Сравнили с царем. The New York Times нашла образ для Владимира Путина

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Михаил Метцель/ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин похож на царя Николая I, считает The New York Times. Это, пожалуй, первое сравнение российского лидера с этим императором. Чаще всего Путина сравнивают с Петром Великим. Главу государства нередко сопоставляют как с историческими деятелями прошлых эпох, так и с современными политиками.

Президент России Владимир Путин, которого часто сравнивают с Петром Великим, больше похож на царя Николая I, говорится в заметке The New York Times. По мнению автора статьи, британского историка Роберта Сервиса, в российских учебниках Петр I представлен как правитель, который превратил свою страну в европейскую державу. Соседи начали бояться и уважать Россию, а Петра Великого стали считать царем-героем российской истории.

Что касается Владимира Путина, то, по мнению автора, президент России больше похож на другого царя — Николая I, который «вступил в военный конфликт с Британией и Францией и отверг призывы к базовым реформам, позволившим бы России конкурировать с ведущими мировыми державами той эпохи». 

Это, пожалуй, первое сравнение Владимира Путина с Николаем I. Чаще всего президента России действительно сравнивают с первым императором Всероссийским Петром Великим. 

Николай I. Портрет работы Франца Крюгера. Фото: Wikimedia Commons

В 2010 году бывший депутат парламента Австралии Росс Кэмерон опубликовал статью на страницах The Sydney Morning Herald о десятилетии с момента передачи Борисом Ельциным власти Владимиру Путину.

Это был поистине удачный день — и для россиян, и для всего мира. Путин — самый выдающийся лидер России со времен Петра Великого.

Роль и значение Владимира Путина в новейшей истории Российской Федерации, на мой взгляд, можно без преувеличения сравнивать только лишь с исторической ролью и значением именно такого великого человека, как Петр I. Поскольку именно он — Владимир Путин, как признанный национальный лидер, сумев россиян сплотить вокруг себя, добился прекращения чеченской войны, сепаратизма и перевода экономики страны на рельсы развития.

Сравнивают с Петром I российского президента и пользователи интернета.

Его (Владимира Путина. — Ред.) можно сравнить с Петром I потому что он тоже возглавил Россию в переломный момент.

В The Times назвали Владимира Путина «неожиданным миротворцем», поспособствовавшим прекращению кровопролития в Киеве.

Российского президента также сравнивали с Иосифом Сталиным в плане возврата к возрождению национальной идеи и переходу на индивидуальный путь развития государства, с императором Александром III Миротворцем и с генсеком ЦК КПСС Юрием Андроповым. В 2003г. 49% опрошенных специалистами ВЦИОМ граждан сравнивали стиль правления Путина с деятельностью Андропова.

На сегодняшний день, отвечая на тот же вопрос, всего 9% назвали Юрия Андропова. За эти годы Владимир Путин сумел сформировать свой собственный стиль.

Валерий Федоров, гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 2013 год, на пресс-конференции

В сентябре 2012 года, в день празднования 200-летия Бородинской битвы, Владимир Путин посетил монумент у батареи Раевского, где пожал руку Шарлю Наполеону — единственному потомку императора. Французские гости вручили президенту часы со словами «Кутузов, Наполеон, Путин!».

Нередко президента России сопоставляют с другими современными политиками.

Например, в The Guardian журналист Бен Побджи сравнивает премьер-министра Австралии Тони Эббота и Владимира Путина. Автор статьи приходит к выводу, что российский президент «похож на Рэмбо с оружием в руках, а Эбботт смахивает на щегла-стриптизера. Как бы ни старался новый выглядеть круче, чем Владимир Путин, ему это не удается».

В последнее время, по причине усиления напряженности отношений между Россией и США из-за ситуации на Украине, российского президента часто сравнивают по различным аспектам с американским президентом Бараком Обамой. Сравнения эти по большей части не в пользу последнего.

Фото: Reuters

Даже соотечественники Обамы считают Путина более сильным лидером, чем главу Белого дома. Аналитическое агентство YouGov опросило американцев на тему, как высоко они оценивают лидерские качества обоих президентов. Результаты опроса показали, что 33% респондентов считают Путина «очень сильным» лидером, тогда как об Обаме такого же мнения только 14% жителей США.

