Обещал задуматься. Санкции скажутся на зарубежных компаниях в России

16
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Reuters

Президент России Владимир Путин пока не видит необходимости принимать ответные меры на санкции США и ЕС. Однако глава государства не исключает, что, в случае продолжения Западом политики санкций в отношении России, власти РФ могут задуматься, какие зарубежные компании и как работают в ключевых отраслях на территории нашей страны.

Президент РФ Владимир Путин не видит необходимости вводить против США и ЕС ответные санкции Москвы. Во вторник вечером на встрече с журналистами после заседания Высшего Евразийского экономического совета президент сообщил, что правительство РФ предлагало пойти на ответные меры, но он пока не дал на это разрешение. 

Правительство Российской Федерации уже предлагало какие-то ответные шаги. Я считаю, что в этом нет необходимости.

Владимир Путин, президент РФ

Однако Владимир Путин не исключил, что власти РФ могут задуматься, кто и как из зарубежных компаний работает в ключевых отраслях, если Запад продолжит политику санкций в отношении России. 

Если что-то подобное будет продолжаться, то, конечно, мы должны будем подумать о том, кто и как работает в РФ в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике.

Владимир Путин, президент РФ

При этом он подчеркнул, что «нам бы очень не хотелось прибегать к каким-то шагам, ответным мерам, надеюсь, что это не потребуется… ничего хорошего в этих санкциях нет, они наносят вред».

Комментируя ранее введенные санкции, президент также напомнил, что первый пакет санкций он считает недружественным и наносящим ущерб российско-американским отношениям. 

А что касается второго пакета — это вообще непонятно, о чем речь, трудно объяснить, с чем это связано. Сегодня нет причинно-следственной связи между тем, что происходит сейчас на Украине, и Россией.

Владимир Путин, президент РФ

Справка SmartNews

28 апреля США добавили в санкционный список семь должностных лиц и 17 российских компаний. В списке лиц, попавших под санкции, оказались вице-премьер России Дмитрий Козак, глава «Роснефти» Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, полпред президента в Крыму Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров и председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков. В списке компаний оказались организации и банки, подконтрольные либо Геннадию Тимченко, либо Аркадию и Борису Ротенбергам, либо банку «Россия».

Евросоюз в свою очередь расширил санкционный список на 15 человек. В частности, в список вошли вице-премьер Дмитрий Козак, постпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, вице-спикер Госдумы Людмила Швецова, начальник Генштаба Валерий Герасимов и начальник ГРУ Генштаба Игорь Сергун.

Под действие новых канадских санкций попали девять российских должностных лиц и два банка. Среди фигурантов канадского черного списка первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин, зампред главы правительства РФ Дмитрий Козак, депутаты Госдумы Алексей Пушков, Александр Бабаков и Владимир Жириновский, а также бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги. 

29 апреля правительство Японии также объявило о дополнительных санкциях в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины. Они предусматривают временное прекращение выдачи въездных виз 23 представителям официальных структур РФ и другим лицам. 

Фото: Reuters

По мнению президента, в нынешней ситуации партнеры России сначала пошли по силовому сценарию решения украинского кризиса, а «потом осознали, к чему это приводит, и ищут виновных». Путин подчеркнул, что Россия здесь ни при чем. 

Кроме того, Путин выразил уверенность, что США изначально стояли за событиями на Украине, однако на первых порах оставались в тени. 

Я думаю, то, что сейчас происходит, показывает нам, кто реально руководил процессом изначально. Но на первых шагах Соединенные Штаты предпочитали держаться в тени.

Владимир Путин, президент РФ

А тот факт, что США сейчас вышли на первые позиции в разрешении кризиса на Украине, «говорит о том, что они изначально этот процесс и возглавляли, просто сейчас они проявились в качестве лидеров всего этого процесса». 

Владимир Путин вновь отметил, что российских войск и военных инструкторов на Украине нет. 

Мы то слышим, что там есть наши спецподразделения, то инструкторы. Ответственно заявляю: ни инструкторов российских, ни спецподразделений, ни войск — никого там нет.

Владимир Путин, президент РФ

Он также заявил, что власти в Киеве должны наладить диалог с жителями юго-востока Украины и сесть за стол переговоров, чтобы прийти к компромиссу. 

