Обратился с посланием. Путин предупредил лидеров ЕС о переводе Украины на предоплату за газ

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Михаил Метцель/ИТАР-ТАСС

Россия разочарована отсутствием конкретных предложений со стороны ЕС по решению проблемы газового долга Украины. С таким заявлением президент РФ Владимир Путин обратился к европейским лидерам. Глава государства подчеркнул, что Москва рассчитывает на более активные действия европейских стран по урегулированию этой ситуации, а решение России о переходе на предоплату за газ для Украины было вынужденным.

Президент России Владимир Путин выступил со специальным обращением к европейским лидерам по вопросу отсутствия конкретных предложений со стороны ЕС по решению проблемы газового долга Украины. Глава государства подчеркнул, что решение России в соответствии с контрактом о переходе на предоплату за газ для Украины было вынужденным и Москва рассчитывает на более активные действия европейских стран по разрешению этой ситуации. 

В начале апреля мы обратились с предложением о незамедлительном проведении консультаций с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями.

Владимир Путин, президент России

Президент отметил, что за это время в Москве состоялись консультации с представителями ряда стран, не входящих в ЕС, в рамках которых «партнеры полностью разделили озабоченность ситуацией с оплатой украинской стороной за поставляемый из РФ газ и рисками недостаточного уровня закачки газа в подземные хранилища Украины», чего нельзя сказать о странах — членах ЕС.

Что касается стран — членов ЕС, за это время состоялась единственная встреча в Варшаве с делегацией во главе с комиссаром ЕК по энергетике Эттингером с участием представителя украинской стороны Продана.

Владимир Путин, президент России

Владимир Путин подчеркнул, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с «выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было». При этом за это время ситуация с платежами только ухудшилась. По словам президента, в адрес «Газпрома» не поступило ни одного платежа за поставленный на Украину газ. 

Общий долг украинской стороны возрос с 2,237 млрд до 3,508 млрд долларов. И это несмотря на то, что украинская сторона получила первый транш финансовой помощи от Международного валютного фонда в размере 3,2 млрд долларов.

Владимир Путин, президент России

Исходя из этого, Россия выставила счет в строгом соответствии с контрактом на предоплату поставок газа на Украину и начиная с 1 июня будет осуществлять поставки газа в объемах, заранее оплаченных украинской стороной, отметил президент. Путин также подчеркнул, что это вынужденное решение и Россия остается «открытой к продолжению консультаций и совместным с европейскими странами действиям по нормализации ситуации».

В начале апреля президент РФ Владимир Путин направил письмо лидерам европейских стран, в котором подчеркнул, что Россия больше не может и не должна в одиночку нести бремя поддержки Украины. Бездействие же Евросоюза в ситуации с невыплатой Украиной долгов за газ выглядит как попытка переложить на Москву последствия украинского экономического кризиса.

Путин упрекнул европейских партнеров, что те вместо реальной поддержки Украины предоставляют «декларации о намерениях, обещания без реальных дел».

Вместо консультаций мы слышим призывы снизить контрактные цены на российский газ, которые имеют якобы «политический характер». Создается впечатление, что европейские партнеры хотят в одностороннем порядке переложить на Россию последствия украинского экономического кризиса.

Из письма Владимира Путина европейским лидерам об урегулировании долга Украины за газ

Справка SmartNews

С 13 мая этого года по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева «Газпром» перешел с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам российского газа. «Газпром» выставил Украине предварительный счет за поставки газа в июне исходя из объема поставок 114 млн кубометров в сутки. «Нафтогаз Украины» должен внести до 2 июня предоплату 1,66 млрд долларов. Таким образом, всего «Нафтогаз» должен импортировать в июне 3,42 млрд кубометров российского газа.

Видео

В то же время премьер-министр Дмитрий Медведев в среду, 14 мая, заявил журналистам, что Россия готова вернуться к переговорам с Украиной об условиях поставок и цене газа в случае оплаты части долга за уже поставленное топливо. 

Никто никогда не говорил: немедленно отдайте 4 млрд долларов. Но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров.

Дмитрий Медведев, премьер-министр России

Премьер также выразил надежду, что «европейские друзья заставят (Украину) хотя бы часть денег, которые она получила, перевести “Газпрому”». 

Автор

Маргарита Полунина

9 комментариев к материалу.

Саша Сашина 15 мая 2014, 23:03

Как то наша сторона в этом вопросе совсем не активна, нужно поставить условие ЕС что мы снимаем ответственность за то что газ к ним не дойдет, газ нужен им вот они и пусть прыгают вокруг Украины. Почему Путин и Медведев переживают за ЕС, значит им не очень надо. Должно быть все конкретно расписано, а не жевать жвачку в обтекаемых формулировках.
1- Украина должна погасить задолженность - надо составить график платежей, чтобы до назначенной даты закрыли долг.
2- отпускать новый газ только по предоплате, желательно чтобы предоплату МВФ или другие кредиторы Украины переводили сразу в Газпром, а не в Киев (эти умники на кредиты своих бандитов кормят и вооружают)
3- не надо поддаваться на шантаж, никаких скидок. За что скидки, за то что они убивают людей? За то что они нам делают левые предъявы за Крым? Киевские бестолочи, власть захватили, страну довели до политического кризиса, а теперь скидки им давай. Никаких скидок и денег им не давать. У них наша предоплата за аренду за ЧФ 11,5 миллиардов вперед проплачена- ДЕНЬГИ ГДЕ? Я бы им при одном только поминании о скидках большую фигу в морду бы сунула и вентиль сразу закрыла.

