«Нет оправдания». Президент Польши извинился перед Россией

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Adam Hunger/Reuters

Президент Польши Бронислав Коморовский извинился перед Россией за беспорядки, которые произошли около здания российского посольства в Варшаве во время «Марша независимости» 11 ноября. Произошедшее Коморовский назвал «абсолютным скандалом, который никак нельзя оправдать». МИД Польши уже подготовил официальную ноту.

Президент Польши Бронислав Коморовский принес извинения России за беспорядки у зданий российского дипломатического корпуса в Варшаве, которые хулиганы забросали файерами, петардами и бутылками. Об этом Коморовский заявил в среду в эфире местного радио. В ходе выступления он признал, что прошедшие беспорядки сильно ударили по имиджу страны в международном сообществе. В течение ближайшего времени российской стороне будет передана нота с официальными извинениями.

От имени польского государства нужно извиниться. Это (погромы националистов. — Ред.) абсолютный скандал, который никак нельзя оправдать. 

Бронислав Коморовский, президент Польши

В свою очередь МИД Польши уже подготовил официальную ноту. Как сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь ведомства Марчина Войцеховская, она будет передана российской стороне в течение ближайших часов. 

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Kacper Pempel/Reuters

В этом документе мы выразим глубокое сожаление в связи с тем, что произошло. Надеемся, что это позволит урегулировать ситуацию.

В понедельник, 11 ноября, во время польского государственного праздника по случаю 95-й годовщины обретения республикой независимости нацорганизации провели в Варшаве традиционный «Марш независимости». В нем приняли участие несколько десятков тысяч человек. Во время прохода мимо российского посольства хулиганы из числа участников марша подожгли будку охраны у ворот диппредставительства, а также закидали территорию файерами, петардами и бутылками. До этого демонстранты устроили в центре города драку, сожгли инсталляцию в форме радуги и несколько автомобилей. Город оценил ущерб от действий хулиганов в 40 тыс. долларов. МИД России сразу же отреагировал на инцидент с посольством и вызвал посла Польши Войцеха Зайончковского, которому была вручена нота протеста. По мнению Москвы, беспорядки в Варшаве были вызваны пассивностью и запоздалостью действий полиции.

Видео

В ходе беспорядков было задержано около 70 человек. В Варшаве уже вынесены первые приговоры националистам, которые устроили беспорядки 

Видео: Первый канал

В то же время в среду в Москве неизвестные закидали посольство Польши файерами. Как сообщили «РИА Новости» в пресс-службе ГУ МВД по Москве, три человека задержаны в центре столицы за нарушение общественного порядка. 

Прислал
анатолий кульбацкий

На протяжении многих веков, длится противостояние Польши и России.И во все времена находятся сообщества людей, которые продолжают раздувать это противостояние.Мы соседи, а соседей не выбирают, не пора ли забыть взаимные обиды, и перейти к добрососедским, нормальным отношениям.Результатом таких противостояний, может быть и есть гибель людей, а этого допускать нельзя.Властям обеих стран, необходимо вести эффективную, воспитательную работу с населением и общественными организациями.

Прислал
Сергей Кривоспиченко

Встречался с поляками в неформальной обстановке. Они помнят ещё, как Суворов гонял по Польше Огинского(который написал полонез своего имени). И предъявляют претензии к нам, как будто это мы ему в этом помогали. А то, что потом был Огинский сенатором в Польском Сейме созданном для представления Польши в составе Российской империи — помнить не хотят. Аналогично со Сталиным. Он тиран, но поляком от него досталась часть прежней Германии — это мелочи. Воспитание такое. Опять же, за чеченких боевиков страдали, ну, как же мы их истребляли. Вот так! Они как Екатериной Второй и Богданом Хмельницким обижены — так и лелеют свою обиду. Потом, в ходе разговора выясняется, что лично нам делить нечего и наши отношения переходят в другое русло: кино с З.Цибульским, польские песни, которые мы знаем, тот же Шопен, Роджер Желязны. У нас оказываютя общие культурные ориентиры. И делить уже нечего. Моё мнение — общаться надо чаще. Нас разделяют не только границы, но и старые исторические обиды, которые кто-то успешно использует.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Сергей Кривоспиченко, анатолий кульбацкий, Нелли Шестопалова

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Ринат Мартынов 13 ноября 2013, 13:48

Живём как в лесу: как аукнется-так и откликаемся.

Отмечено
редакцией

анатолий кульбацкий 13 ноября 2013, 14:46, Изменено: 13 ноября 2013, 14:56

На протяжении многих веков, длится противостояние Польши и России.И во все времена находятся сообщества людей, которые продолжают раздувать это противостояние.Мы соседи , а соседей не выбирают, не пора ли забыть взаимные обиды, и перейти к добрососедским, нормальным отношениям.Результатом таких противостояний, может быть и есть гибель людей, а этого допускать нельзя.Властям обеих стран, необходимо вести эффективную , воспитательную работу с населением и общественными организациями.

