Назвали пьяной. Врачи скорой отказались спасать умиравшую женщину

21
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислал
Кирилл Комаров


Фото: immunar.ru

Чудовищная трагедия произошла в городе Карталы (Челябинская область). Женщине, которая шла на работу, внезапно стало плохо. На пороге аптеки она упала, потеряв сознание. Однако работники скорой сочли ее пьяной. Из-за неоказания своевременной помощи женщина впала в кому и скончалась.

Медики приехали и отказались госпитализировать потерявшую сознание женщину, объявив ее пьяной. Жительница Карталов перенесла инсульт и к тому времени уже впала в кому. Только через немалый промежуток времени разобрались, что женщина в коме, и отвезли в больницу. Не приходя в сознание, жительница южноуральского городка умерла в больничной палате.

Дочь умершей Ларисы Богдановой Елена Романенко, не найдя правды в следственных органах, обратилась к уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Севастьянову с просьбой разобраться и наказать виновных в неоказании помощи ее матери.

Моей маме стало плохо в аптеке. Она упала в обморок, и фармацевт немедленно вызвала медиков. Бригада скорой помощи прибыла и уехала обратно, не оказав маме медицинской помощи. Их вызвали вновь, и они опять не помогли моей маме.

Елена Романенко, дочь умершей Ларисы Богдановой, SmartNews

Госпитализировать Ларису Юрьевну, работницу железной дороги, бригада скорой помощи, приезжавшая по вызову дважды, отказалась. Медбрат предположил, что женщина пьяна. Однако даже в этом случае медики обязаны были доставить Богданову в приемный покой больницы.

Выездная бригада обязана привезти больного в любую ближайшую больницу. Потеря сознания — сложное состояние, в которое может впасть человек, имеющий проблемы неврологического характера. И даже если человек находится в состоянии алкогольного опьянения, отказывать в первой медицинской помощи медики не имеют права.

Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области, SmartNews

Время шло, а медики не могли определиться с больной. Ларису Юрьевну уже начали искать на работе. Ведь в этот день она как раз шла на смену.

Я позвонила на телефон Ларисы Юрьевны и услышала незнакомый мужской голос. Мне сказали, что она пьяна и надо нам приехать и забрать ее домой. Очень удивилась тому, что мне сказали, и не поверила.

Галина Чернова, начальник Ларисы Богдановой, SmartNews

Продавец аптеки и посетители все-таки настояли на том, чтобы женщину доставили в больницу. Но даже после того как Ларису Юрьевну привезли в центральную районную больницу, врачи не удостоили ее своим вниманием: с собой не было паспорта. Хотя в сумочке у Ларисы Богдановой находилась квитанция о выдаче ей заработной платы, где были указаны фамилия, имя, отчество и место ее работы.

Всех сотрудников железной дороги у нас обслуживают в железнодорожной больнице, и по правилам маму должны были привезти туда. Там ее знают. А ее привезли в районную больницу и бросили на полу, как алкашку какую-то. Мама же была в коме.

Елена Романенко, дочь умершей Ларисы Богдановой, SmartNews

Предвзятое отношение работников медицины привело к тому, что даже звонки обеспокоенных коллег женщины не были восприняты как сигнал к оперативным действиям. В результате только благодаря вмешательству родных удалось добиться того, чтобы женщину осмотрел квалифицированный врач. Он сразу поставил точный диагноз — инсульт.

Считаю эту ситуацию абсурдной. Здесь очевидно неисполнение своих прямых обязанностей как работниками скорой помощи, так и врачами медицинского учреждения города Карталы. Поэтому вопрос о возбуждении уголовного дела по факту неоказания медицинской помощи, повлекшему за собой смерть человека, считаю открытым. Я попросил провести полную и объективную проверку всех обстоятельств случившейся трагедии.

Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области, SmartNews

Однако к моменту постановки точного диагноза Лариса Богданова уже впала в тяжелейшую кому. Не приходя в сознание, она умерла через 12 дней после госпитализации. Ее дочь неоднократно обращалась в правоохранительные органы, но в неформальной беседе ей заявили — никаких последствий для медиков гибель ее мамы нести не будет.

В рамках доследственной проверки будут опрошены все свидетели, врачи и бригада скорой помощи. Одновременно с этим будет исследован акт патологоанатома. Кроме этого, Управлением Росздравнадзора по Челябинской области была инициирована служебная проверка больницы. После этого будет установлено, могли ли действия или бездействие врачей привести к смерти пациентки.

Рамиль Ударбеков, заместитель прокурора г. Карталы, SmartNews

Однажды по работе вышел в город, но через некоторое время прямо в центре потерял сознание и непродолжительное время лежал на земле на тротуаре. Мне потом рассказали, что кто-то позвонил моему начальнику и сказал, что я среди бела дня пьяный валяюсь на улице. Мой начальник был крайне удивлен, так как буквально час назад видел меня в здравом состоянии. Очнулся я уже в скорой помощи. Медики мне оказали первую помощь и отвезли домой, посоветовав утром отправиться на прием к врачу.

