Зачистка продолжается. Полиция задержала на московских рынках 470 человек

18
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Геодакян Артем/ИТАР-ТАСС

Во вторник, 30 июля, полиция продолжила массовую зачистку на московских рынках, начавшуюся днем ранее. В ходе оперативно-профилактических мероприятий уже задержано 470 человек. К зачистке приступили после инцидента с избиением полицейского, случившегося в субботу на рынке «Матвеевский».

Начавшаяся 29 июля полицейская профилактическая операция на рынках Москвы продолжается, задержано уже более 470 человек. Об этом сообщил «РИА Новости» во вторник представитель пресс-службы столичной полиции.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий по декриминализации столичных рынков было задержано более 470 человек. Сегодня оперативно-профилактические мероприятия будут продолжены.
 

Руководитель столичного главка МВД Анатолий Якунин, посетивший в больнице избитого оперуполномоченного Антона Кудряшова, назвал нападение на сотрудника вызовом для полиции, на который оперативники ответили «адекватно». По его мнению, они поступили в соответствии с законом, не применив оружия на Матвеевском рынке, так как там было большое скопление народа. Начальник главка также пояснил освобождение от должности начальника ОМВД «Очаково-Матвеевское»: тот «был наказан за то, что не контролировал ситуацию на рынке». 

Инцидент с избиением полицейского произошел в субботу на рынке «Матвеевский» в Западном административном округе. Полицейские попытались задержать предполагаемого 18-летнего насильника Магомеда Магомедова на рынке «Матвеевский», расположенном в Западном административном округе Москвы. Во время задержания на полицейских набросилась группа из 20–25 человек. 

Один из нападавших нанес сотруднику полиции удар кастетом по голове. В результате полицейский попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой. Подозреваемого в изнасиловании удалось задержать. Потерпевшая в ходе следственных действий опознала нападавшего. Сам он также дал признательные показания, которые подтвердились в ходе очной ставки.

Происходило задержание преступника, подозреваемого в тяжком преступлении. Он начал сопротивляться, его пытались отбить, его родственники, я так понял. Там было несколько человек. В тот момент, когда я на женщин отвлекся, которые мне пытались нанести телесные повреждения, как раз просмотрел мужчину, который мне основные повреждения нанес. У меня лобная кость раздроблена, будут пластину вставлять.

Прислала
Лия Пруткова

Задержанной за нападение на полицейского супружеской чете из Дагестана уже предъявили обвинение по статье 317 УК России. Халимат и Магомед Расуловы обвиняются в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Прислала
Лия Пруткова

По решению суда обвиняемые должны будут находиться под стражей до 27 сентября. При этом адвокат Расулова просил отпустить своего подопечного под залог в 500 тысяч рублей. По словам адвоката, подобная сумма весьма существенна для таких людей, как Расуловы, и не позволит и главе семьи скрыться.

Халима Расулова обвинения в нападении на полицейского в свой адрес не приняла. Но выразила готовность компенсироваться пострадавшему причиненный ущерб. Несмотря на это, он тоже будет находиться под стражей до 27 сентября.

Прислала
Елена Горбачева
Прислала
Лия Пруткова

Сами полицейские вели себя неадекватно той ситуации, которая там сложилась. Нужно было вытащить пистолет, выстрелить в воздух.

Прислала
Лия Пруткова

Первоначально дело против нападавших было возбуждено по статье о применении насилия к представителю власти. В ходе расследования действия нападавших переквалифицированы на более тяжкую статью 317 УК РФ — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции. Таким образом, напавшим может грозить пожизненный срок.

Личность одной из нападавших уже установлена, это Халимат Расулова. Она задержана, и в ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством о ее аресте. Подозреваемая отказалась от дачи показаний, но ее вина подтверждается не только показаниями свидетелей, но и видеозаписью, на которой видно, как она избивает сотрудника полиции. Мужчина, который нанес полицейскому тяжелейший удар в голову, скрылся от следствия. Следствием были предприняты меры для его задержания.

Одна из задержанных отказалась давать показания, но на записи видно, как она набрасывается на оперативника. Действия нападавших были переквалифицированы на более тяжкую статью: «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

По последним данным, в ходе зачистки московских рынков было задержано около 300 человек. Всех задержанных проверят на причастность к преступлениям. Рейды на рынках столицы продолжаются.

Прислала
Лия Пруткова

Подозреваемый в нападении на полицейского был задержан вечером, после проведенного рыночного рейда. Преступника поймали на строительном рынке, откуда он пытался уехать на междугородном автобусе.

