Заступят на службу. 30 украинских кораблей пополнят Черноморский флот России

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

Более 30 украинских боевых кораблей и судов войдут в состав Черноморского флота России после проверки технического состояния. Их готовность приступить к службе определят специалисты ВМФ России и судоремонтных предприятий ЧФ.

Военно-морские силы Украины лишатся более 30 боевых кораблей и судов, которые пополнят состав Черноморского флота России. Однако заступить на службу они смогут только в случае положительных результатов проверки их технического состояния. Речь идет о кораблях и судах, перешедших под контроль российских военных после присоединения Крыма к России.

Автоматического включения кораблей, которые ранее ходили под украинским флагом, в боевой состав Черноморского флота не будет, нужно провести техническое освидетельствование кораблей и определить, какие корабли останутся в составе флота, а какие подлежат утилизации.

Если специалисты ВМФ России и судоремонтных предприятий Черноморского флота дадут отрицательную оценку технического состояния каким-либо судов, не исключена последующая их утилизация. По словам бывшего командующего Черноморским флотом и начальника Главного штаба ВМФ РФ адмирала Виктора Кравченко, до подписания 18 марта президентом РФ Владимиром Путиным закона о присоединении Крыма к России в составе ВМС Украины насчитывалось около 40 боевых кораблей и судов обеспечения, многие из которых из-за нехватки средств не прошли необходимый ремонт и были порезаны на металлолом. 

Справка SmartNews

Ожидается, что в текущем году российский флот примет в свой состав около 40 боевых кораблей, подводных лодок и судов обеспечения различных классов. В ближайшей перспективе — поступление головного эсминца нового проекта типа «Лидер» и атомных подводных лодок нового поколения типа «Ясень». Также одним из кораблей, который пополнил состав Черноморского флота России, стала подводная лодка «Запорожье» проекта 641, поднявшая Андреевский флаг 22 марта 2014 года. До перехода под российский контроль подлодка была единственным кораблем такого класса в составе ВМС Украины. Предположительно, «Запорожье» может быть переоборудовано в плавучую зарядовую станцию.

Бывшая украинская подлодка «Запорожье» вошла в состав Черноморского флота России. Фото: Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС

В состав подводных сил будет принят атомный подводный ракетоносец «Владимир Мономах» (проекта «Борей»), а также, по планам оснащения Черноморского флота, дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3. Как минимум две дизель-электрические лодки проекта 636.3 будут заложены в интересах Черноморского флота.

Виктор Бурсук, заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению, контр-адмирал, на пресс-конференции

Отметим, что на данный момент к службе в ВМС РФ наиболее готовы корветы «Луцк», «Хмельницк» и «Тернополь», который, еще будучи в составе ВМС Украины, готовился к походу в апреле в Аденский залив для борьбы с пиратами. Также технически готовыми специалисты считают корабль управления «Славутич» и десантные корабли «Ольшанский» и «Кировоград». При этом суда обеспечения ВМС Украины также уже могут использоваться в Черном море. Планируется, что окончательная оценка технического состояния перешедших под российские флаги украинских кораблей будет дана уже в течение этого года. 

Этот процесс может занять некоторое время, однако мы надеемся, что в течение этого года он будет завершен.

Напомним, что также продолжается модернизация и ремонт тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» и трех многоцелевых атомных подводных лодок. Кроме того, в состав Военно-морских сил России войдет современное спасательное судно «Игорь Белоусов».

Видео

Видео: ВАСИЛИЙ ПЕТРОВ/YouTube

Прислал
Роман Кравчук

«Адмирал Нахимов» уже не помню сколько лет ремонтируется. Надеюсь, что его всё-таки модернизируют, и он будет служить ещё не один год Черноморскому флоту, хороший ведь корабль.

Автор

Дарья Моторкина

Над статьей работал

Роман Кравчук

Добавить комментарий

22 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Роман Кравчук 27 марта 2014, 14:45, Изменено: 27 марта 2014, 15:24

«Адмирал Нахимов» уже не помню сколько лет ремонтируется. Надеюсь, что его всё-таки модернизируют, и он будет служить ещё не один год Черноморскому флоту, хороший ведь корабль.

