Поделили шкуру. Власти Хабаровска разрешили отстрел гималайских медведей

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Rupak De Chowdhuri/Reuters

Чиновники Хабаровского края пополнят региональный бюджет неординарным способом. Привлечь новые средства решено продажей лицензий на отстрел диких животных. Среди них есть и редкий вид, только недавно исключенный из Красной книги, — гималайский медведь. Право выйти на охоту на диковинного зверя стоит 6 тыс. рублей. Таких лицензий, согласно закону, будет выдано 43.

Власти Хабаровского края намерены пополнить бюджет за счет продажи лицензий на отстрел диких животных. Такой пункт содержится в проекте документа, который уже прошел второе чтение. Возглавляет прейскурант гималайский, или белогрудый, медведь, который, согласно официальной информации, в геральдическом смысле олицетворяет Хабаровский край.

В центре щита, серебра (белого) цвета, на почетном месте, изображена мощная естественная фигура устойчиво сидящего на задних лапах черного цвета белогрудого медведя, который передними лапами бережно удерживает (прижимает к груди) исторический герб Хабаровска.

В разъяснении символики герба сказано, что «медведь — символ предусмотрительности, страж и хранитель древнейшей истории наших героических предков». Своей инициативой хабаровские чиновники планируют пополнить краевой бюджет на 258 тыс. рублей.

Шалею с такого решения финансовых проблем. Мозгов не хватило больше, как на отстреле редких животных подзаработать

Фото: Егор Еремов/РИА Новости

Впрочем, чиновники из Министерства природных ресурсов Хабаровского края утверждают, что никакого вреда дикой природе пополнение бюджета не нанесет.

Лимит добычи белогрудого медведя на охотничий сезон 2012/2013 года (на белогрудого медведя разрешена охота с 1 августа по 30 ноября) составляет 123 особи. Притом в течение сезона охотникам выдано всего 66 разрешений, а значит, лимит не был выбран целиком. Для добычи одного белогрудого медведя необходимо заплатить минимум 6 тыс. рублей.

Андрей Мамаев, заместитель начальника отдела использования охотничьих ресурсов управления охотничьего хозяйства по Хабаровскому краю, для SmartNews

Для сравнения: на охотничий сезон 2011/2012 года было выдано всего 58 разрешений при установленном лимите добычи в 100 особей, добыто всего 25 особей. Установленные лимиты добычи белогрудого медведя не вызовут негативного воздействия на состояние популяции вида.

Методика выдачи квот проста: на добычу белогрудого медведя устанавливается норматив допустимого изъятия до 10% от его численности. Подсчет косолапой популяции идет весной, после того как медведь выйдет из зимней спячки. К слову, бурого медведя разрешено добывать до 15% от численности.

Андрей Мамаев, заместитель начальника отдела использования охотничьих ресурсов управления охотничьего хозяйства по Хабаровскому краю, для SmartNews

Справка SmartNews

Численность белогрудого медведя в Хабаровском крае составляла: 2010 год — 2073 особи, 2011 год — 2246 особей, 2012 год — 2422 особи. Численность бурого медведя в Хабаровском крае: 2010 год — 11 540 особей, 2011 год — 12 010 особей, 2012 год — 12 434 особи. Наблюдается тенденция к небольшому увеличению численности популяции белогрудого медведя.

43 медведя — минимальный порог. Даже если медведь весной пойдет на убыль, популяция много не потеряет при квоте в 43 животных. Это можно назвать социальной значимостью — необходимая добыча для народов Севера, например. Но основная причина досрочного утверждения числа медведей в том, что краевой бюджет будет окончательно сверстан 1 января, тогда как подсчет медведя идет весной. А закон нас ждать не будет. Кроме того, весенний подсчет — это краткосрочный прогноз. Есть еще долгосрочный — на пять лет, три года. Эти цифры научно обоснованны и могут изменяться в течение года.

Александр Куликов, председатель правления общественного Хабаровского фонда диких животных, для SmartNews

Но проблема в том, что министерство природных ресурсов края высчитывает количество государственных квот на добычу медведей весной, после пробуждения косолапых от спячки. А дума верстает бюджет края до 1 января, то есть до весеннего подсчета медведей.

Видео

Кроме законных способов добычи медведя, в Хабаровском крае и Приморье (основной ареал обитания гималайского медведя на Дальнем Востоке России) распространена нелегальная охота на косолапых: в интернете можно найти предложения браконьеров пострелять в сопровождении инструктора. А шкуры медведя стоят намного дороже 6 тыс. рублей. 