Сергей Калашников, житель Челябинска, SmartNews

Видео

К сожалению, врачебная халатность встречается нередко. Вот подобный пример из Омска. Видео взято у пользователя sony canon

Прислал
Ринат Мартынов

До каких пор это будет продолжаться? По стране то и дело мелькают хроники о халатности врачей, что приводит к гибели людей. Когда наконец медики начнут отвечать за свои поступки?Ведь, если таких бездарных сажали бы на реальный срок, другие стали бы задумываться. А так, привыкли, что им сходит с рук, к тому законодательство наше тому способствует

Прислала
Катерина Соколова

Вот после такого и не хочется обращаться за помощью к нашим врачам. У меня по вине врачей умерли двое знакомых и чуть ли не умерла сестра. Страшно это все и печально. И дело не в зарплате, а в лени, халатности и неквалифицированности. В нашей стране не лечат болезни, а убивают симптомы и отправляют домой.

Более того, я достаточно часто натыкаюсь в сети на посты с признаками инсульта, думаю, что даже при необходимости смогу его отличить от алкагольного отравления. К тому же если бы врачи скорой хотя бы склонились над бедной женщиной, то почуяли бы, что алкоголем от нее не пахнет. А может быть и поняли, но заниматься лениво было.

P.S. Уважаемые врачи, не обижайтесь, пожалуйста, на столь резкие слова. Я ни в коем случае не хочу ахаить всех без разбору и понимаю, что хороших врачей больше чем плохих. Но люди всегда больше запоминают негатив. И, к сожалению, чаще приходится сталкиваться с плохим лечением, чем с хорошим.

Прислала
Марина Алехина

администратор

У меня слёзы на глаза наворачиваются, когда я такое вижу. А это видео, это просто черта всему. Видно же, что женщине на столько плохо, что она вот-вот умрет. И спокойствие операторов меня тоже убивает. Что за жизнь…

Прислала
Любава Савина

Моей маме 90 лет. Недавно она упала и рассекла себе кожу над ухом. Я не могла остановить кровь и вызвала «скорую». Приехали, приложили марлю со спиртом, сказали, что не зашивают, что могут отвезти в больницу, но возвращаться нужно будет своим ходом. Я подписала отказ и бригада «скорой» уехала. Кровь не останавливалась и я вызвала платного хирурга-травматолога. Приехал, зашил за 6 000 рублей и через неделю снял швы (2 узелка) за 4 000 рублей. Хорошо, что у меня были деньги.

ДЛЯ СПРАКИ: мама — инвалид войны, отличник здравоохранения, майор запаса медицинской службы, прошла от Сталинграда до Вены фельдшером, 50 лет прослужила фельдшером в военном госпитале, на пенсию вышла в 76 лет, всю жизнь помогала всем бескорыстно, на улице даже мимо пьяного не проходила.

А сейчас приезжают врачи и без денег нормально не разговаривают.

Уходят медики старой закалки, а новые — все алчные.

Нет денег или власти — нет сочувствия.

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работали

Марина Алехина, Катерина Соколова, Михаил Виноградов, Ринат Мартынов, Любава Савина, Кирилл Комаров

Добавить комментарий

55 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Ринат Мартынов 21 мая 2013, 09:56, Изменено: 21 мая 2013, 10:04

До каких пор это будет продолжаться? По стране то и дело мелькают хроники о халатности врачей, что приводит к гибели людей. Когда наконец медики начнут отвечать за свои поступки?Ведь, если таких бездарных сажали бы на реальный срок, другие стали бы задумываться. А так, привыкли, что им сходит с рук, к тому законодательство наше тому способствует

Артём Шумов 21 мая 2013, 10:24, Изменено: 21 мая 2013, 10:25

До тех пор, пока врачи зарабатывают меньше продавцов, и пока останется такое же безумное соотношение "количество мед. персонала/количество пациентов, этим персоналом обслуживаемое". А если закрутить гайки, станет только хуже - тогда на скорой останутся работать только те, кого не взяли грузчиком в овощной магазин.

Левон Ширинян 21 мая 2013, 10:51, Изменено: 21 мая 2013, 10:55

Тут вопрос не зарплате медиков, а в непрофессионализме врачей. Ну вызвали скорую, приехали, тогда хоть заберите человека в больницу и там разберитесь что с ним, раз уж своих мозгов не хватает...
И ещё, вот за что платить такому горе-врачу, который не может отличить инсульт от пьяного обморока? Наоборот, гнать надо таких врачей подальше от медицины, например, грузчиком в тот же овощной магазин...

Анатолий Губарев 21 мая 2013, 11:58, Изменено: 21 мая 2013, 12:00

Хватит ссылаться на зарплату! Большая часть страны так живёт.
Кстати, в советские времена то же самое постоянно слышал: зарплата низкая, работы много... Вот если б так, как на Западе... Сделали как на Западе, дальше что? Что изменилось?

