Пошел на «Макдоналдс». Мусульманин подал в суд, чтобы выяснить состав бигмака

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Петр Чернов/РИА Новости

 Казанец Равиль Файзуллин подал в суд на «Макдоналдс». В июне он посетил один из ресторанов этой сети и попытался узнать, из какого мяса приготовлена пища, но не смог этого сделать. 

Придя в «Макдоналдс», молодой человек сделал заказ, а потом стал рассматривать упаковки, пытаясь узнать состав блюд. Но, увы, сведений о составе он не нашел. Работники ресторана тоже не смогли предоставить Файзуллину информацию об ингредиентах или назвать источник, где содержится сакральный список. Таким образом, он был лишен возможности поесть в ресторане, поскольку, являясь мусульманином, некоторые продукты не может употреблять в пищу по религиозным соображениям.

Затем молодой человек направил в «Макдоналдс» письменное заявление с просьбой о предоставлении ему информации о составе продуктов питания, реализуемых компанией. Это обращение было доставлено по юридическому адресу ресторана, но ответа не последовало. Алексей Филипенко из татарстанского представительства «Макдоналдса» тогда через СМИ сообщал, что состав продукции любого блюда фирменного ресторана сети можно узнать из технологических карт, которые находятся в уголках потребителя. Но Файзуллин не успокоился и обратился в РНОО «Социум» с просьбой помочь в защите его законных прав. Об этом сообщает пресс-служба Советского районного суда, где находится гражданское дело по иску. Первое заседание суда по делу состоится 6 декабря.

Будучи рестораном, McDonald’s предоставляет подробную информацию о своих блюдах на сайте компании и на стендах внутри ресторанов. Граждане, как посетители этих заведений, не вправе претендовать на большее. Но с другой стороны, в неоднократных спорах с налоговыми органами McDonald’s, отстаивая свое право на применение более низкой ставки НДС, доказал, что он не ресторан, а магазин, который продает продукты питания. Если принимать этот факт и расценивать посетителей как покупателей продуктов питания в магазинах McDonald’s, то мы непременно сталкиваемся с ГОСТом. По ГОСТу информация (в том числе о составе, пищевой ценности, сроке годности и т.п.) должна предоставляться потребителю вместе с пищевым продуктом на потребительской таре, этикетках, бутылках и т.д. Другими словами, покупая пирожки в McDonald’s, мы должны видеть на упаковках ту информацию, которую привыкли получать, приобретая продукты в продовольственных магазинах. McDonald’s этом случае выступает в роли Двуликого Януса: для налоговых органов он хочет быть магазином, а для потребителей — рестораном.

У ресторана быстрого питания «Макдоналдс» большой опыт общения с недовольными посетителями. Например, совсем недавно компания оказалась втянута в неприятную историю в социальных сетях. По интернету распространилась фотография пользователя Саши Гражданина с изображением продукции ресторана, в которой находились черви черного цвета. Фотография была воспринята всерьез, однако позже выяснилось, что это была фальсификация.

В Казани, как известно, у «Макдоналдса» особая роль. Компания стала официальным партнером Универсиады 2013 года и обязалась обеспечить бесплатным питанием участников соревнований.

Видео

А с чего это вдруг он решил, что продукция этого заморского ресторана должна соответствовать халялю??????? Или Макдональдс рекламировал что и такую продукцию выпускает?

Макдональдсу не привыкать, я думаю) даже если проиграют, на них это никак не отразится.

Кушайте норм пищу, а не эту Бугээ…

Они должны все показать, потому что они пожадничали и перед налоговой сказали, что они продуктовый магазин (и поэтому в чеке вместо 18% НДС – 10). А по правилам магазина на упаковке должен быть полный состав продуктов. Причем по новым законам и срок годности и содержание ГМО. Все по закону.

Прислала
Людмила Зайцева

Надо было пойти в Роспотребнадзор и попросить изучить состав бургера. И открылась бы нам наконец страшная тайна Макдональдса! Подозреваю, что неспроста это тайна.. Заодно пользу обществу бы принес. Мне вот, например, тоже интересно, из чего они делают свою «супер-пищу»))

Автор

Наталия Фёдорова

Над статьей работали

Людмила Зайцева, Алла Тучкова

Добавить комментарий

16 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Людмила Зайцева 15 ноября 2012, 15:17, Изменено: 16 ноября 2012, 10:54

Надо было пойти в Роспотребнадзор и попросить изучить состав бургера. И открылась бы нам наконец страшная тайна Макдональдса! Подозреваю, что неспроста это тайна.. Заодно пользу обществу бы принес. Мне вот, например, тоже интересно, из чего они делают свою "супер-пищу"))

Антон Слепицин 17 ноября 2012, 10:06, Изменено: 19 ноября 2012, 15:15

а если попросить изучить состав колы? )

Лев Бабин 15 ноября 2012, 15:31

Во-первых, эта процедура дорогая и чтобы провести полных химический анализ, необходимо отдать немаленькую сумму. Во-вторых, хотелось бы не таким сложным способом узнать, что же все-таки содержится в их мясе и вообще, из чего все приготовлено.

