Нанесут удар. США и Германия грозят новыми санкциями против России

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: ALEX WONG/POOL

Вслед за развитием ситуации с присоединением Крыма к России Запад продолжает разрабатывать все новые санкции в отношении РФ. В частности, Вашингтон угрожает Москве возможными военными действиями, а Евросоюз обещает нанести удар по российской экономике.

Направленный президентом Владимиром Путиным на ратификацию в Госдуму пакет законопроектов о присоединении к России Крыма усилил негативную реакцию Запада, который продолжает попытки повлиять на действия РФ путем все новых угроз. Так, США и ЕС грозят России еще «более разрушительными санкциями».

Мы послали ясный сигнал президенту Путину, что в течение, скажем, последующих нескольких дней предпримем дополнительные меры, а в конечном счете, если процесс продолжится, тогда следует ожидать принятия в координации с нашими европейскими союзниками еще более разрушительных экономических действий, которые окажут значительное воздействие на российскую экономику.
 

При этом американский президент уверяет российских партнеров, что США не заинтересованы в военных действиях в отношении России, однако будут защищать свои ключевые интересы и своих союзников по НАТО. Кроме того, до конца текущей недели Штаты планируют добавить к уже имеющимся семи еще четыре фамилии российских чиновников, в отношении которых введены санкции. Среди новых имен — представители оборонного сектора России. 

Справка SmartNews

В среду президент России Владимир Путин направил на рассмотрение в Государственную думу договор о присоединении Крыма к РФ и проект создания в стране двух новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Дополнительное заседание ГД по данному вопросу открылось сегодня в 16:00. Кроме того, в пятницу в 12:00 документ должен рассмотреть Совет Федерации. Западные партнеры России жестко отреагировали на эти действия: Россию упрекнули в агрессии и неправомерных действиях Германия, США, Польша, Латвия, Норвегия, Япония, Франция, Великобритания, Турция, Канада, Австралия и ряд других стран. Среди уже введенных против РФ санкций черные списки российских чиновников, якобы ответственных за сложившуюся ситуацию, блокировка банковских счетов, приостановка переговоров по ряду соглашений, а также отказ от военного сотрудничества. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступает на внеочередном пленарном заседании нижней палаты российского парламента. Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Новые ограничительные меры обещает России и канцлер Германии Ангела Меркель. В частности, Евросоюз может увеличить число замораживаемых банковских счетов россиян на территории стран ЕС, а также расширить черный список чиновников и политиков России, которым будет временно запрещена выдача виз в подконтрольные Союзу страны. Также откладывается на неопределенный срок саммит Группы восьми. Новые санкции в отношении России Евросоюз планирует обсудить в пятницу на саммите в Брюсселе. Ожидается, что может быть введен так называемый третий блок санкций, который составят меры экономического и торгового характера. 

Наиболее острой темой нашей повестки дня станет ситуация на Украине, в рамках которой мы рассмотрим общий ответ ЕС на референдум в Крыму и последующее развитие событий. Мы считаем его незаконным, противоречащим Конституции страны и международному праву, а также нарушающим принципы территориальной целостности Украины.

О введении более широких экономических и энергетических санкций сообщили и в администрации Белого дома. Вашингтон ожидает, что эти «удушающие санкции» нанесут серьезный удар по российской экономике и власти.

Напомним, что в среду глава российского МИДа Сергей Лавров предупредил американского коллегу Джона Керри в ответных действиях России на применение санкций. Дипломат отметил, что жители Крыма приняли решение о вхождении автономии в состав РФ демократическим путем, а потому оно вполне легитимно. Кроме того, в телефонном разговоре с госсекретарем США Лавров подчеркнул готовность России к дальнейшему обсуждению предложений в рамках международного содействия Украине, которые помогут навести порядок и начать в стране всеобъемлющую конституционную реформу. 

Фото: Global Look Press

Если в Вашингтоне возобладает линия на нагнетание и наращивание конфронтации, на попытки нам что-то продиктовать с использованием санкционного инструментария, наверное, только персональными точечными санкциями, касающимися неких индивидуумов, дело не ограничится с нашей стороны.

Такого же мнения придерживаются и в Государственной думе России, где санкции ЕС и США назвали «смешными и нереальными». При этом, ожидая расширения санкционного списка, в ГД советуют не спешить с ответными мерами. 

Это опереточная ситуация, над которой можно только посмеяться, — например, ввели санкции против руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Федерального собрания РФ Сергея Миронова. Потом выяснилось, что въезд ему никуда не запрещен, а накладывается арест на его имущество, которого у него никогда за рубежом не было. Эти санкции смешные и нереальные, потому что направлены против людей, у которых нет никакого имущества в Европе и в США.