Артём Шумов 21 мая 2013, 17:03, Изменено: 21 мая 2013, 17:05

А количество врачей на душу населения в советские времена и сейчас вы сравнивали? Зарплаты это только часть проблемы, проблема в том, что система здравоохранения в РФ построена так, что бы НЕ ПОЗВОЛИТЬ врачу оказать поциенту профессиональную помощь. Врача ставят перед выбором: либо отказать части пациентов в помощи вообще, но с оставшимися нормально поработать, либо обслужить всех, но через задницу. Профессионализм (даже если он есть) в таких условиях проявить сложно. А по поводу "горе-врача, который не может отличить инсульт от опъянения" - вы уверенны, что это вообще был врач? В статье написано "медбрат". Я знаю немало случаев, когда бригада "скорой" приезжала в составе водителя и санитара. Без врача. Гнать в грузчики надо не врачей, в первую голову на погрузку корнеплодов следует отправить министра здравоохранения со всеми подпевалами, а потом уже чистить ряды на местах.

Артём Шумов 21 мая 2013, 17:07, Изменено: 21 мая 2013, 17:10

Пардон за опечатку - конечно, "пАциенту", а не "пОциенту".

Анатолий Губарев 21 мая 2013, 22:03, Изменено: 21 мая 2013, 22:05

Сравнивал. Дальше что?
"Врача ставят перед выбором: либо отказать части пациентов в помощи вообще, но с оставшимися нормально поработать, либо обслужить всех, но через задницу"
Ну да, без слов понятно, с кем будут "нормально работать". А будут ли вообще? Ведь с таким подходом иначе как через задницу никто не работает - это внутреннее состояние. А профессионализм, если он есть, что называется не пропьёшь и нечистому не продашь, если он есть, он будет во всём. На то он и профессионализм.
Кстати, по поводу профессионализма: я разве говорил про инсульт и опьянение? А про горе-врача? Покажите, где, будьте так добры!
Кстати, министра здравоохранения поменяли, если Вы не в курсе. Ждать, что назавтра всё изменится как в сказке, - это даже не наивность. Все ж остались на своих местах: и чиновники, и горе врачи, и фельдшеры с медсёстрами... Один человек, какой бы он ни был, в системе ничего не изменит, а её ковали десятилетиями, больше полувека...
А мы всё живём по басне Крылова про лягушек...

Артём Шумов 21 мая 2013, 23:33, Изменено: 21 мая 2013, 23:35

Про горе-врача было в соседнем комментарии от Левона Шириняна, прошу прощения, что не уточнил, что отвечаю сразу вам обоим. Поменяли министра - во первых, там не только министр как вы абсолютно справедливо заметили (собственно говоря, я говорил и говорю о том же самом), а во-вторых, менять надо на того, кто реально хочет что-то исправить (и его, такого, надо где-то взять..), а просто от замены одного бюрократа другим результата не будет... Насчёт профессионализма - тут вы не совсем правы, можно поставить профессионала в такие условия, что он будет вынужден действовать непрофессионально. Например, установить нереальные нормативы по времени работы с одним пациентом (если говорить про врачей). Точнее говоря, он будет действовать профессионально (да, не пропьёшь!) но понятно это будет только другим профессионалам после изучения всех обстоятельств. А посторонние будут говорить про попоруких коновалов. И - категорически не соглашусь с тем, что "ковали более полувека". Советская медицина была неидеальна, но современное состояние - это от начала и до конца заслуга властей РФ, а не СССР.

Артём Шумов 21 мая 2013, 23:40, Изменено: 21 мая 2013, 23:45

Порочна сама система, от начала и до конца, вот что. И её надо ломать, а не искать одну или нескольких виновных особей. Индивидуальной раздачей слонов можно будет заняться после того, как система придёт в рабочее состояние. А иначе это будут "стрелочники", пусть даже в высоких креслах.

Анатолий Губарев 22 мая 2013, 00:03, Изменено: 22 мая 2013, 00:05

Увы... увы... увы...
А где взять других?
У нас только и делают, что ломают и строят. То социализм, то капитализм, то развитое общество, то демократию. Что демократия - это состояние души и культуры каждого конкретного человека и всего общества в целом, думать никто не хочет и знать - тоже. Чтобы что-то изменить, надо, чтобы 10-20 % населения начали это что-то делать сообща. Меньше 10 % - уже не получится. И бегом, с ускорением и тому подобными методами не получится

Юлия Горн 1 июня 2013, 04:18, Изменено: 1 июня 2013, 04:20

Почитала Вашу переписку с Анатолием, зря Вы Артем тратите порох на этого "задушевника", одни увы и ахи и и аки-паки...Ему делать нечего, а Вы пытаетесь о наболевшем говорить...

Анатолий Губарев 1 июня 2013, 04:20, Изменено: 1 июня 2013, 04:25

Если б Вы ещё поняли, о чём речь...
Воистину - делать Вам нечего!