Шкура медведя — 210см. Огромный, очень пушистый ковер из шкуры медведя. Зимний, берложный мех. Цвет буро-коричневый. Манекен головы 4-го, самого большого размера. Цена —75.000 руб.

Впрочем, по словам Владимира Кипеля, в 2012 году лесниками был пойман всего один браконьер — убийца медведя.

На 31 октября зафиксировано 546 нарушений природоохранного законодательства по Хабаровскому краю, 39 объектов животного мира незаконно убито. На медведей в крае охотятся немного, ведь такого зверя тяжело убить, и спортивные охотники обходят его стороной. Одни говорят, что убить медведя — все равно что убить ребенка, а у нас в крае считается, что выстрел в медведя — выстрел по гербу. Наша организация проводит работу по снижению числа браконьеров в крае, прежде всего это разъяснительная, реже — оперативная работа на местах. Штраф за незаконное убийство медведя — от 1 тыс. до 2 тыс. рублей.

Владимир Кипель, сотрудник краевого казенного учреждения «Служба по охране животного мира и особоохраняемых природных территорий Хабаровского края», для SmartNews

Впрочем, пополнить региональную казну правительство Хабаровского края намерено не только за счет убийства «титульного» животного. Согласно расчету поступлений сбора за пользование объектами животного мира на 2013 год, планируется продать лицензии на отстрел 380 бурых медведей, 790 взрослых лосей и 150 лосят, 410 диких северных оленей и множества других животных: кабанов, изюбрей, снежных баранов, барсуков и соболей.

Общая выручка, по прогнозам краевого Минфина, должна составить в 2013 году 11,4 млн рублей.

Видео

Надо искать более адекватные выходы для пополнения краевого бюджета, а не отстреливать бедных зверюшек, занесенных в Красную книгу.

Гималайский медведь — особь куда более редкая, чем бурый. Кажется, раньше он был занесен в красную книгу. В общем, лучше его вообще не трогать, тем более, что белогрудый мишка — не просто животное, а символ, геральдика.

Прислал
Dmitry Smirnov

Имхо, уже давно пора понять, что животные в лесах не навечно — рано или поздно они исчезнут под давлением людей и их промышленности

И зачем приближать эту дату? Всё же хочется своим внукам показывать животных живых в лесах, а не на картинках в книжках.

Я понимаю, что людям нравится охотиться и ограничивать их свободу в этом нехорошо, но и они должны понять, что уничтожением животных они мешают всему человечеству в целом — это куда важней.

Прислал
Никита Березин

Гималайского медведя только в 98м году исключили из Красной книги России, он и сейчас считается редким видом — давайте же продавать лицензии на его отстрел, вернем мишке статус редкого вида, а то, что это он, размножился.

Прислала
Инна Янчикова

Я петербурженка и свидетельствую, как уничтожается природа в нашем« КУЛЬТУРНОМ ГОРОДЕ» — садоводство на 55км под Киришами размещено в 1983г на территории

великолепного леса. Когда мы начинали развоить сады и строиться — спиливали сосны

для построек, вскапывали ягодники с клюквой, брусникой, земляникой, грибы росли

прямо под ногами.все было крупное и богатое. Птиц был множество и невиданно по видам, лисы, горностаи. Медведи ходили по улицам. Ласки зимовали в сараях.

Живности — не перечислить! Люди (в основном бывшие крестьяне) вырубили в округе все! Теперь нет ни ягод, ни грибов, ни птиц — одни сороки и вороны. Не белок, нет ласточек, нет зверей! У садоводов выращенное сьедают те, что остались!

И невдомек нашим халявщикам, что ЭТО их рук дело! Жалуются друг другу на потери!

Автор

Алексей Петрук

Над статьей работали

ponomarev.roman@gmail.com, Никита Березин, Инна Янчикова, Dmitry Smirnov

Звезда Вконтакте

30 ноября 2012
Звезда Вконтакте Твиттер селебрити
Добавить комментарий

45 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий И 28 ноября 2012, 09:54

когда будут давать лицензию на отсрел диких людей ? че за бред,...слов нет, жалко медведей.

Отмечено
редакцией

Никита Березин 28 ноября 2012, 10:45, Изменено: 28 ноября 2012, 16:50

Гималайского медведя только в 98м году исключили из Красной книги России, он и сейчас считается редким видом - давайте же продавать лицензии на его отстрел, вернем мишке статус редкого вида, а то, что это он, размножился.

