В форме и без ПТУ. В России вступает в силу новый закон об образовании

14
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Russian Look

С 1 сентября в России вступает в силу новый закон об образовании. Четыре года документ разрабатывали, правили и выносили на общественное обсуждение. Теперь в соответствии с законом исчезнут ПТУ, появится школьная форма и новые уровни образования.

Новый закон «Об образовании в РФ» в первую очередь перекладывает ответственность за его соблюдение на региональные и муниципальные власти. Заработная плата учителей в рамках закона обещает быть не менее среднего заработка по региону. А сельским учителям оставили льготы по оплате ЖКХ. При этом для педагогов вводится единый стандарт образования. По мнению властей, это поможет избавиться от ряда неквалифицированных детских наставников.

Считаю правильным и своевременным введение профессиональных стандартов учителей. Без этого качество образования не повысить. И на федеральном, и на региональном уровне необходимо создать условия для того, чтобы все учителя имели возможность пройти необходимую переподготовку. 

Новый закон «Об образовании» закрепляет следующие уровни образования: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее. Сохраняется один уровень профессионального образования: среднее профессиональное. Высшим образованием является бакалавриат, специалитет, магистратура. Аспирантура становится отдельным уровнем образования. МГУ имени Ломоносова и СПбГУ приобретают статус «ведущих классических университетов». Дошкольное и общее образование остается бесплатным, высшее образование — бесплатным на конкурсной основе, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Накануне принятия закона одной из самых жарких тем для обсуждения стал вопрос о введении единой школьной формы. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Russian Look

Введение формы и ее вид — вопрос, который решает родительское и педагогическое сообщество каждой конкретной школы. Они обязаны позаботиться о том, чтобы форма была красивой и удобной. Обязанность региональных и муниципальных властей — принять меры, чтобы форма была доступна всем семьям, независимо от достатка. 

Школьную форму вернуть догадались. Теперь надо вернуть экзамены вместо ЕГЭ. Лет через 10 это должно случиться. а там, глядишь и колледжи с ПТУ вернут.

Российские школы отныне должны будут создать необходимые условия для того, чтобы в них наряду с обычными детьми могли обучаться дети с ограниченными физическими возможностями. А специализированные школы теперь смогут отбирать в свои классы самых одаренных детей путем проведения конкурса. Выпускники таких школ получат, помимо аттестата, еще и профильный диплом. Для семей, решивших оставить своих детей на домашнем обучении, будет выделяться компенсация расходов.

Согласно закону, в стране исчезнут ПТУ и профколледжи: теперь среднее профессиональное образование будет даваться по двум видам программ — подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Качественное образование — один из ключевых вопросов для страны. Потому что только оно открывает реальную возможность сократить наше отставание в области технологий, структуры экономики от передовых государств, занять достойное место в мировом сообществе XXI века. 

Обновления коснулись и высшего образования. Аспирантура, например, теперь рассматривается как отдельный уровнь образования, где будут изменены правила приема, образовательные программы и, соответственно, промежуточные экзамены.

Правила поступления в вузы также изменятся. Льготным категориям абитуриентов предложат места только на бюджетных отделениях. А воспользоваться шансом на прохождение бесплатного обучения можно будет только единожды. Это значит, что после отчисления воспользоваться льготой для поступления в вуз во второй раз не получится. Помимо этого, в законе прописаны и понятия электронного обучения, обращаются к которому с каждым годом все больше и больше людей. 

Может оно и правильно. Что-то делать надо.

Чего мудрят, давно пора все позакрывать, оставить церковно-приходские школы для простолюдинов, а элита и так детей в Европу и Америку учиться отправляет.

Видео

Свободное время 13/08/2013 Закон об образовании — что нового?

Видео: GuberniaTV

Прислала
Ольга Серкова

Поздравляю всех читателей, авторов и организаторов Smart News с 1 сентября — Днём знаний! Искренне считаю, что это пусть не «красный день календаря», но всеобщий праздник, День для всех, потому что все либо учились, либо учатся, либо учат… Желаю, чтобы жить было интересно, по-доброму и успешно, чтобы каждый из нас сначала «думкой богател».

Новый закон об образовании очень не однозначен, имеет много подводных камней, но это всё же какое-то движение…поживём-увидим.

Автор

Лия Пруткова

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Ольга Серкова

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

федор ивнович 1 сентября 2013, 16:43


Полагаю, менять надо идеологию и методы воспитания . В первую очередь с помощью ТВ прививать уважения молодёжи к простым трудовым профессиям, наравне с офисными профессиями, конкурсами красоты, как стать миллионером .......
Согласно закону, в стране исчезнут ПТУ и профколледжи: теперь среднее профессиональное образование будет даваться по двум видам программ — подготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.
и после этого Закона перестанут падать "Протоны", самолёты, тонуть корабли......????
см. комментарий: http://smartnews.ru/society/in...
"....деградация. Молодежь не хочет идти в речники – предпочитают быть менеджерами хоть чего-нибудь. Есть у меня знакомый капитан сухогруза, ему больше 60-ти лет, а всё работает. С печалью говорит о том, что нет желающих заменить его на капитанском мостике. И рад бы всему обучить, передать свой опыт – ан никто не хочет

