Защитила папу. Первоклассница выиграла в суде дело против Минюста

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Калужская первоклассница Валерия Караева выиграла суд над Министерством юстиции РФ. Предписание Минюста о выдворении с территории России ее отца — лица без гражданства и с паспортом еще времен СССР — суд отменил. Журналист SmartNеws встретился с семьей Караевых и выяснил подробности.

Рауф Караев приехал на постоянное проживание в Россию еще в 1997 году. В 2004 году он женился на калужанке, имеющей российское гражданство, в браке у них родились двое детей.

С 2007 года Рауф отбывает наказание в исправительной колонии № 3 п. Товарково за экономическое преступление. Выйти на свободу он должен в сентябре 2013 года. Не исключено, что его отпустят и раньше — по готовящейся амнистии.

Проблема заключается в том, что Рауф Караев — лицо без гражданства. На руках у него только паспорт гражданина СССР, где местом рождения указан г. Баку (Азербайджан). Но в течение тех 5 лет, пока отец двух малолетних детей отбывал наказание в колонии, тюремная служба так и не смогла ему выправить документы. Более того, сообщила в Минюст о том, что пребывание его на территории России нежелательно. Но никто не учел, что в России у Рауфа — семья, малолетние дети, а все социальные связи в Азербайджане давно утрачены. И даже в колонии его характеризуют положительно и рассматривали возможность освободить его досрочно.

С предписанием Минюста — о том, что после выхода на свободу Рауф должен добровольно покинуть территорию России, поскольку нарушил режим пребывания, — его ознакомили еще в 2011 году. Но самого документа на руки ему не выдали и о возможности обжаловать также не рассказали. Получается, что в сентябре 2013 года, когда мужчина выйдет из колонии, иммиграционный контроль вправе его задержать, а потом и депортировать из России.

Когда его жена Екатерина Караева обратилась в Министерство юстиции, чтобы разъяснить ситуацию и получить возможность обжаловать это предписание, ей было отказано.

Я лично обратилась в Минюст, пояснила ситуацию, что Рауф не обменял паспорт из-за небрежности и невнимательности. Рассказала, что он вырос и учился в Калуге, у нас здесь, в Калуге, семья, у нас двое детей. Нам без него очень трудно выживать, а если его выдворят из страны, будет еще тяжелее. Но мне объяснили, что право обжаловать предписание есть только у него, и срок обжалования уже истек.

Екатерина Караева, SmartNews

Тогда семья обратилась за помощью к правозащитникам — в Общественную наблюдательную комиссию по контролю за обеспечением прав человека в учреждениях исполнения наказаний Калужской области. Там им помогли составить запрос в Минюст от имени старшей дочери Рауфа и Екатерины — 8-летней Валерии, возражавшей против выдворения ее отца из России. На запрос специалисты Минюста прислали ответ, что оспорить предписание может только сам Рауф.

После этого семья снова обратилась к правозащитникам — за помощью в составлении заявления в суд. При составлении иска правозащитники объяснили матери Валерии законные права ее дочери. Прежде всего — то, что Минюст обязан информировать несовершеннолетнего ребенка о месте выдворения родителя.

К судебному разбирательству привлекались работники УФСИН и Минюста.

На суде мы задавали вопрос представителям УФСИН: как так получается, что муж характеризуется из колонии положительно, а в качестве основания для выдворения называют его опасность для общества в будущем. Но ответа так и не получили. Непонятно еще, куда он должен уехать, ведь связи с Азербайджаном у него уже давно потеряны. И местожительство Рауфа, и семья теперь в Калуге.

Екатерина Караева, SmartNews

Калужский районный суд вынес решение в пользу 8-летней Валерии. Предписание Минюста о выдворении ее отца из России отменил. Но будущее семье Караевых пока представляются туманным: им непонятно, каким образом восстанавливать документы Рауфа, чтобы не допустить его депортации. 

Распоряжение Министерства юстиции в отношении нежелательности проживания мужа и отца россиянок в Российской Федерации вынесено незаконно и необоснованно. Это серьезно нарушает права и свободы членов его семьи, в первую очередь его детей (в данном случае его старшей дочери), гарантированные статьями 3, 8 и 13 ЕКПЧ, Конвенцией о защите прав ребенка, статьей 4 Конвенции о личных контактах с детьми (Страсбург, 2003 год).

Вторая сторона по делу — Минюст и УФСИН России по Калужской области — от комментариев по сложившейся ситуации отказались.