Людмила Зайцева 28 ноября 2012, 12:41

Совсем чиновники озверели..:( Видать, кому-то из них очень неймется пострелять по медведям.. Как вообще до такого абсурда можно додуматься?! Возмущена до глубины души жестокостью, глупостью и наглостью нелюдей, которые возомнили себя правыми принимать такие решения! и уж точно им не место в органах исполнительной власти региона

Инна Янчикова 29 ноября 2012, 08:17, Изменено: 29 ноября 2012, 08:20

В нашей стране идет плановый отбор глупеньких и недоразвитых людей в чиновничий
полк! У меня встают дыбом волосы от всплеска их заявлений. Да, за каждое такое высказывание нужно их сажать в клетку и показывать на площади народу!!! Может, наконец ,народ проснется и погонит поганой метлой этих слуг народа на свалку!
НАДО ПОКАЗАТЬ ФОТОГРАФИИ ПОВСЮДУ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ГРАБЕЖА РОССИИ!

Семён Ярдухин 29 ноября 2012, 18:34, Изменено: 29 ноября 2012, 18:35

Полностью согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сами власти "существа" , которых дескать слишком много развелось. Их бы так как мишек...

Максим Ращупкин 28 ноября 2012, 14:01

Всего 43 медведя, да уж, подумаешь, какая малость... вот не знаю даже, что сказать, зло берет слов нет. Мало того, что животных отстреливают браконьеры, теперь на их отстрел еще и лицензии будут выдавать.

Отмечено
редакцией

Dmitry Smirnov 28 ноября 2012, 16:49, Изменено: 28 ноября 2012, 16:50

Имхо, уже давно пора понять, что животные в лесах не навечно - рано или поздно они исчезнут под давлением людей и их промышленности

И зачем приближать эту дату? Всё же хочется своим внукам показывать животных живых в лесах, а не на картинках в книжках.

Я понимаю, что людям нравится охотиться и ограничивать их свободу в этом нехорошо, но и они должны понять, что уничтожением животных они мешают всему человечеству в целом - это куда важней.

Инна Янчикова 29 ноября 2012, 08:30, Изменено: 29 ноября 2012, 08:35

Человек, называющий себя охотником - Никогда не посигнет на природу - он с ней на
ВЫ! Испокон веков медведей называли ХОЗЯИНОМ ТАЙГИ!!! И известно , что медведь
зверь очень умный и МСТИТ за своих сородичей! Он может пройти мноие километры
в поисках воего врага и убить его! Так мне рассказывали опытные и знающие люди.
Да! природа мстит человеку за неуважение к ней! Жаль, что эти подонки живут в защищенных условиях. Так НАДО их преследовать и УЧИТЬ плетьми и презрением!

Александр Карпенков 28 ноября 2012, 16:50

Все охотники - твари бездушные! И никто меня не разубедит в их несостоятельности, беспомощности и подлости по жизни....

Роман Кравчук 28 ноября 2012, 17:03

Я хочу предложить хабаровским чиновникам новый способ пополнения бюджета. Пусть выйдут на центральную площадь города и предложат всем желающим бросать в них яйцами. Даже если деньги за это будут брать небольшие, думаю, желающих найдется столько, что дыры в бюджете получится залатать в рекордные сроки.

Анастасия Чиж 28 ноября 2012, 20:26, Изменено: 28 ноября 2012, 20:30

Вот это интересное решение, а главное правильное. Пускай выставляют на обстрел, хоть и не смертельный, свои шкуры. Если не умеют рационально рассчитывать расходы из бюджета, животные тут тогда причем?

Марина Новикова 28 ноября 2012, 17:11

Мишки! Не размножайтесь! Лежать вам шкурками у сердюковых и васильевых...

Александр Губань 28 ноября 2012, 20:56

Хабаровские чиновники, в Аду вы будете гореть на одной сковороде вместе с Путиным.

Great Brain 28 ноября 2012, 21:02

Лучше лицензии на отстрел чиновников давайте!

Михаилъ Моисеевъ 29 ноября 2012, 08:05

Вы, господа чиновники, сволочи! Прекратите этот беспредел. У животных такое же право на жизнь , как у людей.

