Соль на раны. Пациент из Челябинска рассказал о больничных ужасах

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Andrei Kasprishin/Reuters

Челябинец Дмитрий Щапов на своей странице в соцсети рассказал о нравах врачей и персонала одной из городских больниц. Хамство, некомпетентность и коррумпированность медиков повергли его в шок. Впрочем, другие пациенты из Челябинска также жалуются на качество медицинского обслуживания. По факту сообщений чиновники уже начали проверку.

Житель Южного Урала Дмитрий Щапов две недели назад попал в 3-ю горбольницу Челябинска с воспалением лимфоузлов, которое возникло у него после операции по удалению зуба мудрости. По словам Дмитрия, во время одной из перевязок врач нечаянно порвал ему два сосуда. В процессе их зашивания медсестра заявила, что осталась последняя катушка ниток, которую она не отдаст. Чем в итоге молодому человеку зашили артерии, так и осталось неизвестным.

Об этой и других врачебных ошибках, а также о хамстве и вымогательствах со стороны врачей и медсестер больницы Дмитрий подробно сообщил на своей странице в социальной сети.

… Сегодня 14 день, как я лежу в больнице. Рана заживает и меня, как и обещали, «красиво» зашили, не забуду красоту). В 7:00 зашла лечащий врач, сказала: «Привет, мужики! Дима, тебя сегодня зашью». Морально и физически уже ничего не страшно, но но но. В 11:00 позвали в перевязочную, лег на стол, обкололи рану ледокаином. Врач параллельно по мобиле болтала. Прочистили, и начала лечащий врач накладывать швы. Местами, видно, не обезболилось, до сих пор помню ощущение иголки. Через 15 мин все сделали, волосы и стол, конечно, в крови. Меня вытерли, наложили антисептик и забинтовали, отправили в палату. Дали лед, сказали прикладывать, чередуя 15 мин. Когда шли с врачом по коридору, она одному пациенту сказала: «На хлебушек-то дашь? Он кивнул. На ходу, пока иду к палате, она говорит мне: » На хлебушек дашь, а то у меня только на проезд«. Я офигел и что-то замялся, невнятное пробормотал. На что она тут же: “Че??” Я говорю: “Дам”. Ведь еще долечиваться тут. Зашел в палату, отдал последние с собой 500р. /……/ …Тут наш бойкая врач вновь заходит в палату и говорит: “Мужики, сбегайте кто-нить за чесноком. Вечером с мужем и дочкой шашлыки делать будем, а из-за работы даже выйти не могу”. И показала на пакете, сколько купить. В итоге отец ребенка побежал в магаз покупать за свой счет. Сложно было поверить, но и тут не все!!!! Она зашла через полчаса и сказала: “Мужики, нам надо вам справки печатать, писаниной заниматься, а бумаги нет. Купите до конца дня ”Снегурочку»«. Под страхом дальнейших проблем в лечении мужики позвонили женам и те принесли 2 пачки. Напомню, отделение челюстно-лицевой хирургии, лечение сложное. Парню, которого выписывала, сказала не забыть купить и занести банку кофе…

Как оказалось, на качество медицинского обслуживания в 3-й горбольнице Челябинска жалуется не только Дмитрий. Видеообращение другой пациентки, Галины Рогозиной, молодой человек выложил все в той же социальной сети. Вместо того чтобы лечить остеохондроз, женщине прокололи несуществующий гайморит.

Я пришла на платную консультацию к нейрохирургу со своими снимками, у меня были остеохондрозные боли, болела голова. Нейрохирург посмотрела меня и сказала, что если болит голова, это не к ней, а к лору, и направила меня к лору. Я пришла к лору, мне тут же прокололи якобы имеющийся у меня гайморит и сказали ложиться в стационар. При чем тут лор-врач и остеохондроз? В общем, сегодня я выписываюсь, пойду лечиться в поликлинику по месту жительства. И такая ситуация для этой больницы — обычное дело. Таких, как я, много, но далеко не все идут жаловаться. А я собираюсь написать заявление в прокуратуру и Минздрав. Пусть накажут и врачей, и руководство, они тут заодно.

Галина Рогозина, пациентка, SmartNews

Свое заявление в прокуратуру, а также жалобу в Минздрав Дмитрий Щапов уже написал. По его словам, цель его действий — привлечь внимание к проблеме.

Я не разбираюсь в таких делах, кого конкретно нужно наказать — врачей или руководство, я не знаю, главное, чтобы виновные все-таки ответили за свои действия. Сейчас я нахожусь на амбулаторном лечении, курс процедур будет длиться еще полгода. Конечно, я много слышал об ужасах, которые творятся в больницах, но когда сталкиваешься с таким лично — это совсем другое. Я вообще рад, что остался жив, хотя каждый день в этой больнице был для меня как колесо Фортуны — выживу или не выживу. Что тут говорить, если медсестры больницы не знают, как ставить капельницу, какие шприцы нужны для тех или иных уколов. Я не говорю, что все врачи плохие, среди них много хороших и талантливых, но оставлять без наказания тех, кто лечит плохо, тоже нельзя.

