Поставил условия. Барак Обама отказался от поездки в Сочи на саммит G8

15
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Joshua Roberts/Reuters

Президент США Барак Обама отказался от участия в саммите G8, который планировался на июнь в Сочи. Мотивировал он свое решение тем, что Россия пока не дает задний ход по проблеме на Украине. Ранее страны «Большой восьмерки» также приняли решение заморозить свое участие в предстоящем саммите.

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама сообщил, что не будет принимать участие в саммите «Большой восьмерки», который должен будет проходить в июне в Сочи. В частности, Обама заявил, что не собирается ехать на саммит, если Россия не изменит своей позиции по украинской проблеме. Он также призывает к участию международных наблюдателей в деле защиты прав русскоязычного населения востока Украины.

Также Барак Обама обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию вокруг Украины и пути выхода из сложившегося кризиса. В ходе разговора они искали способы склонения российских властей к началу прямых переговоров с новыми властями Украины, которые до настоящего времени Кремль называл нелегитимными.

Более того, семь членов «восьмерки» тоже решили бойкотировать Россию из-за ее позиции по Украине. Они приняли совместное заявление, осуждающее позицию России по Украине, и объявили, что приостанавливают подготовку к саммиту.

Мы, лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции, Японии, а также председатель Европейского совета и президент Европейской комиссии, объединяемся, чтобы осудить явное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины.

Заявление стран — участниц G8

По мнению руководителей семи государств, Москва нарушила свои обязательства в рамках Устава ООН, а также свое соглашение с Украиной о размещении базы Черноморского флота России в Крыму от 1997 года.

Мы отмечаем, что действия России на Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых функционируют G7 и G8. В связи с этим мы решили на время прекратить участие в деятельности, направленной на подготовку к запланированному на июнь саммиту в Сочи, до тех пор, пока обстановка не позволит «восьмерке» вести значимые дискуссии.

Заявление стран — участниц G8
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Андрей Стенин/РИА Новости

По имеющимся данным, Канада заявила о своем решении приостановить любые военные взаимодействия с Россией. Ранее по такому же принципу поступили США. Это, в частности, означает отмену ежегодных совместных учений России, Канады и США по перехвату истребителями захваченных коммерческих лайнеров.

Сегодня утром я распорядился немедленно приостановить любое запланированное взаимодействие между канадскими вооруженными силами и военными Российской Федерации.

Стивен Харпер, премьер-министр Канады

Напомним, 22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил о своей легитимности в качестве главы государства и отметил, что в стране есть все признаки государственного переворота. Российский президент Владимир Путин охарактеризовал происходящее на Украине как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных на Украине органов власти считает отчасти легитимным парламент, а остальные — нелегитимными.

Между тем в Америке оказались недовольны своей разведкой. Специальная комиссия палаты представителей США инициировала служебное расследование работы разведки. Оно должно показать, почему кабинет главы национальной разведки США ничего не знал о планах президента РФ Владимира Путина по вводу войск на Украину. Так, в конце февраля разведывательная группа доложила о том, что, несмотря на учения российских войск и захват административных зданий и аэропортов в Крыму, Россия не собирается вторгаться на территорию Украины.

В Совете Федерации готовят законопроект, который в случае применения санкций в отношении России позволит замораживать активы европейских и американских компаний, включая частные, работающих в нашей стране. Сообщил об этом журналистам председатель комитета СФ по конституционному законодательству, судебным и правовым вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас.

Любые санкции должны быть обоюдными, поэтому мы и хотим четко в законе указать, какие есть возможности у президента, правительства. Я обратился с предложением к спикеру верхней палаты российского парламента дать соответствующие поручения трем комитетам СФ.

Андрей Клишас, автор законопроекта, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству, на встрече с журналистами

Видео

Видео: Вести.ru

Прислал
Игорь Остапов

Ну отменили и отменили, нам-то что? Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров, обсудить ситуацию в Украине и прийти к какому-то общему решению Обама решает не проводит саммит и еще больше накалить ситуацию вокруг Украины. Может Западу просто нужен повод для ссоры?

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работали

Игорь Остапов, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

21 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Никита Облонский 5 марта 2014, 11:00

И все? это все чем Запад может попытаться запугать российские власти? что ж тогда им долго придется ждать выполнения своих требований)

Отмечено
редакцией

Игорь Остапов 5 марта 2014, 11:11, Изменено: 5 марта 2014, 11:31

Ну отменили и отменили, нам-то что? Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров, обсудить ситуацию в Украине и прийти к какому-то общему решению Обама решает не проводит саммит и еще больше накалить ситуацию вокруг Украины. Может Западу просто нужен повод для ссоры?