Фото: Reuters

Нужно, чтобы все конфликтующие стороны сели за стол переговоров, с уважением относились к женевским соглашениям. Это значит, что власти в Киеве должны выпустить из тюрем людей, которым народ на Украине доверяет, выбирает их в качестве лидеров, нужно начать прямой диалог, нужно разоружить радикалов, освободить все здания и равным образом относиться к законным правам тех, кто проживает на других территориях, я имею в виду прежде всего восток и юго-восток, наладить диалог и найти компромисс. Пирожки на Майдане — вот ими вымощена дорога в кризис, ситуация сложилась серьезная, и нужно искать серьезные подходы к решению.

Владимир Путин, президент РФ

Между тем, как заявил во вторник заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Брент Хартли, США могут отменить санкции против России, если она предпримет шаги по деэскалации напряженности на Украине.

Масштаб наших санкций может быть изменен. Они гибкие. Если россияне примут решение о том, что они хотят обеспечить деэскалацию ситуации и вновь вести себя в соответствии с международными нормами, тогда мы можем отменить санкции. Но, даже по мере ужесточения нашего подхода к решению этих вопросов, мы хотим оставить дверь открытой для дипломатического урегулирования.

Брент Хартли, заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии

Видео

Автор

Маргарита Полунина

10 000 просмотров

5 мая 2014
10 000 просмотров
Добавить комментарий

28 комментариев к материалу.

Иван Мотыкин 30 апреля 2014, 10:21

Да всем и так очевидно, что все эти санкции явно направлены не на урегулирование ситуации, а на наоборот еще большее ее разжигание...

Максим Аверин 30 апреля 2014, 10:26

Я согласен, что ответные санкции это не выход, но с другой стороны если США не понимают никаких других аргументов кроме силы, то иного выхода кроме ответных ограничений для зарубежных компаний у нашей страны не останется...

Константин Рагой 30 апреля 2014, 13:48

На мой взгляд мы пытаемся смотреть на проблему однобока, обьясню.
Мы смотрим на эту всю котовасию с санкциями только со своей стороны и со своим менталитетом.
Но запад и США они смотрят на это со своей стороны ,а именно с позиции силы. Не отвечая на их санкции на их дегеративный взгляд мы просто слабы и не можем нечего зделать а только пренемать шлепки от них.
Мне кажется что они вводя санкции только играют нам на руку. Надо как можно меньше зависеть от забугорья. Надо под шумок развиватся самим. А потом под видом ответной реакции выдавить ихние товары с нашего рынка. Избавится от невыгодных нам контрактов заключенных предателями горбачёвым_елцыным.
Но делать ответные шаги надо ,но такие которые выгодны нам. Иначе в глазах западного менталитета мы будем слабоками и с нами не будут вести диалога, просто не будут слушать и всё.
Запад понемает и уважает только силу, а диологи они ведут только с равными и с теми которых могут понять.
Основые понятия западной культуры это сила и выгода. Чесность, справедливость , правда, закон. Это всё рудимент для них.

Никон Иванов 2 мая 2014, 00:56, Изменено: 2 мая 2014, 01:00

Присоединяюсь! К тому же это "выдавливание" и вызовет визг со стороны Пиндостана и Гейропы. Россия - не малое дитя, которое надо воспитывать, ставя в угол. По сути, РФ показала только как обычно ведут себя США, чего же им всем не понравилось?

Саша Сашина 2 мая 2014, 01:23, Изменено: 2 мая 2014, 01:25

То-то и не понравилось, так себя вести они только сами себе разрешали.

Надежда Левченко 3 мая 2014, 19:10, Изменено: 3 мая 2014, 19:15

Не думаю, что железная выдержка, которую показывает сейчас Путин, можно назвать слабостью. Чтобы кого-то ударить, не надо махать руками и мелочиться. Все правильно. Пока Запад мельтешит, надо выдерживать паузу. Даже неприлично отвечать на комариные истерические укусы. Если ответить - то так, чтобы дух захватило, чтобы Меркель с Обамой аппетит на своей поляне потеряли. Не так слаба Россия, чтобы мелочиться. Боятся, вот и истерят. Я думаю, все закончится для нас с большим выигрышем. Только терпение! Россию на колени не поставят. Может, и у президента холодок в груди. Но с его первоначальной профессией не принято кланяться, И бояться. Иначе он бы не был ПУТИНЫМ!

Геннадий Заев 6 мая 2014, 13:23, Изменено: 6 мая 2014, 13:25

Вопрос не в том, слабость это или нет, а в том, что Запад воспринимает это как слабость.