Благодаря эффективному проведению внутренней и внешней политики рейтинг одобрения работы президента России Владимира Путина за последние пять лет достиг максимума. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Видео

Рейтинг Владимира Путина. ВЦИОМ

Видео: Компания ВЦИОМ/YouTube

Автор

Дарья Полковая

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу.

Анатолий Дубинский 7 апреля 2014, 13:58

Ничего, кроме усмешки, все эти "сравнения" не вызывают. Все они основаны на мифах и незнании истории России

Саша Сашина 7 апреля 2014, 15:02

Вся эта игра в сравнения, это как разговор о погоде в приличном обществе - т.е. НИ О ЧЕМ. Просто сами авторы этих аналогий хотят порисоваться в своем кругу знанием истории или хотя бы знанием имен исторических личностей в России. Кроме улыбки больше никакой ответной реакции.

Настя Изотова 7 апреля 2014, 20:23

Насчет переломности момента - это очень спорно, но тот факт, что именно при Владимире Владимировиче Россию стали уважать, она вылезла из того застоя, в котором была, и начала диктовать свою волю другим, вызывает уважение. Дай бог здоровья и долгих лет жизни Президенту.

Семен Оношкин 7 апреля 2014, 20:34

Ну, чисто внешне, Путин не похож на Николая Первого, но по неустрашимости и попыткам указывать Европе что делать и как жить - он переплюнул всех царей вместе взятых! Хотя, все же сравнивать Президента РФ с авторитарным царем было бы очень не демократично;)

Владимир Музыченко 8 апреля 2014, 09:14

Сравнивать, конечно, можно кого угодно и с кем угодно. Главное, чтобы все эти "реверансы" ... культом личности не закончились...

Виталий Хованский 8 апреля 2014, 09:14

Насчет внешней политики - согласен, Россия при Путине стала и известнее и авторитетнее. А вот внутренняя политика - никакая. Я сужу не по аналитическим статьям, а по тому, что сам вижу. Так вот, производство у нас с приходом Путина стало угасать, зато торговые заведения размножились, цветут и пахнут. При Путине начали неимоверно расти цены по ЖКХ, налоги стали с производственников драть нещадно, исчезли бесплатные юридические консультации и нотариальные конторы, много социального и бесплатного исчезло вместе со льготами.
Когда я работал на лесозаготовительном предприятии, то чтобы освободить верхние склады от порубочных остатков, предложил гл. бухгалтеру дать объявление в газете, что мы бесплатно отдаем дрова с верхних складов. Но она сказала, что так делать нельзя, поскольку за все бесплатно отданные дрова с нас все равно сдерут налог с продаж. Это было уже при Путине. Получается, что коммерческому предприятию запрещено благотворительно подарить так нужные дрова сельскому населению, среди которого множество престарелых, пенсионеров, многодетных семей.

петр русин 11 апреля 2014, 23:03, Изменено: 11 апреля 2014, 23:05

глупость сказал..............это ваша главбухша намудрила...........могли продать по рублю за кубометр..............и никаких ля-ля

Виталий Хованский 12 апреля 2014, 03:07, Изменено: 12 апреля 2014, 03:10

Нет. Все так, как я говорю. А Вы незнакомы с сутью проблемы.

Дмитрий Баев 14 апреля 2014, 04:09, Изменено: 14 апреля 2014, 04:10

продай бесплатно свою идею или выробатай где нибудь эл.энергию и попроси тебе по меньше за это платить, если не разбераться в экономике и что от чего зависит и быть увереным что любой другой дурак исправит такие пустяки, но при этом же у той же любимой в стравнение америке гос.долг все растет а если бы россия печатала бы деньги у нас тоже бы не расли цены на жкх точнее они бырасли но все бы на это закрымвали глаза

Виталий Хованский 14 апреля 2014, 05:53, Изменено: 14 апреля 2014, 05:55

"Продай бесплатно" - это покруче Козьмы Пруткова.

Дмитрий Рякин 10 апреля 2014, 10:57

Да, как бы не тужились "демократы", а российская власть всегда и везде ассоциировалась с монархией. Успехи России - это успехи ее сильных и талантливых лидеров, провалы же всегда связаны с периодами "слабой" власти.
Конечно, Николай Первый - не самый популярный в России правитель, но и он принес своей стране много пользы. Пожелаем же Путину войти в историю на равных правах с императорами прошлого.

Виталий Хованский 12 апреля 2014, 03:10

Да и Путин тоже тужится на пользу не русских, а глобализаторов.

Добавить комментарий

Новое на сайте