Прислала
Лия Пруткова

Его задержали сотрудники уголовного розыска у строительного рынка, расположенного на 47 километре МКАД. Подозреваемый пытался уехать из столицы на междугороднем автобусе.

Вот когда 300 уголовных дел будет, и 300 реальных приговоров с отбыванием в колониях строгого режима, вот тогда можно назвать результатом.

Прислал
Артем Кузнецов

Согласно поступившей информации, иностранцев, подлежащих выдворению из России размещают в палаточном лагере на востоке Москвы. На данный момент в лагере находится 132 мигранта. Среди них большая часть – граждане Вьетнама. В полиции сообщили, что количество «постояльцев» лагеря будет увеличиваться.

Напомним, полицейские в среду, 31 июля, во время крупной спецоперации задержали больше тысячи нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. По подозрению в переправке этих нелегалов поймали восемь человек.

Видео

В Москве началась зачистка рынков

Прислал
Сергей Королев

А что-же сразу не задержали того кто ударил полицейского? Он там на видео долго орал что всех разорвет. Наверное испугались.

Прислал
Владимир Селиванов

Нерешительные действия полиции удивляют и пугают. Если полиция будет позволять насильникам калечить своих сотрудников то что говорить о простых людях?..

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Не будет у нас никакой системы. Россия — доступная страна, и прежде всего для граждан бывших союзных республик. «Зачистки рынков», как тут выразились читатели, приведут в статье «Разжигание межнациональной розни». Да и на каком основании их разжигать? Проблема ушла своими корнями на несколько лет назад, не думаю, что сейчас можно что-то кардинально изменить. Мы будем долго еще наблюдать подобные ситуации, в южных регионах страны — их хоть отбавляй

Прислал
Анатолий Кульбацкий

В каждом крупном городе России, на рынках торговцы, почти везде, выходцы из Средней Азии, Кавказа, на Востоке страны- китайцы. Созданы группировки по национальному признаку,у них есть старший, который решает спорные вопросы,, есть группы охранников, которые не допускают на рынок торговцев другой национальности, т.е вся территория страны поделена на сферы влияния, кроме того взымается плата за услуги крышевания. Возможно, что услуги крыши, оказывает и местная полиция.На территорию страны, допускается большое количество, так называемых «гастарбайтеров», но почему то,часть из них оказываются на рынках, в различных качествах.Кроме того, возникают районы их концентрированного поселения,со своими порядками и законами.Криминальные элементы, этих поселений распространяют свое влияние и преступления на остальную территорию городов.Возникшая ситуация требует, серьезного законодательного регулирования миграции на всей территории, и активизации работы полиции в зтом направлении.Слишком много болтовни, в то время когда уже нужны решительные действия, чтобы дело не дошло до межнациональных столкновений.

Автор

Андрей Матвеев

Над статьей работали

Анатолий Кульбацкий, Лия Пруткова, Елена Горбачева, Евгения Иванова, Сергей Королев, Артем Кузнецов, Владимир Селиванов

Добавить комментарий

33 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Сергей Королев 29 июля 2013, 15:54, Изменено: 29 июля 2013, 16:26

А что-же сразу не задержали того кто ударил полицейского? Он там на видео долго орал что всех разорвет. Наверное испугались.

Анатолий Губарев 29 июля 2013, 16:21

А ведь опер тогда спрашивал, взяли этого, в голубой футболке. "Взяли, взяли!" - успокаивали коллеги. И вроде как даже сажали его в полицейскую машину.... Так куда ж он делся потом?

Валерий Шилов 29 июля 2013, 16:36

Должна быть система. В зачистке рынков, задержке тонированных джипов, в ограничении въезда всяческих "гостей". Тогда и не будет прецедентов. И это должно быть системой для всех правоохранительных органов России. И еще: вряд ли на этих рынках торгуют только овощами. А "гости" - вряд ли приезжают в ту же Москву только для того, чтобы побродить по Красной площади. Зло, которое исходит от этих "визитеров", уже многократно превзошло пользу от этих рынков. Недавно г-н Хлопонин. в очередной раз отчитываясь перед Президентом, вновь бодро рапортовал о снижении безработицы в республиках Северного Кавказа. Если это так, то что делают в столице те, кто напал на полицейских?

Анатолий Губарев 29 июля 2013, 22:37, Изменено: 29 июля 2013, 22:40

Как что? А о чём рапортовал Хлопонин?

Виктор Симонов 29 июля 2013, 17:55

Инцидент с простым гражданином вряд ли привел бы к задержанию 300 человек. И кто этих зверей пропустил в Россию? Им и менты не указ. Набросились, как свора собак.

