Вместо герба. Офицер прокуратуры вывесил на рабочем месте портрет нациста

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Яна Лапикова/РИА Новости

В Калининграде разгорелся «неофашистский» скандал. Бывший военный журналист Балтфлота увидел в кабинете военной прокуратуры портрет генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна. Этот человек известен тем, что в 1941 году призывал морить русских голодом, а также заявлял о необходимости «жестокого наказания» советских евреев. Шокированный корреспондент решил не оставлять это дело без внимания.

Фото Манштейна с нацистскими крестами висело на шкафу в кабинете офицера безопасности военной прокуратуры Балтийского флота Степанова.

В прокуратуре я встречался с представителем Главной военной прокуратуры России полковником юстиции Олегом Петровичем Саблиным по вопросам злоупотреблений, выявленных в действиях военных прокуроров флота. В частности, я сообщал данные о незаконном приобретении квартир прокурорскими работниками. Саблин принимал в кабинете Степанова. Там я не увидел портретов ни Чайки, ни Путина, зато на видном месте висел распечатанный лист формата А4 с портретом улыбающегося Манштейна. Почему я его узнал? Так там было написано — генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн, и вдобавок его цитата о том, каким должен быть настоящий офицер.

Алексей Буданов, бывший журналист флотской газеты «Страж Балтики», капитан II ранга запаса, SmartNews

Буданов тут же высказал свое негодование представителю Главной военной прокуратуры, и Саблин, извинившись перед журналистом, сорвал со стены портрет нациста. Корреспондент SmartNews пытался получить комментарии Саблина, однако связаться с ним пока не удалось.

Справка SmartNews

Эрих фон Манштейн — нацистский фельдмаршал, участник Первой и Второй мировых войн. Был неформальным лидером немецкого генералитета. Войну против Советского Союза начал командующим 56-м моторизованным корпусом в составе группы армий «Север», которая вторглась в Прибалтику. 20 ноября 1941 года Манштейн издал приказ, в котором говорил о необходимости «жестокого наказания» советских евреев. В частности, в приказе говорилось: «Еврейская большевистская система должна быть уничтожена раз и навсегда, чтобы никогда не вторгнуться в наше жизненное пространство в Европе. Немецкий солдат, таким образом, решает не только задачу сокрушения военного потенциала этой системы. Он выступает как носитель расовой концепции и как мститель за все жестокости, совершенные против него и немецкого народа».

Прислала
Нелли Шестопалова

Генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн Фото: Архивное фото

Однако Буданов не оставил так это дело и в тот же день позвонил замначальника по связям со СМИ военной прокуратуры Балтфлота Виктору Галинскому. Журналист попросил доложить о ситуации непосредственно прокурору Балтийского флота Сергею Ципуштанову.

Так и не дождавшись комментария со стороны Ципуштанова, я обратился к Генеральному прокурору РФ Чайке и главному военному прокурору РФ Фридинскому с просьбой обратить внимание на появление в стенах военной прокуратуры БФ портрета генерал-фельдмаршала нацистской Германии. Кроме того, я попросил провести проверку наличия нацистской символики во всех подразделениях военной прокуратуры БФ. Я — внук участника Великой Отечественной, который получил тяжелое ранение под Тильзитом, и, естественно, портрет улыбчивого нациста в кабинете работника прокуратуры оскорбил меня до глубины души…

Алексей Буданов, бывший журналист флотской газеты «Страж Балтики», капитан II ранга запаса, SmartNews

В военной прокуратуре Балтфлота корреспонденту SmartNews отказались комментировать эту историю, сообщив лишь, что Степанов больше у них не работает.

По данному факту могу сказать только то, что Степанов на сегодня уволен из органов военной прокуратуры из-за предельного возраста пребывания на военной службе. Никаких портретов лично я не видел.

Владимир Шаталин, начальник по связям со СМИ военной прокуратуры Балтфлота, SmartNews

Примут ли еще какие-нибудь меры в прокуратуре или ограничатся увольнением провинившегося сотрудника, непонятно. Но точка в этой истории явно не поставлена. Новость о портрете всколыхнула калининградскую общественность. Большинство горожан однозначно негативно комментируют инцидент в прокуратуре.

Я надеюсь, что это всё-таки частный случай аномалии. Не за горами 70-летие Великой Победы, и в голове не укладывается, что такое можно встретить в кабинетах тех, кто призван защищать интересы нашей Родины. Но с другой стороны, на мой взгляд, такое стало возможно, поскольку в стране создана питательная среда для таких исключений. Речь идет о политическом цинизме, который возведен в ранг государственной политики. Когда, например, скандал в Минобороны выступает в качестве разменной монеты для достижения противоборствующими элитами политических целей. Этот цинизм вползает в души не только обычных людей, но и госслужащих и вот даже в высшее российское офицерство.

