На букву «Ж». Новый логотип Ижевска не понравился горожанам

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Студия Артемия Лебедева разработала для Ижевска новый логотип. Большинству жителей столицы Удмуртии он категорически не понравился. Они сочли, что разноцветная буква «Ж» вызывает ассоциации с логотипом международного движения секс-меньшинств и не может быть символом города, снабдившего полмира автоматами Калашникова. Корреспондент SmartNews выяснял, зачем российским городам вообще нужны собственные логотипы.

У столицы Удмуртии Ижевска появился собственный логотип. Его за полгода разработала Студия Артемия Лебедева. Разноцветный солярный знак, стилизованный под букву «Ж», может стать символом города и использоваться на всех городских мероприятиях.

Чтобы качественно выполнить заказ по разработке логотипа для Ижевска, Артемий Лебедев дважды посетил столицу Удмуртии, чтобы «погрузиться в ее атмосферу». Дизайнеры студии составили представление о специфике города.

Ижевск, основанный в 1760 году, является столицей Удмуртской Республики. Город известен производством стрелкового оружия, мотоциклов и автомобилей. В Ижевске собирались легендарные «каблучки» и «Планеты», там выпускаются автоматы Калашникова и пистолеты Макарова и создается нефтегазовое оборудование и медицинская техника. 

По мнению авторов, новый логотип Ижевска содержит элементы, напоминающие обо всех основных составляющих имиджа столицы Удмуртии. А богатая цветовая палитра позволит использовать его для создания самой различной сувенирной продукции.

В логотипе объединились удмуртский солярный символ-оберег, в котором легко читается буква Ж, трафаретный шрифт, символизирующий заводские традиции, а самые внимательные найдут и рожок от «калаша».

Заказчик — администрация Ижевска — заявил, что узнаваемый логотип очень нужен городу. Он поможет четко позиционировать столицу Удмуртии в глазах туристов и инвесторов. Тем не менее чиновники признали, что далеко не все ижевчане пока разделяют эту точку зрения.

Не всем пока очевидно, что это совершенно необходимая вещь. И не стоит путать его с официальной символикой или историческими образами конкретных объектов.

Жителей Ижевска больше всего заинтересовал финансовый вопрос: в какую сумму обошелся городу новый логотип? Администрация города не стала озвучивать стоимость работ одной из самых престижных дизайнерских студий России, заявив только, что они были оплачены из внебюджетных источников. Если учитывать, что с Ярославля Студия Артемия Лебедева взяла за логотип 400 тыс. рублей, логично предположить, что примерно столько же пришлось выложить и Ижевску. Дизайнерское сообщество столицы Удмуртии шокировано, что столь лакомый кусочек отдали на сторону, и изнывает от зависти.

Может, это и правда зависть, но давайте разберемся. Примерная стоимость разработки логотипа по сложившимся в Ижевске расценкам — не более 500 долларов. Я понимаю, что когда работаешь с Артемием Лебедевым, то переплачиваешь за бренд. Но не в десятки же раз! То, что его студия делала полгода, любой дизайнер может сделать за день, ну за неделю, если учитывать время на согласование с заказчиком. У нас сперва жалуются, что в городе мало хороших дизайнеров, а потом сами же и провоцируют такую ситуацию, отдавая все «сладкие» заказы в Москву.

Большинство местных дизайнеров стыдливо обходят вопрос стоимости работы Студии Артемия Лебедева, зато не стесняются высказать претензии к ее качеству.

Ижевску еще повезло. Посмотрите сделанные Лебедевым логотипы Ярославля, Одессы или Перми. Может, я чего-то не понимаю, но не нужно особого ума, чтобы в итоге взять стрелочку из стандартного набора символов, якорь из клип-арта или нарисовать красную букву «П». Кстати, о букве «П». С чем она у вас ассоциируется? Точно не с названием Перми. Впрочем, есть хоть какая-то логика, что для логотипа Перми выбрали «П», все-таки с нее начинается название города. А за что символом Ижевска стала буква «Ж»? Не понимаю, зачем нужны такие коннотации. Надо быть Артемием Лебедевым, чтобы продать за такие деньги буквы «П» и «Ж». Теперь в дизайнерском мире его можно будет называть «господином Пэ Же».

