Уральская цензура. Газета подправила лозунги митингующих

14
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Оригинал фотографии. Фото: Геннадий Викторов

В СМИ Челябинской области возвращается цензура. Ашинская газета «Стальная искра» опубликовала фотографии с митинга в Миньяре, заменив транспарант с требованием отставки властей на более безобидный текст из рук другого митингующего. Также, к удивлению участников, из рук одного из них исчез плакат с символикой КПРФ.

Митинг в Миньяре (Челябинская область), ставший поводом к цензурному скандалу, был организован местным отделением КПРФ. Заявленной целью организаторов был протест против закрытия единственной больницы в городе с населением в 10 тыс. человек. Соответственно, лозунги в руках активистов призывали к отставке местной власти за развал медицины и сообщали, что население хочет лечиться в Миньяре.

Официально разрешенный митинг проходил в помещении Дома культуры (на морозе в 30 градусов долго не помитингуешь), затем собравшиеся вышли на улицу, чтобы сфотографироваться для местной газеты. Через несколько дней в районной газете «Стальная искра» вышел материал с отретушированным фото. На нем уже не было ни символики КПРФ, ни лозунга об отставке властей.

Первым газету увидел мой старый друг, он пришел ко мне в гневе и спросил, зачем я вложил ему в руки флаг вместо эмблемы партии и поменял лозунги на транспарантах. Я был очень удивлен, и мы вместе с ним открыли почту, с которой я отправлял фото корреспонденту «Стальной искры», чтобы он увидел оригинал. После чего сразу позвонил в редакцию с просьбой дать опровержение работе, вышедшей под моей фамилией. На что редактор издания спросила: «А чем Вы докажете, что это Ваш фотоснимок?» Такой наглости я, признаться, не ожидал. Они сначала сами обратились ко мне за помощью, так как мой фотоаппарат мощнее, чем мыльница их корреспондента. А теперь страдает мой авторитет, заработанный за многие годы.

Геннадий Викторов, фотограф, SmartNews

По словам Геннадия Викторова, в мероприятии приняли участие почти 600 человек. Выступающие говорили четко по теме медицины, политической подоплеки в речах он не увидел. И что лозунг официальной партии может быть признан редакцией местной газеты незаконным, никто не ожидал.

Мы выступали по поводу медобслуживания населения. Город стареющий, и немолодым жителям после закрытия больницы нужно будет ехать чуть ли не за 200 км — до Сатки или Челябинска — за лечением. Сейчас в Миньяре работает только одно терапевтическое отделение на 15 коек, скоро горожане лишатся и его. И то, что редакция сочла лозунги экстремистскими и отретушировала фото с места события, теперь станет предметом разбирательства юриста партии. Так оставлять нельзя. Мы составили совместное письмо с автором фотоснимка и ждем официальных извинений.

Николай Дубровин, секретарь местного отделения КПРФ Ашинского района, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Как говорят в Миньяре, газета раньше имела хорошую репутацию. Все тексты, которые отсылались в редакцию, сверялись с авторами вплоть до точки. Все изменилось с приходом нового редактора, которая старается угодить единороссам и местным чиновникам. Впрочем, сами сотрудники издания в случае с политической ретушью ничего крамольного не усматривают. По словам главного редактора, «говорить не о чем».

Это попытка сделать сенсацию на ровном месте. У нас главная тема — обыски в кабинете вице-губернатора, а история с фотоснимком уже дело прошлое. Скандал пытаются раздуть в угоду определенным личностям, но при этом у меня даже заявления от автора снимка нет. Когда будет — тогда и тема для обсуждения появится. Сейчас считаю, что говорить не о чем.

Зоя Григорьева, главный редактор «Стальной искры», SmartNews

Миньяр — довольно тихое место, где редко случаются скандалы. Так, предыдущий, около года назад, был связан с видео, где явно нетрезвые сотрудники ОВД, свалив служебную машину в кювет, от скуки расстреливали бутылки из табельных «макаровых».

Видео

Прислала
Евгения Иванова

журналист

А вот это уже является нарушением конституционных прав. Российским законодательством утверждены права граждан на проведение собраний и митингов с целью выработки и направления коллективных обращений в государственные органы (статьи 31 и 33 Конституции), на свободу мысли и слова, производство и распространение информации законным путем (статья 29), на свободу распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст. 28).

Прислал
Алексей Беговой

Редакции нельзя вносить какие-либо принципиальные изменения в текст или изображение, если на это не получено согласие автора в виде его автографа (подписи) на макете материала, который должен идти в печать. Поэтому здесь на лицо нарушение прав автора и этических норм журналистики.

Прислал
Максим Ращупкин

Нет, дамы и господа, это не цензура, цензура — это когда черной краской вымарывают голые зады, к примеру, а здесь — прямое нарушение авторских прав и откровенное лизоблюдство. В журналистике такое недопустимо.

Прислал
Виктор Загвоздин

журналист

И вот что еще хочется сказать. В свое время, в советское, цензура от коммунистов была еще жестче. Каленым железом выжигались не только слова, но и помыслы о правде. Сегодня они получили то, что сами когда-то делали. Так что не надо коммунистам обижаться за то, что их символику убрали. Ну не из той партии редактор местной газеты… из другой!!!