Ринат Мартынов 13 ноября 2013, 15:15, Изменено: 13 ноября 2013, 15:20

Видимо до сих пор не могут простить русским Сусанина...

Евгений Барданов 14 ноября 2013, 11:30

Интересно, а книги Генрика Сенкевича в Польше ещё не признаны экстремистскими?

Владимир Омичев 15 ноября 2013, 21:01

1. Русские и поляки - это братья славяне.

2. Они исповедуют разные версии Христианства.

3. Поляки забыв что Христианство - это добровольное следование Христу - пытались навязывать католичество своим православным подданным.
Кончилось это проигранной серией русско-польских войн и потерей территорий. А будь поляки веротерпимы - все было бы иначе.

4. В свое время поляки, литвины и русские вместе отбили натиск крестоносцев в битве при Еловой Горе (Грюнвальде, Танненбауме - нужное подчеркнуть). Потом возникла удобная для России и Польши ситуация - округлить свои владения за счет земель раздробленной Германии.
Но поляки предпочли стать антирусским тараном Европы.
В итоге, когда Россия стала слишком сильна - Европа сдала Польшу России в серии разделов Польши. А отказ Польши совместно с Россией поделить раздробленную Германию напополам - привел к нацистской оккупации Польши.

5. Когда началась проводка газопровода Северный Путь - поляки оказались против. Хотя пойди труба по их территории - они имели бы выплаты и газ. А теперь труба прошла иным маршрутом и поляки упустили шанс заработать.

Может пора опомниться братья-славяне, научиться веротерпимости (вам по отношению к нам), во внешней политике исходить (вам) из соображений государственной выгоды а не проевропейских эмоций?

Ольга Серкова 15 ноября 2013, 21:38

Польша не исключение в нападениях на наши посольства, но то, что они поспешили извиниться, указывает, что "ветер" подул в нашу сторону.

Отмечено
редакцией

Сергей Кривоспиченко 16 ноября 2013, 22:16, Изменено: 22 ноября 2013, 13:35

Встречался с поляками в неформальной обстановке. Они помнят ещё, как Суворов гонял по Польше Огинского(который написал полонез своего имени). И предъявляют претензии к нам, как будто это мы ему в этом помогали. А то, что потом был Огинский сенатором в Польском Сейме созданном для представления Польши в составе Российской империи - помнить не хотят. Аналогично со Сталиным. Он тиран, но поляком от него досталась часть прежней Германии - это мелочи. Воспитание такое. Опять же, за чеченких боевиков страдали, ну, как же мы их истребляли. Вот так! Они как Екатериной Второй и Богданом Хмельницким обижены - так и лелеют свою обиду. Потом, в ходе разговора выясняется, что лично нам делить нечего и наши отношения переходят в другое русло: кино с З.Цибульским, польские песни, которые мы знаем, тот же Шопен, Роджер Желязны. У нас оказываютя общие культурные ориентиры. И делить уже нечего. Моё мнение - общаться надо чаще. Нас разделяют не только границы, но и старые исторические обиды, которые кто-то успешно использует.

Лика Рыбакова 22 ноября 2013, 10:30

Если перед разбитым стаканом извиниться, он целым не станет, а дружба - вещь хрупкая.

Pciha 2 декабря 2013, 22:07

При Пилсудском поляки зверски замучили около 30 тысяч пленных красноармейцев. Сталин при этом еле ноги унес: он в разбитой армии занимал какую-то партийную должность. До гитлеровской оккупации поляки кое-где стали вырезать евреев по собственной инициативе, надеясь на похвалу немцев, но те тем более считали их людьми 2 сорта и тоже стали уничтожать. Первое, что сделали поляки после освобождения от гитлеровской оккупации-это устроили еврейский погром. Правда, их президент тоже извинился...

Pciha 2 декабря 2013, 22:27

Когда разбился президент Качинский (в пьяном виде командовал пилотами, имеется запись регистратора) бытовало посвященное этому событию стихотворение (не ручаюсь за точность и знаки препинания, пишу по памяти):
Из Багрицкого времен ввысь несется слабый стон.
Тридцать тысяч светлых душ шепчут нам чуть слышно уж
"Нас забрали ляхи в плен, в их земле лежит наш тлен
мы замучены безвинно
Под призывы "бей жидов, у москалей песья кровь!"
Нас забыли супостаты, нас продали демократы
И для прибыли своей плачут наших палачей!
И прервался божий сон, вещий взор возводит Он:
Лживый вот летит правитель, коммунистов утеснитель,
Направляется в Катынь гадить под соседский тын!
Божий гнев ударил влет-рухнул дряхлый самолет!
Если строчку пропустила, извиняюсь перед первоисточниками, всего не упомнишь.

Добавить комментарий

Новое на сайте