Самый убедительный аргумент против нового логотипа состоит в том, что его использование влетит городскому бюджету в копеечку. Чем больше цветов — тем выше стоимость нанесения символики при изготовлении сувенирной продукции.

Если печатать этот логотип в один цвет, он перестанет быть узнаваемым. А чем больше цветов, например, при шелкографии, тем дороже будет конечная стоимость. Те же пластиковые пакеты с этим логотипом станут золотыми. Плюс он плохо масштабируется, а это уже очень серьезный недостаток. И это не вдаваясь в рассуждения о том, как разноцветная вертушка будет выглядеть на официальном бланке и насколько она подходит городу с брутальным имиджем, полмира снабдившему автоматами «Калашников».

Видео

Студия Артемия Лебедева с презентацией логотипа Ярославля

Видео: Ро-Ма-Н-Улкин

Впрочем, хорош или плох новый логотип Ижевска — дело десятое. Его появление спровоцировало другую дискуссию, более значимую: а зачем вообще российским городам в целом и Ижевску в частности нужны логотипы, когда у них уже есть гербы? Мнения разделились, но все же голосов за больше, чем против.

— Создание логотипа в XXI веке равносильно созданию герба в прошлом. Это герб для молодого поколения, который должен быть ярким, узнаваемым, популярным, но необязательно отражать традиции и историю города. Логотип и брендирование — это фишка для привлечения туристов в город, и эта фишка должна быть хорошо продуманной в маркетинговом смысле.

Если это будет хороший логотип с яркой идеей, если у города есть на ее реализацию средства, почему бы и нет. У множества западных городов есть свои логотипы, которые вызывают у нас четкие ассоциации с местом. В основном у туристов, конечно. В Удмуртии последнее время много говорят о становлении внутреннего туризма, интересный логотип столицы региона в этой связи будет только в плюс развитию.

— Это тренд, пришедший с Запада: у каждого современного города должен быть свой логотип. Он не подменяет такую официальную символику, как герб, а выполняет иные функции, существуя параллельно с ним. Его наличие — показатель успешности развития города, одновременно демонстрирующий направление, в котором оно идет. Логотип — это своего рода товарный знак, с помощью которого город продает себя туристам и инвесторам. А герб — это геральдический символ. Его использование допустимо не во всех ситуациях. Логотип же — стилистически сниженный вариант официальной символики, что позволяет использовать его на кружках, пакетах, воздушных шариках — в общем, везде, где это понадобится. Это визуальный способ обозначить свое место в ряду других городов.

Автор

Полина Виноградова

Над статьей работала

Ксения Гагай

Добавить комментарий

19 комментариев к материалу.

Марта Узлова 23 мая 2014, 09:40

А почему бы и нет? Возражения о символах секс меньшинств абсолютно безосновательны, напротив, логотип отражает разнообразие культурного мира города, его традицию и современный статус - оружейной столицы России. Я бы выступила за такой логотип!

Павел Юдкин 23 мая 2014, 10:19

Ну, Лебедева как главного сдирателя денег знает практически каждый крупный заказчик. Все же пользоваться правилом, что все гениальное просто он любит и даже немного умеет. Хотя, как по мне, так такой логотип мог нарисовать и ребенок. Дизайнерской задумки и умения - ноль.

Анна Екимова 23 мая 2014, 11:42

Скажите, а такой логотип вообще нужен? Есть же герб, другие регалии...

Неонила Полякова 23 мая 2014, 12:48

Это логотип Ижевска?! А можно подробнее: во сколько он обошелся городскому бюджету? По-моему, данной ситуацией первыми должны заинтересоваться компетентные органы, а не ценители прекрасного...

Саша Сашина 23 мая 2014, 17:02

Все это дань моде и не нужное подражание западной культуре (собственно культурой тут и не пахнет, как впрочем и на западе) Если точно также написать любое другое слово с буквой "Ж" в середине, то этот логотип можно применять для любого поселения - при чем тут ИЖЕВСК? Все это смахивает на курсовую работу среднего учебного заведения художественного профиля. Из всего представленного мне НЕ ПРОТИВЕН логотип города Одесса. Хотя якорь это логотип всех портовых городов. Вообще не понятно за что администрация городов платит деньги ? За откаты что ли?