Виктор Загвоздин 5 марта 2014, 11:19

Значит Америке можно все, а России ровным счетом ничего??? Обама бы не оставил своих в беде где-нибудь на юге Африки....Сразу бы туда войска отправил. Это всего лишь повод для ссоры между государствами. Не хотят ехать, ну и не надо. Мы справимся. Мы сильная держава и не раз это уже доказали своими внутренними и внешними делами. Россия вперед!!!

Ярослава Ковалева 5 марта 2014, 12:02

это мелочный шантаж со стороны Обамы по-моему не имеет никакого смысла... все равно Россия от своих планов не откажется

Кирилл Пюкс 5 марта 2014, 12:17

А потом будут локти кусать и жалеть о том, что сами отказались от халявной икры с водочкой)

Виктор Симонов 5 марта 2014, 12:17

Шерхан и его шакалята.

Саша Сашина 5 марта 2014, 14:47

ЦИТАТА:
"В Совете Федерации готовят законопроект, который в случае применения санкций в отношении России позволит замораживать активы европейских и американских компаний, включая частные, работающих в нашей стране"

Read more: http://smartnews.ru/politics/w...#ixzz2v5GOrdW0

Вот почему США можно, а нам нельзя, Америка триста лет писала себе законы в которых все себе разрешала, а в России на законодательном уровни ничего не прописано. Надо побыстрей ликвидировать это несоответствие и тогда НАМ ТОЖЕ БУДЕТ ВСЕ МОЖНО.

Анатолий Дубинский 8 марта 2014, 04:42, Изменено: 8 марта 2014, 04:45

А много мы их активов держим? Ну, российское отделение ПриватБанка одного из набобов нынешней Украины - Игоря Коломойского. А ещё чьи? Какой резон им прокручивать деньги в наших банках - в своих выгоднее? А активы тех компаний, которые нам же и помогают, какой смысл замораживать? Только других отпугнём и эти не вернутся. Наоборот - надо созавать лучшие условия, чем могут предложить их государства, чтобы их деньги у нас крутились и страну поднимали

Халида Курмаева 5 марта 2014, 15:04


Обаме понравилось навязывать всем своё мнение и свою волю.Он и до этого на предыдущем саммите ходил одинокий из- за геев.

Анатолий Набоков 5 марта 2014, 19:53

Есть реакция и реакция. США не боятся России? Да на здоровье. Только это попахивает чем-то неудобоваримым, вредным для "желудков" любой страны, а уж для простых людей тем более. За народы обидно...

Рафаєль В. Макаров 5 марта 2014, 21:06

Владимир Путин, вроде бы, рекомендовал не путать политику с экономикой. А наши сенаторы в ответ на политический ультиматум предложили заморозить счета западных компаний, которые вкладывают свои капиталы в нашу экономику. Посмотрят другие бизнесмены на это и совсем прекратят сотрудничество с нашей страной. Это нам нужно? Я бы на месте Государственного Департамента США всем авторам подобных предложений "большое спасибо" сказал.

Саша Сашина 5 марта 2014, 21:43

А вот и последние новости.
1- На Украине появились НАЕМНЫЕ УБИЙЦЫ. Американская частная фирма вербует отморозков, обучает их, вооружает и по контракту за деньг отправляет на роботу - УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ. Стоят эти услуги очень дорого, но раз они уже на Украине значит кто-то заинтересованный уже выдал подъёмные. Понятно что это миллиардеры из нового правительства бандитского Киева проплатились. Вот эти отморозки в связке с бендровцами будут убивать всех кто попадется на их пути - у них такая работа.
2- Джон Керри гуляет по Киеву и потирает руки, все таки часть его плана может сработать. Киевские самозванцы берут кредит у США 1 млрд. долларов в залог газовой трубы. Теперь участок газопровода на территории Украины будет принадлежать не народу Украины, а американцам. И цены на газ для населения будут в 5 раз дороже - вот что значит забыть историю, кто Украине друг и брат. Вот теперь новая Украина будет дружить с американцами по их правилам. Как все таки жаль этих простых людей, которым просто нужна хорошо оплачиваемая работа , чтобы кормить свои семьи и растить детей. Что будет на бендеровской Украине страшно подумать.
3- Благодаря МИД Эстонии международной общественности стали известны факты про снайперов, которые расстреливали людей по обе стороны баррикад. Т.е. это были нанятые провокаторы-убийцы от оппозиции. Нужна была кровь, чтобы обвинить Януковича и "Беркут" и чтобы обозлить народ. Но эти же снайперы стреляли и в милиционеров, пытаясь вызвать их на ответный огонь. И.О. президента Украины Турчинов категорически отказывается провести расследование по факту идентичности огнестрельных ран и у гражданских и у милиционеров. Потому что он знает, что тогда всем станет известно о том КТО УСТРОИЛ БОЙНЮ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ и ЗАЧЕМ.