Отмечено
редакцией

Инна Янчикова 29 ноября 2012, 08:53, Изменено: 29 ноября 2012, 09:00

Я петербурженка и свидетельствую, как уничтожается природа в нашем" КУЛЬТУРНОМ ГОРОДЕ" - садоводство на 55км под Киришами размещено в 1983г на территории
великолепного леса. Когда мы начинали развоить сады и строиться - спиливали сосны
для построек, вскапывали ягодники с клюквой, брусникой, земляникой , грибы росли
прямо под ногами.все было крупное и богатое. Птиц был множество и невиданно по видам, лисы, горностаи. Медведи ходили по улицам. Ласки зимовали в сараях.
Живности - не перечислить! Люди ( в основном бывшие крестьяне) вырубили в округе все! Теперь нет ни ягод, ни грибов, ни птиц - одни сороки и вороны. Не белок, нет ласточек, нет зверей! У садоводов выращенное сьедают те, что остались!
И невдомек нашим халявщикам, что ЭТО их рук дело! Жалуются друг другу на потери!

Инна Янчикова 29 ноября 2012, 09:15

Я не знаю, кто заходит на этот сайт, но МИЛЫЕ, МИЛЫЕ люди! КОММУНИСТЫ испоганили все! И наши души и нашу страну и нашу жизнь и землю! Они создали ГУЛАГ и слежку и травлю людей худыми людьми! Страна обескровлена холуями и
их паханами - без совести и чести! Просыпайтесь! Не допускайте стравливания друг
друга в угоду подонкам! Не надо бояться - мы уже тонем и потонем врозь! Вытаскивайте из себя доброту и терпимость. Мне 71 год - я архитектор с большим стажем авторских работ и бывший чиновник Мерии Петербурга. Никогда не боялась
говорить правду - это не страшно! Всегда находились люди уважающие мой стиль
поведения! Я не богата, но чувство собственного достоинства это важнее.

Искандар Зарипов 29 ноября 2012, 11:41

Поплнить бюджет или карманы вот что интересно))хотя итак всем ясно мне кажется))
P.S.:Один браконьер пойман это ладно))а кто нить в курсе сколько не пойманных))?

Игорь Сам 29 ноября 2012, 17:08

Устали наши чиновники от всего искусственного, ненатурального. Хочется РЕДКОЙ КРАСНОКНИЖНОЙ природы себе под ножки настелить. Статус...

Андрей Марков 29 ноября 2012, 17:28, Изменено: 29 ноября 2012, 17:30

решили ещё и живность в России пострелять((

Оксана Львова 29 ноября 2012, 17:52

совсем умом тронулись,вот вам и правители,пустить бы прямо им в конференц залы пару таких мишек

Екатерина Коржавина-Сапронова 29 ноября 2012, 18:17, Изменено: 29 ноября 2012, 18:18

а давайте будем людей отстреливать из правительство за 10 тысяч? поднимете нормальные деньги! да сама лично готова за такое удовольствие любые деньги выложить!

вова любимов 29 ноября 2012, 19:10, Изменено: 29 ноября 2012, 19:32

Ох.... вам что денег на новую дачку маловато???
или дятям вашим на поездки на какие-то мальдивы не хватает... боже, мало того что людям нормально жить не даете, так уже и на животных переходите

Виктория Кравцова 29 ноября 2012, 19:22

надо писать петицию на специальном сайте. собирать голоса против. кто юридически грамотен

29 ноября 2012, 19:41

Власть на расстрел надо!

Рустам Гиндуллин 29 ноября 2012, 19:45, Изменено: 29 ноября 2012, 19:57

Что ж вы делаете, с..! Других слов просто нет... жалею я, что оружие в России так просто не получить... По-другому бы вы думали, ой по-другому...

Мария Лобанова 29 ноября 2012, 20:46, Изменено: 29 ноября 2012, 20:49

Это уже не в какие рамки!!!

Рэй . 29 ноября 2012, 23:57

Я искренне надеюсь что все такие дикие куски безжалостного тупого мяса которые берут оружие и расстреливают не в чем неповинных без защитных животных здохнут в мучениях ^_^ . Все знакомые спрашивают почему я мизантроп да потому в этой самой убогой стране я даже людей не вижу . Стадо !

Кристиночка Ермакова 30 ноября 2012, 00:35

Власть на расстрел надо!

Отмечено
редакцией

Михаил Ощепков 30 ноября 2012, 03:44, Изменено: 30 ноября 2012, 08:08

Бюджет будет пополнен просто на колоссальную сумму!!43 лицензии по 6!!!тысяч рублей!!на такие деньги можно будет не то что Хабаровский бюджет,а федеральный поднять!!!это смешно!43*6000 можно умножить еще на 1000 и найти эти деньги в доме каждого,кто принимал это решение по отсрелу красавца мишки.Очень жаль,что имеем такую ситуацию в стране.Это абсурд и издевательство...

