Дас ист фантастиш! Фото барнаульской вагоновожатой покорили Швейцарию

32
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Айжан Жакипбекова

Фотографии барнаульской вагоновожатой вызвали бурные обсуждения в интернете после того, как попали на страницы швейцарской прессы. Зарубежные читатели и журналисты, удивленные откровенно праздничным нарядом водительницы трамвая, обсуждают один вопрос — неужели сибирские красотки ходят на работу в такой одежде каждый день?

Несколько недель назад на просторах алтайского интернета появились и вызвали бурный интерес читателей фотографии, которые сделала журналист и блогер Айжан Жакипбекова. На фотографиях девушка в сексуальном маленьком черном платье, на каблуках и с праздничной прической, но в рабочих перчатках и с ломиком в руках пытается произвести ремонт какого-то узла в трамвайном вагоне.

Ремонт ремонтом а красота по расписанию)

мама моя её знает, и она мне сказала то, что она всегда так одевается.

Но настоящий фурор «женщина в черном» произвела после того, как небольшая заметка о сексуальных водителях барнаульских трамваев была опубликована в швейцарском издании Gazeta blick am Abend ot Mittwoch. Это довольно популярное издание, которое распространяется бесплатно.

После этого одна из читательниц, чей муж родом из Барнаула, опубликовала фото на страницах популярной соцсети «ВКонтакте». И понеслось.

В интернете фото вызвали бурное обсуждение, как на русском, так и на немецком языках. Читатели обсуждают: вышла девушка в таком виде непосредственно в свой выходной или же это ее повседневная рабочая одежда.

Прислала
Елена Горбачева

Она одета в мини, соответствующие высокие каблуки и носит высокую прическу с плетением. На самом деле, ничего особенного для молодой девушки. Бросаются в глаза лишь бежевые рабочие перчатки и инструмент для тестирования тормозной системы в качестве аксессуара. Чего вы никогда не поймете из ее внешнего облика, так того, что блондинка работает водителем трамвая в Барнауле. В этом наряде она расхаживает во время работы по трамвайным путям и дергает рычаги по несколько раз, прежде чем доставит пассажиров 3-го трамвая в нужное место. Фотографии наряженной девушки стали в Сибири настоящей сенсацией в интернете. В блогах и социальных сетях сибиряки активно спорят, собиралась ли она в тот вечер куда-нибудь пойти или же это ее повседневная одежда. Очевидно лишь одно, что этим предписаниям моды возможно будет следовать только в летний период.

пишут, что в сибирском городе Барнауле работает вот такая «блонде Даме» в черном «мини». Это показывает то, что в работе водителя трамвая как бы нет ничего плохого и «черного». Также пишут, что в инете эта картинка вызывает бурные дискуссии.

Сама же героиня нашумевших фото ничего удивительного в таком наряде не видит.

Что тут такого? Я всегда хожу на работу как на праздник. Работаю в трамвайном депо 16 лет. И даже если бы мне пришлось устроиться на другую работу, я всегда ходила бы на каблуках и с прической. Это нормально для женщины!

Елена Белоногова, водитель МУП «Горэлектротранс» г. Барнаула, SmartNews
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Айжан Жакипбекова

Кстати, водителями трамваев в Барнауле работают в основном женщины. Как пояснили в трамвайном депо, работа построена таким образом, что вагоновожатые, как правило, не занимаются обслуживанием и ремонтом трамваев — для этого есть отдельные бригады. А именно для вождения трамваев женщины подходят как нельзя лучше — они более сосредоточенны, более ответственны и более усидчивы. Из 500 водителей трамваев 80% — представители прекрасной половины человечества. Средний возраст — 41 год.

Своим сотрудницам мы говорим: вы — лицо Барнаула, поэтому вы должны выглядеть нарядно, подтянуто, всегда улыбаться. Но какого- то определенного дресс-кода у нас нет. Конечно, мы хотели бы, чтобы у водителей и кондукторов была своя униформа, как это, к примеру, сделали наши коллеги в Кемерово. Но пока у предприятия много других, более актуальных вопросов.