Дмитрий Щапов, пациент, SmartNews

Видео

Видео пользователя Sh74Dimon

В Минздраве ситуацию пока не комментируют, заявляя, что по факту начата проверка. В самой больнице сейчас также проводится служебная проверка.

Да вообще кто в больницах и поликлиниках работает, мама не давно сделала УЗИ всех органов брюшной полости (у нее нет желчного уже 7 лет), а на УЗИ показали, что есть, наверное новый вырос, вот такие у нас специалисты!!!!!!!!!!!!!

Не трогайте ЧЛХ! Там врачи денно и нощно оперируют за копейки. Всю ночь со всего города везут переломанных, с флегмонами, с воспалениями. На каком-то сайте прочитала, что врач, которая залечила Щапова, попросила сбегать за чесноком и купить пачку бумаги для справок, и это вызвало бурю возмущения. Не захотели бы сами, не стали бы покупать, а там жёны пациентов аж две пачки притаранили. А даже если и попросили купить, вас там по 6 человек лежит, скинулись по 20 рублей и купили. Я сама лежала там в апреле на операции, никто ничего не просил, не клянчил денег, медсёстры работают слаженно, качественно и быстро, зав.отделением их строит только так, так что в ЧЛХ порядок во всех отношениях. И даже кормят челюстников нормально, баланду хлебают те, кому кроме трубочки ничего в рот не проходит.

Прислал
Илья Куринной

Хамство, коррумпированность и некомпетентность не только медиков, на всех людей, имеющих отношение к госструктурам сейчас – увы, норма

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Сюжет почти по Гоголю, разве,что борзыми сейчас не берут, а общий настрой тот же.Сами приучили,давать подачки,то плитка шоколада,то банка кофе, то коньячок в надежде на то, что лучше обслужат, быстрее сделают, а в сущности ничего не меняется.Каждый норовит превратить свою должность в хлебное место, это уже в крови.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Да, ещё в давние советские времена была сентенция: они делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем. Так что нынешнее положение — естественное продолжение нашего прошлого.

Автор

Елена Речкалова

Над статьей работали

Елена Горбачева, Илья Куринной, Михаил Виноградов, Анатолий Губарев, Анатолий Кульбацкий

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Симонов 17 июня 2013, 18:06

Пациенты просто были не "в той больнице". Там, где они находились и о чем нам поведали, работают современные выпускники, получившие дипломы после случайной сдачи ЕГЭ.

Танир Гатауллов 17 июня 2013, 19:04

Пациент поступил в больницу с острым гнойным заболеванием. Ему выполнена экстренная операция. Благодаря выполненной операции и последующему лечению пациент остался жив. Без операции люди с подобными заболеваниями умирают. Операция выполнена своевременно, в необходимом объёме, все назначения врача, я имею в виду внутривенные вливания и внутримышечные инъекции, выполнены медсёстрами в полном объёме и без осложнений.
Пациент весь период стационарного лечения собирал материал: беседовал с врачами, медсёстрами, записывал на диктофон, фотографировал. Из всего материала оставил только негатив, выложил в интернет. Все его сведения – смесь непроверенной и неподкреплённой информации. Видел бы он результаты своей «журналисткой деятельности» - слёзы медсестры, гипертонический криз у врача, отвлечение сил и средств для проведения служебного разбора, работы комиссии минздрава. И ВСЁ ЭТО – БЛАГОДАРНОСТЬ ПАЦИЕНТА ЗА СПАСЁННУЮ ЖИЗНЬ!!!

