Город беспризорных. В Челябинской области построят «Республику ШКИД»

2
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Евгения Епанчинцева/ИТАР-ТАСС

Энтузиасты из Магнитогорска задумали построить город для беспризорных детей. В нем подростки с трудной судьбой смогут жить, получать образование, развивать свои способности и адаптироваться ко взрослому миру. Примерный бюжет проекта — 6 млрд рублей.

Магнитогорские общественники по примеру педагогов из фильма «Республика ШКИД» решили собрать трудновоспитуемых подростков в город для беспризорников, который они мечтают создать в Катав-Ивановском районе Челябинской области. На площади в несколько гектаров для обездоленных ребят из Челябинской области будут построены уникальные круглые десятиэтажки, школы и другие учреждения детской инфраструктуры. Планируется, что мини-город на 10 000 детей расположится вблизи так называемого «места силы» — горы Иремель. По преданиям, гора укрепляет дух и помогает людям самосовершенствоваться.

Как отметил президент детского благотворительного фонда «Иремель» Юрий Бахтин, место уже становится популярным.

Со стороны Башкирии здесь начали строительство международного туристического центра, а мы хотим использовать земли почти заброшенного поселка Александровка в Катав-Ивановском районе. Это 15 километров от горы. Конечно, дороги там разбиты, но с помощью властей мы их восстановим, чтобы в нашу детскую страну можно было спокойно добраться.

Юрий Бахтин, президент детского благотворительного фонда «Иремель», SmartNews

Если для создания инфраструктуры общественники хотят привлечь южноуральские власти, то на строительство самого города планируют поднять неравнодушных бизнесменов.

Мы поняли, что помочь собрать 6 млрд рублей на проект нам смогут только предприниматели. И вдохновлены примером воронежских инвесторов, благодаря которым только на частные деньги был построен поселок для приемных семей. Думаю, что на Урале тоже найдутся такие меценаты. Тем более что кадры для работы с детьми у нас уже есть.

Станислав Зальмунин, писатель, SmartNews

По словам Зальмунина, в детской стране будут работать только люди, являющиеся педагогами по призванию — как и в киноленте «Республика ШКИД».

Только у нас все будет на более серьезном уровне. В детской стране запланированы музыкальные школы, кружки по интересам, учреждения профессионального образования, чтобы беспризорные дети научились чувствовать себя членами общества.

Станислав Зальмунин, писатель, SmartNews

Также в своеобразном мини-городе предусмотрены библиотеки, школы, магазины и спортзалы.

Одним из направлений, которым будут заниматься воспитанники детской страны, станет изучение народных традиций — в том числе и русского рукопашного боя. Сергей Ходько, руководитель клуба единоборств «Кристалл», готов передать свой опыт особенным детям, тем более что с ними он уже работал неоднократно.

Мы несколько лет собираем детские лагеря, в которые соцзащита направляет подростков. И у них всегда идет четкая градация «свой — чужой». Наши методики позволяют инструкторам клуба стать «своими» и научить ребят основам безопасности жизнедеятельности, привить им уважение к традициям и разбудить интерес к этноведению.

Сергей Ходько, руководитель клуба единоборств «Кристалл» (Магнитогорск), SmartNews

По словам тренера, педколлектив клуба давно наблюдает за инициативой по строительству города беспризорников и намерен принять в проекте детской страны самое активное участие.

Перед магнитогорскими энтузиастами стоит несколько серьезных проблем. Во-первых, провисает финансовая сторона. Организаторы нашли только несколько заинтересованных соотечественников, которые готовы вложить в детскую страну порядка 20 млн рублей. Но это лишь небольшая часть от необходимой шестимиллиардной суммы.

Во-вторых, окончательно не решен вопрос с землей, где будет строиться город беспризорников.

Разговор о строительстве приюта на территории поселка Александровка в нашем районе был, — прокомментировала ситуацию начальник отдела комитета имущественных отношений администрации Катав-Ивановского муниципального района Галина Воробьева. — Однако на сегодняшний день все земли населенного пункта отданы, а остальные имеют статус земель сельскохозяйственного назначения. Соответственно, использовать их под строительство сейчас нельзя, — подчеркнула она. — Что касается расширения земель населенного пункта, то оно состоится в соответствии с программами развития генерального плана до 2015 года.

Галина Воробьева, начальник отдела комитета имущественных отношений администрации Катав-Ивановского муниципального района, SmartNews

Справка SmartNews

Юрий Бахтин — энтузиаст из города Магнитогорск, а впоследствии президент детского благотворительного фонда «Иремель» — несколько лет назад начал собирать команду таких же неравнодушных к сиротскому горю людей. В числе прочих в нее вошли режиссер, автор фильмов про Аркаим и Иремель Александр Сидельников, член Ассоциации уральских писателей Станислав Зальмунин, экс-председатель комитета по финансово-бюджетной и экономической политике законодательного собрания Владимир Мазуль и другие. В прошлом году идея создания города для беспризорников была вынесена на суд широкой общественности, тогда же появились первые инвесторы.

Видео

Прислала
Евгения Иванова

журналист

Господа, это страшно…«Построить город беспризорников» — и кто-то эту идею одобряет! У нас век цифровых технологий и покорения разных планет, а мы обсуждаем строительство города для несовершеннолетних бомжей! В стране, к сожалению, в изобилии дома-интернаты и приюты для несовершеннолетних, к счастью — с каждым годом появляется все больше приемных семей, берущих деток, оставшихся без родителей, к себе на воспитание. Вот лучше как-то это направление развивать, а не создавать «республику ШКИД».

