Без справки не войдешь. Детей без прививки от гриппа не пускают в школы

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Привычный сезонный грипп в этом году принес неприятный сюрприз свердловским родителям. Многие школы и детские сады отказались принимать детей без справки о прививке. Родители негодуют, учителя оправдываются тем, что думают прежде всего о детях.

Серьезность нынешней эпидемии гриппа и ОРВИ заставила уральских медиков пойти на крайние и довольно непопулярные меры. Во многих школах и детсадах просто перестали принимать детей, которым не была сделана прививка от гриппа.

Фигасе утро началось, дочь не пустили в школу на основании предписания СЭС — НЕТ ПРИВИВКИ ОТ ГРИППА.

На Химмаше непривитых детей «высаживают» из всех садиков. Нас ознакомили с приказом директора садика. Сказали, что карантин продлится до 16 февраля, однако в поликлинике больничный лист на период карантина не выдают. Ребенок вторую неделю гостит у бабушки.

Справка SmartNews

С начала этого года с диагнозом «ОРВИ» и «грипп» в Свердловской области госпитализировано уже больше 4200 человек. При этом большая часть из них (без малого 3200) дети. Чтобы защитить ребят, было закрыто на карантин более 150 групп в детсадах и более 80 классов в школах. Частично приостановлен образовательный процесс еще в более чем 200 детских учреждениях. В некоторых учебных заведениях каникулы в начальных классах начались на неделю раньше положенного срока.

Мы действительно ограничили посещение занятий ребятами, которые не имеют прививок. Но сделали это как раз для того, чтобы уберечь их здоровье. Родителям следовало бы помнить об этом. А еще — вовремя прививать своих детей, вместо того чтобы обвинять учителей в самоуправстве. Это, думаю, было бы лучшим проявлением их заботы.

Такое решение вызвало взрыв родительского негодования. Блогеры возмущаются и обвиняют руководство школ и детских садов в нарушении прав ребенка. Учителя от всех обвинений открещиваются, прикрываясь законом и предписаниями медиков. По словам юристов, руководители школ и детских садов абсолютно правы. В законе действительно предусмотрена такая мера, как ограничение посещаемости занятий при угрозе возникновения эпидемий. Однако на Урале она раньше почти не применялась. А потому то, что их детей не пустили в детские сады и школы, стало для многих родителей настоящим шоком.

Справка SmartNews

Пункт 2 статьи 5 федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» гласит: «Отсутствие профилактических прививок влечет… временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий». При этом решение об ограничительных мероприятиях в каждом конкретном учреждении принимает его администрация.

Да они вконец охренели!!!

А что с того, что ребенок не привитый? Как правило, не прививают детей, которые болели в период вакцинации. А болеют в этот период дети, которые регулярно болеют. То есть те дети, у кого здоровье похуже. 

Просите справку с подписью врача, кто делает прививку с текстом, что он ручается за здоровье ребенка, — никто не поставит ее вам. А побочные эффекты? не, не слышали… Прививают стадо, чтоб подавить бяку… головой своей надо думать! сам пару раз в жизни с +40с чуть копыта после прививок не откинул в школе.

— Ситуация действительно напряженная. Только за прошлую неделю, с 4 по 10 февраля, было зарегистрировано 48,7 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Эпидемиологические пороги по ОРВИ, гриппу и пневмонии превышены во всех возрастных группах, в некоторых случаях — почти на 20%. В результате пневмонии, развившейся как осложнение после гриппа, зафиксировано уже два смертельных исхода. Конечно, мы не сидим сложа руки. В больницах созданы дополнительные места для гриппозных больных, в том числе в реанимационных отделениях, в палатах для беременных.

кстати, одна моя знакомая пришла в конце декабря с заразой какой-то на учебу — типа пропускать-то плохо… и вот итог — я только сейчас начинаю выздоравливать — а я в свою очередь все свое семейство заразила… вот и выбор…. зачем тащиться куда-ибо — если ты можешь подарить всем заразу?

Как предсказывают врачи, рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в области продлится еще полторы-две недели. После этого, надеются медики, он пойдет на спад. А с ним и градус родительского недовольства.

Справка SmartNews

Эпидемиологические пороги заболеваемости гриппом и ОРВИ сегодня превышены в 36 регионах. На прошлой неделе на карантин из-за гриппа полностью закрыты 157 детсадов в 35 субъектах РФ и 763 школы в 49 регионах. В 66 субъектах занятия в школах приостанавливались частично. При этом в ближайшее время медики прогнозируют еще больший рост заболеваемости.

Видео

Прислала
Ярослава Ковалева

Все эти показательные выступления, направленные якобы на сохранение здоровья детей — на самом деле, это не больше, чем попытка чиновников прикрыть собственные спины и отчитаться о принятых мерах. Результатов от таких прививок будет ровно ноль, подвидов гриппа и парагриппа такое количество, что вакцины от всех вирусов сразу просто не существует в природе. А вот побочка от таких прививок такая, что не дай бог.