Обстановка

Vlad Serov 5 марта 2014, 21:56, Изменено: 5 марта 2014, 22:00

А нельзя ли инициировать по этому вопросу иск в Гаагский трибунал?

Саша Сашина 5 марта 2014, 22:03

Если Европа всерьез займется расследованием этого факта (про снайперов) то может дойти и до трибунала. России одной это не потянуть, хотя бы по тому что убитые и раненые находятся на территории Украины и главный свидетель- женщина врач с майдана БЕССЛЕДНО ИСЧЕЗЛА.

анатолий кульбацкий 6 марта 2014, 02:32

Похоже на позу обиженного ребенка, у которого отобрали любимую игрушку, причем эти обиды все чаще и чаще (Сирия,Олимпиада), со временем, это становится смешным. Кроме того вызывает сомнение адекватность советников Обамы, ведь горячие вопросы решаются в общении, а не в изоляции, или причина в нежелании их решать.

Владимир Доценко 6 марта 2014, 10:39

Россия, что слабая страна? если сильная, а сильный человек не обращает внимание на мелочи и не стоит обращать на разное "гавканье" разных мосек и собак пока они не начнут кусать. Надо быть выше и как говорят Украинцы: "...поживем и побачим"

Отмечено
редакцией

Мария Ермакова 6 марта 2014, 12:05, Изменено: 7 марта 2014, 13:24

Ну не приедет на саммит ну кто бы удивился?! Страшновато господину Президенту Обаме мы же не сирийцы и ливанцы. словами поэта Олега Биркле ныне живущего в Германии лучше не скажешь

Снова плач и сработала мина,
Запад знал где её подорвать.
Стала жертвой интриг Украина
По сценарию янков играть.

Боже Правый! Опомнитесь люди!
И пошире раскройте глаза.
Коль меж вами единства не будет,
То до рабства четыре шага.

Знаю больно Вам братья, Вас судят
Грабят, душат и жить не дают
Только в склоках спасения не будет
Бьётесь вы,ну, а вас продают.

Чёрный запад,старуха Европа
Простирают к Вам руки свои
И на ваши же спины наклеют,
Статус грязный, с табличкой "РАБЫ".

Только есть ещё путь ко спасению
Русь вовек с Украиной была
Нужен только лишь шаг к единению
Будет вечно держава крепка!

Пусть последуют этому братья
Беларус, армянин и казах,
Распахните друг другу объятия
И врагов общих ввергните в прах.

Пусть гордятся потом ваши дети
За отцов, за родительский дом,
И за ту часть земли на планете
Что мы РУСЬЮ ЕДИНОЙ ЗОВЁМ!!!

Андрей Зыков 7 марта 2014, 11:25

Очень жалко простых украинцев, ведь именно они в итоге потеряют больше всего. Из сложившейся ситуации не видно выхода, при котором им стоит ожидать улучшений своего благосостояния. Мы все-таки с ними одна семья, и своей семье я бы никогда не пожелал того, что происходит сейчас в Украине.

Мария Ермакова 7 марта 2014, 22:07

Будем верить Андрей что благоразумие возьмет вверх. Но то что эта банда совместно с наемниками сотворили со своим красивым Киевом бросает в дрожь. Сколько горя такие еще принесут если не остановить.

Владимир Доценко 11 марта 2014, 12:21

Вот и заполыхало на Украине как в Сирии и Ливии. Если не дадим сдачи полыхнет и у нас. Ведь бандеровцы хуже эссесовцев (ведь не даром их брали сразу в эсс) и даже каннибалы дети по сравнению с кровожадностью бандеровцев

Rayf Bikchantaev 18 марта 2014, 12:08

Бедный Обамка опять тебя Путин обидел)))не плач мы Росияни добрый народ скинемся на чупачупсы))

Добавить комментарий

Новое на сайте