Игнат Южаков 29 июля 2013, 19:20

Ну что, допрыгались некоторые «гости»? Хотя вялые действия полиции по задержанию опасного преступника и то что злоумышленникам удалось сделать инвалидом полицейского нисколько не радует. Какая-то слабость в действиях полиции угадывается.. или я ошибаюсь?

Отмечено
редакцией

Владимир Селиванов 29 июля 2013, 19:31, Изменено: 30 июля 2013, 10:26

Нерешительные действия полиции удивляют и пугают. Если полиция будет позволять насильникам калечить своих сотрудников то что говорить о простых людях?..

Лев Бабин 29 июля 2013, 20:01

Странно что полицейский который задерживал насильника вел себя так вежливо. Он пришел наказать и арестовать мерзавца, а проявил слабость – то есть вежливость.

Сергей Васильков 29 июля 2013, 20:10

И это замечу происходит в Москве,а что про провинцию говорить.Приезжие считают себя уже "хозяевами" и дают "отпор",а полицыя пожинает" плоды "двурушничества ,чтож надо было голову пробить для того ,что бы работать начали?

Андрей Бурилов 29 июля 2013, 20:43

В том сюжете про задержание полиция ведёт себя позорно. По другому не скажешь. Как в детский сад приехали ребёнка-хулигана забирать. А ведь это НАСИЛЬНИК! О какой вежливости может идти речь??
А в Москве - выборы на носу, вот и устраивают показательные облавы, посмотрим, что будет потом.

Дамира Иванова 29 июля 2013, 20:44

Почему так себя ведут приезжие? Потому что они заплатили за свое пребывание здесь таким же полицейским, как эти. Может выше рангом, может ниже. Кто-то же разрешил им жить, торговать в Москве. А раз уже за все заплачено, то можно чувствовать себя правым и сильным.

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 29 июля 2013, 23:37, Изменено: 30 июля 2013, 10:27

Не будет у нас никакой системы. Россия - доступная страна, и прежде всего для граждан бывших союзных республик. "Зачистки рынков", как тут выразились читатели, приведут в статье "Разжигание межнациональной розни". Да и на каком основании их разжигать? Проблема ушла своими корнями на несколько лет назад, не думаю, что сейчас можно что-то кардинально изменить. Мы будем долго еще наблюдать подобные ситуации, в южных регионах страны - их хоть отбавляй

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 30 июля 2013, 02:03, Изменено: 30 июля 2013, 10:27

В каждом крупном городе России, на рынках торговцы, почти везде, выходцы из Средней Азии, Кавказа, на Востоке страны- китайцы. Созданы группировки по национальному признаку,у них есть старший, который решает спорные вопросы,, есть группы охранников, которые не допускают на рынок торговцев другой национальности, т.е вся территория страны поделена на сферы влияния, кроме того взымается плата за услуги крышевания. Возможно, что услуги крыши, оказывает и местная полиция.На территорию страны, допускается большое количество, так называемых "гастарбайтеров", но почему то ,часть из них оказываются на рынках, в различных качествах.Кроме того, возникают районы их концентрированного поселения,со своими порядками и законами.Криминальные элементы, этих поселений распространяют свое влияние и преступления на остальную территорию городов.Возникшая ситуация требует, серьезного законодательного регулирования миграции на всей территории, и активизации работы полиции в зтом направлении.Слишком много болтовни, в то время когда уже нужны решительные действия, чтобы дело не дошло до межнациональных столкновений.

Нелли Смирнова 30 июля 2013, 17:04, Изменено: 30 июля 2013, 17:05

Ну да Кавказцы вселенское зло ужас они захватили рынки , хорошо вы хоть на это обратили внимание на рынки , а что нашу страну обворовали
распродали ее богатства на это закроем глаза.И давайте не говорить о том что большинство преступлений совершают русские убивая своих детей , родителей,насилия в детдомах зачем замечать бревно в своем глазу когда можно вылить всю агрессию накопившую на кавказцев.Да среди них тоже есть преступники но сожгли на вечном огне человека не они А НАШИ РУССКИЕ

Арт Сирожеев 4 августа 2013, 03:59, Изменено: 4 августа 2013, 04:00

А такова политика. Направив праведный гнев народа на внешний раздражитель, заниматься внутренними делами на своё усмотрение.
Обкатка на практике манипулированием общественного сознания.

Арт Сирожеев 30 июля 2013, 05:27

Депутату наваляли, полицейскому лоб проломили.Наверное пока на президента не наедут не будет порядка в миграционной практике.