Саша Сашина 23 мая 2014, 17:15

Этот вид логотипа подойдет для какой ни будь ярмарки распродажи "секонд-хенд" Такой логотип городу Ижевск я думаю не нужен. Да и вообще у города не может быть логотипа, это нужно тем фирмам кто предоставляет товары или услуги, чтобы их узнавали по логотипу а не по длинному названию из пяти слов.
Вот для чего был изобретен логотип. Название города это и есть логотип, неважно как вы его напишите. ЕСЛИ ГОРОД ИЗВЕСТЕН СВОИМИ ДОСТОПРЕМЕЧЕТЕЛЬНОСТЯМИ, СВОЕЙ ПРОДУКЦИЕЙ, СВОИМИ ЗНАМЕНИТЫМИ ЖИТЕЛЯМИ то уже не важно как написать название этго города. В общем- деньги на ветер, а этот ярмарочный фантик скоро все забудут.

Олег Васильев 26 мая 2014, 22:01, Изменено: 26 мая 2014, 22:05

Саша, вы совершенно не знаете Ижевск, вы не знаете ни его жителей, ни его власти, ни наших взаимоотношений, ни истории города, ни настоящего, просто ничего. Вы не знаете, что буква "Ж" стилизована под финно-угорский лунный знак (тоже стилизованный в свою очередь), популярный не только в финно-угорских республиках и государствах, но и в Питере, и вы должны были его видеть. Вы не в курсе, что уже года три в городе используются разные варианты и цветовые решения этой символики, и придуманы они местными дизайнерами, а Лебедев взял их в основу. Вы не знаете ни о чём, и считаете, что имеете право рассуждать, но дело не в этом, а в том, что стоит заикнуться о вашем Питере, как вы ядом изойдётесь. Как ижевчанин, как городской активист и фанат своего города, я с пафосом лишаю вас права на адекватное мнение на тему статьи. Меня не волнует, что вы ответите, и я не злюсь на вас, просто повешу банальный ярлычок: воплощение некомпетентности.

Саша Сашина 27 мая 2014, 01:32, Изменено: 27 мая 2014, 01:35

Я ВАС выслушала и поняла, а вот вы меня со своим пафосом удивили. А вот то, что ВЫ изошлись ядом, это я заметила. Негоже такому образованному и воспитанному,к тому же считающему себя культурным, человеку лишать меня права на мнение по данной статье при этом заявлять что мое мнение вас не волнует. В вашем комментарии кроме запредельного фанатства ничего не наблюдаю. С этим ярлычком вас и прощаю.

Евгения Иванова 24 мая 2014, 00:23

А по-моему смотрится очень красиво и интересно. Конечно, каждый знак и буква должны иметь какое-то значение, и цвет и дизайнерское оформление тоже, но в целом, по-моему, выглядит вполне достойно...

иван таранов 24 мая 2014, 15:07

для начала надо города делать успешными, а уж потом эту успешность "продавать" бизнесу и туристам. Сегодня же Ижевск это город с *миллионом" торговых центров, построенных на месте некогда процветавших заводов, тотальным закрытием производств, разваливающейся от бестолковости строителей новоделанной набережной, вырубкой скверов под строительство бизнесцентров, мизерными средними зарплатами. Недавно, на исторической для города плотине обвалилось художественно оформленное чугунное ограждение... А логотипом этого не изменить и не прикрыть.

Саша Сашина 25 мая 2014, 04:23

Предлагаю сделать логотипом- фрагмент этого чугунного ограждения в натуральную величину и повесить его на шею администрации города, как напоминание куда реально надо расходовать деньги.

Артём Тараненко 25 мая 2014, 10:16

Жители города пошли несколько дальше и приглашают всех на открытый конкурс народного логотипа Ижевска http://ros-spravka.ru/articles...

Марк Кунц 26 мая 2014, 15:29

Удивляет невежество негативных комментаторов. Впрочем и цитаты статьи тоже не блещут познаниями в дизайне.
Логотип прекрасен, выполнен на высочайшем уровне. Но увидеть это смогут только грамотные люди, по этому, люди, перестаньте лить дерьмо, если вы не понимаете о чем говорите. Тошно.

