиях, таких как гололед, туман или дождь. Обычное удостоверение можно будет получить после приобретения определенного стажа водителя и сдачи дополнительных экзаменов. 

… и начнется Великая битва на дорогах России…

вот это жесть будет! Не увяжут с законодательством: полная дееспособность возникает с 18 лет.

Надо выдавать не удостоверение водителя на первые 3 года, а Удостоверение СТАЖЕРА и обязать вешать значки на лобовое и задние стекла или на задний борт автомобиля. Все правильно, пусть научаться ездить, 95% удостоверений куплено тем или иным способом!

Видео

Прислал
Jerzy

Какой в этом смысл? Ладно в Америке — все живут в пригородах и ежедневно надо ездить в центр — что в школы, что в ТРЦ, что на свидания. Собственно статистика лишения девственности по США вроде говорит, что большинство на заднем сидении и лишается.

Но нам то зачем? общественного транспорта полно, магазины, забегаловки и прочее — в шаговой доступности. Дать гормонально нестабильным особям понты? Мало вам Шамаичей на дороге душит?

Прислал
Владимир Доценко

инженер

Если у Вас есть автомобиль, вы не будете учить своего ребенка ездить? Я учил и теперь он ездит лучше меня. При советской власти были на предприятиях водители — наставники которые наставляли новичков и делились своим жизненным опытом. Сколько теперь у нас автомобилей и родителей за рулем?. Да и пора детей вытягивать из за компьютеров. Детей надо учить теории с класса 5, а умению вождения с 8 класса. А практика вождения необходима как воздух. Считаю, что после введения этого закона блондинок за рулем поубавится.

Прислала
Александр Кауров

Ну ка я смотрю все живут в шаге от школ и колледжей а те кто живет в разных микро районах где до школы километров так 10 или те кто живет за городом? Я считаю нужно вводить такие права с ограничениями и ужесточением порядке сдаче экзаменов.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Александр Кауров, Владимир Доценко, Jerzy, Нелли Шестопалова

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Максим Колесников 5 февраля 2013, 11:48, Изменено: 5 февраля 2013, 12:07

Очень даже здравая идея. В штатах, школьники спокойно передвигаются на автомобилях (с некоторыми ограничениями естественно) если я не ошибаюсь так же с 16 лет. Неплохой идеей было бы введение уроков вождения и ПДД прямо в школе. Очень удобно, получил атестат и права одновременно. Если сдал конечно.. :) Мне кажется, введение таких уроков могло бы и коррупционную составляющую снизить в автошкольном бизнесе.
Да и строк обучения можно было бы сделать один или два года (куда школьникам торопиться ?) для лучшего усвоения материала. В общем здесь есть над чем подумать...

Отмечено
редакцией

Виталий Яровой 5 февраля 2013, 11:58, Изменено: 5 февраля 2013, 12:07

И правда, каким образом такое постановление будут увязать с действующим законодательством, ведь дееспособность у нас по закону наступает только с 18 лет.

Максим Колесников 5 февраля 2013, 12:08, Изменено: 5 февраля 2013, 12:10

Можно если постараться. Посадили же баб за банальное хулиганство по уголовной статье.... :) Я когда в школе учился в 9-ом классе у нас были курсы водителей по программе доп. образования или как то так. И давали реальные права с фото и с категорией, только на них стояла пометка "действительно с ДД.ММ..ГГГГ".

Владимир Музыченко 5 февраля 2013, 12:45

А лично я, господа, считаю все это очередной и очень большой глупостью. Хватит подражать Западу, тут у нас не там, как говорил старшина в армии, тут - намного сложнеее все, а, может быть, наоборот, проще. Не буду вдаваться в дебри и приводить свои аргументы в пользу своей версии. Скажу только, чем, на мой взгляд, обернется такое нововведение для страны. Впрочем, вы уже и сами догадываетесь, чем - ну, конечно же, очередным витком аварийности и повышением ДТП с убитыми и ранеными. Больше ничего хорошего снижение возраста автолюбителей не сулит. Впрочем, если главное целью наших законотворцев является джальнейшее сокращение населения России, тогда, конечно, это - то, что надол!