Юлия Горн 1 июня 2013, 04:22, Изменено: 1 июня 2013, 04:25

))))))) Собаки лают-караван идет! Как прихватит, сразу про Хрущева и высший слог забудете и в 03 звонить начнете)) Мистер Че преклонного возраста!

Анатолий Губарев 1 июня 2013, 04:24, Изменено: 1 июня 2013, 04:25

Видите ли, Юлия, Вы действительно ничего не поняли. А выливать свои личные обиды так, как это сделали это Вы, просто неприлично и непорядочно

Юлия Горн 1 июня 2013, 04:29, Изменено: 1 июня 2013, 04:30

Это мое мнение, если для Вас высказывание собственного мнения - это обидно?)) Что ж сам себе кричите лозунги)) Вы не врач, а даете экспертные оценки, смешно..

Анатолий Губарев 21 мая 2013, 23:59, Изменено: 22 мая 2013, 00:00

Первое: отвечали двоим, а ответили только одному. Насколько понимаю, эту ветку Левон не увидит, если только ещё раз не заглянет сюда.
Второе: именно более полувека. Система ковалась ещё при Сталине, при Хрущёве - расцвела. Но тогда оставались какие-то противовесы. А то, что сейчас, это продукт не только и не столько власти. Мы все в одном котле: как каждый народ стоит своих правителей, так и любой правитель стоит своего народа. Это закон природы.
По поводу профессионализма. Понимаете, мне с врачами пришлось общаться очень много, две сестры - медики, много знакомых. Среди них те, кого можно честно назвать Врачами от Бога. Но одновременно пришлось заняться самообразованием, а потом получить некоторые навыки. Не от хорошей жизни, сами понимаете...
Но это вообще отдельный и большой разговор. Скажу только, что становится скучно, когда на приёме врач спрашивает, на что жалуюсь. Знакомый врач-китаец без разговоров взял за руку, провёл диагностику и за семь минут выдал столько информации по всему организму, что у жены, которая вместе со мной зашла, челюсть отвисла. Для меня ничего нового он не сказал, но в том-то и закавыка, что при этом определил зараз гораздо больше, чем несколько наших "узких" специалистов вместе взятые.
Но это действительно - отдельный разговор

Татьяна Афанасьева 29 мая 2013, 17:18, Изменено: 29 мая 2013, 17:20

Врачи в день кладут в карман столько, сколько зарабатывают в месяц, а все гундят, что зарплаты маленькие. Им сколько ни дай, все будут у вас вымогать еще и еще.

Евгения Пак 3 июня 2013, 04:53, Изменено: 3 июня 2013, 04:55

чушь собачья . и деньги давала (взятку) НЕ СМОТРЯТ

Отмечено
редакцией

Виктор Загвоздин 21 мая 2013, 10:01, Изменено: 21 мая 2013, 10:04

Вот в том то и дело, что им все с рук сходит. Еще ни одного врача за смерть по халатности не наказали по полной. В крайнем случае выговор или условный срок. И эти люди продолжают работать. Они то знают, что доказать их вину не так то просто. "ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА" ВОТ ИХ ЖЕЛЕЗНАЯ ОТМАЗКА. У нас вину медиков доказать практически невозможно. один главрач больницы говорит мне - да. вина врача очевидна. я ему говорю - давайте это запишем на камеру. Он тут же отмахивается:"Вы что хотите, чтобы меня уволили?" Боятся увольнения - хоть и постоянно ноют, что зарплата маленькая. И ХВАТИТ ПРОДАВАТЬ БЕСПЛАТНЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ!!!

Медицинский работник обязан, в любом случае оказывать помощь и разбираться в той или иной ситуации.Ложные вызовы для разбирательства передавать в полицию.Вероятно, что в данной ситуации, бригада оказалась неквалифицированной, и не должна допускаться к дежурству. Принявший решение о неоказании помощи больной, должен быть уволен и на пушечный выстрел не допускаться в медицину.

Дмитрий Рякин 21 мая 2013, 11:35

Вот такие бюджетники - работать не могут, не умеют и не хотят, зато требовать повышения зарплаты готовы круглосуточно и круглогодично. Да с них за такой "косяк" надо высчитать за моральный ущерб родственникам фактически убитой их некомпетентностью.