Несмотря на все усиливающиеся угрозы Запада, в четверг президент Владимир Путин подписал предложенный министром обороны России Сергеем Шойгу указ о признании званий украинских военных, пожелавших служить в Вооруженных силах РФ. Кроме того, по решению главы государства, в Севастополе будет восстановлено Высшее военно-морское училище имени Нахимова, а также в Крыму откроют президентское кадетское училище.

Это даст возможность принимать людей на службу по контракту до того времени, как будут решены все формальности, включая получение гражданства.

Сергей Шойгу добавил, что таких военнослужащих, желающих служить в ВС России, — много, а потому такой законопроект России просто необходим. 

Отметим, что на данный момент конфликтный вопрос в здании МИД РФ в Москве обсуждают глава российского дипведомства Сергей Лавров и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. После переговоров генсек отправится в Киев, где у него запланирована встреча с представителями общественных организаций. 

Видео

Видео: RT Russian/YouТube

Прислал
Рафаєль В. Макаров

Врач-реаниматолог

Постоянные санкции должны давно были уразумить наших политиков, что Россия должна во всём рассчитывать только на себя саму. Тогда только все санкции будут напоминать дробины для слона. Или для носорога. Или для зайца стоп-сигнал. А уразумили или нет — посмотрим после введения санкций.

Прислала
надежда васильевна

Никакие санкции не страшны, если народ консолидирован и готов терпеть трудности ради счастья своих детей. Для этого нам нужно прежде всего навести порядок у себя дома: покончить с коррупцией, в т.ч. местничеством, этническим непотизмом, разгильдяйством, безответственностью. Тем, кто боится противостояния с Западом, хочется напомнить, что только сильная и сплоченная Россия может заставить НАТО, США и ЕС сдерживать свои непомерные аппетиты.

Автор

Дарья Моторкина

Над статьей работали

надежда васильевна, Рафаєль В. Макаров

Добавить комментарий

27 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Александр Истратов 20 марта 2014, 16:16

Вот теперь так и будем жить, от санкции к санкции. Угрожают, отказывают во всем, грозятся полностью перекрыть счета. Пожалуйста! Никто не мешает. Ваше право. Россия и не в таких передрягах была. Выкрутимся.

Отмечено
редакцией

Рафаєль В. Макаров 20 марта 2014, 16:31, Изменено: 20 марта 2014, 17:25

Постоянные санкции должны давно были уразумить наших политиков, что Россия должна во всём рассчитывать только на себя саму. Тогда только все санкции будут напоминать дробины для слона. Или для носорога. Или для зайца стоп-сигнал. А уразумили или нет - посмотрим после введения санкций.

Андрей Сазонов 20 марта 2014, 16:37, Изменено: 20 марта 2014, 16:40

Полностью согласен. Политическая, экономическая и социальная ситуация в государстве покажет, есть ли смысл в этих санкциях вообще? Если Россия не до конца окрепла, не наладила отношения с восточным могучим соседом, то и последствия могут быть катастрофичны.

Андрей Геннадьевич 20 марта 2014, 17:17

Странно. Обама говорит, что военными операциями он нам не угрожает, но будет защищать свои науиональные интересы и интересы союзников НАТО. Но Украина не союзник по НАТО, т.к. она входила в СНГ. Значит негр утверждает, что х санкции это защита их науиональных интересов. Нормально, да? Он защищает свои интересы, а мы не можем. Это просто наглость и хамство. В принципе наша позиция понятна: ждем до последнего и когда уже будут ясны все санкции тут мы и ответим. Но как хочется чтобы наше руководство уже начало вводить санкции: г-н Онищенко нам опять нужен:).

Элеонора Скоморовская 20 марта 2014, 17:47

Не верю глазам своим.Что так наз.запад давно поражён порчей,понятно .Но на кой ляд эти психопаты с таким бешеным визгом ломятся в наши дела?Навара для них особого не жду,так же,как и ущерба для России.Что это? Или кретиноиды вздумали ломать Россию, как несчастную Сербию?Ну,вряд ли получится.Право,типичная оперетка,только визгу и вони --чрезмерно.

ирина ширягина 20 марта 2014, 21:50, Изменено: 20 марта 2014, 21:55

Согласна с Вами,Элеонора! Возмущению нет предела! Зато Россия ведёт себя достойно! Так держать! Это сплотит нас ещё больше и сделает нас реально сильнее в итоге!

Элеонора Скоморовская 21 марта 2014, 01:20, Изменено: 21 марта 2014, 01:25

искренне благодарю за понимание.Согласитесь,это ведь как дурной сон:какая-то сомнительная компания,давно предавшая сама себя,с маниакальным упорством лезет поучать Россию.Особенно умиляют американцы:некая двоечница во властных структурах,знающая историю Крыма примерно так-же,как русскую грамматику)),чуть не с кулаками лезет на Чуркина и орёт о воровстве.Хоть смейся,хоть плачь.

