Положительный отзыв. В Кремле выступают за возврат зимнего времени

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС

Администрация президента РФ поддержала законопроект о возврате к зимнему времени. Ожидается, что в Госдуме в первом чтении документ будет рассмотрен 15 апреля. Об этом сообщил автор инициативы глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников. Если документ будет утвержден парламентом, то он вступит в силу 26 октября 2014 года в 2:00 по московскому времени.

Администрация президента РФ поддержала законопроект о возврате зимнего времени. Документ предложат к рассмотрению в первом чтении на заседании Госдумы 15 апреля. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС автор инициативы глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников. 

Мы получили положительный отзыв на законопроект от главного правового управления президента РФ. Завтра состоится заседание комитета, мы будем рекомендовать принять его в первом чтении. Будем просить совет Думы поставить его на 15 апреля.

В случае утверждения документа парламентом он вступит в силу 26 октября 2014 года в 2 часа 00 минут.

Законопроект о возврате к зимнему времени был внесен в Госдуму в начале 2014 года. Он предлагал установить конкретные часовые зоны для каждого субъекта РФ. 

Также в сентябре 2013 года депутаты предлагали вернуться к зимнему времени. Тогда они обещали решить этот вопрос до 21 декабря — дня зимнего солнцестояния. В правительство же поступало письмо от Международного олимпийского комитета, в котором говорилось, что МОК положительно оценил бы перевод в России стрелок на час назад. По мнению представителей Международного олимпийского комитета, подобный переход был бы выгоден телезрителям, поскольку было бы удобнее смотреть трансляции во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Напомним, что переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента. После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Данная инициатива была неоднозначно встречена экспертами. Специалисты посчитали, что данная мера может негативно отразиться на здоровье россиян.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев неоднократно заявлял, что правительство не планирует в ближайшее время возвращаться к вопросу о переводе стрелок.

Я считаю, что нам не нужно бесконечно дергаться. Правительство свою позицию определило: давайте посмотрим, поживем с этим временем. Но это не значит, что этот вопрос закрыт раз и навсегда.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, в апреле 2013 года

Некоторые депутаты Госдумы считают, что зимнее время надо вернуть, так как отказ от него был ошибкой. Так, например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов отмечал, что детям тяжело вставать по утрам в детсады.

Конечно, мы – за. Давно настаиваем. Разве это нормально — дети не могут встать в детсад в семь часов, все мучаются. Если вернут время, пусть хоть дьявол внесет, мы поддержим.

Руководитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов также заявлял, что необходимо вернуть потерянный час.

Мы об этом давно говорим и, конечно, считаем необходимым вернуть зимнее время.

А в сентябре 2013 года предложения перейти на зимнее время в период Олимпийских игр в Сочи прокомментировал вице-премьер Дмитрий Козак.

Все решения были приняты, и в соответствии с этими решениями исходя из того времяисчисления, которое принято в России, заключены все контракты на трансляцию Олимпийских игр. Изменение времени точно уже невозможно.

Видео

Видео: РИА Новости/youtube.com

Прислал
Виталий Яровой

Инженер-технолог

Хм.. ну лично мне кажется что перевод времени был делом полезным и отменять его не стоило. Все же он был придуман совсем не зря, и много лет с его помощью удавалось экономить довольно-таки значительные средства

Прислала
Неонила Полякова

Журналист

Вопрос о переходах то на зимнее, то на летнее время остается одним из самых дискутируемых в российской обществе. Он уже всем набил оскомину и вызывает сплошной негатив и раздражение. Но, тем не менее, решать его необходимо. Но, опять же, как бы ни был он решен — недовольство значительной части общества гарантировано…

Автор

Настя Лукьяненко

Над статьей работали

Неонила Полякова, Виталий Яровой

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Громыкин 1 апреля 2014, 17:51

Ну я Медведевым в этом плане согласен - нечего туда-сюда дергаться. Пускай хотя бы еще год-другой пройдет, может и привыкнем к новому времени) А по сто раз часы переводить мне тоже не кажется очень разумной идей.

