Преподали урок. США при подготовке военных будут опираться на опыт российских спецслужб

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Reuters

Пентагон будет готовить американских военных исходя из событий, происходящих на Украине в последнее время. Глава военного ведомства подчеркнул, что в ситуации в этой стране власти США видят теневые конфликты, в «которых страны разворачивают нерегулярные силы». Очевидно, что заявление Пентагона подразумевает возможные действия со стороны России. Ранее Белый дом подверг критике американскую разведку за то, что ей не удалось предвидеть такое быстрое присоединение Крыма к РФ.

Министр обороны США Чак Хейгел призвал американские власти задуматься над последствиями событий на Украине для Америки. В частности, по мнению Хейгела, Пентагону следует обучать военных после сделанных из событий на Украине выводов, чтобы те «могли противостоять искушенному противнику».

Мы должны еще раз сделать упор на возможность и навыки, необходимые для противостояния угрозам высокой интенсивности со стороны более искушенных противников.

Чак Хейгел, министр обороны США

Глава Пентагона привел пример Украины, подчеркнув, что в ситуации в этой стране США видят теневые конфликты, в «которых страны разворачивают нерегулярные силы».

Вполне возможно, что такое заявление Пентагона связано с тем, что ранее американская разведка подверглась критике со стороны Белого дома за то, что ей не удалось предвидеть такое быстрое присоединение Крымского полуострова Российской Федерацией. В конце марта американское издание Wall Street Journal сообщало, что военным спутникам США удалось в феврале отследить скопление группировок российских вооруженных сил на российско-украинской границе, однако при этом они не перехватили никаких переговоров должностных лиц и военачальников РФ, которые могли бы подтвердить намерения о переброске войск. При этом издание отмечало, что система глобального наблюдения США — один из основных инструментов американских спецслужб, используемых для раннего обнаружения и в качестве подтверждения данных разведки. Как сообщали источники Wall Street Journal, при планировании присоединения Крымского полуострова России удалось уйти от прослушки.

Кроме того, по информации американского издания, европейское командование ВВС США еще в декабре предупреждало свои власти относительно возможных действий со стороны РФ по защите интересов в Крыму, если украинский кризис продемонстрирует признаки ухудшения. Также в Пентагон поступил запрос о сборе данных разведки в регионе, однако американским спецслужбам удалось зафиксировать только обыкновенные передвижения военных на российских базах в Крыму.

17 апреля во время прямой линии с россиянами президент Владимир Путин дал высокую оценку профессионализму российских военных, которые обеспечивали безопасность во время референдума в Крыму. Он отметил, что за спиной сил самообороны Крыма стояли российские военнослужащие и действовали очень корректно, но решительно и профессионально. Президент убежден, что «по-другому провести референдум — открыто, честно, достойно помочь людям выразить свое мнение — было просто невозможно».

Владимир Путин также заявил, что Россия никогда не планировала ни военных действий, ни аннексии в отношении Крыма — там была конкретная и осязаемая угроза русскому населению.

Фото: Global Look Press

На заседании Совбеза РФ все поддержали решения по Крыму, однако решающим в принятии решения по Крыму стал результат референдума на полуострове… Ничего не готовилось заранее, все делалось с колес, но было выполнено профессионально.

Владимир Путин, президент России

Министр обороны США Чак Хейгел подчеркнул, что Пентагон намерен укреплять военное присутствие по всему миру и активизировать оборонное сотрудничество с союзниками. 

Сегодня американские военные присутствуют примерно в 100 странах, это около 400 тыс. человек по всему миру… Проект нашего бюджета и оборонная стратегия четко дают понять, что, хотя мы сокращаем вооруженные силы, мы не должны просто вернуться в гарнизоны. Мы должны продолжать усиливать возможности союзников, формировать новые альянсы и укреплять старые, инвестировать в договоренности о совместном обеспечении безопасности.

Чак Хейгел, министр обороны США

Между тем представитель Пентагона Стив Уоррен рассказал, что Министерство обороны США предоставило погранслужбе Украины финансирование на закупку специального снаряжения для охраны границы.

Посольство в Киеве закупило и передало топливные насосы, проволочные заграждения, аккумуляторы и запчасти для автомобилей, бинокли и средства связи для украинских пограничников, чтобы они могли использовать это для наблюдения и обеспечения безопасности границы.

Стив Уоррен, представитель Пентагона

По словам Уоррена, оборудование было закуплено непосредственно на Украине «в последнее время».

Видео

Прислал
Сергей Антонов

Операция и вправду была проделана очень эффективно и свидетельство этому — практически полное отсутствие человеческих жертв, чего нашим военным наверняка было нелегко добиться, учитывая размеры полуострова и большое количество провокаций подготовленных вражескими силами…

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работал

Сергей Антонов

Добавить комментарий

17 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Борис Тихонов 7 мая 2014, 10:08

Да у, в Крыму наши ребята конечно сработали очень профессионально...Неудивительно, что американцы так испугались, они-то в последние годы привыкли быть первыми в военной сфере, а тут мы их так здорово обхитрили)

Отмечено
редакцией

Сергей Антонов 7 мая 2014, 10:15, Изменено: 7 мая 2014, 11:11

Операция и вправду была проделана очень эффективно и свидетельство этому - практически полное отсутствие человеческих жертв, чего нашим военным наверняка было нелегко добиться, учитывая размеры полуострова и большое количество провокаций подготовленных вражескими силами...