Ирина Нармонтене 10 мая 2014, 11:47, Изменено: 10 мая 2014, 11:50

недооценивать врага опасно, в этом их проблема на самом деле. думают поймать окуня, а вынырнет крокодил

Неонила Полякова 30 апреля 2014, 22:20

Санкции, экономический, политический шантаж, практика двойных стандартов, информационная война... На что только сегодня не идут государственные деятели ЕС и США, чтобы в ситуации вокруг Украины достигнуть желаемого... Да, в политике, увы, не бывает добра и зла, черного и белого. И главам государств чаще всего из двух зол приходится выбирать меньшее. Но просто поражает недальновидность западных политиков. Неужели они не понимают, что, если Россия начнет вводить жесткие экономические санкции, то пошатнется экономика большинства государств Европы?

Олег Ерёмин 1 мая 2014, 12:09

Капитал никогда никому ничего не дарит,а вкладывает не в экономику России а в свой интерес к ресурсам России и все инвестиции это прибыль от эксплуатации народов и государств с целью получения свободного доступа к богатствам России.

Неонила Полякова 1 мая 2014, 15:30

М-да, "товарищам" из британской разведки, кажется, недавно требовался, переводчик. Может им сосватать нового тролля? А что? Заодно научит всех британских "шпиенов" выражаться на великом и могучем, "подтянет" им орфографию и синтаксис с пунктуацией...

Саша Сашина 1 мая 2014, 23:18

Здесь мнение австрийского депутата европарламента о референдуме в Крыму, о санкциях против России и о том кто нагнетает истерию.
http://www.youtube.com/watch?v...
Кстати Газпром продолжит вести "Южный поток" в Австрию об этом недавно договорились представители сторон. Австрия нейтральная страна и не хочет плясать под дуду США.

Роман Тимофеев 2 мая 2014, 23:49

Дядя Володя, гони ты их всех этих педерастов нахуй из России ! НИКОГДА они не были и не будут лояльными к нам. Ведь все знают об этом ! Это ж суки мерзкие, продажные и подлые. Америкосов трясёт от страха что если сейчас, в эти времена, Россия встанет и даст по ебалу америке, то с ними и другие перестанут считаться. Будет прецедент. А киевских придурков, надо ваще нахуй завалить насмерть как тараканов. Я готов в первых рядах. Может помочь сформировать бригаду пацанов ? Мы ж их кончим, дуриков этих.

Роман Тимофеев 3 мая 2014, 21:42

Пора заебашить америку, источник зла на планете. Прямо срочно. Остальные педерасты сами обоссутся.

Роман Тимофеев 3 мая 2014, 21:50

А заодно, раз уж провоцируют Россию ввести войска на юго-запад Украины, ввести на самом деле и заебашить всех без разбору до самой Атлантики. Развалить нахер пидовскую европу. Заебали гандоны. Мы ж терпим долго, но если достанут, мы ж пиздюлей неподеццки наваляем. Или вся эта хуета забыла ? А щенки правосекторские просто ни разу по ебалу не получали. Этих ваще как взбесившихся собак стрелять без суда. Не надо оглядываться на пидоров америкоевропейских. Пора их заебашить. Наше дело правое ! Нельзя братьев оставлять в беде. Уже был позор, когда сербских братьев "кинули". Больше так жить нельзя. С врагами нехуй говорить. Их надо УБИВАТЬ !!! ВСЕХ !!!

Егор Орлов 4 мая 2014, 12:53, Изменено: 4 мая 2014, 12:55

Резюме...

Рина 7 мая 2014, 00:19, Изменено: 7 мая 2014, 00:20

Рома, теперь по новому закону повтори все то же самое, но без мата:))

Ирина Нармонтене 10 мая 2014, 11:54, Изменено: 10 мая 2014, 11:55

там же мирные люди есть, ни в чём не повинные. Россия не воюет с безоружными. на поражение нужно бить по военным базам, тогда все станут как шёлковые

Андрей Ильичев 3 мая 2014, 23:26

да там и повоевать то наверное Ром не с кем будет там же не понятно кто мужик а кто баба кого на войну брать?

Егор Орлов 4 мая 2014, 12:51

Да, научились уже думается у запада и капиталистов.И ихней экономике и правилам ведения бизнеса.Что уже на всех поворотах объегоривают их.Используя ихнюю жадность и корысть.Обещая им одно, завлекая, а потом показывая по сути им всем фигу и сваливая всё на обстоятельства и другое.А сами думается живя по законам отличным от них...Где все они по одну сторону фраера недоделанные, а по другую реальные пацаны, разыгрывающие для себя непонятный для других карт-бланш и раскладывая понятный только для себя пасьянс...

