Родом из России. Названы имена подозреваемых в организации теракта в Бостоне

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Подозреваемые в организации двойного теракта на Бостонском марафоне, возможно, родом из России. В пятницу агентство Associated Press со ссылкой на ФБР сообщило, что террористами оказались уроженцы северокавказских республик. Однако пока официального подтверждения этой информации нет.

Оба подозреваемых в организации терактов на марафоне в Бостоне родом из «региона рядом с Чечней». Об этом сообщило в пятницу Associated Press со ссылкой на источник в ФБР. 

Подозреваемые в теракте в Бостоне родом из российского региона, расположенного рядом с Чечней, они жили в США как минимум на протяжении года.

Прислала
Наталья Гребнева

Подозреваемые. Фото: Fbi/Ho

По данным американских СМИ, подозреваемые — братья. Один подозреваемый, Тамерлан Царнаев, был убит в ходе перестрелки с полицией в городе Уотертаун под Бостоном, сообщает CBS.

Ранее на территории кампуса Массачусетского технологического института два человека открыли стрельбу. По данным полиции, эти люди застрелили сотрудника полиции, сидевшего в патрульной машине. Затем они скрылись с места происшествия и угнали автомобиль. На нем они доехали до Уотертауна, где начали стрелять по преследовавшим их полицейским. По сообщениям американского канала CNN, братья Царнаевы рассказали водителю угнанного автомобиля, что именно они стоят за взрывами на марафоне в Бостоне.

В возникшей суматохе одному подозреваемому удалось скрыться. Выживший террорист — 19-летний Джохар Царнаев — находится в бегах. У обоих братьев был опыт ведения военных действий за рубежом. Однако официальной информации от правоохранительных органов США пока нет. 

Справка SmartNews

16 апреля во время проведения ежегодного марафона на Бойлстон-стрит в Бостоне с разницей в 10 секунд прогремели два взрыва, жертвами которых стали три человека, в том числе восьмилетний ребенок. Ранения получили более 170 человек, десятки из которых до сих пор находятся в крайне тяжелом состоянии. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Global Look

Поиски второго подозреваемого в организации теракта в Бостоне продолжают сотни полицейских и сотрудников спецназа, а также военные. Жителям Бостона и пригородов в целях безопасности рекомендовали оставаться дома и не выходить на работу. Приостановлено движение всего общественного транспорта.

Между тем пользователи интернета нашли страницу в социальной сети «ВКонтакте» подозреваемого Джохара Царнаева, сообщает «Интерфакс». На странице указано, что пользователь посещал ее в последний раз 19 апреля в 5 часов утра. В контактной информации отмечается, что Джохар учился в школе Махачкалы, а затем в Кембридже.

Если будут активно мусировать то, что они выходцы из РФ,то это негативно скажется на отношении рядовых американцев к России.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил «Интерфаксу», что братья Царнаевы многие годы никак не связаны с Чеченской Республикой.

По предварительным данным, полученным из соответствующих ведомств, семья Царнаевых много лет назад переехала из Чечни в другой регион РФ. Затем она в течение длительного времени проживала в Казахстане и уже оттуда перебралась в США, где члены семьи получили вид на жительство. Таким образом, лица, о которых идет речь, в зрелом возрасте в Чечне не проживали, и если они стали «плохишами», то это вопрос к тем, кто их воспитывал.

Полиция Бостона официально объявила в розыск Джохара Царнаева. «Подозреваемый идентифицирован как 19-летний Джохар Царнаев из Кембриджа. Подозреваемый вооружен и опасен», — говорится в сообщении полиции в официальном блоге в Twitter, сообщает «РИА Новости». 

Видео

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Этого следовало ожидать,даже через обходные пути и страны, расследование все таки привело к России. Или это очередной ход, для нагнетания напряженности между нашими странами, или это следствие той политики двойных стандартов,которую ведут Штаты на Ближнем Востоке, по отношению к бандитским формированиям.Пора понять,что терроризм границ не имеет.

