Без следов. Видео с русскоязычными школьницами потрясло всю Эстонию (18+)

60
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Видео, на котором две русскоязычные школьницы избивают свою сверстницу за то, что она не принесла им сигарет, потрясло всю Эстонию. Ученицы по-русски обсуждают, как бить так, чтобы не осталось следов. Родители одной из мучительниц заявили, что их дочь поступила правильно.

В Эстонии началась проверка по факту издевательств двух учениц валгаской школы-интерната Яаникесе (Южная Эстония) над своей сверстницей. По данному факту Валгаская криминальная служба возбудила уголовное дело по статье о причинении мучений.

Это не особый случай. Сегодня я получила около восьми сообщений об этой видеозаписи и одновременно с ними пришло сообщение еще об одном ролике, уже с другого места. Я бы не сказала, что такое случается редко. Видео с драками нам поступали и ранее.

Прислал
Игорь Терехов

Редактор

Внимание! Ролик содержит сцены насилия! 18+

Видео

История получила огласку накануне, после того как на YouTube попало видео издевательств (сейчас оригинальное видео удалено). В течение семи минут две ученицы избивают свою сверстницу за то, что та не принесла им сигарет. Девочку заставили снять с пояса ремень, которым в итоге ее же и избили. Третья участница преступления снимала все это на мобильный телефон, по-русски обсуждая со своими подругами, как лучше наносить удары, чтобы не осталось следов.

Эстонские газеты не называют имена девочек, но, как пишет «Комсомольская правда», «жертву зовут Настя. Двоих избивающих — Настя П. и Инна Б. Все ― русские».

Блогеры, посмотревшие видео, быстро вычислили мучительниц. В сообществе ru-chp в «Живом журнале» этому делу посвящен отдельный пост с фотографиями учениц, издевающихся над сверстницей. Там же есть и ссылки на их странички в сети «ВКонтакте» (правда, сейчас и они удалены).

Инна и Юля. Фото с личной страницы «ВКонтакте»

В интервью эстонской газете Postimees директор валгаской школы Яаникесе Анне Аррак говорит, что она и сама в шоке, но виновницы все же, на ее взгляд, не заслуживают того, чтобы их отправили в Каагвере.

В среду [я впервые увидела это видео]. Классная руководительница увидела сегодня (в четверг) утром и заплакала… Это так ужасного, я не ожидала ничего подобного от наших девочек, которых здесь поят, кормят и лелеют… Что что-то такое есть в наших детях, что-то страшное.

В эфире новостей TV3 Анне Аррак призналась, что знает об инциденте уже неделю. «У нас есть общежитие, где школьники проводят семь дней в неделю, и это произошло на выходных. Мы узнали об этом довольно скоро и уже неделю этим занимались. О том, что это к тому же было снято на видео, мы узнали вчера», — сказала директор. Видео в интернет было загружено со школьного компьютера, сообщает портал DELFI.

Школа Яаникесе рассчитана на детей «с особыми потребностями, с упрощенной учебной программой». «Сюда со всей Эстонии направляются дети, у которых есть разного рода проблемы», — говорит директор.

Эти девочки [мучительницы] живут у нас уже давно. Поэтому нельзя их отправлять. И что это отстранение от учебы даст? Отправим их спать, что ли? <…> Мы беседовали с этими девочками всю прошлую неделю. Я, социальный педагог, завуч, классный руководитель, воспитатель… Мы разговаривали едва ли ни каждый день. Они не ходили в аквацентр, ходили другие дети. Конечно, будет обсуждаться оценка по поведению, собственно, вчера уже обсуждалась. Они только теперь начали понимать, что они сделали. Раньше они думали, что это как бы… шутка, что ли. Теперь же они сказали, что они не должны были так делать.

При этом Анне Аррак призналась, что «родитель одной из девочек сказал, что они поступили правильно».

В Министерстве образования Эстонии считают инцидент абсолютно недопустимым. Чиновники надеются, что жертве школьного насилия будет оказана вся необходимая поддержка. Министерство также намерено инициировать собственное расследование, чтобы выяснить степень вины за случившееся директора и педагогов школы-интерната Яаникесе.