Лена Зимина 20 марта 2014, 17:55

Ой не знаю, вся эта ситуация меня очень беспокоит. санкции то мы переживем, а вот вооруженное противостояние - вряд ли.

Саша Сашина 20 марта 2014, 19:25, Изменено: 20 марта 2014, 19:30

Про авианосец (продолжение)
Американская авианосная ударная группа в составе атомного авианосца "Джордж Буш", который "пасся" в Средиземном море и кораблей боевого охранения покинула восточное Средиземноморье.
Несколько раньше я писала почему ему запрещено входить в Черное море.Пребывание в Средиземном море авианосной группы "Джорджа Буша", было обусловлено для того, чтобы поддержать союзников по НАТО, которые обеспокоены возможными действиями РФ против Украины. Палубная авиация "Джорджа Буша" с учетом дозаправки в воздухе способна из района восточного Средиземноморья достигать территории Украины.
Последние события показали - Россия не готовит военного вторжения на Украину. И вся эта морская армада убралась восвояси.

Неонила Полякова 20 марта 2014, 19:27

А что произойдет, если завтра зарубежным инвесторам из Евросоюза Россия - в ответ на санкции - перекроет кислород? Европейский бизнес лишится рынков сбыта, недорогой рабочей силы, перспективных торговых площадок, развивающихся производственных мощностей. А вот Азия, Африка, Латинская Америка от такого поведения США и Европы только выиграют, да еще и пересмотрят свои политические, экономические приоритеты в пользу России.

Отмечено
редакцией

надежда васильевна 20 марта 2014, 19:48, Изменено: 23 марта 2014, 18:00

Никакие санкции не страшны, если народ консолидирован и готов терпеть трудности ради счастья своих детей. Для этого нам нужно прежде всего навести порядок у себя дома: покончить с коррупцией, в т.ч. местничеством, этническим непотизмом, разгильдяйством, безответственностью. Тем, кто боится противостояния с Западом, хочется напомнить, что только сильная и сплоченная Россия может заставить НАТО, США и ЕС сдерживать свои непомерные аппетиты.

ирина ширягина 20 марта 2014, 21:40

Когда-то Гитлер подумал, что Россия слаба и совершил глобальную ошибку. Теперь эта свора думает, что Россия ещё не оправилась после развала союза. Ведь Россия не бряцала оружием по всему миру, в отличие от некоторых. Они уже поделили Крым и совсем не ожидали такого исхода. И теперь так взбеленились, что совсем позабыли о каких бы то ни было правилах приличия, показали своё истинное лицо. Может они думают, что мы испугавшись санкций, подарим Крым Америке? Ха-ха два раза. Отобрали у ребёнка конфетку, которую он уже в рот потянул, и дитя в ярости готово разнести весь мир в клочки. Зачем жить уже на свете, если цацу забрали, можно и третью мировую устроить. Ведь как они бедненькие без Крыма-то проживут теперь?

Элеонора Скоморовская 21 марта 2014, 01:28, Изменено: 21 марта 2014, 01:30

Вы правы!! Я писала в ТВИ о том же:промахнутся граждане,думая,что Россия слаба,как 10-15 лет назад. А мы только вернули свою кровную Землю.
Последние дни нашла старую чудесную песню Б.Мокроусова "Заветный камень".Она о Севастополе.

Инна Василенко 22 марта 2014, 07:49, Изменено: 22 марта 2014, 07:50

Они уже спали и видели свой флот в Севастополе а тут раз и все!Отэтого пена изо рта брызжет а Меркель просто не поддается описанию на нее противно смотреть

Евгения Иванова 20 марта 2014, 23:18

Ого! Нам серьезно угрожают. Кстати, сегодня в социальных сетях появились веселые в некотором смысле снимки, сделанные в разных регионах России. На одном из торговых магазинов. где продают мед, размещена вывеска: "Введены санкции в отношении Барака Обамы. Вход в этот магазин ему запрещен!". Или - фото симпатичной девушки, которая держит в руках плакат, гласящий, что она яркая, красивая и довольная жизнью, но Бараку Обаме она отказывает в каких-либо отношениях. А что? Вполне закономерно, и даже, я бы сказала, действенно...

Анатолий Дубинский 21 марта 2014, 01:04, Изменено: 21 марта 2014, 01:05

Больше всего понравилось объявление о санкциях перед пакетом сока: "Президенту Бараку Обаме запрещено пить этот сок, потому что он добрый, а ты, обезьяна, исчадие ада!" - http://gubarevan.livejournal.c...
Это покруче того банана Родниной

Егор Орлов 21 марта 2014, 03:21

Нанесут удар они...Великий Пу ведь сказал же ему недавно в привратной телефонной беседе, что если в случае военной агресии США против России и в случае ядерного удара и запуска всего лишь одной, баллистической ракеты с территории США, то в течении буквально пяти минут после ихней ракетной атаки, от США может остаться одна выжженная атомом территория.Где не будет и не останется ничего живого.Когда даже другие ракеты с ихней территории просто напросто не смогут начать своего старта, как с ними всеми будет покончено в течении этих самих пяти минут.

