Сломал систему. Калининградец отстоял право нарушать правила дорожного движения

58
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Владимир Саяпин/ИТАР-ТАСС

Калининградец регулярно нарушает правила дорожного движения и не несет наказания. Такую привилегию житель Янтарной столицы получил в суде, оспорив решение инспектора ДПС. Полицейский остановил мужчину за то, что он перевозил свою дочь без специального кресла. Свою правоту водитель отстоял в суде и выиграл необычное дело.

Нестеровский суд Калининградской области поставил точку в необычном инциденте, произошедшем в сентябре прошлого года. Тогда офицер ДПС выписал штраф местному жителю Александру К. за перевозку семилетней дочери без автокресла… и оказался не прав.

На выходные мы всей семьей решили поехать к друзьям. Жена рядом со мной. А дочери сзади. Годовалая Ариша разместилась в автокресле, а Роксану посадили на жесткую подушку и также зафиксировали ремнями безопасности. По дороге нас остановил патруль ДПС.

Изучив документы, офицер поинтересовался возрастом детей и, узнав, что Роксане семь лет, составил протокол о нарушении. Александр должен уплатить штраф в размере 3 тыс. рублей. Но у нарушителя ПДД были свои резоны. Дело в том, что старшая дочь страдает избыточным весом и перевозка ее в детском автокресле по определению невозможна. Не согласившись с протоколом, Александр обратился в суд.

Правила перевозки детей написаны в буквальном смысле слезами родителей. Представьте себе, что в момент динамического торможения или удара на скорости 50 км/ч скорость тела увеличивается почти в 30 раз. Незафиксированный малыш обречен на серьезные травмы. Поэтому безопасности детей на дорогах мы уделяем максимальное внимание.

— В данном случае у водителя имелась своя весьма мотивированная позиция. Действующие правила безопасной перевозки детей, определяемые ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразие предписания, касающееся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах», от 20 декабря 2005 года предписывают не только возрастные параметры юных пассажиров, но и их предельные массо-габаритные характеристики. Так вот максимальный вес подростков, для которых изготавливаются автокресла, согласно этому стандарту, не должен превышать 36 кг.

А дочь Александра в свои семь лет уже весит почти 40 кг. То есть суду предстояло разобраться в коллизии, что важнее в прописанном документе: ограничения по возрасту ребенка или по его весу?

При рассмотрении дела суд выяснял в первую очередь ответ на вопрос: насколько была обеспечена безопасность ребенка? Установлено, что девочка располагалась на специальном бустере — дополнительной подушке с жестким каркасом — и была пристегнута. При этом диагональная ветвь ремня проходила через плечо и грудную клетку ребенка и не соскальзывала на шею.

Следовательно: родители максимально обеспечили безопасность передвижения ребенка. Районный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, в отличие от бдительного офицера ГИБДД, состава административного правонарушения в действиях заботливого отца не обнаружил. Постановление инспектора ДПС отменено. И хотя решение в законную силу еще не вступило, проигравшая сторона обжаловать его не собирается.

Видео

Главная дорога детское кресло или дешевые аналоги.

Видео: Евгений Соколов/YouTube

Прислал
Никита Облонский

Нужно понимать, что правила, которые создаются для людей, должны иметь некоторые свободные рамки, в которых суд может регулировать их применение. Например, в случае с этой девочкой с очень большим весом в раннем возрасте было бы правильным именно войти в положение родителей. И отец систему не сломал, скорее наоборот.

Автор

Петр Градов

Над статьей работали

Никита Облонский, Юрий Юрков

25 000 просмотров

2 февраля 2014
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий Игнатьев 24 января 2014, 18:13

Дело в том, что случай и правда специфический. Человек в принципе прав.

Олег Алиев 24 января 2014, 18:30

Я думаю, что правила перевозки маленьких детей все же нужно соблюдать.

Никита Березин 24 января 2014, 18:39

Если дочь в таком юном возрасте весит уже 40 килограмм, что же происходит с ребенком?.. я понимаю, у него могут быть гормональные отклонения и проблемы с различными системами организма, но родителям не мешало бы не просто решать вопрос с перевозкой ребенка, а обратиться к врачам.

Отмечено
редакцией

Никита Облонский 24 января 2014, 18:49, Изменено: 31 января 2014, 13:58

Нужно понимать, что правила, которые создаются для людей, должны иметь некоторые свободные рамки, в которых суд может регулировать их применение. Например, в случае с этой девочкой с очень большим весом в раннем возрасте было бы правильным именно войти в положение родителей. И отец систему не сломал, скорее наоборот.

Рафаєль В. Макаров 24 января 2014, 20:52

Случай не уникальный. И тут проблема в том, что законодатели не учли вопрос, что делать с детьми, не умещающимися в норму по весу (автомобильные фиксирующие кресла можно применять для детей до 36 кг). Законодательное разрешение использования бустера (обязательно стандартизированного) при перевозке "негабаритных" детей может решить эту и другие подобные проблемы.

Дым 5 февраля 2014, 20:03

в Новосибирске мать пристегнула дочь в таком креле, при ДТП в пожаре не смогли расстегнуть .. девочка сгорела заживо

Вл Ад Иванов 16 февраля 2014, 01:22

И в той и другой машинах все были пристегнуты и обошлось без травм

Григорий Иванюк 16 февраля 2014, 09:35

Очень хорошее замечание Рафаэля В. Макарова: Нужно доработать Закон!

Валерий Мариев 18 февраля 2014, 12:19

У меня теща имеет такой же рост и вес,как моя 12 летняя дочь.Скажите пожалуйста мне для тещи нужно тоже детское кресло покупать?

Евгений Попов 20 февраля 2014, 00:47

40 лет за рулем, надеюсь ещё столько же проведу. БЕЗ ЕДИНОГО ДТП!!! И никаких кресел (ещё одна кормушка для паразитов на кошельках водил...) никогда не использовал. Не гоняйте за 140, уважайте других водил, не жмите на клаксон, когда пешеход пусть и на красный дорогу переходит - УСТУПИТЕ!!! И не понадобится ни этот талмуд правил раздутых до небес, и на небесах этих ни вы, ни дети ваши раньше времени не окажутся. А уродов- выпендронов, склонных к агрессии и алкоголизму - тестировать и за руль не пускать.

Виталий Сорокин 23 февраля 2014, 13:46, Изменено: 23 февраля 2014, 13:50

Согласен с Вами на 100%... Ездили и раньше без кресел и все было нормально...Кому то из "верних" понадобились бабки и тут же придумали "кресла". А аптечки,помните??? Кому они нужны-одни бинты? Жгута и того нет...но кто то с этого,как говорят в Одессе, ИМЕЕТ...

Alex Malyqin 23 февраля 2014, 08:09

Евгений!! Мёд бы на ваши уста !!!

Виталий Сорокин 23 февраля 2014, 13:51, Изменено: 23 февраля 2014, 13:55

При таких водителях и стиле вождения,никакие подушки и кресла не спасут...Вы видели,что творится на дорогах? А мамочки с трубочкой в одной руке? Я бы за это лишал прав... но не имею права,увы...

Добавить комментарий

Новое на сайте