Прислал
Валерий Шилов

Две цитаты, которые ставят всё на свои места: «Если будут активно мусировать то, что они выходцы из РФ,то это негативно скажется на отношении рядовых американцев к России». И вторая: «…Лица, о которых идет речь, в зрелом возрасте в Чечне не проживали, и если они стали “плохишами”, то это вопрос к тем, кто их воспитывал». А воспитывала и кормила их Америка. И не один год. А вот кто в этой стране победившей демократии «промывал мозги» этим преступникам — вопрос к американской Фемиде.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Валерий Шилов, Наталья Гребнева, Анатолий Кульбацкий

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 19 апреля 2013, 16:39

Вот, блин, и аукнулось!

Отмечено
редакцией

Валерий Шилов 19 апреля 2013, 21:18, Изменено: 20 апреля 2013, 10:48

Две цитаты, которые ставят всё на свои места: "Если будут активно мусировать то, что они выходцы из РФ,то это негативно скажется на отношении рядовых американцев к России". И вторая: "...Лица, о которых идет речь, в зрелом возрасте в Чечне не проживали, и если они стали «плохишами», то это вопрос к тем, кто их воспитывал". А воспитывала и кормила их Америка. И не один год. А вот кто в этой стране победившей демократии "промывал мозги" этим преступникам - вопрос к американской Фемиде.

aleksandr aleksandrov 21 апреля 2013, 22:52, Изменено: 21 апреля 2013, 22:55

"...в зрелом возрасте в Чечне не проживали,..."
Может быть и не проживали, не знаю. Но есть русская пословица : "Яблоко от яблони далеко не падает". То же самое они творили в Чечне, а сейчас и в России. Народ такой!

"...это негативно скажется на отношении рядовых американцев к России"
Господин Валерий Шилов, в статье написано, цитирую : "ФБР сообщило, что террористами оказались уроженцы северокавказских республик. " Конкретизировано-"уроженцы северокавказских республик". Не надо усложнять! А если Вы уроженец северокавказких республик, то не надо подменять слово "северокавказских " на Россию.

Shilov Valeri 22 апреля 2013, 09:18, Изменено: 22 апреля 2013, 09:20

Россия - это не только Москва в пределах Садового кольца, как это иногда представляется многим. Россия - это, в том числе, и Северный Кавказ. За то, что эта территория является российской, наши предки заплатили кровью. Мои - в том числе. И тем, у кого до сих пор шоры на глазах, нужно это хорошо запомнить. Как впрочем и тем, кто из кожи вон лезет, чтобы отделить Кавказ от России. Не мытьём, так катанием. А что касается конкретнгого теракта, то, вполне возможно, что это провокация, ибо бесстыдство американских спецслужб в этой сфере известно всем. Также вполне вероятно, что это последыши тех, кого в своё время не "замочили в сортирах". Возможна и ситуация, когда исламские экстремисты просто "промыли мозги" молодым людям, сделав их пешками в своей большой игре. Вариантов много. Суть одна: вся эта история обернётся и против "уроженцев северокавказских республик", и против России, а в самом худшем варианте - непредсказуемым осложнениям между Россией и США.

aleksandr aleksandrov 22 апреля 2013, 23:59, Изменено: 23 апреля 2013, 00:00

"Россия - это, в том числе, и Северный Кавказ."
Это так думают люди которые живут "в пределах Садового кольца ".Реальность гораздо суровее. Давно уже не секрет , что в Чечне не действуют российские законы. Там живут по законам шариата. Совершив преступление в России, чечен скрывается в Чечне, откуда выдачи нет. Чечены не считают себя россиянами ( "Россия будет нашей!"- скандируют на трибунах чечены-болельщики).


"..Россия - это, в том числе, и Северный Кавказ"
Где же Вы были господин Shilov , когда выгоняли , насиловали , убивали русских в Чечне, в мирные 1989-1994гг?

"...эта территория является российской ..."
А Вы это скажите вайнахам.Только учтите, это не безопасно для вашего здоровья.


"...кто кожи вон лезет, чтобы отделить Кавказ от России..."
А это Вы скажите жителям Ставрополья, которые уже устали от насилия вайнахов, и которые уже в массовом порядке уезжают из Ставрополья. Это они в первую очередь требуют отделения Кавказа от России!