И что они делали, всю эту неделю? Думали как прикрыть свои задницы? Да нихрена они не поняли, раз видео в инет спустя неделю выложили. Директора тоже под суд, не на своем он месте, раз такое допустил. Да к тому же еще и трус, раз втихаря хотел все замять.

плохо занимались, если эти девочки, которыми «занимались», умудрились видео в интернет загрузить. К медалям еще общей славы не хватало. Как ни будь определились бы уже с официальными версиями и не путались в показаниях, г-жа директриссса. То знали, то не знали.

Да уж, я вот думаю, можно принять такой закон, что бы родители ребенка, над которым издевались, поглумились над извергами?

Я так понимаю, что деввки-дебилки под влиянием подростков страшеклассников парней! Тусуются вместе, пиво пьют и сума сходят.

Этих эсэсовок надо отправлять в спецучреждение, для трудновоспитуемых.. надо уже снизить возраст уголовной ответственности, для таких. Изолировать надо таких. все равно людьми не станут.

Прислал
Михаил Васильев

И не только в Эстонии, увы. Трудные подростки есть везде. С разными тараканами, но везде. И работать с ними — жудкая нехалява. И да, учителей и директоров для такой работы надо специально готовить, проверять и перепроверять. Но некоторая вероятность эксцессов все равно останется, он неизбежна. Можно построить защиту от дурака, но только от неизобретательного.

Прислала
Vera R?ika

У этих девочек есть где-то родители, которые их родили и «воспитывали» и, очевидно, не просто так их дети когда-то оказались в интернате. Конечно, эти девочки заслуживают наказания. Но все же всем бзрослым стоит подумать над тем, какие ценности мы сами носим в душе, чему учим, если учим вообще, наших детей, какой пример им показываем. Если мы не умеем любить жизнь и ненавидим даже своих детей, не говоря уже о других людях, то какое будущее ждет нас и наших детей? Ненависть не может родить любви, а без любви нет и жизни. Надо пытаться сохранить любовь в своей душе несмотра ни на что, в этом спасение и надежда.

Прислала
Марина Алехина

администратор

Раньше нужно какие-то меры принимать, чтобы не хлопать глазами и не плакать.

Прислала
Светлана Попова

корреспондент

Согласна, что подобные истории сейчас сплошь и рядом случаются, но от этого ситуации не становятся привычнее. Как можно привыкнуть к такой жестокости и к такой деградации нравов?! уму не постижимо…

Автор

Кирилл Комаров

Над статьей работали

Марина Алехина, Vera R?ika, Светлана Попова, Игорь Терехов, Михаил Васильев

25 000 просмотров

4 ноября 2012
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

50 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Елена Никитина 20 октября 2012, 03:08

кошмар... деградация, и это видео яркое тому подтверждение.

Anna Ochkina 20 октября 2012, 08:04

Это видео запрещено смотреть до 18. По мне - так зря. Нужно показывать и младшим школьникам, чтобы вызвать отвращение к мучительницам. А то после 18-ти в результате ханжеского воспитания как бы одобрение не вызвать..

Валентина Клеменко 20 октября 2012, 10:06

Это не дети, не девочки - это маленькие дикие зверьки, таких нужно от общества изолировать ради их же блага.

Никита Цунский 20 октября 2012, 19:54

А давай тебе пальцы отрежим, нуу ради твоего-же благо, понимаешь?

А, давай, ты научишся писать без ошибок, ради твоего же блага?

Михаил Папаскуа 1 января 2014, 20:40, Изменено: 1 января 2014, 20:45

Никита Хрущёв - Никита Михалков.
Каждый Никита - осёл??

Ольга Распономарева 9 июля 2013, 21:10, Изменено: 9 июля 2013, 21:15

ага... изолировать, чтобы они совсем одичали...такие случаи были и в моем детстве и в детстве родителей моих... однако вот беда, интернета не было, а учиталям и органам было плевать...