Александр Мельников 30 июля 2013, 11:02

Наведение порядка на одном, отдельно взятом рынке. Вот так должна быть названа статья. В России, нашей полиции, навести порядок СЛАБО! Найдется продажный мент, который за червонец выпустит всех задержанных хамов.

Семён Иутинский 30 июля 2013, 11:20

Что творится в стране(

Виктор Загвоздин 30 июля 2013, 11:45

В сад, всех в сад!!!

Станислав Захаркин 30 июля 2013, 12:25

Беспредел, давно пора навести порядок на подобных рынках.

Анатолий Губарев 30 июля 2013, 12:58

И почему в последнее время так часто вспоминаются лермонтовские строчки: "Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно"?
В субботу едва не убили опера - зачистки начались во вторник. Два дня на раскачку, причём один из них - воскресенье, чтобы одни могли спокойно торговать, другие - покупать, а третьи - уехать от греха. Что будут показательные выступления, стало ясно сразу, как только в сети появился ролик. Но кого взяли-то? Показывают торговцев, идущих "паровозиком", все как на подбор! Это не "группы поддержки", не те, кого надо было зачищать в первую очередь. Да, наверное, у большинства не в порядке документы, но это - рыночный планктон, а не щуки и барракуды.
Так что о наведении порядка можно только мечтать

Kamil Isaev 30 июля 2013, 13:16, Изменено: 30 июля 2013, 13:20

В ТОЧКУ!!

Сергей Васильков 30 июля 2013, 20:40, Изменено: 30 июля 2013, 20:45

А как у нас дух "корпоративный" крепок,получил бы по башке рядовой гражданин даже и не заметили,а тут наших бьют......

Марина Алехина 30 июля 2013, 13:27

Вот это женщина-активистка, на полицейского налетела, как коршун. Видимо, давние счёты у неё с полицией.

Анатолий Губарев 31 июля 2013, 08:29, Изменено: 31 июля 2013, 08:30

Угу, а как прижали - тихая скромная горлица, никого ни пальцем, ни пёрышком. Белая и пушистая.

Борис Тихонов 30 июля 2013, 15:14

Эта проблема "висит" уже давно, дело не в конкретном рынке и полицейском, а гораздо глубже.

Сергей Жариков 30 июля 2013, 17:05

Если бы после Сагры, Кондопоги, получившего по морде депутата, растерзанного зверями очередного славянина и пр.и пр. хотябы раз было нечто подобное, то нынешняя ситуация не случилась бы по определению. Еще никто и не разу не указал этим животными их место на нашей земле.Они начали сбиваться в стаи и кусать руку кормящего. (Для ФСБ, ФСО,судов и прочих прислужников власти: Я имел ввиду бродячих собак, так что не стоит беспокоиться).

Сергей Васильков 30 июля 2013, 20:44

Ну и до чего же цыфры "смешные" в "резиновой" Москве в разы должно быть больше,а может быть свои своим уже шепнули....схоронитесь до времени.....

Петр Стогний 30 июля 2013, 21:56

пора на рынках навести порядок.рынки зыкрыть. .Продают свою продукцию только местные жители.ИНОСТРАНЦАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕТИТЬ ТОРГОВАТЬ НА РЫНКАХ. ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МАГАЗИН. ЧЕРЕЗ КАССУ. И ПЛАТИТЬ НАЛОГИ В ПОЛНОМ ОЪЕМЕ.. КАК В ПРИБАЛТИКЕ. ИХ НЕТ НА РЫНКАХ.

Виктор Симонов 30 июля 2013, 22:50

Наши власти непонятно лояльно наблюдают над проделками мигрантов, И мы видим какие то действия властей только тогда, когда происходят открытые столкновения местных жителей с мигрантами с тяжелыми, резонансными последствиями или непосредственно с правоохранительными органами. Что в очередной раз и случилось.

Висасуарий Тартышов 30 июля 2013, 22:56

Удивительное дело - чтобы полиция начала заниматься своими прямыми обязанностями, кому-то из её сотрудников надо проломить голову. Зато как они грозно и решительно разгоняют "болотные" и просто митинги коренного населения...

Виктор Загвоздин 31 июля 2013, 06:14

ДУШИЛИ ДУШИЛИ.... ДУШИЛИ ДУШИЛИ...ДУШИЛИ ДУШИЛИ......ЗАВТРА ПОЙДУТ ОПЯТЬ ДУШИТЬ!!!! НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ???

Виктор Симонов 3 августа 2013, 22:54

Ребята, в отношении миграционного вопроса, слишком долгое и беспечное курение на пороховой бочке-опасно.