Прислал
Илья Куринной

Что бы там не говорили учителя и какими бы постановлениями они не прикрывались, кто сказал, что прививка от гриппа безопасна и не влечет за собой никаких побочных эффектов? К тому же, покажите мне постановление, согласно которому прививка от гриппа является обязательной. Что-то я не припомню такого.

Прислал
Аноним - мой псевдоним

А если у ребёнка противопоказание для прививки? Его тоже в школу не пустят? А кто вообще для начала обследовал детей для выявления у них противопоказаний для прививки? Никто. Зато их всем назначили.

Прислал
Антон Слепицин

ну, вроде бы все — победили грипп. уровень заболеваемости еще высокий, но заметно снизился. в весну, как обещают врачи, вступим уже в нормальном режиме.

Автор

Антон Слепицин

Над статьей работали

Александр Зайцев, Ярослава Ковалева, Аноним - мой псевдоним, Елена Горбачева, Илья Куринной

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 14 февраля 2013, 09:54

Вообще-то это уже произвол, а не забота о детях. Сколько раз уже говорилось, что, например, от парагриппа вакцины нет. Точнее, она вроде бы есть, но практически не действует - это особенность парагриппа. А отличить его от остальных ОРВИ, как и грипп, можно только на основе детальных анализов, которые никто делать не будет, или уже при наличии осложнений.
Есть ещё одно противопоказание против вакцинаций - некоторые заболевания, например.
Т.е. вся эта школьная вакханалия - профанация, а не забота о детях.

Отмечено
редакцией

Аноним - мой псевдоним 14 февраля 2013, 12:03, Изменено: 14 февраля 2013, 14:44

А если у ребёнка противопоказание для прививки? Его тоже в школу не пустят? А кто вообще для начала обследовал детей для выявления у них противопоказаний для прививки? Никто. Зато их всем назначили.

Отмечено
редакцией

Илья Куринной 14 февраля 2013, 12:05, Изменено: 14 февраля 2013, 14:44

Что бы там не говорили учителя и какими бы постановлениями они не прикрывались, кто сказал, что прививка от гриппа безопасна и не влечет за собой никаких побочных эффектов? К тому же, покажите мне постановление, согласно которому прививка от гриппа является обязательной. Что-то я не припомню такого.

Отмечено
редакцией

Ярослава Ковалева 14 февраля 2013, 12:23, Изменено: 14 февраля 2013, 14:44

Все эти показательные выступления, направленные якобы на сохранение здоровья детей - на самом деле, это не больше, чем попытка чиновников прикрыть собственные спины и отчитаться о принятых мерах. Результатов от таких прививок будет ровно ноль, подвидов гриппа и парагриппа такое количество, что вакцины от всех вирусов сразу просто не существует в природе. А вот побочка от таких прививок такая, что не дай бог.

Наташа Смирнова 14 февраля 2013, 13:52

Я что-то не пойму, а у нас теперь прививка от гриппа стала обязательной? А где это написано вообще, покажите, мне даже любопытно стало. В Европе каждая вторая мамочка подала бы в суд на руководство школы и СЭС за нарушение прав ребенка, а у нас, как стадо, погонят детей на вакцинацию, потому что "учиться же нужно".

Eddie Zero 14 февраля 2013, 16:12

Да что вы привязались к этим детсадам. От них кроме зла нет ничего. Воспитывать детей должны РОДИТЕЛИ, а не чужие Вам люди. Только Вам нужен ребенок, всем остальным наплевать на Вашего ребенка.

Инна Новикова 14 февраля 2013, 17:12

Так что, детей в школу вообще перестали пускать не привитыми, или только на время эпидемии гриппа? А не легче ли было не устраивать эту шумиху, а закрыть школы на карантин? В общем, хотели, как лучше, а получилось как всегда.

Валерий Колосов 14 февраля 2013, 18:26

В 157-ФЗ говорится об отказе в ПРИЕМЕ граждан.
Различайте понятия: "прием" и "посещение".
Все, кто уже обучается - не попадают под действие п.2 ст.5.
Закон нельзя толковать по своему усмотрению..

Светлана Богданова 15 февраля 2013, 21:37

Вся прививочная кампания у нас выливается в кампанейщину, когда всех скопом и без разбора: некогда выявлять противопоказания у конкретных детей,некогда делать пробы...Ну будут осложнения у десятка- двух человек,- так зато какая "работа" проведена !!! Есть, чем отчитаться! Вот в чем суть,а не в заботе о детях!!!

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 27 февраля 2013, 08:39, Изменено: 27 февраля 2013, 09:15

ну, вроде бы все - победили грипп. уровень заболеваемости еще высокий, но заметно снизился. в весну, как обещают врачи, вступим уже в нормальном режиме.

Антон Слепицин 27 февраля 2013, 08:39, Изменено: 27 февраля 2013, 08:40

вот только за за это сезон от осложнений простуды и гриппа в Свердловской области умерли четыре человека.из них один ребенок...

Добавить комментарий

Новое на сайте