Отмечено
редакцией

Марина Алехина 20 октября 2012, 11:02, Изменено: 2 ноября 2012, 16:01

Раньше нужно какие-то меры принимать, чтобы не хлопать глазами и не плакать.

Станислав Захаркин 20 октября 2012, 11:41

Действительно, зачем их отстранять от учебы, пусть дальше детей избивают.

Светлана Рой 20 октября 2012, 13:09

Такое в ЕСТОНИИ случается ПОСТОЯННО.Просто крик подняли потомучто РУССКОЯЗИЧНИЕ девочки,об естикиели скромно молчат.ДЕвченок КОНЕЧНО нужно наказат,но ЕТО Прилюдная ПОКАЗАТЕЛНАЯ ПОРКА ИМЕННО РУССКИМ.Marta.

Отмечено
редакцией

Михаил Васильев 26 октября 2012, 17:41, Изменено: 2 ноября 2012, 16:02

И не только в Эстонии, увы. Трудные подростки есть везде. С разными тараканами, но везде. И работать с ними - жудкая нехалява. И да, учителей и директоров для такой работы надо специально готовить, проверять и перепроверять. Но некоторая вероятность эксцессов все равно останется, он неизбежна. Можно построить защиту от дурака, но только от неизобретательного.

Alexandr Chernyh 9 декабря 2012, 05:45, Изменено: 9 декабря 2012, 05:50

Согласен полностью! Хотя и касательно эстонцев и касательно русских считаю проблему в толерантности воспитания... Ну то есть некому за подобное пи*№ить так, чтобы, с одной стороны следов не осталось, а с другой, - запомнилось о*№енно надолго. Что касается эстонцев я честно говоря даже молочные продукты отттуда не беру. Считаю лучше переплатить за финские. Ну чтобы даже лишняя пара центов не упала в карман тех кто так "любит" нас...

Emzar Bochorizhvili 8 августа 2013, 11:16, Изменено: 8 августа 2013, 11:20

Интересно мне, скажите пожалуйста за что нас любить и кто будет нас любить, если мы сами не любим никого и переругалис со всеми (точней не мы а наша правителство)

Михаил Папаскуа 1 января 2014, 20:44, Изменено: 1 января 2014, 20:45

Это Вы загнули - мы президентские борта истребителями не сажаем принудительно.
Да за подобное Австрию бы другая страна долго раком ставила.
Борт то из Москвы летел...

Отмечено
редакцией

Vera R?ika 20 октября 2012, 13:41, Изменено: 2 ноября 2012, 16:04

У этих девочек есть где-то родители, которые их родили и "воспитывали" и, очевидно, не просто так их дети когда-то оказались в интернате. Конечно, эти девочки заслуживают наказания. Но все же всем бзрослым стоит подумать над тем, какие ценности мы сами носим в душе, чему учим, если учим вообще, наших детей, какой пример им показываем. Если мы не умеем любить жизнь и ненавидим даже своих детей, не говоря уже о других людях, то какое будущее ждет нас и наших детей? Ненависть не может родить любви, а без любви нет и жизни. Надо пытаться сохранить любовь в своей душе несмотра ни на что, в этом спасение и надежда.

алексеич 20 октября 2012, 13:57

детский сад посравнению как в милиции издеваются и армии

Sonarus Sten2ko 20 октября 2012, 20:21

Глупый ты, хоть и Алексеич... Со школы идут в армию и ментуру.... Раздеть до гола и пороть на центральной площади!

Михаил Васильев 26 октября 2012, 17:35

НЕТ! Тогда 5% наблюдателей решат, что так надо поступать со всеми, кто что-то не так делает, и насилие будет только расти. К психологам, и вправлять мозги до посинения. И не показывать никому. Почитайте про idiotentest в германии для пьяных водителей.

Emzar Bochorizhvili 8 августа 2013, 11:18, Изменено: 8 августа 2013, 11:20

Согласен с вами, об этом просто мало говорять.