"...это последыши тех, кого в своё время не "замочили в сортирах"."
Не замоченные в сортирах сейчас служат в военных структурах Чечни. А главный незамоченный является президент Кадыров. Именно он презывал в горах, что "каждый чечен должен убить 10 русских". А недавно хвастался, что он убил первого русского, в 16 лет!
«Ветеранами» двух чеченских войн воспитываются в соответствующем духе подрастающее поколение чеченских молодёжи.

"...и против России..."
А задача русских - недопустить равенства кавказцев и россиян в глазах Америки.

Валерий Шилов 23 апреля 2013, 10:40, Изменено: 23 апреля 2013, 10:45

Вопросы типа: "А где Вы были тогда-то и тогда-то" - задавайте себе, господин "но нейм" (ибо вряд ли вы подписываетесь своим собственным именем и, по всей видимости, троль, интернетовский червь). А что касается нас, тех кто живёт на Ставрополье, тех, у кого здесь похоронены делы и прадеды, то мы жили и будем жить здесь. Несмотря на провокации "журналюг" от так называемой "оппозиции", которая, как и всяческие "исламисты" подкармливается миллиардами американских, саудовских и прочих "радетелей" мира. А если вы из тех соглашателей, которые готовы за копейку отдать Кавказ или Курилы, то вам просто не место в России.

aleksandr aleksandrov 24 апреля 2013, 01:54, Изменено: 24 апреля 2013, 01:55

"А что касается нас, тех кто живёт на Ставрополье..."
А вы господин Шилов за жителей Ставрополья не отвечайте.Не надо!Общественные организации борются за выход из кавказкого округа, а русские жители продают дома и уежают в другие регионы.

"...тех, у кого здесь похоронены делы и прадеды, то мы жили и будем жить здесь..."
В так называемой "малой Чечне", на исконных землях казаков,тоже покоятся не одно поколение русских людей. Да вот только с 1992г вайнахи выжили всех русских(насиловали, убивали, брали в рабство).Не живут там русские, господин Шилов!

"...Несмотря на провокации "журналюг"..."
С 1989 по 1994гг "журналюги" тоже писали о зверствах "толерантных" чеченов к "аккупантам" русским. Только во власти у нас сидели и сидят ШИЛОВЫ! "Радетели" мира и дружбы.

"А если вы из тех соглашателей, которые готовы за копейку отдать Кавказ или Курилы, то вам просто не место в России."
А если вы из тех кто ради толерантности закрыть глаза на геноцид русских в России (это и изгнание 300.000русских из Чечни, это и второсортность русских в республиках , это и высокая смертность в областях), то место шиловым в сталинских лагерях!

Валерий Шилов 24 апреля 2013, 09:39, Изменено: 24 апреля 2013, 09:40

Что и следовало жидать: интернетовский червь учит нас как нам жить в России, на своей земле. Не вам нас учить, поскольку во во се времена вы и подобные вам только болтали языком, не желая что-либо делать. А теперь, тыкая в клавиши компьютеров, гадите в интернете.

aleksandr aleksandrov 25 апреля 2013, 09:27, Изменено: 25 апреля 2013, 09:30

Бесполезно тебя учить, не русский ты!Не русские не замечают проблемы русских. Это шиловым не удастся!

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 20 апреля 2013, 02:33, Изменено: 20 апреля 2013, 10:48

Этого следовало ожидать,даже через обходные пути и страны, расследование все таки привело к России. Или это очередной ход, для нагнетания напряженности между нашими странами, или это следствие той политики двойных стандартов,которую ведут Штаты на Ближнем Востоке, по отношению к бандитским формированиям.Пора понять,что терроризм границ не имеет.

Тамара Медведева 20 апреля 2013, 05:09

Пытаются выставить Россию виноватой во всех грехах.. увы - это не ново!

Юрий Проконов 7 мая 2013, 13:43

не перелевайте из пустого в порожнее!У нас правительство воров и откатчиков которое только набивает свои карманы.Я думаю что уже гдето под парами их ожидает самолёт Боинг для срочного бегства в Лондон