Танир Гатауллов 17 июня 2013, 19:05

О заявлении пациентки. Заболевание, с которым она поступила в больницу - гайморит, которым, кстати, пациентка страдает много лет. Наличие гайморита подтверждено данными компьютерной томографии, выполненными до госпитализации. Лечебная пункция выполнена с её письменного согласия. Второе заболевание – шейный остеохондроз, по поводу которого проводилось лечение одновременно с основным. Лечение шейного остеохондроза расписано специалистом неврологом. В правильности своих диагнозов мы не сомневаемся, готовы их отстоять где угодно.
Отделение ЧЛХ является единственным отделением в городе, оказывает помощь всему городу и, даже, пациентам из области. В отделении ежегодно выполняется 2-2,5 тысячи операций. Каждая операция – сохранённая жизнь, восстановление красоты лицевой области, ощущение счастья пациентов. Думаю, разрушить работу отделения ЧЛХ никому не удастся.
Врач ОКБ №3
О заявлении пациентки. Заболевание, с которым она поступила в больницу - гайморит, которым, кстати, пациентка страдает много лет. Наличие гайморита подтверждено данными компьютерной томографии, выполненными до госпитализации. Лечебная пункция выполнена с её письменного согласия. Второе заболевание – шейный остеохондроз, по поводу которого проводилось лечение одновременно с основным. Лечение шейного остеохондроза расписано специалистом неврологом. В правильности своих диагнозов мы не сомневаемся, готовы их отстоять где угодно.
Отделение ЧЛХ является единственным отделением в городе, оказывает помощь всему городу и, даже, пациентам из области. В отделении ежегодно выполняется 2-2,5 тысячи операций. Каждая операция – сохранённая жизнь, восстановление красоты лицевой области, ощущение счастья пациентов. Думаю, разрушить работу отделения ЧЛХ никому не удастся.

Отмечено
редакцией

Илья Куринной 17 июня 2013, 19:37, Изменено: 17 июня 2013, 21:08

Хамство, коррумпированность и некомпетентность не только медиков, на всех людей, имеющих отношение к госструктурам сейчас – увы, норма

Анатолий Губарев 17 июня 2013, 19:45, Изменено: 17 июня 2013, 19:50

Танир, Ваш пост - это практически шантаж: "Отделение ЧЛХ является единственным отделением в городе, оказывает помощь всему городу и, даже, пациентам из области". То есть пациентам попросту деваться некуда, вы естественные монополисты и можете диктовать условия.
Но весь Ваш пафос некорректен: ведь никто не хочет "разрушать" отделение ЧЛХ, хотят человеческого отношения к себе. Вот и всё

Анатолий Губарев 17 июня 2013, 19:37

Даже комментировать не хочется. Сейчас объявятся некоторые представители медицинского сообщества и начнут доказывать, что мы не врачи, поэтому просто ничего не понимаем и не имеем права комментировать, а они все такие хорошие и самоотверженные. Было: http://smartnews.ru/regions/ch...
У нас много, очень много врачей и медсестёр, которые честно пашут не за страх, а за совесть, по возможности подрабатывая, поскольку зарплат явно не хватает. И я нисколько не возмущаюсь тем, что пациенты и их родные пытаются как-то отблагодарить врачей и сестрёнок. Но порой это превращается в реальные поборы - такие, как это описал Дмитрий Щапов. Скорая просит мзду за то, чтобы доставить в "нужную" больницу, медсёстры - чтобы помогали пациенту не абы как.
Ещё раз повторю, понимаю и не осуждаю, когда врач неотложки, которая приехала вместо скорой, начинает нахваливать свою клинику - при новой системе они кровно заинтересованы в новых клиентах. Но у большей части нашего населения такого выбора нет и не будет ещё очень долго.
Кстати, обратите внимание: Дмитрий Щапов подписался полным именем, а вот защитница того врача подписалась просто - Ю

Лев Бабин 17 июня 2013, 19:47, Изменено: 17 июня 2013, 19:50

Вот так медики.. теперь народ будет пожинать плоды того, что делала власть с образованием последние двадцать лет..

Анатолий Губарев 17 июня 2013, 19:54, Изменено: 17 июня 2013, 19:55

Лев, давайте не будем валить только на власть. Достаточно вспомнить, чего хотели все в 1989-1992 гг. Не просто хотели, требовали. И умилялись демагогии Ельцина, Гайдара и Явлинского.
Получили, что хотели по безграмотности.
Кстати: http://izvestia.ru/news/551622

Женя Савкин 17 июня 2013, 22:43, Изменено: 17 июня 2013, 22:45

А чего еще ожидать от медиков то? Вот они посмотрели как себя ведут другие госслужащие, и стали вести себя соответствующим образом. Плюс безнаказанность.

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 18 июня 2013, 01:22, Изменено: 18 июня 2013, 10:09

Сюжет почти по Гоголю, разве ,что борзыми сейчас не берут, а общий настрой тот же.Сами приучили ,давать подачки,то плитка шоколада,то банка кофе, то коньячок в надежде на то , что лучше обслужат, быстрее сделают, а в сущности ничего не меняется.Каждый норовит превратить свою должность в хлебное место, это уже в крови.