Артем Карпенко 7 мая 2014, 10:34

Вот и отлично, пускай и американцы у нас чему-то поучатся, а то привыкли быть всегда и везде лидерами

Zeldon Laconic 7 мая 2014, 12:00, Изменено: 7 мая 2014, 12:05

Артем Карпенко. Не были США никогда лидерами. Берут янки лицемерием, лживость, подлостью. Последние события показали это.

Анатолий Дубинский 7 мая 2014, 15:44, Изменено: 7 мая 2014, 15:45

Лидерами...
http://www.youtube.com/watch?v...

Саша Сашина 8 мая 2014, 17:48, Изменено: 8 мая 2014, 17:50

Мне понравилось! особенно последнее сравнение США с заповедником ))

Саша Сашина 7 мая 2014, 11:02

Да лидеры они дутые, на бумаге, а коснись чего-то серьезного - сразу мыльными пузырями становятся. П-у-к и лопнули. Они могут только огромной толпой вооруженной по самые уши на плохо вооруженных и мало организованных нападать. И хвалиться потом что они победили. А приведите пример кого они победили? Фолклендская война вот что они могут выиграть и не более.

Андрей Полетаев 7 мая 2014, 11:15

Не скажите. Иракская армия была достаточно боеспособна и вооружена. Не стоит недооценивать противника.

Егор Орлов 8 мая 2014, 00:44, Изменено: 8 мая 2014, 00:45

Никакая армия не сможет противостоять тому противнику, у кого есть боевая авиация, танки и ракеты...Под прикрытием которых проводится элементарная зачистка разбомбленной территории силами спецназа.А если бы у Ирака было современное вооружениеб равная по своей мощи СШАб то о никакой войне не было бы и речи...

Zeldon Laconic 7 мая 2014, 12:05

Андрей Полетаев. Спросите у гос.депа сколько потратили на подкуп Иракской армии.
Вся это хунта в киеве подкуплена на сто рядов.

Саша Сашина 7 мая 2014, 15:21, Изменено: 7 мая 2014, 15:25

Правильно акцентируете, американцы все меряют деньгами и это тоже их оружие. Деньги, обещания, угрозы- вот их арсенал, запугать обмануть, подкупить. А потом с численным перевесом добить неподкупных. То же самое сейчас и на Украине.

Наши молодцы. Все сделали по высшему уровню. Есть чему поучиться. Только вряд-ли у янки получится перенять у нас опыт: мы действуем защищая, а они - нападая. В этом наше самое главное отличие и поэтому амерам до нас до как до Луны пешком. Именно поэтому, у кого что случись зовут Россию на помощь.

Егор Орлов 8 мая 2014, 04:14

Да этим толстозадым янк, даже во сне думается не сравняться с русским спецназом.Когда даже они не прошли бы набор в ,,Краповые Береты,,.Когда там такие стандарты, что из сотни молодых российских солдат берут лишь одного, а остальные отсеиваются.А есть ещё ведь другие...ГРУ-шный спецназ, морские диверсанты, ФСБ-шный...Где уже нужны не просто выносливость и физика, а ум, интеллект образованность и всё вкупе, чего нет у амерских солдат.Когда в ихнюю армию идут думается от безысходности, малообразованные и обыкновенная босота, в надежде заработать лишь кучу бабок...

Егор Орлов 8 мая 2014, 04:29

А если к примеру в России было жёсткое руководство, которое собрав всех воспитанников детдомов по всей стране и из различных спешкол и тюрем для малолетних преступников и поместить их всех в спецшколы военного типа.Где их учили бы по жёсткой методике военного воспитания и готовя из них элитный спецназ и различные диверсионные подразделения, то Россия могла бы только этим одним шагом пополнить ряды своих солдат воинов и своей армии, самой бесстрашной и мощной силой в мире.Готовых идти в огонь и в воду по первому зову и приказу.Где бы в таких спешколах было бы хорошее питание, порядок и за всеми ними следили бы военные инструктора, наподобие легендарного ГРУ-шника Лаврова, Кадочникова и других подготовившие для Советской ещё армии кучу мастеров и рукопашного боя и отрядов спецназа.Которые сейчас после таких военных министров как Сердюков и иже с ними разваливших армию и развороваших её, сидят без работы...И сколько человеческого добра пропадает в стране...

Людмила Бессонова 10 мая 2014, 15:48, Изменено: 10 мая 2014, 15:50

Ваши бы слова , да В.В.П. , в уши

Валерий Шакиров 10 мая 2014, 21:21, Изменено: 10 мая 2014, 21:25

да,это точно!

Валентина Кирюхина 11 мая 2014, 15:02, Изменено: 11 мая 2014, 15:05

Егор,вы правильно мыслите по поваду детдомовских ребят,тех кто оступился и находится в спецшколе,малолетки в тюрме что их ждет за воротами всех этих учреждений--подворотня,работы нет,жилья нет и голод толкает их на преступления.А так они получат оброзование+навыки выживать и принесут большую пользу государству.Это очень хорошая идея и ее надо донести до думы через какую небуть фракцию,т.к.главе правительства оно не попадет,секретариат положит в дальний ящик.Внесите это предложение,я думаю оно эфективно сработает. Удачи.

Добавить комментарий

Новое на сайте