Кирилл Валяев, специалист по связям с общественностью МУП «Горэлектротранс» г. Барнаула, SmartNews

На предприятии вполне адекватно отнеслись к появлению такого материала в зарубежном СМИ. «Журналистам тоже нужно о чем-то писать, особенно летом, в период отпусков, — говорят в трамвайном депо. — Никто не ставил цель нас оскорбить, а то, что иностранцы удивляются, что в Сибири водителями трамваев работают красивые женщины, так их и в других профессиях — огромное количество!»

Видео

Видео — MIATZTV

Прислал
Наталья Пашкова

шаман-зельеварец

Если каблуки не мешают ей на педали нажимать, так какие проблемы??? Да, одето празднично, но не вызывающе-полуголая ведь? Конечно, праздничный прикид, мягко говоря, не сочетаем с ломом и трамваем, но ведь это не преступление! И ОЧЕНЬ ХОРОШО, что ее трамвайное депо не коснулась повальная тяга к обезличиванию людей униформой. Одетое «фирменное» рубище — еще не показатель высокого профессионализма. Скорее показатель того, что организация тратит деньги на «упаковку» а не на «содержимое». Лично мне пофигу, во что одета или одет водитель транспорта. Хоть в перья как индеец.Главное чтобы не «собирал» все пробки со светофорами и не вез меня как дрова.

Прислала
Карина Галамова

Ничего удивительного, девушка должна быть прекрасна всегда. И если она чувствует себя гармонично и комфортно в такой одежде, то почему нет? Молодец, что не превратилась в «засаленную» бабульку.

Прислал
Александр Г Цовьянов

Елена, Вы Женщина с большой буквы. Спасибо Вам.

Прислала
Елизавета Колоколова

журналист

Я была в Швейцарии. Одеваются они там просто. Я бы сказала даже безвкусно. Юбка и платье — большая редкость. И то, как правило, только на какой-то праздник. Каблуки еще реже. А тут девушка на работе (да еще ТАКОЙ) в платье. КОРОТКОМ! Конечно, для них шок:) Когда я приехала в эту страну первый раз, еще не знала, как тут одеваются. И набрала одежды, в которой обычно хожу. Как на меня оборачивались (собственно, ничего такого необычного на мне одето не было — просто платье и босоножки на каблуках)… Потом уже была поумнее и брала одежду попроще. Все равно из общей массы их выделялась. Обувь на каблуках для них совершенно неприемлема в будни, а для нас — обычное дело.

Прислала
Наталья Леденева(Ерохина)

А я думала только у нас в Волжском так на работу водители и кондуктора одеваются!

Автор

Лидия Васильченко

Над статьей работали

Карина Галамова, Елизавета Колоколова, Наталья Леденева(Ерохина), Наталья Пашкова, Наталья Соловьева, Александр Г Цовьянов, Елена Горбачева

25 000 просмотров

2 августа 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

38 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Кульбацкий 7 июля 2013, 10:57

На просторах нашей родной страны , можно и не такие вещи увидеть! То, что иностранцу в удивление, для нас , рядовое событие.

Pciha 26 декабря 2013, 21:27, Изменено: 26 декабря 2013, 21:30

На просторах родной страны все путевые рабочие-женщины, уж это как положено! Русская эмансипация, понимаешь!

Роман Кравчук 7 июля 2013, 15:12

Да,уж. девушка явно переборщила в нарядом. это выглядит, по крайней мере, смешно.

Pciha 26 декабря 2013, 21:25, Изменено: 26 декабря 2013, 21:30

Нормально! Смешны мужички в пиджачной паре и галстуке: как пингвины приготовились к повешанию!

Дамира Иванова 7 июля 2013, 15:20

Мы бы и внимания не обратили, пока она сидит за рулем. А вот приезжали ко мне немки, так думала: " Вот бы их причесать, переодеть, на девчонок были бы похожи!"

Наталия Яковлева 7 июля 2013, 15:40

Осторожно:Россия!