Ольга Ли.....ая 2 сентября 2013, 16:01, Изменено: 2 сентября 2013, 23:05

Причем тут : "идеологию и методы воспитания . В первую очередь с помощью ТВ прививать уважения молодёжи к простым трудовым профессиям, наравне с офисными профессиями, конкурсами красоты, как стать миллионером ......." ? Надо развивать нормальную экономику- создавать заводы, фабрики. Тогда молодежь пойдет на рабочие места и уважение к этим специальностям вернется само собой. А как они могут уважать то, о чем они не имеют никакого представления?! У них 2 варианта-высшее образование или продавец. Другого Родина им не предаставила.

Lar Tih 5 сентября 2013, 18:06, Изменено: 6 сентября 2013, 23:30

Ольга, а кто будет что-то создавать? Дядя с Луны? Ведь наши СМИ понасажали людям в голову столько тараканов! Сейчас уважением пользуются не натруженные руки, а белоручки с когтями, как у чёрта! И слово "Родина"- это не только ВВП и Госдума, но ещё и мы с вами. Что мы с вами сделали для Родины? Неужели только сидели и осуждали всё и вся?

Отмечено
редакцией

Ольга Серкова 1 сентября 2013, 19:06, Изменено: 1 сентября 2013, 19:34

Поздравляю всех читателей, авторов и организаторов Smart News с 1 сентября - Днём знаний! Искренне считаю, что это пусть не "красный день календаря", но всеобщий праздник, День для всех, потому что все либо учились, либо учатся, либо учат... Желаю, чтобы жить было интересно, по-доброму и успешно, чтобы каждый из нас сначала "думкой богател".
Новый закон об образовании очень не однозначен, имеет много подводных камней, но это всё же какое-то движение...поживём-увидим.

Евгения Иванова 1 сентября 2013, 23:43

Самое страшное и неприятное, что может ждать и школьников и их родителей - возможность платного обучения. В Волгограде педагоги уже настраивают мам и пап - якобы придется платить за физику-химию-математику....Вот это будет настоящая паника и шок по-русски...

федор ивнович 3 сентября 2013, 07:55


"Причем тут : "идеологию и методы воспитания ....
Надо развивать нормальную экономику- создавать заводы, фабрики. Тогда молодежь пойдет на рабочие места и уважение к этим специальностям вернется само собой..."
Очевидно, что без наличия рабочих мест невозможно трудоустроиться, это аксиома. Пародокс сегодня в том, что имеется спрос на высококвалифицированных специалистов среднего звена, имеются рабочие места, но нет специалистов, например по КИПиА !!!! Молодёжь идёт в охранники, но не в ПТУ....
Кто в этом виноват??? Экономика или идеология???

федор ивнович 7 сентября 2013, 10:47

"Ольга, а кто будет что-то создавать? Дядя с Луны? ..............."

Правильно именно через "наши СМИ понасаждается "людям в головы" идеология не созидания, а разрушения России ... зачем молодёжи учиться и трудиться, когда можно выйграть миллион, стать победительницей конкурса красоты и получить всё и сразу... жизнь это " Дом-2"....
Увы: "кто заказеывает такую музыку под того и танцуют", и эту музыку заказываем не мы с вами.... , другую музыку нам не заиграют... не допроситесь...
Во все эпохи правили и правят балом (экономикой, страной) , лишь владельцы крупного капитала, а власть лишь инструмент в их руках.
Свежий пример: скандал вокруг между хозяйствующими субъектами "Уралкалия", по сути, превратился в скандал между Россией и Белоруссией.
Тем не менее, наша власть, которую мы свами избрали,......, вольно или подневольно, внушает нам через СМИ , что всё вокруг якобы прекрасно, мы с все социально защищены... и до полного счастья осталось совсем не много: ввернуть в квартиры энергосберегающие эл.лампочки, установить общедомовые и квартирные счётчики... и расплатиться по счетам за оказанные и неоказанные услуги ЖКХ.....
Приземлитесь и почувствуйте разницу: где "Уралкалия", где рабочие места для российских избирателей, где ПТУ..., где будущее России?
Более того, по-прежнему,: все жалобы на неправомерные действия любого начальника, начиная с ЖЭКа возвращаются, как и раньше, к самому начальнику ЖЭКа"... , исполнение судебного решения может неприрывно длиться и 8 лет!!!
Поэтому на Ваши вопросы: "Что мы с вами сделали для Родины? Неужели только сидели и осуждали всё и вся?
отвечаю:
- ходил на все выборы, голосовал за свободу, демократию и справедливость, а получилось, что проголосовал за Абромовича, Березовского, Дерипаску, Ковальчуков, Сулеймана Керимова и прочих алигархов....
- жил и стараюсь жить по совести..... чего и Вам желаю..

Добавить комментарий

Новое на сайте