Выбился в лидеры. Россияне фактически определились с символом рубля

18
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Russian Look

Свыше 100 тыс. россиян приняли участие в первом дне голосования за символ рубля. Менее чем за сутки один из вариантов набрал более половины голосов — 61%. Правда, пока Банк России не раскрывает фаворита.

Один из пяти вариантов символа российского рубля, предложенных для общественного обсуждения Банком России, по итогам первого дня собрал 61% голосов и выбился в лидеры. Об этом говорится в сообщении на сайте банка. При этом наименее популярный символ набрал менее 2% голосов участников обсуждения. В банке не раскрывают, какой из представленных пяти символов лидирует.

Самый популярный вариант символа рубля набирает чуть более 61% голосов, наименее популярный — менее 2% голосов участников обсуждения.

Как рассказала ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Банка России Анна Граник, в процессе обсуждения такая информация предоставляться не будет, чтобы косвенно не оказывать давление на общественное мнение.

В сообщении Банка России также говорится, что 76% принявших участие в обсуждении — мужчины. Что касается возрастной характеристики, то наибольшую активность проявляют граждане в возрасте от 25 до 34 лет — почти 45%. Подавляющее большинство участников (почти 88%) — с высшим или неполным высшим образованием.

Во вторник, 5 ноября, Банк России предложил населению выбрать символ рубля. Рабочая группа изучила идеи интернет-сообщества, выбрав пять наиболее часто предлагаемых вариантов. Эти пять знаков-финалистов вынесли на общественное обсуждение для принятия окончательного решения. Проголосовать за понравившийся вариант можно на сайте Банка России.

Прислала
Наталья Гребнева

Рабочая группа Банка России рассмотрела более 1000 обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных написаний графического обозначения рубля, изучила идеи интернет-сообщества. Среди них были отобраны пять наиболее часто предлагаемых вариантов.

Для голосования необходимо указать пол, возраст и образование, а также по желанию объяснить выбор. После заполнения формы появляется сообщение «Спасибо, ваше мнение учтено». Общественное голосование за символ рубля продлится до 5 декабря 2013 года. 

Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с символами доллара США и фунта стерлингов, были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро. В 2006 году в федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» была введена новелла об утверждении графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Графические обозначения валют появились с развитием национальных экономик, по мере вовлечения валюты в международный оборот. Обозначение каждой конкретной валюты постепенно трансформировалось в некий символ, получивший международное признание.

Прислала
Наталья Гребнева

Вариант обозначения рубля, предложенный Михаилом Ставским из Мурманска Фото: Наталья Гребнева

В истории России не раз проводились конкурсы на подобный символ. В 1998 году прошел конкурс «Знак рубля», на который прислали более 100 вариантов символа из шести стран. Тогда победителем был признан не знак, а встречающееся еще в XVII веке в письмах и книгах изображение рубля, обнаруженное белорусским историком Иваном Синчуком. Это изображение напоминало семерку и представляло собой написанные скорописью букры «Р» и «У», причем первая их них была повернута на 90 градусов. Большинство же предложенных на конкурсы рисунков обыгрывали либо букву «Р» (рубль), либо перевернутую «Р» — «Ъ», твердый знак, славянский ер, как намек на твердость валюты.

Видео

Видео: leo lex на YouTube

Наконец-то. Самый лучший символ русского рубля, который существует — это «знак Лебедева-Тарбеева».

Прислал
Олег Алиев

Конечно, давно нужно ввести определённый символ нашей валюты. Он необходим. И как раз народное голосование — самый верный способ это сделать.

Прислал
Константин Рагой

Созидатель

Нечего не спасёт рубль,ни символика ни реклама в виде голосования.

Рубль от слова рубленый– тоесть часть.

Истеный дензнак Русси это целковый. Т.е целый.

Прислала
Свет Лана

5-й сотрится по-русски, красивый и самостоятельный знак!

Остальные полуклоны чужих валют, нам их не надо.

Прислала
Рита Бутова

Мне первый вариант по душе, самый лаконичный и простой.

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работали

Свет Лана, Олег Алиев, Наталья Гребнева, Константин Рагой, Рита Бутова

10 000 просмотров

18 ноября 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

25 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Василий Евдокимов 5 ноября 2013, 12:39

1 мне больше нравится

анатолий кульбацкий 5 ноября 2013, 13:38

Вариант№5, наиболее соответствует символам славянской письменности. Копировать, что то из символов других валют,считаю, не представляется возможным.

Отмечено
редакцией

Олег Алиев 5 ноября 2013, 13:44, Изменено: 5 ноября 2013, 14:05

Конечно, давно нужно ввести определённый символ нашей валюты. Он необходим. И как раз народное голосование - самый верный способ это сделать.

Отмечено
редакцией

Свет Лана 5 ноября 2013, 13:59, Изменено: 5 ноября 2013, 17:41

5-й сотрится по-русски, красивый и самостоятельный знак!

Остальные полуклоны чужих валют, нам их не надо.

Свет Лана 5 ноября 2013, 14:00, Изменено: 5 ноября 2013, 14:05

сМотрится :)

Лика Рыбакова 6 ноября 2013, 14:54, Изменено: 6 ноября 2013, 14:55

Назовите пять отличий от написанного от руки Rj, и я поверю, что этот знак смотрится именно по-русски :))

Свет Лана 13 ноября 2013, 23:43, Изменено: 13 ноября 2013, 23:45

Вы сами прекрасно увидите все отличия, если пишете согласно канонам, а не совершенно по-своему :)

Лика Рыбакова 13 ноября 2013, 23:59, Изменено: 14 ноября 2013, 00:00

да ладно, похоже ведь, реально. Я говорила только о знаках, так что незачем обо мне :) Не было нападения, так что ответный "выпад" ни к чему.