Наталья Сосницкая 30 ноября 2012, 09:16

Господа, вы звери...господа..

Евгений Крылов 30 ноября 2012, 13:46

нужно за одного малого медведя на лицензию сумму увеличивать до 1 500 000 за штуку и тогда убийств будет меньше и нужно ещё охрану увеличить во всех лесах

Владимр Лобанов 11 декабря 2012, 21:10, Изменено: 11 декабря 2012, 23:08

у них бабла море их это не остановит ,позорят страну!!!

Сережа Лаптев 30 ноября 2012, 20:38, Изменено: 30 ноября 2012, 20:46

Нафига их отстреливать, вот хотелось бы знать, кто это затеял - пристрелить прямо когда он отдыхал и стрелять в ноги, чтобы тот человек мучился, а потом умер от боли. Убивайте людей и из них делайте шкуру

Владимр Лобанов 11 декабря 2012, 21:08, Изменено: 11 декабря 2012, 21:10

+100

Сережа Лаптев 30 ноября 2012, 20:39, Изменено: 30 ноября 2012, 20:46

Зачем зачем их отстреливать? Вот вас бы взять и бить, чтобы вы мучались, а потом пристроить и выкинуть

Рамис Алимов 30 ноября 2012, 21:29

с ума сходят из-за денег!

Владимр Лобанов 11 декабря 2012, 21:07

ох отомстит же природа матушка,уже мстит...одумайтесь ведь ваши дети за это варварство будут отвечать и уже отвечают ,вы нелюди !!!

Дмитрий Пахомов 12 декабря 2012, 00:59

Стрелять беззащитных, полуспящих медведей в берлогах и выкуривать их оттуда - это не охота а варварское убийство!!, гареть вам всем в аду господа чиновники и охотники!!, что за веселье такое? хочешь пострелять, езжай в зону боевых действий, только там в отличии от беззащитных медведей, могут и самому голову отстрелить.., так ведь сыкатно, опасно это, лучше беззащитных диких животных убивать и фоткаться на их фоне, мол посмотрите какой я молодец, медвеженка завалить смог в упор стреляя в берлогу.., мрази вы!, слов нет... всем вам за все прилетит бумеранг, рано или поздно...

Vik Sus 24 января 2013, 02:16

вы вообще в курсе, что охотники не покупают лицензии, они идут и убивают, не отходя от берлоги и мать, и медвежонка. 1 браконьера поймали - ха-ха-ха, а остальные то свои- чиновники, их ловить никто не будет, у них рука руку моет. как убивали без лицензии - так и убивают. и в промышленных масштабах. моя одноклассница - окончила факультет информатики и ее отец-охотник устроил ее в отдел охотхозяйства, так они там такие дела воротяют - перебили в своей районе всю дичь, лосей подавно нет, ни одного медведя, никого не осталось - это со слов знакомого охотоведа, который пытался с ними бороться. а как с ними бороться, ежели они всю верхушку кормят и устраивают им охоту каждую неделю, когда каждый день на столе дичь и лосятинка? когда вокруг все купили и всех? и никто их не объявит браконьерами - потому как это сделать некому. рука руку моет. так и живем
давайте, перестреляйте уже наконец всю живность, убейте всех, особенно редких животных, вырубайте все леса, чтоб ничего и некого не осталось. и ничего не досталось, особенно вашим детям и внукам. зачем о них думать?

Алена Коновалова 5 марта 2013, 12:42

Действительно когда будут давать лицензию на отстрел диких людей ? Что мы живем в каменном веке? Сколько можно убивать природу и все живое!?????????

Елена Викторовна 8 марта 2013, 17:02

Сомнительно как-то...Но,если это правда ..Лучше разрешите отстрел таких сволочей,кто законы такие удовлетворяет...
*Стыдно за такое Государство!!!

Марина Николаева 12 марта 2013, 21:37

Не думаю, что их настолько много, что нужно разрешить отстрел...

сергей максимов 23 июля 2013, 22:23

Интересно ? Как к этой затеи отнесутся депутаты партии символом которой является мишка.......................?

Дмитрий Шатов 28 августа 2013, 17:32

Нашему брату тока дай волю, и ограниченный отстрел превратится в полноценное истребление!!!! В деревне: "Михалыч, а ты чё это с ружом? - Да на медведя сказали можно! А? Ну тода я тоже схожу"