Отмечено
редакцией

Наталья Пашкова 7 июля 2013, 16:00, Изменено: 7 июля 2013, 16:47

Если каблуки не мешают ей на педали нажимать, так какие проблемы??? Да, одето празднично, но не вызывающе-полуголая ведь? Конечно, праздничный прикид, мягко говоря, не сочетаем с ломом и трамваем, но ведь это не преступление! И ОЧЕНЬ ХОРОШО, что ее трамвайное депо не коснулась повальная тяга к обезличиванию людей униформой. Одетое "фирменное" рубище - еще не показатель высокого профессионализма. Скорее показатель того, что организация тратит деньги на "упаковку" а не на "содержимое". Лично мне пофигу, во что одета или одет водитель транспорта. Хоть в перья как индеец.Главное чтобы не "собирал" все пробки со светофорами и не вез меня как дрова.

Pciha 26 декабря 2013, 21:20, Изменено: 26 декабря 2013, 21:25

А мне нравится, когда девушка красивая. Это и мой престиж поднимает!

Виталий Хвостов 7 июля 2013, 16:11

А что, они там в Швейцарии думают, будто у нас сплошные бабы в платках да шубах?

Елена Глазунова 4 августа 2013, 18:48, Изменено: 4 августа 2013, 18:50

И медведи по проспекту:)))

Pciha 26 декабря 2013, 21:22, Изменено: 26 декабря 2013, 21:25

Серьезно, у нас волки забегали!

Pciha 26 декабря 2013, 21:23, Изменено: 26 декабря 2013, 21:25

Ну, платочек-не проблема, кто бы норковую шубку купил!

Андрей Бурилов 7 июля 2013, 16:12

Наши женщины всегда красивы, ухожены, внимательны к тому, во что одеты (во всяком случае подавляющее большинство), в отличие от европеек или, тем более, от американок - там такое впечатление, что большинству наплевать, как они выглядят (а следовательно наплевать и на окружающих), ходят в каких-то растянутых футболках и портках! Поэтому и удивляются.

Мебель 8 июля 2013, 21:32, Изменено: 8 июля 2013, 21:35

они любят себя, а не каких-то прохожих. "быть, а не казаться"

Андрей Бурилов 8 июля 2013, 21:45, Изменено: 8 июля 2013, 21:50

Поэтому там гомики и расплодились - женщины только себя любят.

Тамара Манжеева 5 августа 2013, 15:01, Изменено: 5 августа 2013, 15:05

В самую точку, сказали! К нам, на Байкал, приезжают на отдых немцы. Рослые, жилистые женщины в серых штанах, с короткой стрижкой. Наши бабки-бурятки говорят про них оношки, то есть, лица неопределенного пола.

Андрей Бурилов 5 августа 2013, 19:15, Изменено: 5 августа 2013, 19:20

Они в Европе в средние века сожгли всех красивых женщин - ведь на поток это было там поставлено - жгли тысячами, вдоль улиц ряды костров полыхали. В результате такой "селекции" одни уроды у них и остались. И ещё нас пытаются поучать...

Pciha 26 декабря 2013, 21:13, Изменено: 26 декабря 2013, 21:15

Читай Библию: красота от диявола! Слава богу, Петр1 подорвал основы веры на Руси! А то и ты бы нас жег и еще похвалялся бы!

Pciha 26 декабря 2013, 21:16, Изменено: 26 декабря 2013, 21:20

Это немки-пенсионерки. Они и у нас бегают! Мы то их в Германии напугать не можем: нет денег на круизы, хоть вроде, их и победили!

Pciha 26 декабря 2013, 21:17, Изменено: 26 декабря 2013, 21:20

И мы себя, красавиц, любим. И вы нас любите!

Отмечено
редакцией

Карина Галамова 7 июля 2013, 16:15, Изменено: 7 июля 2013, 16:47

Ничего удивительного, девушка должна быть прекрасна всегда. И если она чувствует себя гармонично и комфортно в такой одежде, то почему нет? Молодец, что не превратилась в "засаленную" бабульку.

Pciha 26 декабря 2013, 21:09, Изменено: 26 декабря 2013, 21:10

А пассажиры и контролеры липнут, как мухи на мед! Отгонять замучаешься! Ты посмотри на "засаленную бабульку" не на работе!