Свет Лана 14 ноября 2013, 06:56, Изменено: 14 ноября 2013, 07:00

Так и я говорила только о манере написания, во многих почерках сильно отличающейся от классического написания, а не конкретно о Вас. :)

А вы найдите 5 отличий Р c дополнительной чертой от S с дополнительной чертой. :)) Буквы разные, а знак один.

Лика Рыбакова 14 ноября 2013, 09:00, Изменено: 14 ноября 2013, 09:05

смысл во всех знаках один :) хотя выглядит S иначе, чем Р.

Свет Лана 5 ноября 2013, 14:01

впереди еще маленькую т можно добавлять: тPy

Анастасия Мичурина 5 ноября 2013, 14:04

Честно говоря, мне ни один из вариантов не нравится.

Зачем Вам? Ещё раз зачем Вам? 11 ноября 2013, 03:11, Изменено: 11 ноября 2013, 03:15

Изобразить головку рябчика и всем будет понятно, что это и есть символ российской валюты.

Свет Лана 14 ноября 2013, 06:52, Изменено: 14 ноября 2013, 06:55

медведя. олимпийского :) и лик благородного. :)) точно всем будет понятно!
А здесь ищут обозначение ден.знака на письме вместо "тыс.руб", аналог $ .

Как всегда, от решения важных проблем отвлекают народ и себя мелочами.

Отмечено
редакцией

Константин Рагой 5 ноября 2013, 16:18, Изменено: 5 ноября 2013, 17:41

Нечего не спасёт рубль,ни символика ни реклама в виде голосования.
Рубль от слова рубленый– тоесть часть.
Истеный дензнак Русси это целковый. Т.е целый.

Евгений Барданов 6 ноября 2013, 10:01, Изменено: 6 ноября 2013, 10:05

"Рубль - то есть отрубленный кусок"... Это достаточно широко распространённое, но, пожалуй, неправильное мнение, ведь отрубить кусок драгметалла от прутка можно разной величины. Первые "рубли", я читал где-то, отрубались дружинниками князя от гривны - жалования. Но мне представляется, что происхождение слова "рубль" - от латинского rubellus [рубеллус] - красноватый, розоватый. Это цвет облагороженного добавкой серебра монетного сплава, отличный от аса - монеты или слитка меди красного цвета.

Vlad Serov 10 ноября 2013, 00:09, Изменено: 10 ноября 2013, 00:10

Мнение определенно заслуживает пристального внимания!

Отмечено
редакцией

Рита Бутова 5 ноября 2013, 20:12, Изменено: 6 ноября 2013, 10:19

Мне первый вариант по душе, самый лаконичный и простой.

Мирада Ванова 6 ноября 2013, 09:54

Я тоже за первый. Тем более, что мы везде сокращенно ставим = 500 р.

Евгений Барданов 6 ноября 2013, 10:09

62-летний екатеринбургский кузнец Александр Лысяков отчеканил антикризисные монеты достоинством в один куй
http://newsland.com/news/detai...
"- Если слово рубль происходит от слова рубленный, их в древности из серебряного прута рубили, то у меня монета кованная. Отсюда и название - куй. Название из трех букв, конечно, образное, близкое русскому человеку. Ну, а что в этом такого? Каждому мужику надо завсегда иметь в кармане куй. А если нет в кармане ни куя, тогда из кризиса не выбраться! Он всегда морально поддержит, чтобы мужчина оставался мужчиной, - заметил Лысяков".

Константин Рагой 6 ноября 2013, 10:31

Хм, интересый подход.
Куй,многое обьясняет. Каждому мужику по кую.
А если в кармане нет куя то ты не мужик:–)
Тут можно и поспорить. Взять хотябы московский бомонд , мужиков практически нет а рублёв–куёв много.
А женщинам тогда что? :–)
Бабам по БАБлу?:–)
А версий отпосительно рубля конечно много, но мне ближе целковый, Словянский он что ли не знаю но ближе. Хотя я и ваше мнение уважаю Евгений

Евгений Барданов 6 ноября 2013, 19:05, Изменено: 6 ноября 2013, 19:10

Спасибо, Константин... а вот, что про "целковый" пишут нумизматы:

"ЦЕЛКОВЫЙ - серебряная монета достоинством в один рубль. Весила такая монета 20 грамм (содержала 18 граммов чистого серебра). Диаметр был 35мм. Слово "целковый" тогда использовали для обозначения "целого" рубля, то есть полновесного серебряного в отличие от бумажного рубля, реальная стоимость которого составляла в 1812 году около трети серебряной монеты (иногда указывают, что тогда рубль ассигнациями стоил лишь 25 коп.).
Бумажный рубль, в отличии от целкового-серебряного, именовался "билетик".
http://szhaman.com/celkovyj-se...

Антон Слепицин 6 ноября 2013, 17:58

а давайте свое голосование проведем, проверим? мне кажется, первый лидирует. а меньше всего людям понравился третий

Тамара Медведева 7 ноября 2013, 04:36

Что мне - ЛИЧНО мне - даст то или иное обозначение рубля в каких бы то ни было символах? У меня что, больше рублей этих от этого станет? Или снизят цены на свет да тепло? Или продукты подешевеют, а зарплаты-пенсии увеличатся? Какое дело вообще нам, простым людям, до этих символов? Часто вы держите в руках фунты, йены или евро? Интересуетесь ли их котировками на биржах? Вот и я не интересуюсь.. ну и к чему мне придавать значение символам, которые нужны только финансистам?

Владислав Правдолюбов 10 ноября 2013, 16:04

Да хоть куй,хоть бабло,всё равно,как жил русский трудяга в нищете,так оно и будет. А всякие символики-это чтоб народ отвлечь от бытовых проблем...