Отмечено
редакцией

Виталий Яровой 1 апреля 2014, 18:02, Изменено: 1 апреля 2014, 19:30

Хм.. ну лично мне кажется что перевод времени был делом полезным и отменять его не стоило. Все же он был придуман совсем не зря, и много лет с его помощью удавалось экономить довольно-таки значительные средства

Рафаєль В. Макаров 1 апреля 2014, 18:16

Дмитрий Медведев уже не раз менял своё мнение насчёт перевода стрелок часов, при этом в качестве аргумента приводя "не вовремя доенных коров", что у меня есть сомнение насчёт окончательности его последнего решения.

Никита Березин 1 апреля 2014, 18:25

лично я только за возвращение зимнего времени... хотя и не думаю, что этот законопроект примут

Станислав Захаркин 1 апреля 2014, 19:25

мне кажется такой вопрос как переход на зимнее время должен обсуждаться на общегосударственном уровне и решение это должно быть обдуманным и окончательным, чтобы эта проблема уже была решена раз и навсегда.

Александр 1 апреля 2014, 19:58, Изменено: 2 апреля 2014, 14:07

Экономия сомнительная, экономить нужно введением передовых технологий на производстве, а не играми с переводом времени.

Татьяна Жидкова 1 апреля 2014, 20:48

Экономии что-то не видно, а вот проблем полным-полно! Не нужно быть семи пядей во лбу, для того, чтобы сообразить, что биоритмы правительству неподвластны! Господа из правительства! Верните время раз и на всегда и займитесь уже чем-нибудь полезным!

Анатолий Дубинский 1 апреля 2014, 23:02, Изменено: 2 апреля 2014, 14:08

Smartnews, по-моему, уже четвёртый раз возвращается к этой теме.
Наши законодатели и исполнители всё никак не успокоятся и к общей точке зрения не придут.
Да, биологические часы перевести невозможно. Да, г-н Медведев со товарищи сами запутались в аргументах за и фактах против. "Недоенные коровы" тут ни при чём. И даже биоритмы ни при чём. И всё ни при чём кроме экономики и согласования юридических и банковских операций. Всё остальное перенастраивается или вообще не трогается. Насколько помню, космические войска вообще ничего не переводили - у них свой внутренний режим и менять его никому не дадут. Примерно как, простите за сравнение, со всей природой - она живёт по своим ритмам, не зависящим от заскоков правительств и депутатов.
Поэтому есть идея: объявить мораторий на подобные предложения. Сделали - и хватит. Мне последний перевод стрелок не нравился и дважды в своих комментариях в Smartnews писал об этом. Но сейчас повторю: ХВАТИТ ШАРАХАНИЙ! Сделали - живём дальше. У нас есть много чего, чем надо заняться в первую очередь

Мирада Ванова 2 апреля 2014, 02:01

Наверное я опять в одиночестве со своим мнением: пусть хоть куда время переводят, я живу по солнцу! До пенсии следила за часами, но никогда не пользовалась будильником. Хотя мои товарки и сейчас не могут утром встать рано, приходится звонить и будить, когда по ягоды-грибы собираемся идти.

Мирада Ванова 2 апреля 2014, 06:12

Переведут часы и опять найдутся недовольные, которые всем недовольны. Тем, что более, это не чёрное, и тем, что белое - слишком белое! Уж, унялись бы со своими метаниями и попытками всем угодить.

Евгения Иванова 2 апреля 2014, 08:42

Честно говоря, уже не вижу смысла. Привыкли к новому времени, зачем теперь его менять?

Андрей Геннадьевич 2 апреля 2014, 10:01

Если сейчас приведут время к естественному и не будут больше переводить, то я согласен. А то что надо переводить, тут сомнений нет, так как сейчас у нас разница с нормальным временем 2 часа. Это много.

Отмечено
редакцией

Неонила Полякова 2 апреля 2014, 10:42, Изменено: 2 апреля 2014, 14:11

Вопрос о переходах то на зимнее, то на летнее время остается одним из самых дискутируемых в российской обществе. Он уже всем набил оскомину и вызывает сплошной негатив и раздражение. Но, тем не менее, решать его необходимо. Но, опять же, как бы ни был он решен - недовольство значительной части общества гарантировано...

Владимир Музыченко 2 апреля 2014, 13:47, Изменено: 2 апреля 2014, 14:11

Это вот и называется игра в бирюльки - от нечего делать! Один принял один закон, второй - другой, а все вместе вроде как и делом заняты...

Добавить комментарий

Новое на сайте