Соломон Гинзбург, депутат Калининградской областной думы, SmartNews

Ему вторит историк, заместитель председателя Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Валерий Энгель. В своей лекции «Холокост и евреи» (Jhist.org), он писал о приказе Манштейна: для истребления евреев «в советской кампании германское командование впервые задействовало и армию, поскольку советские евреи воспринимались не только как евреи вообще, а как основные “носители” большевистского духа».

Однако нашлись и те, кто считает, что демонизировать фигуру Манштейна не стоит.

Поступок недостойный. Портрет фон Манштайна не должен висеть в кабинете у военнослужащего российской армии. Это, конечно, ещё не предательство, но, по меньшей мере, большая глупость. Правда, и фон Манштайна не стоит демонизировать. Он совершил преступления, за что был осуждён. Однако если покопаться в деталях: процесс над ним был одним из последних в череде процессов над высшим военным руководством Германии, через три года после Нюрнбергского трибунала. На адвокатов у генерала не было денег, и был создан специальный фонд, в который все желающие могли внести пожертвования, чтобы предоставить фон Манштайну юридическую помощь. Как утверждается в одной из книг, первым, кто внёс деньги, был Уинстон Черчилль. Это о чём-то да говорит.

В Калининградской области, бывшей немецкой провинции, довольно часто происходят курьезы, аналогичные истории с портретом. Так, несколько лет назад газета «Каскад» поздравила ветеранов с Днем Победы, опубликовав изображение фашистского танка со свастикой. Спустя год «Калининградская правда» проиллюстрировала объявление о слете ветеранов-рыбаков военно-морскими фуражками с нацистским орлом. А к 750-летию Калининграда в 2005 году в продажу была выпущена географическая карта города, где одна из основных магистралей — проспект Калинина — носила имя нацистского лидера штурмовых отрядов Хорста Весселя.

Это интеллектуальное развитие и великосветское хамство — мне можно, я из элиты! И не врет ведь, сучий хвост — его никто не тронет! интересно, а мошт этот, из прокуратуры, тоже-реконструктор? а мы и не знали? лаем тут его, честно-а он нам ильинские ценности решил привнести в нашу жизнь?

 Отказ от национальных культурных ценностей автоматически поддерживает нацизм.

Видео

Прислал
Александр Истратов

Мне интересно, какая каша вообще должна быть в голове у человека, чтобы он повесил в своем рабочем кабинете портрет нациста, призывавшего истреблять массового русских и евреев. Что же касается офицерского состава российской армии, это не просто недопустимо, это просто хамство и неуважение к своей истории и своей стране.

Прислала
Владимир Середин

Фото от Владимир Середин

Константин Одиноков. Вы как-нибудь по аккуратней… Вы не первый, кто пытается обвинить честного журналиста… Прекрасно знаете, чем чем закончились все предыдущие попытки… Фото: Владимир Середин Фото от Владимир Середин

Прислал
Роман Кравчук

Не удивлюсь, если военная прокуратура попытается замять это дело, и в результате проверки ни у кого не найдут никакой нацистской символики, портретов, вообще ничего. А Саблина тихо уволят, и на этом все закончится.

Автор

Сергей Голиков

Над статьей работали

Владимир Середин, Роман Кравчук, Анастасия Жданова, Нелли Шестопалова, Александр Истратов

Добавить комментарий

32 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Антон Слепицин 18 января 2013, 09:52

а что сам прокурорский, как он прокомментировал свой выбор? чем приглянулся ему немецкий фельдмаршал? какими качествами его он восторгался? или, может быть, портрет появился в его кабинете случайно и недавно?

Отмечено
редакцией

Александр Истратов 18 января 2013, 10:47, Изменено: 18 января 2013, 12:20

Мне интересно, какая каша вообще должна быть в голове у человека, чтобы он повесил в своем рабочем кабинете портрет нациста, призывавшего истреблять массового русских и евреев. Что же касается офицерского состава российской армии, это не просто недопустимо, это просто хамство и неуважение к своей истории и своей стране.

Борис Тихонов 18 января 2013, 11:00

Крыша едет у наших военных, вот что это такое, офицеришки доморощенные, тьфу, читать противно, нашли пример для гордости и подражания, забыли уже, что такое фашизм и чем он нашей стране грозил, зато на красивую форму и громкие лозунги все ведутся, как дураки.