Andy Belski 27 марта 2014, 15:24, Изменено: 27 марта 2014, 15:25

Не будет он на ЧФ - так как атомный! СФ или ТОФ только!

Леонид Парфенов 27 марта 2014, 15:06

Там наверняка много устаревших, никуда не годных кораблей, которые придётся утилизировать.

Рафаєль В. Макаров 27 марта 2014, 15:08

Моё предложение. Технически не пригодные корабли отбуксировать обратно в Одессу. Надо же и Украйне иметь свой "военно-морской флот".

Муса Мусаев 27 марта 2014, 16:50

Надо часть ЧФ, отправить на базирование в Одессу, чтоб пророссийское население чувствовало себя защищенной. А некоторые, могли бы и работать в тыловых подразделениях флота. Обосновать присутствие, в счет не выплаченных долгов Украины за газ.

Анатолий Дубинский 27 марта 2014, 17:42

А какое отношение к Черноморскому флоту имеет крейсер Северного флота? "Адмирал Нахимов" мало того, что находится в Северодвинске, так его модернизация должна завершиться только через три-четыре года. Как признавали специалисты, она сопоставима с модернизацией нашего "Адмирала Горшкова", который теперь "Викрамадитья", а это было, ой, как непросто!

Ярослава Ковалева 27 марта 2014, 18:04

Но ведь эти судна являются собственностью Украины, каким образом они входят в состав российского флота? Или мы потом должны будем выплатить определённую сумму нынешнему правительству Украины?

СВ И 27 марта 2014, 22:58, Изменено: 27 марта 2014, 23:00

Какие выплаты? Корабли оказались на территории сопредельного государства, экипажи их покинули, значит они безхозные. А то, потом, эвроукры захотят оплаты земли в Крыму и тд...

Александра 27 марта 2014, 23:45, Изменено: 27 марта 2014, 23:50

Вообще-то они находились на территории своего государства, территория вдруг(!) стала территорией "сопредельного" государства. Экипажи их покинули "добровольно-принудительно", так что про бесхозность Вы погорячились.

Это как к Вам в дом придут, скажут, что он не Ваш, да еще и земельный участок заодно тоже...

СВ И 28 марта 2014, 21:32, Изменено: 28 марта 2014, 21:35

Дом им и не принадлежал, можно назвать его "сьемной квартирой", и пришло время освободить.
Шойгу сегодня доложил о готовности передать оружие частей Украинской армии. Я так понял тех, которые а полном составе покинули Крым.

Александра 28 марта 2014, 22:30, Изменено: 28 марта 2014, 22:35

Даже если следовать Вашей аналоги, корабли-то Украине принадлежали? Тогда получается, что при выселении "квартирантов" у них почему-то забрали всю бытовую технику.

Ну никто не может мне этого объяснить, ни знакомые, ни незнакомые люди....

Igor Stinger 30 марта 2014, 02:03, Изменено: 30 марта 2014, 02:05

Квартирантам их бытовую технику как раз возвращают. Нам музейные экспонаты не нужны. Вон - подводная лодка 641 проекта, по НАТОвски - "фокстрот". Строилась в 60-е годы, во времена моего детства (70-е) ее рисовали в "Технике-молодежи" - значит - уже не была секретной. Сейчас одна такая списанная лодка стоит как музей в Австралии. Интересно, а у нас хоть одну оставили для музея?;-)

Александра 30 марта 2014, 02:30, Изменено: 30 марта 2014, 02:35

Нет, я серьезно - корабли принадлежали Украине, так? На каком основании мы (Россия, не с Вами) забрали чужие корабли? Вот ниже пишут, что контрибуция, мы воевали? мы победили? Мне никто не может ответить, Вы тоже не можете?