Добрый день! Скоро уйдёт совсем на пенсии поколение врачей, получивших образование, этику и деонтологию общения с пациентами при Советском Союзе. Останутся те, кто получал образование "заочно", при этом числясь очником, к сожалению деньги делают всё - только знаний и умения не прибавляют. Сам лежал как то с бурситом. Так узнал шокирующие факты: зарплаты санитарки 6тыс, медсестры -8 тыс, оперирующего хирурга - 10 тыс =это всё на ставку, и "грязными". А, это Дальний Восток, не Краснодарский край или Осетия. Я, не оправдываю, я говорю этими цифрами, во сколько оценивается труд врача, а соответственно и жизнь пациента. Не, думаю, что с введением платной медицины на настоящем этапе что-то изменится кардинально, врачи то работают те же, до обеда в госклинике, после обеда в платной - да вежливей, но знания и профессионализм те же! Я, не скрою, "накрывал небольшие поляны" для персонала из своих далеко не богатых средств, сам врач, и знаю степень важности и ответственности данной сспециальности. Как сказал один из коллег - по оплате и труд. Хлеб ведь тоже имеет разную стоимость и мы не возмущаемся. Сейчас на меня будут "слова внушения и как так можно, сами выбирали эту специальность...", скажу одно, взяток не беру, работаю честно, с больницы практически не выхожу, дежурства через сутки (с 16.00 до 8.00 и затем до 16.00 - рабочий день, отдых до 8.00 следующего дня и далее по кругу, на руки чистыми 25.000 с копейками, - а потом все расходы - коммуналка 8000 зимой, продукты - минимум 12000, остальное - думаешь куда и на что, внук студент - тоже помочь надо. А все возмущения и "предложения" прошу адресовать правительству, которое много говорит, но что то в кармане от этого "не денежно". У нас очень лукавая статистика. Всего доброго. Не болейте и имейте своего врача, как адвоката.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 18 июня 2013, 06:08, Изменено: 18 июня 2013, 10:10

Да, ещё в давние советские времена была сентенция: они делают вид, что платят, мы делаем вид, что работаем. Так что нынешнее положение - естественное продолжение нашего прошлого.
Но меня заинтересовали два нюанса из Вашего поста: неожиданно для себя Вы узнали "шокирующие факты" про зарплату санитарок, медсестёр и оперирующих хирургов, когда лежали с бурситом, но Вы же врач. Неужто не были знакомы с реальным положением дел?

Игорь Евгеньевич Добронравов 18 июня 2013, 06:42, Изменено: 18 июня 2013, 06:45

Добрый день, Анатолий! Да, знал, но я работал в несколько иной сфере, которая хорошо оплачивалась, психиатрия, и я как руководитель отделения всегда выбирал до копейки фонд оплаты труда, в фонд экономии зарплаты главного врача ничего не поступало.
Дело в ином, по ТВ, в иных средствах массовой информации говорят, что зарплата идёт резко вверх, и это достижение, понятно кого. Вот и наш врио губернатор, заверил педагогов, что у них средняя зарплата 38 тыс, а на деле 12, вот как так? Хотя сейчас наметилась иная тенденция: идёт другой перекос: оплата труда медсестры и врача почти сравнялись, поднялась и у нянечек (санитарок, мл.мед сестер). Я, уже как пять лет на заслуженном отдыхе, но работаю в системе платной медицины (психолог-психотерапевт), а там ссистема оплаты совсем иная, и кстати, молодёжи толковой работает - единицы. Знаете, я никогда не имел привычки заглядывать в "чужие карманы", да как то и речь не заходила об этом, все как то "крутятся", приспосабливаясь или уходят из системы, к примеру в фармацию, вот я тоже думаю, 35-45 - гарантировано, неделю работаешь-неделю дома. Чем не работа?

Анатолий Губарев 18 июня 2013, 07:37, Изменено: 18 июня 2013, 07:40

Что в психотерапии вообще мало толковых специалистов, увы, знаю не понаслышке.
По поводу средней зарплаты отвечу просто: это как средняя температура по больнице. Хотя, выясняется, при её, средней зарплаты, вычислении нередко пользуются банальными приписками. Но если посмотреть квитки, которые выкладывают регулярно в интернете, всё становится на свои места.

Вот тут кто то говорил, что сами приучили, то плитка шоколада, то ... и тд., а я не вижу ничего плохого и противозаконного, чтобы после операции сёстрам постовым и процедурным, санитаркам - отблагодарить тортом, лечащему врачу-оперирующему хирургу - букет красных роз и операционной сестре тоже, а если мужчина - унав у персонала - можно и спининг или что иное, смотря по его интересам. Сам лежал, повторюсь, знаю их адский труд, от операционного стола не отходят. И, я им благодарен и признатилен за блестяще выполненную операцию и посслеоперационный уход и лечение в столь сложных условиях. Здесь цена ошибки - подчас человеческая жизнь или инвалидность. Сам благодарил - берут "под натиском", зато на душе у меня - комфортно и тепло - заслужили, и нет для них лучшего больше ничего, чем благодарность пациента. Это не гайки к "колесе" закручивать - и то, умение нужно.