Автор

Виктория Гаруман

Над статьей работали

Михаил Виноградов, Наталья Гребнева, Виктор Загвоздин, Алексей Беговой, Евгения Иванова, Максим Ращупкин

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Антон Слепицин 30 января 2013, 09:15

ну, знаете, ли, это уже не журналистика, а лизоблюдство.
помню, меня еще на журфаке учили:
то, что видел - опишу.
то, что видел, так, как видел
что не видел - опущу
дорисовывания - ненавижу

Отмечено
редакцией

Виктор Загвоздин 30 января 2013, 09:30, Изменено: 30 января 2013, 09:53

А у нас сегодня в Челябинской области вся такая журналистика. Все под власть имущими находятся. Все слилось в один медиахолдинг, который прославляет губернатора. А еще ищут поддержки в российском союзе журналистов по поводу так называемых обысков. Противно их слушать, когда они лепечут, что на губернатора наезжает областной судья...Смех один!!! Прожуры были, есть и будут есть!!!

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 30 января 2013, 10:33, Изменено: 30 января 2013, 10:47

А вот это уже является нарушением конституционных прав. Российским законодательством утверждены права граждан на проведение собраний и митингов с целью выработки и направления коллективных обращений в государственные органы (статьи 31 и 33 Конституции), на свободу мысли и слова, производство и распространение информации законным путем (статья 29), на свободу распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними (ст. 28).

Сергей Антонов 30 января 2013, 11:04

Госпожа Григорьева, как сейчас говорит молодежь, жжот напалмом и сама напрашивается на журналистский скандал. Чего только стоит заявление о том, что авторство фото невозможно доказать. Это даже не наглость, это откровенное хамство. Я уже молчу о том, что такие действия - прямое нарушение действующего законодательства.

Володя Нонепутин 30 января 2013, 11:04

Вот именно глаза да уши маслят. Ну вот как можно поверить в то что редактор масеньгой газетки которая и тираж то имеет 5000 ну пусть 8000 за буквально на глазах какие то четыре года остроил котедж, поменял машин не мало, сейчас джип который тоже кормить надо. В общем все понятно, нет это ни завесть, это наблюдение за людьми как в человеке перерождается принцип человечности и он превращается причем на глазах в этакое существо откормленное для ыполнения какой то функции.

Отмечено
редакцией

Алексей Беговой 30 января 2013, 11:14, Изменено: 30 января 2013, 11:37

Редакции нельзя вносить какие-либо принципиальные изменения в текст или изображение, если на это не получено согласие автора в виде его автографа (подписи) на макете материала, который должен идти в печать. Поэтому здесь на лицо нарушение прав автора и этических норм журналистики.

Анатолий Губарев 30 января 2013, 12:20

«Редактор газеты на мои претензии заявила, что надписи на транспарантах были изменены, так как носят экстремистский характер. Митинг, по ее же словам, отличался от заявленной в уведомлении тематики. Редактор призналась, что на нее оказывается давление, поэтому она, опасаясь потерять рабочее место, и выбрала меньшее из двух зол, – рассказал журналисту «УралПолит.Ru» Геннадий Викторов. – ...О каком экстремизме может идти речь? Для меня это плевок! Я авторитетный фотограф, и такого со мной раньше никогда не случалось».
Источник: http://uralpolit.ru/news/polit...
Кстати, там шопленный снимок из газеты немного информативнее, в правом нижнем углу чётко видно: "Фото Г. Викторова". Поэтому все объяснения m-me Григорьевой выглядят по меньшей мере неадекватными.
В какой-то мере ситуацию проясняет январский материал 3-годичной давности на портале "Южноуральская панорама" http://www.up74.ru/
На автономную некоммерческую организацию "Стальная искра", выпускающую одноименную газету и ведущую вещание Ашинского районного телевидения, денег элементарно нет: например, из почти 835 миллионов рублей расходной части бюджета 2010 года собственных доходов муниципального района едва набиралось 200 с небольшим.
К слову, тогда же под нож попали программы по переработке и утилизации бытовых отходов, по повышению безопасности дорожного движения, две подпрограммы из программы "Дети Ашинского муниципального района", программа по профилактике преступности, а также спортшкола "Аджигардак".
Только вопрос: на какие шиши редактор газеты "буквально на глазах какие то четыре года остроил котедж, поменял машин не мало, сейчас джип который тоже кормить надо"? (Откуда инфа, кстати?)
А у газеты, между прочим, тираж чуть больше 8,5 тысяч экз. Если так, как пишет Владимир Непутин, то скорее редактор содержит "некоммерческую автономную организацию"

Виктория Гаруман 30 января 2013, 17:38, Изменено: 30 января 2013, 17:40

да, под снимком в газете стоял автор: Геннадий Викторов. совершенно верно!

Отмечено
редакцией

Максим Ращупкин 30 января 2013, 15:16, Изменено: 30 января 2013, 15:29

Нет, дамы и господа, это не цензура, цензура - это когда черной краской вымарывают голые зады, к примеру, а здесь - прямое нарушение авторских прав и откровенное лизоблюдство. В журналистике такое недопустимо.

Отмечено
редакцией

Виктор Загвоздин 30 января 2013, 15:53, Изменено: 4 февраля 2013, 14:18

И вот что еще хочется сказать. В свое время, в советское, цензура от коммунистов была еще жестче. Каленым железом выжигались не только слова, но и помыслы о правде. Сегодня они получили то, что сами когда-то делали. Так что не надо коммунистам обижаться за то, что их символику убрали. Ну не из той партии редактор местной газеты... из другой!!!

Денис Дедов 30 января 2013, 17:51

Ну давайте начнем с того, что это уже не журналистика, Стальная искра с приходом на пост главного редактора Григорьевой перестала быть уважаемым изданием, и превратилась в листовку единоросской пропаганды. А люди, прославляющие власть у нас, как известно, непогрешимы и нимб им выдается автоматически, вместе с рупором и со званием гласа народного.

Добавить комментарий

Новое на сайте