Анатолий Губарев 21 мая 2013, 12:04

Ребята, не в зарплате дело, не в непрофессионализме, не в том, что "работать не могут, не умеют и не хотят", а в том, что простые человеческие ценности у нас "не в моде", что в человеке все, от власти до простого тихого гражданина, где бы он ни жил, смотрят не как на человека, не как на близкого, а как на досадное недоразумение. И первая оценка: что с него можно взять.
ВСЕМ всё пофиг! Медики стонут, что им должны, потому что они медики, люди стонут, что им все должны по жизни. И ни хрена вы не вылезете из этой колеи

Отмечено
редакцией

Катерина Соколова 21 мая 2013, 12:10, Изменено: 21 мая 2013, 12:45

Вот после такого и не хочется обращаться за помощью к нашим врачам. У меня по вине врачей умерли двое знакомых и чуть ли не умерла сестра. Страшно это все и печально. И дело не в зарплате, а в лени, халатности и неквалифицированности. В нашей стране не лечат болезни, а убивают симптомы и отправляют домой.
Более того, я достаточно часто натыкаюсь в сети на посты с признаками инсульта, думаю, что даже при необходимости смогу его отличить от алкагольного отравления. К тому же если бы врачи скорой хотя бы склонились над бедной женщиной, то почуяли бы, что алкоголем от нее не пахнет. А может быть и поняли, но заниматься лениво было.
P.S. Уважаемые врачи, не обижайтесь, пожалуйста, на столь резкие слова. Я ни в коем случае не хочу ахаить всех без разбору и понимаю, что хороших врачей больше чем плохих. Но люди всегда больше запоминают негатив. И, к сожалению, чаще приходится сталкиваться с плохим лечением, чем с хорошим.

Отмечено
редакцией

Висасуарий Тартышов 21 мая 2013, 12:38, Изменено: 21 мая 2013, 12:44

В советское время было такое событие, которое называлось "Дело врачей". Жуткая вещь, конечно, но было бы крайне полезно провести сейчас что-то подобное. Без перегибов, но и без жалости к виновным.
Врач - это не токарь и не дворник. Врач обязан помогать людям и сохранять им жизнь/здоровье. Зарплаты у всех мизерные, не нравится - иди грузчиком, продавцом и так далее, короче туда, где лучше и сытнее живется, как тебе кажется, но не смей калечить людям жизнь. Дело не в деньгах, дело в людях.
Если ты ..., то какая бы зарплата у тебя не была - останешься ... .

Таисия Полторацкая 21 мая 2013, 13:01

Хотелось бы узнать: как часто , в процессе работы, такие горе-врачи вспоминают слова клятвы Гиппократа? Может после подобных случаев нужно отправлять их, в обязательном порядке, на курсы переподготовки с последующей сдачей экзаменов (если уж надзорным органам не удалось доказать вину такого "врача" и тот остался на своём рабочем месте)?

Ринат Мартынов 21 мая 2013, 15:03, Изменено: 21 мая 2013, 15:05

О чем вы говорите? После подобных случаев, не то что на переподготовку, сажать, и запретить заниматься медициной!

Катерина Соколова 21 мая 2013, 15:09, Изменено: 21 мая 2013, 15:10

На сколько мне известно, клятва Гиппократа уже не обязательна несколько лет. Приносят ее по желанию, отказавашимся так же выдают дипломы. Узнать какой врач приносил клятву, а какой нет практически не возможно.

Людмила Лебедева 3 июня 2013, 02:38, Изменено: 3 июня 2013, 02:40

Все, кроме медработников, твердят о клятве Гиппократа, в глаза ее не видев. Для справки, ее давно нет уже, но для особо рьяных - немогущих забыть-нечитавших рекомендую поискать в Интернете (только найдите, пожалуйста, оригинал). Будете очень удивлены. Это для тех, кто обвиняет медиков в алчности. Факты халатности медиков меня возмущают, также как и поведение людей, стригущих всех под одну гребенку. Так же не могу смириться с тем, что пациенты начинают обвинять медиков в некомпетентности, если медик назначит лечение не такое, на какое рассчитывал пациент. Дама пишит, "приехала скорая, сказали не ушивают раны"-но скорая действительно не ушивает раны, так как это не входит в стандарты оказанмя скорой помощи. Скороя плохая. В травмпункт не поехали-это право пациента, платного хирурга ведь тоже сами вызвали. В итоге-медицина отвратная.

Людмила Лебедева 3 июня 2013, 02:39, Изменено: 3 июня 2013, 02:40

И еще. Очень много в последнее время ажитации по поводу смертей по вине медиков. Причем- без решений суда, который может признать вину человека. Говорят, медикам все сходит с рук. Это не правда. Есть обвинительные приговоры, просто об этом газеты не пишут. Проще возбудить народ "жареным" фактом. Не задумывались почему? Это делается специально, с целью настроть пациентов против медиков. Уже идут разговоры: "медики не работают, только постоянно требуют повышения зарплаты". Неведомые силы целенаправлено формируют негативное отношение населения к бесплатно медицине. Скоро все бюджетные медучреждения закроют, "халатных медиков" выгонят взашей на овощебазы. Будут работать только платные поликлиники, больницы, скорые. И вот тогда наступит "счастье" для пациентов. Медики будут высококвалифицированные и внимательные. Но пациентам необходимо иметь тугие кошельки. Вспомните даму из обсуждения, которая заплатила 10000 рублей за 2 визита платного хирурга. Но ведь пациенты этого хотели? Или нет? Я никого не выгораживаю, просто хочу донести до всех: нет плохих врачей (учителей, полицейских, строителей и т.д.), есть недобросовестные люди. Но прежде чем поддерживать шумиху в прессе по поводу "очередного дела врачей" , подумайте - кому это выгодно. Может, вами просто манипулируют, а потом еще и крайними назначат, когда бесплатной медицины не будет. Ведь все жаловались!!! Получайте.