Елена Рахвалова 20 октября 2012, 16:23

Вот такие сволочи оставили в жизни этой девочки ранимую рваную рану.Это - самые мерзкие существа,которые обижают стадом слабенького человека. Они боятся силы,если способны обидеть слабого,нет им прощения!Просто,на будующее,девченки,которых обижают такие твари,хоть вы и девочки,хоть вы и слабые,если вас попытаютя обидеть такие мрази - всегда давайте отпор! Не позволяйте им унижатьсебя, потому, что если вы им поддадитесьодин раз,дальше будет еще хуже.Поэтому - всегда давайте отпор.Не я твоя мама,девочка!Я бы не дала тебя в обиду!Держись и крепись!Удачи тебе в дальнейшей жизни!

Борис Тихонов 20 октября 2012, 17:34

Мне не нравится то, что здесь сделан акцент на русскоязычность школьниц. Можно подумать, в Эстонии нет эстоноязычных трудных подростков.

Сергей Милованов 20 октября 2012, 18:15

Это всего лишь констатация факта, не более. Это на самом деле могло произойти где угодно

Марина Карпова 20 октября 2012, 18:57

Такое впечатление, что учителя неделю думали, как бы красиво выкрутиться - неделю знали о случае, и никто слова не сказал, сидели и ждали, пронесет или не пронесет.

Марина Рыбакова 20 октября 2012, 20:37

согласна ,ждали куда кривая вывезет- гадство)))

Olga Truhanova 20 октября 2012, 20:22

v etoi wkole sama direktor s y4enikami ne zdorovaetsja,i kyrit v kopterke!

Сергей Нотыч 21 октября 2012, 09:57

штрафы по паре штук баксов поправят ситуацию...

константин кочетов 21 октября 2012, 10:09

"Нормальные" реалии Рыночной Демократии.

ОЛЕЖКА КУПЕЦ 2 августа 2013, 17:34, Изменено: 2 августа 2013, 17:35

Костя! Где у нас "рыночные" видел? "БАЗАРНЫЕ"!!!! Хоть отношения,хоть демократия!

константин кочетов 2 августа 2013, 19:14, Изменено: 2 августа 2013, 19:15

...Забыл кавычки поставить...

Инга Герасимова 22 октября 2012, 16:41

Я взрослая женщина. В молодости бывало приходилось за себя постоять. Но это я даже не смогла досмотреть до конца. Девочка маленькая худенькая, а эти лошадицы так ее бьют! Не думаю, что им что-то поможет уже. Походу там берегов нет. Хорошо хоть мозгов таким Бог не дает, раз сами на себя компромат в интернете выкладывают и их можно привлечь к уголовной ответственности. И чтобы родители их полюбовались, что у них наросло.

Светлана Попова 25 октября 2012, 14:06, Изменено: 25 октября 2012, 15:13

Согласна, что подобные истории сейчас сплошь и рядом случаются, но от этого ситуации не становятся привычнее. Как можно привыкнуть к такой жестокости и к такой деградации нравов?! уму не постижимо...

Ян Узданов 7 ноября 2012, 14:24

эти школьницы заслуживают самого строгого наказания , 10-15 лет тюрьмы будет им в самый раз , пока им всё будет сходить с рук такие издевательстьва не прекратятся , свои преступления они совершают по взрослому , так и уголовную ответственность пускай несут по взрослому , пусть в тюрьме сидят минимум по 10 лет каждая ,а родителям этих нелюдей надо иск на кругленькую сумму предьявить , тогда они задумаются как надо было своих дочерей воспитывать, чтоб они нормальным людям жить и учиться не мешали

Александр Евгеньев 16 ноября 2012, 14:34

бабы звери!!!!!!!

Михаил Папаскуа 1 января 2014, 20:48, Изменено: 1 января 2014, 20:50

Точно - потому на Кавказе и в Средней Азии мокрощелок и держат в збруе строгой...
А если арабы своим бабам волю дадут - планете звездец придёт...

Тамара Медведева 21 ноября 2012, 18:10

Розги в школы возвращать давно пора...