Саша Сашина 15 мая 2014, 23:15

4- если денег нет то и газа нет, а эти уроды еще и воду в Крым перекрыли, вот пусть водой и рассчитываются если денег нет и электроэнергией.
5- а за то что воздушное пространство для полетов закрыли, за то что поезда разворачивают и не пускают автотранспорт в Крым и в Приднестровье - предъявить уродам штрафные санкции , чтобы не повадно было. Где это видано чтобы нарушались все международные конвенции и договора на свободу СМИ, передвижения и получения информации, не говоря уже об объявлении войны своему народу, объявили террористами все население страны от мала до велика нескольких областей. И ни одна правозащитная западная вошь не пикнула, да наверно и не пикнет. И кто они после всего этого - Г.а.в нюки - вот кто. Тфу, на них.

Андрей Геннадьевич 16 мая 2014, 05:59

Не все так просто . Нас прессингует Китай по ценам на газ. Если мы покажем ему, что у нас дела в Европе идут как надо и лишнего газа нет, то цену, которую предлагает Китай, и которая ниже той, что хотим мы, будет подниматься.
Поэтому мы реверансы в сторону Европы, ну и соответственно Украины, делаем. Кроме того, если мы закрутим газовый кран на Украину, то пострадает и Европа. А ссориться с ней нам не с руки.
Политические же разногласия с Киевом надо решать политическим методами. Ну а про воду Жириновский уже предложил ответить.

Константин Рагой 16 мая 2014, 13:49

Я уже как то писал об отношениях России –заподная европа.
Заподный менталитет приемлет тока силу ,выгоду,власть. С ними с позиции разума , справедливости, чесности разговаривать не получится. Ибо они просто вас не поймут правельно. Для них ваша чесность и порядочность –слабость. А со слабыми они не разговаривают ,они просто вас не слышат и всё. Что мы и наблюдаем сейчас, нас не слышат.
Только с теми которых они считают равными себе они будут разговаривать. Кто сельнее их они будут лебезить и заигровать с ними. Они не плохие и не хопошие, они просто такие .
Этому их учила история на протяжение многох веков.
Всю нашу доброту и щедрость сердоболие они воспринемают как слабость ,не понемая истеных ценостей нашего народа.
А в отношениях с Китаем там свои нюансы. И возможность торговли с заподом их особо не тронет.
Так что я в этом отношении более соледарен с Александрой.
Андрей Генадичь мое почтение.

Елена Глазунова 18 мая 2014, 06:08, Изменено: 18 мая 2014, 06:10

Константин, вы меня извините, но мне кажется, вы неверно написали :заподная Европа. Надо было написать: запОдлая Европа

Саша Сашина 16 мая 2014, 15:06

Константин, спасибо за поддержку. Поскольку Европа полностью подконтрольна США и все международные институты также подконтрольны США, то в этих условиях нет смысла говорить о том что не надо ссориться с Европой. С НЕЙ НИКТО НЕ ССОРИТСЯ. Это она сама в угоду госдепу ссорится с нами. Идет на экономические потери ради ого чтобы спасти имидж США с их провалившейся политикой на Ближнем Востоке и в Украине. Евросоюз конкретно сидит на крючке у США. У России были конкретные договоренности с Германией о решении проблемы Приднестровья и Украины, но США РЕШИЛИ ЧТО ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, Госдепу никак невыгодно чтобы мы с немцами имели взаимопонимание и Меркель под сильным давлением США не стала проводить в жизнь эти наши договоренности.
Добрая собака понимает ласку, злая- только силу. США это империя зла, Евросоюз - её контролируемый анклав в Европе. Через НАТО госдеп всех держит на крючке, а также через МВФ и ООН. Чтобы нас не загнали в угол и не раздели надо активней защищаться. Надо взять палку и пару раз дать злой собаке между ушей. Тогда добрая собака сможет адекватно реагировать на наши предложения- а у нас к ней только самые взаимовыгодные и дружелюбные мотивы. А на злую собаку , как я думаю можно просто наплевать, загнать её в свою конуру и время от времени показывать ей ту палку которой она получит по башке.

игорь иванов 18 мая 2014, 15:41

И еще бы перекрывать газ на столько %, на сколько они перекрывают воду в Крым.

Стас Ильин 22 мая 2014, 02:32

Можно много говорить, но если взглянуть на ситуацию со стороны, то кто бегает с дубинками по миру? Что касается о неделимости государства.... Что то все молчали когда Россия разваливалась в девяностые, никто не разразился санкциями, и молчали потирая ручки.... Здесь даже не государство, люди стали тянуться друг к другу, русские, вот тут то все встали в пятую позицию и стали сразу вспоминать о всем... А найти то и нечего, по этому они очень смешно и выглядят, С учетом того, что и на запад ни какой информации не поступает....Поступает нужная для правительства инфа, Это что касается свободы слова...Кто часто выезжает, наверное столкнулся с этим....А по поводу газа, Россия, как поставляла, так и поставляет, еще и расшаркивается при 4 х миллиардном долге....Общий долг Украине перед Россией каков?Запад и США кинул косточку и они герои, Браво...Все замечательно, такие пасы будут продолжаться до осени, а дальше что ?Караваны из верблюдов из Америки, которая сама в многомиллиардных долгах и живет только на том, что подсадила всех на Доллар, и выходит из положения, что включает станок, для печати....

Роман Тимофеев 25 мая 2014, 17:19

Бедные политики ! Нет чтобы сразу ёбнуть в глаз этих пиндосов европейских, приходится с ними сюсюкать как с дебилами. Хорошо что я не политик. а то бы давно уже закончилась бы третья мировая. Просто выскажусь ещё раз о том что европа -суть - говно и сука старая. Вот из этого и надо исходить. Я имею в виду их политиков, не народ.

Добавить комментарий

Новое на сайте