Егор Орлов 21 марта 2014, 03:31

Потому что в Атлантике, поближе к берегам США, на дне мирового океана лежат российские, атомные, подводные лодки, несущие бессменную подводную вахту ещё с Советских времён,, рассчитанные на возможную ядерную войну между двумя, мировыми сверхдержавами.И которые могут работать в автономном режиме и после запуска ракет просто самоуничтожиться, предварительно эвакуировав экипажи.И таких подлодок очень много и достаточно для того, чтобы уничтожить практически все западные державы, представляющие опасность и для самой России и остального мирового сообщества.И про них никто не знает и не знал до последнего времени.Являясь в данное время неотъемлимыми козырями, в руках нынешнего, российского президента...Когда в случае войны, ракеты с этих подлодок достигнут городов США буквально в течении нескольких минут, не оставив даже время для ответных ударов со стороны США...

Егор Орлов 21 марта 2014, 03:33

И не поэтому ли видать Обамушка в последнее время, смертельно так загорел.И поседел...

Людмила Касимова 21 марта 2014, 06:52

Интересно что в свете последних событий, США и ЕС только обсуждают санкции против России. О Украине не вспоминают(а тем паче о простых ее гражданах), о том что там хаос и беспредел. И такое государство ЕС хочет взять в свои дружные ряды??????????????? А с нынешними, мягко говоря не совсем адекватными лидерами Киева вести диалог? Какие-то окопы роют, визы для своих отменяют! Ничего не понимаю, безумие какое-то. Порядок надо навести сначала и в голове и на улице! Может надо заслать гуманитарный груз ввиде психотерапевтов. Крым на Родине и это факт. О другом сейчас надо

andrey andreev 21 марта 2014, 15:50

Давайте давайте ещё ваших чудесных санкций!Мы станем ещё крепче ещё дружнее.Благодаря им у нас отсеются предатели и лебералы.Родится новая патриот национал элита.УРА УРА УРА!!!

Саша Сашина 21 марта 2014, 19:16

Вот тут интересная зарисовка о визите Яценюка в США, когда он передал музейные сокровища американцам.
http://matveychev-oleg.livejou...

Егор Орлов 23 марта 2014, 03:24, Изменено: 23 марта 2014, 03:25

Прочитал там в новостях в ,,лайф журнале,, про бедную Валентину, которая просила в долг деньги у интернетчиков и получила лишь насмешки и издевательства.А у нас к примеру где я живу, когда кому то тяжело и срочно нужны финансы, обычно в случае тяжёлого заболевания или детей и ли самого взрослого, то зайдя на наш городской форум с обращением о помощи, получают нужную сумму...Когда недавно муж одной тяжело заболевшей женщины, обратился в тайне от супруги на форум с мольбой о помощи, то в течении буквально недели форумщики ему отправили и он собрал около двух миллионов рублей и жена его выздоровела, получив помощь в Южной Корее по пересадке почек и сейчас жива здорова...Большая сила этот интернет...

Dron 22 марта 2014, 00:23, Изменено: 23 марта 2014, 18:04

Ха-ха! Спасибо Америке, Обаме и ЕС! Только когда нам начинают грозить, мы, как нация, становимся наиболее сильны! Вводите санкции против наших политиков - мы поддержим и даже порадуемся! Отказывайтесь от наших ресурсов - для нас бензин и газ будет дешевле! Прекратите экспорт-импорт с нами и что вам останется?... - замерзнете нафиг! Вводите к нам войска - давно пора показать, что "русские не сдаются", потому как правительство Америки и ЕС ******* вообще! Я за мир, но топор в руках держу, ибо *****!

Инна Василенко 22 марта 2014, 07:45

Им эта Украина нужна была только для того чтобы в Севастополе поставить свои корабли а для этого нужен свой президент,который будет лизать им одно место.А народ их не интересует вообще .Говорят что нам теле врет,если выключить звук ,то что мы видим достаточно чтобы видеть что происходит и не надо людей ,целую страну считать идиотами.

RUSTEM 23 марта 2014, 11:16

обаманутые евроукропы сколько можно гавкать читайте басню моська и слон

Игорь Торопов 24 марта 2014, 05:52

Обама взвалил на себя ношу, которую потянуть не может. Как чемрдан без ручки, тянуть не может и бросить жалко. Столько бабок ввалил в Украину, а хохлы не отработали, вот несчастье и раззор. Смешно наблюдать, что весь мир пытается против России подънять. Вот после Гааги и просмотрим и на Саудовскую аравию и на Японию и на других.