Анатолий Губарев 18 января 2013, 12:09

Интересно, что так привлекло военного прокурора? Фраза о том, какой должен быть настоящий офицер?
Ух ты!
А вот несколько историй из жизни "настоящего офицера".
Из книги Бруно Винцеля "Солдат трёх армий" (издана в начале 70-х, серенькая невзрачная книга страниц на 300, но очень много занимательного, несколько раз перечитывал в те годы). Итак, 20-е годы:
"...у господина обер-лейтенанта [командира батальона Эриха фон Манштейна - А.Г.] одежда всегда была в порядке, а нам денщик за двадцать пфеннигов гладил брюки. Придя по такому делу к этому денщику, я заметил каску обожаемого нами командира батальона. Шутки ради или из озорства я вздумал надеть эту каску, но чуть не выронил её в испуге из рук. Она была сделана из папье-маше, легка, как пёрышко, но выкрашена под цвет настоящей каски.
Я был глубоко разочарован. Когда у нас на солнцепеке прямо-таки плавились мозги под касками, головной убор господина фон Манштейна служил ему защитой от зноя, подобно тропическому шлему..."
Жаркое лето 41-го. Из мемуаров военного хирурга Петера Бамма:
"...Спустя несколько дней разведывательный самолёт генерал-полковника при посадке налетел на мину. "Шторьх" разнесло на куски. Во время похорон новый командующий свалился в открытую могилу. В сознании войск два этих события слились в зловещее предзнаменование..."
Генерал-полковник - это командующий 11-й армией генерал-полковник Риттера фон Шоберт. Свалившийся в чужую могилу в стельку пьяный новый командующий - сами понимаете, кто. Но судя по мемуару Манштейна, он прибыл в армию уже после (sic!) похорон.

Анатолий Губарев 18 января 2013, 12:09

Далее.
Июль 42-го, новоиспечённый фельдмаршал дал торжественный обед по случаю присвоения высокого звания. правда конец торжества был подпорчен советскими самолётами, атаковавшими эту тусовочку. Жертв, правда не было, но вот как описывает заключительные сцены командир румынских горных стрелков генерал Георге Манолиу:
"...И тут земля затряслась, раздался грохот. Бомбы! Нас бомбили русские! Прямо передо мной промчался человек, растолкал официантов и хотел нырнуть в подвал, но споткнулся. Пришлось ему добираться до подвала на четвереньках. Этим человеком был командующий армией фельдмаршал фон Манштейн. Перед тем, как фельдмаршал сумел всё же спрятаться, кто-то умудрился пролить ему на спину целый графин красного вина. Когда налёт кончился, фон Манштейн потребовал, чтобы его немедленно осмотрели санитары, так как подозревал, что был ранен в спину..."
Настоящий офицер, истинный ариец!
Естественно, ничего подобного в мемуарах самого фельдмаршала вы не встретите. Но это и много едругое - свидетельства очевидцев и документы

Анатолий Губарев 18 января 2013, 12:14

И ещё, о моральном облике разных господ.
Манштейна судили как военного преступника (подчёркиваю - как военного преступника!) через три года после Нюрнбергского трибунала. "На адвокатов у генерала не было денег, и был создан специальный фонд, в который все желающие могли внести пожертвования, чтобы предоставить фон Манштайну юридическую помощь. Как утверждается в одной из книг, первым, кто внёс деньги, был Уинстон Черчилль. Это о чём-то, да говорит", - пишет Алексей Шабунин, журналист, специалист по Германии, «Rugrad.eu»
Ага, это говорит о том, что ворон ворону глаз не выклюет. Спустя всего год Черчилль произнёс знаменитую речь в Фултоне

Игорь Савин 18 января 2013, 23:49, Изменено: 20 января 2013, 10:40

давай-ка лучше поговорим о моральном облике коммунячьих офицеров...

Доценко Владимир 20 января 2013, 14:34, Изменено: 20 января 2013, 14:35

Во первых не комунячьий, а Российский демакратической. Те ужу давно в отставке. И давай поговори о ыашем облике!

Отмечено
редакцией

Настя Изотова 18 января 2013, 13:00, Изменено: 20 января 2013, 10:40

Знаете, мне мерзко, гадливо, обидно, один мой дед прошел всю войну, был дважды ранен, дошел своими ногами до Берлина, второй чудом живым вернулся из немецкого лагеря, в котором такие, как Манштейн, предлагали морить голодом и уничтожать. И ради чего? Чтобы портрет этого фашиста висел в кабинетах наших офицеров?