Анатолий Губарев 21 мая 2013, 22:09, Изменено: 21 мая 2013, 22:10

Как бы Вам помягше сказать-то...
В стране, где закон - что дышло, а строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения, говорить о клятве Гиппократа... не совсем корректно.
Это уже закон Природы, он выше законов и клятв человеческих

Галина Бжезинская 21 мая 2013, 16:43

мы для них навар ..если с нас взять нечего то и лечить не будут...до той поры покуда не закроют платные клиники...и не прикроют платные услуги так и будут нас "лечить"....загонять в гроб...

Алла Климанова 21 мая 2013, 18:44

А у нас и нет медицины,у нас люди в белых халатах,продающие свои "услуги" за деньги.Нет денег с тобой даже и разговаривать не хотят.В районных поликлинниках терапевтам дают талоны на прием к специалистам,и те их вручают за деньги ,без всякого ожидания очереди,а кто деньги не дает могут тянуть полгода или год.Сейчас терапевт стал и царь и бог и без его ведома ни к одному специалисту не попадешь.и это опять ведет к платному приему,потому что терапевт будет из тебя вымогать,чтобы направить к нужному специалисту,а придешь к спкциалисту,тот тоже на тебя смотрит так,что мол без денег он заниматься тобой не хочет.Вобщем замкнутый круг.Лучше не болеть...

светлана эмпи 21 мая 2013, 18:45

Ситуация произошла страшная, смерть человека - это всегда горе, некомпетентность - это очень плохо, всех гнать из медицины поганой метлой, лечиться будем сами...НО:...А кто вам мешает стать врачами, настоящими врачами с большой буквы, показать своим примером, КАК надо лечить, кто хоть раз своими глазами видел текст этой самой пресловутой клятвы Гиппократа, кто прочитал ее --- на фарси, если что, Гиппократ ее написал----комменты вызывают отторжение, ругаем всех, кроме себя, мы - все белые и пушистые, остальные - отстой....вряд ли на тот момент аптека была пуста, и хоть кто-то подошел к женщине, хоть кто-то возмутился действиями скорой? А, может, там был кто-то из комментаторов?

Игорь Веселов 28 мая 2013, 08:14, Изменено: 28 мая 2013, 08:15

прочитайте статью внимательней. вызвали скорую, из аптеки, а если люди не сведущи в медицине, то что делать в данной ситуации. Не всем же быть врачами по вашему призыву. на это надо призвание.

Отмечено
редакцией

Марина Алехина 21 мая 2013, 21:44, Изменено: 21 мая 2013, 21:50

У меня слёзы на глаза наворачиваются, когда я такое вижу. А это видео, это просто черта всему. Видно же, что женщине на столько плохо, что она вот-вот умрет. И спокойствие операторов меня тоже убивает. Что за жизнь...

Галина Никитина 22 мая 2013, 06:25

Врачи - халатные, бросают несчастных в беде, не сострадают;
учителя - черствые, оскорбляют, бьют учеников, не сострадают;
коммунальщики - воры, бездари неграмотные, не сострадают;
правительство - грабит, ворует ВСЁ, ненавидит народ, не сострадает;
депутаты - принимают законы против граждан, жируют за казенный счет, не сострадают... Бесконечный перечень! Давайте каждый посмотрит на себя!!!! А я как?! Кто я в этой цепочке?! ??? Кто погиб от МОЕГО равнодушия!!

Александр Наумов 22 мая 2013, 12:30

Вот ужас. До чего же бессердечные у нас люди.

Сергей Милованов 22 мая 2013, 12:34

Таких людей надо не то, что садить, их надо к позорному столбу на площади привязывать.

У меня знакомый погиб. На него напал какой-то псих с ножом, ударил прямо в живот. Дело было ночью, возле на небольшой сельской набережной. Он остался бы жить. Если бы сотрудники приехавшей "Скорой помощи" не побоялись спускаться к месту преступления. Они могли успеть помочь, но не сделали этого.

Аида Мирмаксумова 24 мая 2013, 22:52

Несколько лет назад в Махачкале врачи не забрали замерзающего на снегу больного, сославшись на то, что он был пьян. Местные СМИ такой шум подняли. Проехали по региональному Министерству здравоохранения, министру, был суд над бригадой, которая не оказала помощь больному. СМИ очень дотошно освещали судебный процесс. Я не помню, какое решение принял суд, но помню, что после того случая был приказ - оказывать помощь (а если нужно и госпитализацию) ВСЕМ без исключения, даже если от человека несет не только перегаром.
Через год-полтора после этого случая (дело уже было летом) под моим балконом лежала женщина. Я вызвала скорую. Бригада подъехала быстро. Оказалось, что женщина была сильно пьяной, и она просто отдыхала, спала. Когда бригада оповестила диспетчера об этом, голос в рации ответил: "Все равно везите ее в больницу. Никого не оставляйте без внимания!". И это правило в Дагестане работает до сих пор. Хотя, конечно, ужасно, что для этого нужно проходить через такие трагедии.