александр трояновский 15 декабря 2012, 07:33

это не исправить это диагноз

валентина исаева 6 марта 2013, 10:56

Люди! О чем Вы пишите?Звери,нелюди и т.д.!А где уроки воспитания в школе?Если мы тут и там видим,как учителя обзывают учеников,да и рукоприкладство присутствует.Отсутствует мораль в школе!Если раньше могли за малый проступок выставить ученика перед всей школой и сделать порицание,то теперь это все сходит с рук!отобрали у молодежи все-пионерскую организацию,комсомол и т.д.А дали что?Алкоголь,наркотики! О чем мы здесь пишем?

Евгений Землянский 25 апреля 2013, 14:03, Изменено: 25 апреля 2013, 14:05

Давайте школу не будем приплетать.
Если уж решили, что школа - это учреждение, где дают ТОЛЬКО ЗНАНИЯ! как сказано было на собрании матерей, то этой позиции и придерживайтесь. А то как ругать детей за плохое поведение - так это нельзя, а как только это поведение случается по вине родителей, так сразу вопли: Куда школа смотрит?

Иван-Павел Белл 1 мая 2013, 07:20, Изменено: 1 мая 2013, 07:25

школа-школа.... Воспитание идет из Семьи!!!

Ольга Ершова 6 марта 2013, 13:31

Что либерасты посеяли, то и пожинаем.

Сергей Кустов 6 марта 2013, 23:11

а что , никто не видит ,что у них есть отцы !!!

такое было всегда...перебесятся...девочку только жалко

Джумбери Беришвили 12 марта 2013, 08:50

Бытье определяет сознание. Закон диалектики.

Валерик Абрамов 5 мая 2013, 16:00, Изменено: 5 мая 2013, 16:05

В точку...определяет....Жаль ни кто так и не научил их,что слабого бьёт ублюдок,трус и нелюдь,это не "крутость",как видать они думают."Против ветра" идти когда нужно то же не научили.Да много чему не научли....

Михаил Папаскуа 1 января 2014, 20:52, Изменено: 1 января 2014, 20:55

Интернат - та же зона.
С баландой и прочими прелестями вертухайскими...

Катерина Соколова 3 июня 2013, 15:08

Меня в этой ситуации еще удивляет реакция одного из родителей. «Родитель одной из девочек сказал, что они поступили правильно».
А вы про воспитание в школе... Разве не видно отношение??? Родителя оштрафовать на кругленькую сумму, а девочек под суд. Раскаялись они как же...

Emzar Bochorizhvili 8 августа 2013, 11:33

Почему спазу обвиняем школу. Если "родителы" не могут воспитать одного, двух ребенка, то в классе их 30-40 , в школе 1000 и больше наверно. Воспитание получают в семье. а школа это учебное заведение. Дети по 13-14 лет 11-12 часа ночи находяться на улице, пють и курять, а мы говорим школа и педагоги выновати.

Михаил Папаскуа 1 января 2014, 20:51, Изменено: 1 января 2014, 20:55

В данном случае это интернат круглогодичного содержания с семидневный графиком - даже не пятидневным....

МАРИНА КИСЕЛЁВА 5 января 2014, 11:47

Зло Рождает Зло .Собака бывает кусачей только от жизни собачей...Я работала в школе и в клубе с детьми ..и в детском саду сразу видно с малых лет его поведение посмотрите на 2-х леток ....действительно всё идёт из семьи а вернее от матери...Даже если отцы пили и были плохими девочки в большинстве были хорошими..а вот с парнями другая история они могут повторять поведение своих отцов .Ребёнок воспитывается на копировании

wer wer 14 февраля 2014, 19:19

Марина вы абсолютно правы...) с 3лет до 10 ребенок активно копирует запоминает и вырабатывает предпосылки поведения, на основе своего окружения и поведения окружающих его людей. Из этого растет мораль и ценности что является наполнением так сказать базовой конструкцией на которой крепится все остальное. В итоге или хороший отец и семьянин надежный защитник или вор и убийца с садистскими наклонностями.