Рожденные в СССР. Процедуру получения российского гражданства упростят

34
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Марина Лысцева/ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин поручил правительству упростить процедуру предоставления гражданства соотечественникам – носителям русского языка, желающим переехать жить в Россию. Срок выполнения поручения определен до 15 сентября. Новый закон появится по итогам «прямой линии» президента с россиянами.

Владимир Путин поручил правительству разработать закон, который предусматривает упрощение предоставления гражданства нашим соотечественникам. Речь идет о носителях русского языка, желающих переехать на постоянное место жительства в Россию при условии отказа от гражданства иностранного государства. Срок выполнения поручения — 15 сентября. Полный перечень поручений опубликован на сайте президента РФ. 

Разработать и внести в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающий упрощение процедур и сокращение сроков рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации от соотечественников – носителей русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации и СССР, при условии их переезда на постоянное место жительства в Российскую Федерацию и отказа от гражданства иностранного государства.

Новый закон появится по итогам «прямой линии» президента с россиянами, которая состоялась 25 апреля. Тогда Владимир Путин заявил, что для соотечественников на постсоветском пространстве надо ввести облегченный порядок по обретению российского гражданства. 

Для наших соотечественников должен быть применен упрощенный порядок. Как и для других граждан с территории бывшего СССР. Многие из них имеют хорошее здоровье, хорошее образование. Нам нужны такие люди.

Владимир Путин, президент РФ

В ходе «Прямой линии» речь также зашла речь и о предоставлении гражданства французскому актеру Жерару Депардье. Путин отметил, что российское гражданство было предоставлено Депардье в особом порядке за его заслуги в области российского кинематографа. 

После этого шикарнейшего виража с Депардье я что-то не совсем понимаю, кто кому соотечественник.

В конце января 2013 года Госдума рассмотрела законопроекты, упрощающие порядок получения гражданства РФ. В первом чтении был принят законопроект, направленный на создание максимально упрощенного порядка получения российского гражданства проживающими за рубежом детьми, один из родителей которых — гражданин РФ. Так, из законопроекта предполагается исключить положение о необходимости получения согласия родителя – гражданина другого государства на приобретение его ребенком российского гражданства.

Другая поправка в законе о гражданстве касалась непосредственно наших соотечественников, которые живут за границей, но хотят вернуться на Родину. Для них правительство России предлагало максимально упростить процедуру получения российского гражданства, которая требует сбора многих документов и может занимать не один год.

Видео

Срочно ввести графу «национальность» в паспорта в обязательном порядке!

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работала

Елена Горбачева

10 000 просмотров

3 июня 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

21 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Владимир Доценко 30 апреля 2013, 13:12, Изменено: 1 мая 2013, 08:21

Все правильно, нужно собирать разбросанные камни и соотечественников. Ведь это даже в библии прописано.

Виктор Симонов 30 апреля 2013, 13:15

Сколько лет мусолят этот вопрос! Вот если повысить какие штрафы или что то запретить, так это в Думе "на ура" проходит. Понадобилась прямая линия, что бы президенту напомнили об этом злополучном, простом вопросе.

Анатолий Губарев 30 апреля 2013, 14:21

И что дальше? Где люди жить-то будут? В разорённых деревнях, где никого уже не осталось? На Магадан сошлют как тех староверов-переселенцев из Южной Америки?
Провозгласить легко, обеспечить нормальную жизнь людям - совсем другое

Топчеев Павел 30 апреля 2013, 19:25, Изменено: 30 апреля 2013, 19:30

Да не переживайте за нас, без гражданства жили-работали, а с паспортом-то тем более, Бог даст, не пропадем.

Анатолий Кульбацкий 1 мая 2013, 03:25, Изменено: 1 мая 2013, 03:30

Уточняю, не в Магадане, а близ Уссурийска, где то км 60-70.

Ovidii 15 мая 2013, 09:19, Изменено: 15 мая 2013, 09:25

Какраз есть шанс востановится многим деревням и заброшеным 50тыс. городам.Разумеетя это произойдут не за год два, нужна и дальше развивать политику в этом отношении прежде всего финансовую.
Лутче соотечественники из бывшего СССР, чем китайцы, покрайней мере у нас остался с ними хоть какойто общий минталитет. Немного запоздало, но как говорится лутче позже.
Теерь опрос времени

Анатолий Губарев 15 мая 2013, 16:29, Изменено: 15 мая 2013, 16:30

Опрос времени слишком долог.
А если соотечественники - горожане, им тоже - в деревню?

Дина Шакировна 30 апреля 2013, 19:35

Нас бросили там и никто никогда о нас не думал. А кто переехал - выживают как могут. Все эти статусы переселенца были филькиной грамотой, никакой помощи никто не оказывал. Не хочу ничего вспоминать! Не хочу!