Fa Magdi 26 мая 2013, 10:56

Да они все только ноют что им мало, а кто тогда вымогает за операции и за все остальное?! Недавно "бесплатная" медицина, к помощи которой я обратилась впервые за 18 лет, подвела меня так, что я ее ненавижу. И с самого моего рождения из-за халатности врачей у меня бывали ужасные кризисы. Вы врачи только и ноете про свои зарплаты, так почему медвузы переполнены? Потому что вы все знаете сколько можно втихаря отмывать. Ненавижу эти ваши песни про зарплаты зная что без 500 рублей в кармане к вам на прием лучше не ходить. Ненавижу вас врачи.

Виктор Симонов 27 мая 2013, 22:10

Настоящий врач в любом случае окажет помощь человеку. А "врачи" скорой, в указанном случае, ничего, кроме как довести человека с приступом до могилы, не сумели. Так кто они на самом деле?

Отмечено
редакцией

Любава Савина 28 мая 2013, 02:20, Изменено: 28 мая 2013, 14:11

Моей маме 90 лет. Недавно она упала и рассекла себе кожу над ухом. Я не могла остановить кровь и вызвала "скорую". Приехали, приложили марлю со спиртом, сказали, что не зашивают, что могут отвезти в больницу, но возвращаться нужно будет своим ходом. Я подписала отказ и бригада "скорой" уехала. Кровь не останавливалась и я вызвала платного хирурга-травматолога. Приехал, зашил за 6 000 рублей и через неделю снял швы (2 узелка) за 4 000 рублей. Хорошо, что у меня были деньги.
ДЛЯ СПРАКИ: мама - инвалид войны, отличник здравоохранения, майор запаса медицинской службы, прошла от Сталинграда до Вены фельдшером, 50 лет прослужила фельдшером в военном госпитале, на пенсию вышла в 76 лет, всю жизнь помогала всем бескорыстно, на улице даже мимо пьяного не проходила.
А сейчас приезжают врачи и без денег нормально не разговаривают.
Уходят медики старой закалки, а новые - все алчные.
Нет денег или власти - нет сочувствия.

Катерина Соколова 3 июня 2013, 14:21, Изменено: 3 июня 2013, 14:25

Любава, работники скорой на самом деле не зашивают. Мне приходилось с этим сталкиваться. Это просто не их квалификация, да и перед тем как зашить надо нормально все продезинфицировать и т.д. Платный хирург тоже по совести должен был отправить в больницу. Вы бы еще аппендицит на кухонном столе вырезать согласились...

елена наумова 28 мая 2013, 13:24

Все правильно .Хамство ,лень объясняют маленькой зарплатой.Так что же в мединститут такой высокий конкурс? Если призвание то работай честно ,оставайся человеком ,а не уродом. А нет ,так как все иди работай на стройку ,в кассу,продавцом.У других тоже может призвание быть косманавтом ,но надо тащить семью идут и вкалывают.Тоже не давно видела как женщина вмагазине лежала,мыспродавцами бегали скорую вызывали ,а рядом наша участковаястояла и монетки в игровой автомат кидала.Представляю если у нас в Петродворце ,Санкт-Петербурга помощь полное го-но ,то в глубинке вообще страшно подумать У нас даже больницу нашу истрибительской называют.Мне 47 лет ,а к врачам бесполезно идти только разводят руками и советуют в платную идти ,ни одного обследования бесплатно. Все по городу бегаешь по платным УЗИ-стам и рентгенам.Все не работает .Про зубных вообще молчу ,что творится. А детская? По всему городу искала специалистов.То кардиолога нет,аллрголога нет .Лора и то нет.Ортопеда тоже нет.Вообщем полная ж...Хорошо хоть дети почти все выросли. И это Питер.Все за деньги.

галина 29 мая 2013, 07:55, Изменено: 29 мая 2013, 08:00

Лена,я подписываюсь под каждым Вашим словом,чтоб не повторяться.только идя в платную,я всегда думаю,ведь там-то тоже эти же люди сидят,но за деньги они готовы облизать,а насчет поставленного ими диагноза тоже сомнение возникает.

Александр Салимовский 14 августа 2013, 13:45, Изменено: 14 августа 2013, 13:50

Послушать вас так на врачей идут учиться или работают врачами только бездушные,хамоватые,вороватые,хапуги без совести и чести.А может перед устройством на работу врачи проходят конкурс на сволочность?если сочтут что недостаточно сволочен претендент на место врача,то его не берут,скажут слишком добр и чувствителен.Население страны спилось,деградировало,никто ни за что не отвечает,кругом агрессия и фальш,грязь распутство,а медики должны быть добрыми феями?кто вам это сказал?мы такие же какие вы,каков привет таков и ответ.Трудно ангелом быть в аду.Трудно оставаться добрым когда пьяная скотина которого ты везешь в больницу,плюет тебе в лицо,или бьет тебя.На скорой некому работать,предлагаю всем комментаторам прийти на 05 ставки на скорую санитарами,берут всех,поработайте хотя бы месяц,потом посмотрим насколько изменитятся ваши комментарии.А ригаду неоказавшую помощь умиравшей женьщине под суд! однозначно.