Сергей Милованов 18 января 2013, 13:33

Почему Саблина не наказали по всей строгости и, я так понимаю, даже не уволили? Ведь это же просто не в какие ворота не лезет, неофашисты в рядах нашей армии.

Отмечено
редакцией

Роман Кравчук 18 января 2013, 14:21, Изменено: 20 января 2013, 15:55

Не удивлюсь, если военная прокуратура попытается замять это дело, и в результате проверки ни у кого не найдут никакой нацистской символики, портретов, вообще ничего. А Саблина тихо уволят, и на этом все закончится.

Андрей Выползов 18 января 2013, 16:31, Изменено: 18 января 2013, 16:35

Саблин-то тут причём? Это сотрудник ГВП, он приехал из Москвы, чтобы проверить факты коррупции в Калининграде. Для приема людей ему дали кабинет, где висел этот фриц. Саблин же в конечном итоге и сорвал снимок этого манштейна.

Что касается героя публикации, то неплохо было знать, как закончил свой жизненный путь "папаша Эрих". Как военный преступник в 1950 году Манштейн был приговорён британским трибуналом к 18 годам, но уже через три года освобождён якобы по состоянию здоровья (генералу было 66). Позже он стал военным советником правительства ФРГ. Умер Манштейн в 1973 году в возрасте 86 лет.

Владимир Доценко 18 января 2013, 15:50

Пожалейте мальчика, дитя не разумного. Ну не знал о фашистских преступниках и портрет в его кабинете чужой дядя повесил вчера. Ну, что взять с не разумного ребенка. Пожалеть надо. Вот ВАМ и плоды перестройки армии...

Виталий Хвостов 18 января 2013, 16:19

Вместе с господином Гринзбургом надеюсь на то, что это частный и единичный случай, хотя, увы, сейчас эта надежда очень слаба, потому что в нашей стране сейчас модно спекулировать идеями нацизма, прикрываясь патриотизмом и русофобством. Понятное дело, что это всего лишь политические спекуляции, но от этого не менее противно.

Ярослава Ковалева 18 января 2013, 18:00

Если это не предательство, то что тогда? Крайняя степень глупости? Неуважение? Мне странно и дико читать о таком, даже в Германии за такое могли бы посадить, а у нас - тишина, никто не виноват, никто ничего не видел, и если бы Буданов не увидел бы этого портрета, эта гниль в рядах нашей армии продолжала бы процветать.

Константин Одиноков 18 января 2013, 18:45

Не мешало бы людям знать, кто такой Буданов. Данный гражданин признан виновным в мошенничестве Калининградским гарнизонным военным судом, поскольку, будучи заместителем редактора газеты "Страж Балтики", фиктивно устроил на работу в редакцию своего приятеля, за которого получал денежные средства. Указанные обстоятельства выявлены по результатам проведенной военной прокуратурой проверки. Теперь Буданов, желая отомстить за то, что военной прокуратурой была изобличена его преступная деятельность, пытается, говоря не литературным языком, мелко гадить прокурорским работникам. При этом не устает указывать на то, что он офицер... Пописывая статейки, причем не особо грамотные, дорос до капитана 2 ранга... хорошо, что подобных дармоедов - журналистов-военнослужащих - упразднили. Так что, гражданин Буданов, прежде чем искать соринку в чужом глазу - поищите бревно в своем. Оскорбил его портрет нациста, поскольку его дед воевал в ВОВ... как бы оскорбился дед, узнав, что его внук мелкий мошенник...

Игорь Савин 18 января 2013, 23:51, Изменено: 18 января 2013, 23:55

я так и думал, что этот "буданов" простой совецкий журналюга

Владимир Середин 19 января 2013, 11:53, Изменено: 20 января 2013, 10:44

Константин Одиноков. Вы как-нибудь по аккуратней... Вы не первый, кто пытается обвинить честного журналиста... Прекрасно знаете, чем чем закончились все предыдущие попытки...

Владимир Середин 19 января 2013, 12:13, Изменено: 19 января 2013, 12:15

Насчет Буданова. Никогда он не был никаким мошенников. А щемил прокуроров по углам, как того же Рыбачука и Третьякова, укравших у государства кваррки. Вот так-то, Костя...

http://smartnews.ru/storage/c/...

Константин Одиноков 24 января 2013, 20:42, Изменено: 24 января 2013, 20:45

Во-первых, честный человек не прячется за псевдонимом, а, "Владимир Середин"?)))))) И угрожать мне, выкладывая Вашу справку, не стоит - в ИЦ УМВД по Калининградской области, думается мне, данные о гражданине Буданове указаны несколько иные...