александра денисова 26 мая 2013, 11:44, Изменено: 26 мая 2013, 11:45

Кто хотел, тот уехал. Никогда не надо ни на кого надеяться, только на себя. Ведь никто никому ничего не должен. Мы уехали в 1998 г .и нисколько не жалеем. Первый год было очень трудно, а сейчас всё нормально. Мы обычные люди: муж-крановщик, я-химик.

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 1 мая 2013, 03:23, Изменено: 1 мая 2013, 08:22

Упрощение получения российского гражданства, нужно совместить с программой переселения. Определить районы, где есть дефицит населения и рабочей силы, построить жилье,и пригласить в эти места переселенцев с обязательной выплатой подьемных, и предоставлением работы.Таких районов должно быть не один-два, а десятка полтора.Такая программа будет привлекательной для многих русскоязычных( слово то какое!) граждан из ближнего зарубежья.

елена плахоткина 1 мая 2013, 11:26

Думаю, в первую очередь, паспортами обеспечат граждан бывших южных республик СССР. Онм ведь уже здесь и живут как-то, и работают где-то, и родились в СССР, как минимум их родители, а язык как-нибудь выучат в третьем поколении. А может, через три поколения мы обязаны будем забыть русский. Очень хочется ошибиться!!!

Олег Поляков 1 мая 2013, 13:27

доказать факт отказа это как? сначала отказаться, сдать оба паспорта, выписаться и остаться БОМЖем? так можно и до ФМС не дойти без документов. неужели так сложно все продумать и брать письменные обязательство предоставить такой документ, допустим, в течении года после получения.

Дина Шакировна 1 мая 2013, 19:13

И что? У меня нет ничего секретного! Я - законопослушная, трудолюбивая и очень хорошая! Так что ваши ссылки нас не пугают.

Adrian Martin 4 мая 2013, 01:12

Предусматривающий закон имеет заковырку: получишь гражданство при условии заселения в глухоманные места откуда в 50-тые 60-тые года переселяли российских крестьян в "провинциально отсталые" республики превращая их в "высококвалифицированный" пролетариат российского шовинизма и колониализма. Сейчас всем им; транспарант 1-го мая в зубы, барабан пионеров на плечо, чемодан 50-х 60-х , деревянный в руки ВОКЗАЛ- РОССИЯ

Андрей Кривобоков 4 мая 2013, 13:30

Кто такие "соотечественники"? Их статус юридически никак не закреплен, в итоге по данному законопроекту, рванут к нам узбеки, таджики, азербайджанцы. Вам мало наркотиков? Недостаточно этнопреступности? Слишком большие зарплаты? Думайте. Знаю о чем пишу, большая часть моей семьи были вынужденными переселенцами из Киргизии 1992-1995 гг, никаких практически трудностей им не составило получить Российское гражданство, а вот гастарбайтеры, получающие не только гражданство, но и подъемные и пособия выше наших безработных, вот это странно. Точнее странно, что вас радует политика замещения.

Светлана Дмитриевна 7 мая 2013, 17:38, Изменено: 7 мая 2013, 17:40

Там же говорится дословно следующее "о приеме в гражданство Российской Федерации от соотечественников – носителей русского языка". То есть, я так понимаю , тех кто говорит на русском языке. То есть русские. При чем тут узбеки, таджики, азербайджанцы???

Вернутся в Россию неудачники и обиженные, униженные. А у кого нормально налажен быт, будут лишь сторонними наблюдателями.

иван иванов 7 мая 2013, 08:41

Господа распорядители жизнью людей! Если вы действительно намерены вернуть на РОДИНУ бывших россиян, то СПРОСИТЕ У НИХ, чего они ждут от возвращения в Россию, что им для этого нужно. Потом ПОДУМАЙТЕ, а лучше, как это и надо делать всегда, спросите россиян, живущих в России, как сделать то, чего ожидают желающие переселиться. И только тогда, когда всем станет всё, до мелочей, ясно, когда на всё это будут выделены деньги, только тогда издать закон о переселенцах, гарантирующий им выполнение всего ими желаемого. Я это всё пищу не потому, что умный, а потому, что мне стыдно перед людьми, моими соотечественниками, за всё, что с ними сегодня происходит после переезда в Россию.

Ovidii 15 мая 2013, 09:38, Изменено: 15 мая 2013, 09:40

Пока обдумают ваши все предлоенния, учитывая скорость и спицификой принятия думой законопрэктов, эти законы уже будут никому ненужны.
На счёт засорения Росии наркотиками, как тут писалось, то я бы сказал так--порядок в стране определяется не по количеству престуников, а по умению и желанию властей с ними боротся

NAR JAN 11 мая 2013, 01:04

я смогу без согласия отца детей, получить гражданство своим детям проживающие со мной на территории России

женька 1 ноября 2013, 22:40

от блин! сам омич, а паспорт казахский! жена родилась в казахстане ,а паспорт российский! жена в казахстане... я в россии работаю вахтой по северам мотаюсь! если есть профессия то и на работу официально, и разрешения фсб официально. брат омич (тож по северам вахтой) жильё имеет не в омске!(дорогое блин) а в казахстане! так и живём всей семьёй на две страны!