Марк Кунц 26 мая 2014, 15:39

цитата Сергея Перегудова из данной статьи:
"Посмотрите сделанные Лебедевым логотипы Ярославля, Одессы или Перми. Может, я чего-то не понимаю, но не нужно особого ума, чтобы в итоге взять стрелочку из стандартного набора символов"

После подобных заявлений хочется смеяться :)

Дизайнеры логотипа GUCCI работали сутками над тем, как должна быть выполнена та или иная засечка! вес букв, интервалы. А тут, некий "спец" заявляет, что это ерунда. Что вы несете, товарищ? Наивняк.

Олег Васильев 26 мая 2014, 21:28

В кои веки Администрация Ижевска заслужила уважение, я как ижевчанин заявляю. Хотите посмотреть, какой до этого предлагался символ, разработанный непонятно кем без оплаты - наберите в Яндекс.картинки "Ижик" Откуда автор статьи взял идею, что проект Лебедва не понравился ижевчанам, тоже непонятно. Критиковать - обычная народная забава, которую наша власть заслужила, но эксперты в статье ни слова критики не сказали, кроме придирки к масштабированию. На форумах много и критики, и похвалы. Самое важное - Лебедев не с нуля придумал логотип, а использовал наработки ижевских дизанеров, например, Марата Амарея. Многоцветный лунный финно-угорский знак (не солярный!) уже пару лет используется в разных местах от соц.рекламы до фирменной ижевской обложки для паспорта и просто стал привычным для горожан. Лебедев взял лунный знак за его сходство с буквой Ж всего то, и это решение не подойдёт городам, не имеющим отношения к финно-уграм.
И вообще, очень правильно уйти от ассоциации с АК, потому что это погубит Ижевск. Уйдёт АК в прошлое, и что тогда? И не дело Ижевску работать на то, за что Канделаки получается деньги.

Олег Васильев 26 мая 2014, 21:48

Вот Ижик, зелёный и опухший, нарисован неизвестным в Coral'е . Вот он вызвал настоящее негодование жителей, хотя и на тему оружия и оружейников http://images.yandex.ru/yandse...ижик&uinfo=ww-1899-wh-948-fw-1857-fh-598-pd-1

Вот с чего начались разноцветные солярные знаки и узоры ещё в 2011-м
http://susanin.udm.ru/intervie...

Вот обложка для паспорта. Я себе такую купил.
https://www.facebook.com/groups/marata...

Этот стиль уже становится стилем Ижевска, и Лебедев не стал ломать то, что нарождается, и правильно сделал. А что до денег, на него потраченных, то это большая и печальная тема о нашей власти и о безразличности людей.

German Polovnikov 28 мая 2014, 02:06

Олег, прекрасно, что Вы патриот города. Но вопрос - мог данной работой заниматся местный дизайнер? Лучше такой же как Вы человек, который понимает особенности местной культуры. Это наверно было бы лучше и для результата работы, и для казны города. Прошу заметить - я не дизайнер (нет у меня художественного чутья). Так что зависти к Артемию Лебедеву не испытываю

иван таранов 30 мая 2014, 08:21

Логотип спорный, и во многом из-за акцентирования на букве "Ж" и использования солярного знака с герба Удмуртской Республики. Что поделаешь, что ассоциации такие у нас. Но вот теперь произойдет обратное смысловое влияние символизма нового логотипа с его буквой "Ж", на герб республики, где теперь надо будет солярный знак читать как Ж. Теперь, солярный знак, изображенный на флаге и гербе УР наполнился новой смысловой нагрузкой - ассоциативным шлейфом буквы "Ж".
С символами нужно быть осторожней.

Саша Сашина 17 июня 2014, 21:06

Хотели повыпендриваться , а получилась полая "Ж", а денежки тю-тю. Если б это проводилось на общественных началах как безвозмездный конкурс местных дизайнеров, было бы не так обидно.Сергей Перегудов, дизайнер из Ижевска,очень правильный комментарий оставил.