Автор

Виктория Гаруман

Над статьей работали

Евгения Иванова, Александр Зайцев

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Оля Волкова 7 ноября 2012, 18:13

Проект серьезный и требует много сил, не говоря уже о финансовой стороне. Почему-то кажется, что работать и содержать такой город будет намного сложнее, чем собрать средства и построить все необходимое

Станислав Зальмунин 14 ноября 2012, 12:46

+Вы правы, Ольга, содержать такой город сложнее, чем построить. Но эти дети - часть будущего России и, вообще, это просто дети. Угнетаемые и бесправные. Вопрос этот - государственный, но гсуд-во наше не хочет этим заниматься.А насчёт сложностей... так никто и не говорил что будет легко. Но это святое дело.

Виктор Загвоздин 7 ноября 2012, 18:15

Дело хорошее. Лишь бы опять на корню всё не загубили. А места там просто отличные...

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 7 ноября 2012, 18:48, Изменено: 8 ноября 2012, 08:40

Господа, это страшно..."Построить город беспризорников" - и кто-то эту идею одобряет! У нас век цифровых технологий и покорения разных планет, а мы обсуждаем строительство города для несовершеннолетних бомжей! В стране, к сожалению, в изобилии дома-интернаты и приюты для несовершеннолетних, к счастью - с каждым годом появляется все больше приемных семей, берущих деток, оставшихся без родителей, к себе на воспитание. Вот лучше как-то это направление развивать, а не создавать "республику ШКИД".

Станислав Зальмунин 14 ноября 2012, 13:08

госпожа Иванова. Эти маленькие бомжи - наши дети. Дети,это дети. Вы слышите меня?
Впрочем, вряд ли. Детские интернаты и приюты? А вы знаете как там дети живут?
Уполномоченный по делам детей при Президенте сам пришёл к мысли о закрытии этих приютов. Приёмные семьи. Это здорово. Но это не решает всего вопроса. Детей берут не старше 10 лет. Да и то часто возвращают. И где взять нужное кол-во приёмных семей. Увы, беспризорных много.

Андрей Сазонов 7 ноября 2012, 18:48

Я не понимаю зачем и без того агрессивных и озлобленных на мир детей учить рукопашному бою? Их нужно воспитывать, чтобы такие дети не чувствовали себя ненужными в обществе. Рано или поздно даже из такого городка придется выбираться

Станислав Зальмунин 14 ноября 2012, 13:20

Лбюой нормальный тренер воспитывае, именно воспитывает в свои х бойцах нормальную человеческую нравственность. Эти ребята всегда на защите слабых, потому что они сильны и физически и духовно.И им нет необходимости применять свои навыки без очень веской причины. Потому что они уверены в себе и на каждой тренировке их учат настоящему уважению. Но, как всегда, бывают и исключения.
Что ж делать. Никто ведь не требует запретить все автомобили, хотя каждый год под колёсами гибнут 30 тысяч людей. Всё это я говорю вам как спортивный тренер.

Виктория Гаруман 21 ноября 2012, 11:41, Изменено: 21 ноября 2012, 11:45

Андрей, и правда))) зачем учить рукопашному бою? Ведь они - будущие насильники, убийцы и грабители. Просто людей в этих озлобленных на мир детях уже априори никто не видит по ходу.

Елена Речкалова 7 ноября 2012, 19:53

Согласна с Евгенией, намерения благие, но идея отчасти устаревшая...

Станислав Зальмунин 14 ноября 2012, 13:23

Устаревшая идея? Да Господь с вами. Эта идея в принципе не может быть устаревшей никогда.

Игнат Южаков 7 ноября 2012, 20:20

Я думаю, что это ко всему будет хорошая возможность работы для молодых специалистов в психологии и воспитании. Такая практика как нельзя лучше сможет научить, опыт на всю жизнь

Наташа Смирнова 7 ноября 2012, 21:11

Думаю прежде всего такой проект оценят не инвесторы и специалисты по психологии, а дети. Все же это для них строится с самыми благими намерениями. Хочется верить, что проект будет существовать и принесет немалую пользу обществу, перевоспитывая сложных детей и подростков

Станислав Зальмунин 14 ноября 2012, 13:34

Рад вашему здравомыслию, Наташа. Но разговор идёт не только о перевоспитании, а о создании нормальной жизни для наших маленьких граждан. Маленькие дети живут в грязных подвалах. А чем питаются? Каково у них ощущение окружаюшего мира? Вырастая, они приносят с собой затхлую подвальную философию. Философию загнаных зверьков. А по факту они- часть будущего России. А просто по человечески - это дети, страдающие и униженные. Дети,Наташа, дети.Это эмоциональный вопрос и не надо стесняться, если сердце разрывается при виде на улице беспризорного малыша.

Елена Речкалова 8 ноября 2012, 09:17

Хотя...Добавлю сама себя, усыновление это хорошо, но далеко не все родители готовы брать в семью детей-токсикоманов, к примеру...Тех, кто нюхает с 6-7 лет и спит под мостами...Все же хотят чистеньких детишек из детдомов...Наверное, проект "Город Солнца" нужен прежде всего для таких детей.

Станислав Зальмунин 14 ноября 2012, 13:38

Вы всё очень правильно поняли, Елена. Но Детская страна нужна не только беспризорнвм детям. Она нужна нам всем, просто необходима, что б мы вспомнили, наконец, что мы ЛЮДИ, а не придатки к цифровым технологиям.

Добавить комментарий

Новое на сайте