Константин Одиноков 24 января 2013, 20:55, Изменено: 24 января 2013, 21:00

Ну вообще на Сельме много кто говорит, кто такой на самом деле Буданов... Моё личное мнение: когда нарушивший закон человек обвиняет в нарушении закона других - это вызывает чувство омерзения, и ничего более... Грешно очернять других, когда у самого, как в народе говорят, "рыльце в пушку"...

Евгения Иванова 18 января 2013, 23:19

фон Манштейн был антикоммунистом. Может, прокурорские работники поддерживают исключительно эти его взгляды? Но учитывая, что немецкий полководец прославился своей необычайно жестокостью в других инициативах, было бы более уместным хранить его портрет где-нибудь в ящике рабочего стола. А то и вовсе не приносить на работу, чтобы не вызывать ненужных осуждений и обсуждений.

Игорь Савин 18 января 2013, 23:59, Изменено: 20 января 2013, 10:40

я тоже , говоря совецким языком , "пещерный антикоммунист", глубоко и горячо ненавижу совецкий государственный и общественный строй за всё то, что он сделал с моей Родиной..
о жестокости.. почему вы молчите , когда именами .... ( изверга -маршала Тухачевского, травившего своих же граждан ядовитыми газами, изменников-маршалов Ворошилова, Буденного, Жукова) названы улицы , площади и их фото висят везде.. Чем эти доморощенные .... лучше немецкого Манштейна?
наоборот ! обсуждения гласные нужны! необходимо провести десоветизацию России, проведя гласный общественный судебный процесс над самой идеологией коммунизма и запретить её, книги главных совецких и коммунячьих идеологов внести в список экстремисткой литературы и запретить к распространению

Доценко Владимир 20 января 2013, 13:59, Изменено: 20 января 2013, 14:00

Такие как ВЫ при Советской власти на соседей стучали, теперь на Советскую власть. Что хорошего сделали пришедшие к власти антикоммунисты? Без войны, сколько людей угробили и уничтожают? За двадцать с лишним лет лизания демократических ценностей разрушили все, что возможно "эфективные" собственники. Вам мало 90-х реформаторы и антикомунисты? Мало пролитой крови? Хотите еще? Дождетесь!

Евгения Иванова 20 января 2013, 14:03, Изменено: 20 января 2013, 14:05

Владимир, что это вы переходите на личности? Каждый вправе высказать свое мнение по поводу публикации. Я высказала свое. Другие читатели - своё. И не надо тут грозить "пролитой кровью" и такими как "МЫ". А то таких, как "МЫ" это немного напрягает...

Доценко Владимир 20 января 2013, 14:16, Изменено: 20 января 2013, 14:20

Наши отцы и деды наделали свои ошибки, они ответили за них своей жизню. Давайте не трогать мертвого льва, а будем отвечать за свои ошибки и перестройки с реформами. Я тоже высказал свое личное мнение. Мы,(не княжеских и дворянских родов), это те кому Советская власть дала бесплатное образование и квартиры. Власть Отпралявшая до трех раз ребятишек в пионерлагеря. Власть, открывавшая даже в годы войны институты и суворовские училища....

Евгения Иванова 20 января 2013, 14:23

да я-то тут причем? Льва вашего "трогали" - читайте в публикации, кто именно. Там сказано всё ясно.

Доценко Владимир 20 января 2013, 14:41, Изменено: 20 января 2013, 14:45

Вас, со всем уважением, не трогаю

Oleg Konstantinov 20 января 2013, 23:17

Буря в стакане........

Владимир Доценко 22 января 2013, 10:22, Изменено: 22 января 2013, 10:25

Стакан иногда и лопается

Полина Нестерова 24 января 2013, 21:19

Про Буданова я тоже многое от знакомых слышала... На самом деле противно, когда других пытаются очернить в отместку за что-то! Если бы меня в чем обвинили, я бы поинтересовалась, на каком основании. А Буданов сам сразу начал рассказывать, какой он хороший, справку прошлогоднюю какую-то вывесил, угрожать людям начал... наверное, правда глаза режет. Мне всё понятно - не зря про него негативно отзываются...

Зёма Столовая 24 января 2013, 22:32

Вот-вот, он ведь еще свою газетенку раньше на Сельме по ящикам раскидывал, похоже, на последние деньги печатал, бедняга... и там писал всякие гадости. Но поскольку смелости подписаться своей фамилией под особо отвратительными статейками у него не находилось, то трусливо писал всякие нелепые псевдонимы - у нас весь подъезд ржал=) Я не верю теперь вообще ни одной его писанине.