Igor Stinger 5 апреля 2014, 19:30, Изменено: 5 апреля 2014, 19:35

А на каком основании корабли принадлежали Украине? Они были построены в СССР, правопреемником которого объявила себя Россия (между прочим, это означает, что Россия взяла на себя миллиардные долги СССР, а Украина и прочие Грузии и Латвии платить эти долги отказались!), так по идее и вся техника Советской Армии должна была достаться России? Просто алкаш Ельцин в 1991-м разбазаривал и русскую землю и русское добро налево и направо, лишь бы дорваться до Кремля. А все национальные хамы этим воспользовались и хапали, как можно больше: напомню, что в СССР тот же Севастополь не входил в юрисдикцию Крыма, а подчинялся Черноморскому флоту (в 1987 году моя мама работала в Ростове в НИИ, выполняющем заказы Минобороны и вот их премировали туристической поездкой в Севастополь с семьями и мы вот на три дня побывали в Севастополе - въезд туда был, как через границу: по заранее составленным спискам, проверенным КГБ, через проверку паспортов на въезде в город, только вместо пограничников - моряки!).

Igor Stinger 5 апреля 2014, 19:31, Изменено: 5 апреля 2014, 19:35

Поэтому когда Хрущев отдал Крым Украине, юридически это решение не распространялось на Севастополь, и он остался российским (просто в СССР никто над этим не задумывался). Я еще удивляюсь, какого чёрта "украинцев" (т.е. - новую власть) вообще пустили в 1991-м в Севастополь; был бы я тогда командующим ЧФ, я бы этих "самостийников" просто послал на хрен, заявил, что Севастополь в состав Украины не входит и никаких кравчукчей я знать не знаю! Развернуть бригаду морской пехоты по окраине Севастополя и ничего бы они не сделали! Но это было время, когда националисты-сепаратисты "брали суверенитета, сколько могли унести", а советские и российские власти отдавали все, что могли. И никто не думал о законах! Что ж, тогда было время предателей в Москве, теперь другое время. Считайте, что тогда был 1941 год, а теперь - 1944-й:-)) Тогда наступали они, а мы отступали, а теперь - как пел В.С.Высоцкий - "Наконец-то нам дали приказ наступать, Отбирать наши пяди и крохи, Но мы помним, как солнце отправилось вспять И едва не зашло на Востоке!" Время разбрасывать камни и время собирать их;-))

Igor Stinger 5 апреля 2014, 19:35, Изменено: 5 апреля 2014, 19:40

http://yandex.ru/video/search?...
Классный ролик, очень по существу:-)))

Владимир Доценко 28 марта 2014, 09:36

Неплохую контрибуцию Крымчане с Украины Поимели. Молодцы!!!. Наконец то прибрали с умом, а то все дарили и прощали всем все долги. Горд за Крымчан и Россию! ВИВАТ Россия!!! Американцы все равно рано или поздно начали бы Россию гнобить, а так хоть мы стали себя уважать. Мы ведь не шестерки как Европа.
Любящий и живущий в России хохол.

СВ И 28 марта 2014, 21:33, Изменено: 28 марта 2014, 21:35

+10000

Александра 30 марта 2014, 00:33, Изменено: 30 марта 2014, 00:35

Контрибуция (лат. contributio — всеобщий вклад, общественный сбор средств) — платежи, налагаемые на проигравшее государство в пользу государства-победителя; во время войны оплачивается населением занятой территории, по окончании войны — правительством побеждённой страны.

У нас была\есть война с Украиной? А ВВП не сообщал...

Igor Stinger 30 марта 2014, 02:06

Боже мой, "фокстрот"! Лодка времен моего детства! Помните фильм 70-х "Слушать в отсеках"? Молодцы хохлы, сохранили музейный экспонат! Теперь только бы не отправили в утиль, а то у нас умеют! Надо поставить на прикол в Севастополе и превратить в музей холодной войны!

Владимир Доценко 4 апреля 2014, 13:20

Ну пусть приобретено в месте с флотом и другими частями войск Украины, землей и т.д. Молодцы. Хорошая ведь сделка? А?

Владимир Доценко 4 апреля 2014, 13:26

Кто против? На шару и уксус пойдет и с драной козы хоть шерсти клок и просто так не валяется, а металлом всегда в цене.