галина 29 мая 2013, 07:41

я живу в Магнитогорске,это тоже Челябинская область,и в поликлиниках нашего города точно так же относятся больным людям.Вот по этому не ходим туда,особенно пожилые,а лечимся сами,как можем.Я недавно вызвала скорую,так меня еще и отругали за вызов.Оказывается,надо было вначале таблетку от давления выпить,подождать 30минут,а уж потом вызывать,если приступ не прошел,а то что мне было так плохо,что я даже не могла достать эту таблетку из упаковки, это их не волнует,вот такие теперь медики пошли!конечно не все такие,но в основном,сплошь и рядом такое отношение.люди очерствели.чем это объяснить?

Сашка Николаев 2 июня 2013, 10:44

Посадить всех виновных на реальный срок непременно нужно, чтоб другим не повадно было. Но способ подачи материала в статье, стиль и тон статьи без сомнения, указывают на её заказной характер, данная статья написана с одной простой целью: разжечь ненависть к медицинским работникам.Посмотрите, кто стоит у руля нашей замечательной медицины, начиная от ваших районных поликлиник и заканчивая Минздравом. Это люди в большинстве своём весьма недалёкие, безответственные, не понимающие свои цели и задачи в медицине, готовые в угоду страховых фондов и компаний вывернуться наизнанку, забывая о больных людях, забывая о том, что и сами они когда-нибудь окажутся на месте больного. Их в первую очередь надо гнать с насиженных мест, заменив более строгими и ответственными людьми. Тогда и в звеньях, им подчинённых, будет больше порядка. С уважением, А. Николаев, врач с 25-летним стажем.

Сашка Николаев 2 июня 2013, 10:45

Сейчас распоясавшиеся пациенты независимо от уровня воспитания и доходов уже почти бьют морду врачам на приёме в поликлинике и приёмных отделениях больниц. Посмотрите любой российский сериал, транслирующийся по TV: дать в морду врачу считается в них проявлением высшей доблести. Боюсь, что после этой статьи, уважаемые жители Мордовии, или где это там произошло, вас просто некому будет лечить...

ал маз 3 июня 2013, 20:22

(Врач-профессор)Перепёлкин Е. при сердечном приступе лечил целые сутки от грудного хондроза.В результате на другой день начал терять сознание я.Это было в Михневской больнице Ступинского р-на.МО.В итоге,развился острый, крупноочаговый трансмуральный И.М.В Ступино,куда меня привезли на другой день, оказался толковый кардиолог Волович Е.Б.Два месяца в больнице и санатории!Стал в 47 лет инвалидом 2 гр.2ст.А надо-то было просто снять приступ стенокардии,первые полчаса,но ведь не сутки!.Вот такие Бездари-горе-рвачи сидят в кабинетах и лечат нас!А правда повесили бы пару десятков докторов публично,другие подумали бы!А потом родным повешенным,сказали ,что зря повесили-это была судебная ошибка!!!

Людмила Кленова 5 июня 2013, 03:39

Читаю и ужасаюсь. Да что же за люди (или нелюди) эти врачи? Почему таким позволяют работать в скорой? Мне почти 60, повидала много чего, но чтобы скорая оставила без помощи - это в голове не укладывается.
Я сейчас поняла, что у нас в городе на скорой работают настоящие люди, душевные, чуткие, добросовестные и сострадательные. Если ростовские медработники читают, -Спасибо вам огромное.
А челябинских - гнать и судить, а также наказать и их начальство, что допускает подобное

Дмтр 7 июня 2013, 12:13

Какие мы-такие и врачи,они же не с неба к нам упали.

Олег Мусин 5 июля 2013, 11:57

У меня из-за халатности врачей погибло двое знакомых и все это за последние 2 года... Это просто ужас, я очень боюсь медицины и когда с моим здоровьем становится что-то не так я обращаюсь к интернету, но никак не к нашей медицине. Сталкивался с ними не раз и знаю что случаев с хорошим исходом намного меньше чем с плохим.
А начинать нужно с головы здравоохранения, убирать всех заевшихся, заворовавшихся начальников.

Олег Мусин 5 июля 2013, 12:02

И недавно был случай: поднялась температура утром 39.1, пытались сбить своими силами не выявляя причину ничего не получалось (спадала но ненадолго) в итоге в час ночи вызвали скорую. Ждали до шести утра так и не дождавшись сам сел за руль пока хоть чуть чуть сбили и поехал в частную клинику