Отмечено
редакцией

Jerzy 5 февраля 2013, 12:48, Изменено: 5 февраля 2013, 13:06

Какой в этом смысл? Ладно в Америке - все живут в пригородах и ежедневно надо ездить в центр - что в школы, что в ТРЦ, что на свидания. Собственно статистика лишения девственности по США вроде говорит, что большинство на заднем сидении и лишается.
Но нам то зачем? общественного транспорта полно, магазины, забегаловки и прочее - в шаговой доступности. Дать гормонально нестабильным особям понты? Мало вам Шамаичей на дороге душит?

Наташа Смирнова 5 февраля 2013, 14:32

Я не совсем понимаю, какой смысл в таких правах, если подросток все равно сможет ими пользоваться только под надзором взрослого, у которого тоже должны быть права? Да ни один родитель на такое не согласится, быть своему ребенку вечной нянькой, он лучше сам сядет за руль.

Владимир Селиванов 5 февраля 2013, 15:55

В США школьники спокойно пользуются личным транспортом, без надзора и без каких-либо ограничений, но у них водить действительно учат, и к тому, кто сдает на права, предъявляется тысяча требований. А у нас большая часть населения права просто покупает.

Екатерина Елизарова 6 февраля 2013, 08:25

Автомобиль 16-летнему подростку может купить только очень богатый и очень безответственный папочка (который привык за все платить взятки) - это раз. На дорогах УЖЕ невозможно проехать без страха из-за блондинок с купленными правами и узколобых "братков". Что же будет, Боже...

Наталия Аникеева 6 февраля 2013, 11:20

Лично я против такого нововведения.
У многих и к 40 годам мозгов не появляется, а в 16 и подавно.
Помню своих ровесников, кто в этом возрасте думает о безопасности?
Нам мало аварий и огромных жертв на дорогах?
И главное, зачем в 16 лет ездить на машине?
В школу, которая в шаговой доступности?

Владислав Фирсов 19 апреля 2013, 21:27, Изменено: 19 апреля 2013, 21:30

в 16 лет в школу? в таком возрасте ее уже заканчивает, и поступают учиться в институты, колледжи и т.д, , которые чаще всего находятся на далеких расстояниях, ну это если посмотреть на статистику, где обычно подростки поступают в те, заведения, которые находятся далеко от дома.

Отмечено
редакцией

Владимир Доценко 6 февраля 2013, 13:33, Изменено: 6 февраля 2013, 13:36

Если у Вас есть автомобиль, вы не будете учить своего ребенка ездить? Я учил и теперь он ездит лучше меня. При советской власти были на предприятиях водители - наставники которые наставляли новичков и делились своим жизненным опытом. Сколько теперь у нас автомобилей и родителей за рулем?. Да и пора детей вытягивать из за компьютеров. Детей надо учить теории с класса 5, а умению вождения с 8 класса. А практика вождения необходима как воздух. Считаю, что после введения этого закона блондинок за рулем поубавится.

Отмечено
редакцией

Александр Кауров 8 февраля 2013, 21:08, Изменено: 8 февраля 2013, 21:15

Ну ка я смотрю все живут в шаге от школ и колледжей а те кто живет в разных микро районах где до школы километров так 10 или те кто живет за городом? Я считаю нужно вводить такие права с ограничениями и ужесточением порядке сдаче экзаменов.

Александр Розинков 10 февраля 2013, 01:10

Ну всё, таперича богатеи своим чадам на 16- летие, права дарить будут. Люди- у нас и так идиотов по дорогам море гоняет, ещё и дети будут. Вам детей не жалко, их же пачками будут на кладбища возить.

Виктория Батракова 13 июня 2013, 14:02

Есть еще одна интересная штука:
Лицо, достигшее 16-летнего возраста может подать соответствующие документы (опека, суд) на признание себя полностью дееспособным.
(Дееспособным могут признать 16-летнее лицо, если имеет доход (работа по ТК РФ)).
С момента признания 16-летнего лица полностью дееспособным - ему переходят все права и обязанности тех лиц, которые стали полностью дееспособными (совершеннолетние лица, достигшие 18-летнего возраста).
В таком случае, давайте 16-летние будут подавать документы на признание себя полностью дееспособным, пойдут учиться на кат.В, и получат водительские права

Добавить комментарий

Новое на сайте