Отмечено
редакцией

Александр Г Цовьянов 7 июля 2013, 18:04, Изменено: 7 июля 2013, 18:44

Елена, Вы Женщина с большой буквы. Спасибо Вам.

Pciha 26 декабря 2013, 21:07, Изменено: 26 декабря 2013, 21:10

На Спасибо не уедешь, даже с большой буквы! Пошел бы сам в вагоновожатые!

Валерий Шилов 7 июля 2013, 21:48

Для пятигорского трамвая (в этом году будет 110 лет) такие хорошенькие дамы-вагоновожатые не редкость. У нас это тоже в порядке вещей. Чему удивляться?

Pciha 26 декабря 2013, 21:05, Изменено: 26 декабря 2013, 21:10

Хочу в секретутки, так ведь не берут! Приходится с гаечными ключами баловаться. Мужики, идите все в начальники! Создавайте рабочие места для симпатичных девушек!

Висасуарий Тартышов 7 июля 2013, 22:53

Иностранцы вообще удивляются обилию красивых женщин в нашей стране. Хотя для меня удивительного в этом ничего нет - мы на кострах красивых девок не жгли.
Выглядит красиво и ухоженно - молодец, остается только гордиться и радоваться.

Pciha 26 декабря 2013, 21:02, Изменено: 26 декабря 2013, 21:05

Ага, вы нас в смоле варили и камнями забрасывали! Читай Тургенева.
Просто у буржуев женщина-ходячий бракоразводный процесс, а мы-дуры!

Сергей Васильков 7 июля 2013, 23:58

Да у них дрес код форма одежды и прочее,а у нас что одел дома и хорошо,а если ьы была мадам за 50 какие бы были рецензии?

Pciha 26 декабря 2013, 20:59, Изменено: 26 декабря 2013, 21:00

Ее бы не сфотали, вот в чем фишка!

Анатолий Губарев 8 июля 2013, 01:49

Единственное, что диссонирует в облике девушки - это туфли. А так - почему бы и нет, если на предприятии нет жёстких ограничений? Может быть, оно и к лучшему, а то посмотришь на робы наших водителей и вагоновожатых и грустно становится: одеты как грузчики, что мужчины, что женщины

Pciha 26 декабря 2013, 20:58, Изменено: 26 декабря 2013, 21:00

Практично, и не больно если кувалду на ногу уронишь. А Вы, Анатолий, кувалду себе на ногу никогда не роняли?

Отмечено
редакцией

Елизавета Колоколова 8 июля 2013, 07:48, Изменено: 8 июля 2013, 15:21

Я была в Швейцарии. Одеваются они там просто. Я бы сказала даже безвкусно. Юбка и платье - большая редкость. И то, как правило, только на какой-то праздник. Каблуки еще реже. А тут девушка на работе (да еще ТАКОЙ) в платье. КОРОТКОМ! Конечно, для них шок :) Когда я приехала в эту страну первый раз, еще не знала, как тут одеваются. И набрала одежды, в которой обычно хожу. Как на меня оборачивались (собственно, ничего такого необычного на мне одето не было - просто платье и босоножки на каблуках)... Потом уже была поумнее и брала одежду попроще. Все равно из общей массы их выделялась. Обувь на каблуках для них совершенно неприемлема в будни, а для нас - обычное дело.

Айжан Жакипбекова 8 июля 2013, 09:10

Спасибо за интересный материал. :)

Наталья Соловьева 8 июля 2013, 09:26

Айжан, а вам - за интересные фото, к которым читатели проявили такое внимание )))

Анатолий C 1 августа 2013, 10:14

Европа совсем заигралась с секс-меншинствами и извращенными стандартами - нормальные люди у них вызывают шок. И нас такими же пытаются сделать.

Отмечено
редакцией

Наталья Леденева(Ерохина) 2 августа 2013, 11:49, Изменено: 27 декабря 2013, 12:54

А я думала только у нас в Волжском так на работу водители и кондуктора одеваются!

Pciha 26 декабря 2013, 20:54

Все Швейцары в Барнаул, и ударились в загул!
Оделась в Швейцарии со вкусом - значит не эмансипатка! А они там все эмансипатки-психопатки.