До момента получения решения суда, что может занять до 10 дней, никаких комментариев давать не будем. Прежде всего потому, что нет данных о том, какими процессуальными нормами руководствовался суд при вынесении решения. Но одно могу сказать точно, мы с этим решением не согласны и будем оспаривать его в обязательном порядке.

Людмила Прохорова, заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по Калужской области, SmartNews

Интересно отметить, что судебное решение по иску Валерии Караевой создало прецедент: Минюст впервые проиграл школьнице в деле, касающемся миграционных вопросов. 

Видео

Видео — bigcaucasus

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Именно так!

А тюремщики просто пошли по самому лёгкому для них пути: с плеч долой, из России — вон! А что там у него по жизни, никого из чиновников не волновало.

Прислала
Евгения Иванова

журналист

поговорка гласит — сын за отца. Народная мудрость подтвердилась в очередной раз.

Прислал
Борис Тихонов

Вопрос, конечно, спорный. Девочка молодец, что за отца заступилась. Но, вряд ли ему дадут спокойно существовать в России. Странно, что он так и не поменял паспорт гражданина СССР.

Автор

Юлия Костина

Над статьей работали

Наталья Соловьева, Елена Горбачева, Борис Тихонов, Анатолий Губарев, Евгения Иванова

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Висасуарий Тартышов 28 июня 2013, 18:36

"Нам без него очень трудно выживать, а если его выдворят из страны, будет еще тяжелее."
Чем тяжелее, если не секрет? Он их сейчас деньгами снабжает с зоны?

Наталья Соловьева 28 июня 2013, 18:40

А как вы думаете - все дело только в деньгах? Не допускаете, что азербайджанец может любить жену и детей? И что они его тоже любят?

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 28 июня 2013, 19:51, Изменено: 28 июня 2013, 19:59

Именно так!
А тюремщики просто пошли по самому лёгкому для них пути: с плеч долой, из России - вон! А что там у него по жизни, никого из чиновников не волновало.

Висасуарий Тартышов 29 июня 2013, 00:25, Изменено: 29 июня 2013, 00:30

Он - преступник, в первую очередь. Более того - он пошел на преступление, зная, что у него остаются дети у матери "на шее". Прекрасный семьянин и любящий отец, не так ли?
Для меня он вдвойне опасен. Как преступник и как безответственный человек, который плевать хотел на своих детей и то, как им живется.

Ольга Белова 29 июня 2013, 17:00, Изменено: 29 июня 2013, 17:05

в нашей стране стать преступником довольно таки легко даже если ты занят небольшим бизнесом и комуто конкурентен тебя легко упакуют по 159 или подсунут пакетит конопли и пойдешь по 228..если семья за несколько лет не отказалась от него значит он не такой уж плохой-в первую очередь а то что система исполнения наказаний прогнила и удо идет по оплате-не секрет..так что прежде чем аппелировать громким словом преступник надо крепко задуматься что за каждой безликой фигурой зека стоит и судьба и личность -в первую очередь..если б он хотел плевать на детей он бы это сделал однако даже с зоны он им пытается посильно помочь при помощи земляков наверняка

Сергей Васильков 28 июня 2013, 20:26

Закон что дышло как повернул так и вышло, хотим даем гражданство хотим нет.Дипарьдье визунчик.....

Отмечено
редакцией

Борис Тихонов 28 июня 2013, 20:26, Изменено: 30 июня 2013, 11:24

Вопрос, конечно, спорный. Девочка молодец, что за отца заступилась. Но, вряд ли ему дадут спокойно существовать в России. Странно, что он так и не поменял паспорт гражданина СССР.

Валерий Шилов 28 июня 2013, 20:27

На моей памяти, это первый случай, когда правозащитники помогли обычным, нормальным людям, а не каким-то "оппозиционерам" и "диссидентам".

Сергей Антонов 28 июня 2013, 20:50, Изменено: 28 июня 2013, 20:55

То, что он не обменял паспорт- он виноват. Но и тюремщики виноваты также, так как отбывает он срок или нет, а гражданство выдать обязаны. Закон для всех един. Не стоит забывать об этом!

Лев Бабин 28 июня 2013, 21:04, Изменено: 28 июня 2013, 21:05

А почему Рауфа не предупредили об истечении срока обжалования? Да и вообще его не оповестили. Не сочли нужным, я так понимаю? А девочка с мамой молодцы. Сразу видно, что отец им дорог, раз до последнего отстаивают его права. Заслуживают уважения.

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 30 июня 2013, 00:17, Изменено: 30 июня 2013, 11:24

поговорка гласит - сын за отца. Народная мудрость подтвердилась в очередной раз.

Добавить комментарий

Новое на сайте