Роман Тимофеев 4 мая 2014, 13:11

Ох, ребята, витиевато вы выражаетесь. Может просто заебашить их ? Чего там анализировать ? Я уже дяде Вове написал, может стОит бригадку собрать из ветеранов ?

Константин Рагой 7 мая 2014, 15:18, Изменено: 7 мая 2014, 15:20

Ромка , мат нашь могучий и текста кикни. Т.е. Убери. Тут некоторые читают слова а не мысли. Так что проблемы могут прорисоватся.
А по делу , секи фишку. Ребяток собери но шухер не устраивай,,не пались зазря раньше времени.
Иначе шушера проплаченая вас со свету сживёт.
Ходите дружненько компашкой по улицам приглядовайте за порядком . Матерей , сестёр да деток малых в обиду всякой мрази не довайте. Вычесляйте скопление нерусси да на заметку берите. Вычесляйте их лидеров. Те кто посмышлёней пусть продумают как мягко и надёжно при необходимости их нетрализовать.
А что б паражником время не тащить вы там для себя баскетбольчик,фудбольчик ,турничёк организуйте меж себя.
Ток рукопашку или или бой с лопатой на людях не светите, укромненько так.
Ты дело глаголишь ,теперь дело сотвари. Как я те сказал.
А время еп___ашить оно придёт ,родину защищять дело великое. Кода надо буде те чуйка твоя Ромычь подскажет.
Удачи.

Егор Орлов 5 мая 2014, 01:06

Из ветеранов ВОВ...

Киричок Кирилл 5 мая 2014, 06:10

А о чем нужно думать и ждать когда дальше будут убивать как здесь на Украине http://ufa102.com/novosti/kak-...

Надежда Левченко 7 мая 2014, 22:15

Читала в инете интервью инкогнито, без имени. За что купила, за то и ... Есть формирование, которое готовится задавить бандерложью гидру. Набирают добровольцев любой национальности. Но, говорит, время не пришло. Не готовы. Надо народу больше. Вооружение, якобы есть. Со всех сторон и одновременно. Давить будут. Они за крепкую единую Украину и за тесный контакт с Россией и Беларуссией. За восстановление экономики и независимость от запада. Не знаю, утка или нет. Жаль, найти не могу. Ссылки нет. Потеряла.

Роман Тимофеев 7 мая 2014, 22:47

Константин Рагой, спасибо тебе, по братски, за совет, собственно так и делаем. И постараюсь не материться. А для Вас, Надежда Левченко, могу сказать что Вы правы, а что делать ещё ? Не сидеть же и хлопать ушами. Ох, не думал что снова придётся браться. Вот времена !

Ирина Нармонтене 10 мая 2014, 12:27

братья-украинцы европейцами стать захотели, за лёгкой жизнью погнались. только не понимают, что эта лёгкая жизнь европейская не для всех. европейцы не все хорошо живут: богатые страны разоряют слабые экономически страны, что для жителей этих стран оборачивается рабством, их превращают в гастарбайтеров. украинцы у россиян не спрашивали совета, как жить, когда им казалось, что они уже почти европейцы в шоколаде. поэтому украинский народ должен самостоятельно решить свои проблемы, конфликты. наше государство многое делает на дипломатическом уровне, чтобы урегулировать ситуацию и ещё санкции вынуждены терпеть из-за них. ну ладно, в этом есть и хорошее, что русский Крым вернули. а что вообще украинцы сделали хорошего для своих братьев-россиян? я что-то ничего об этом не знаю. ето русские считают их братьями, а они высокомерно отвернулись. хватит уж с голым задом всем помогать, потом же самих голозадыми и станут называть эти же, кого осчастливили. Европа с Америкой никому не помогают, всё делают прагматично, а украинцы выстилаются перед ними, потому что хотят такими же стать. а такими как русские, они быть не хотят. нам урок

Надежда Левченко 14 мая 2014, 01:04

Запад отлично понимает, что происходит, не такие они наивные. Но не могут они унизится до признания превосходства России. Да и зависимость от Америки у них значительная. Мечутся, санкциями кусают. И прекрасно понимают, что если Россия ответит - мало не покажется. Западу хочется верить, что Россия слаба. Америка пытается столкнуть лбами Запад и Россию. Им выгодно, если развалится Евросоюз и ослабеет Россия.