Женя Савкин 15 ноября 2012, 16:25

Эта компания не раз уже выкручивалась из подобных провокационных ситуаций, и тем не менее, свою репутацию не потеряла. У каждого есть выбор - питаться там или нет. Насильно никого не тянут, поэтому таких претензий может быть миллион - ничего не изменится

Алексей Громыкин 15 ноября 2012, 17:33

Известный мировой бренд найдет в любом случае способ, как выкрутиться из этой ситуации. Возможно, что просто заплатят, чтобы весь этот сыр-бор прекратить. Если раскроется состав всего, что там готовится, то это уже далеко не Макдональдс будет.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 15 ноября 2012, 17:37, Изменено: 16 ноября 2012, 09:27

Действительно, странный какой-то путь выбрал г-н Файзуллин.
Неужто отделение Роспотребнадзора в Казани не смогло бы помочь мусульманину?
Но возникает вопрос, а что он вообще хотел узнать? Из какого мяса приготовлен чикенбургер? Или, например, филе-о-фиш? Я и без экспертизы могу сказать. Биф-а-ля-рус (или как он там называется?!) - вроде из говядины. "Вроде" - потому что давненько не посещал сии заведения, разве что Мак-Кофе, да и то на всю Москву только два, в которых действительно готовят неплохо. А года два назад в московских Макдоналдсах на поднос клали "рекламную салфетку", в которой были перчислены не только калории, но и состав.
Впрочем, где Москва, а где Казань!

P.S. Кстати, не посещаем мы эти чревоугодные места из-за их неприятного запаха, который окутывает всю округу

алекс жильцов 16 ноября 2012, 01:51, Изменено: 19 ноября 2012, 15:15

Ну, насколько я знаю, из свинины там только какие то утренние бутерброды. Видимо, скармливают, пока правоверные спят. Насчёт запаха... Вроде аппетитный, не хуже чем в палатке с шаурмой и чебуреками! А г.Файзулин, по моему, начитавшись прессы, хочет попытатся "на дурачка" вымутиь с МД-са бабулек. А вдруг!? Чем чёрт не шутит?(или шурале)?

Анна Кильчевская 16 ноября 2012, 11:17, Изменено: 19 ноября 2012, 15:15

Вообще-то Шурале - это герой татарской сказки, олицетворяющий дух леса, ну уж никак не черта. Если уж решился блеснуть умом, уважаемый алекс жильцов, то хотя бы знай, о чем говоришь.

Анатолий Губарев 19 ноября 2012, 19:52, Изменено: 19 ноября 2012, 19:55

Шурале, он же урман иясе, он же ярымтык... В данном случае было бы корректнее помянуть иблиса, но с ним чаще шутки - как с тем боцманом, у которого мина мимо прошла

Антон Слепицин 17 ноября 2012, 10:08, Изменено: 19 ноября 2012, 15:15

"рекламные салфетки", кстати, в Екатеринбурге есть

Антон Слепицин 17 ноября 2012, 10:05

" Компания стала официальным партнером Универсиады 2013 года и обязалась обеспечить бесплатным питанием участников соревнований". интересная информация. не знал.
ну что сказа, отлииичное питание для спортсменов. и отличный, уже без всяких кавычек, маркетинговый ход макдоналдса. правда, во сколко им это стоит...
а по теме - все правильно. за низкий НДС они ой как бьются, с пеной у рта доказывают, что являются магазином, а не рестораном. ну так значит подчиняйтесь правилам, по которым работают магазины! а то они хотят выгоды с обеих позиций поиметь, а обязанности - нет, спасибо, это уже без нас...

Алексей Местный 17 ноября 2012, 22:58

В МакДаке никогда не ел, на всякий случай. Чего и Вам желаю. А червей ел из любопытства.

chernyak-sergei черняк 18 ноября 2012, 09:31, Изменено: 18 ноября 2012, 21:14

Когда прохожу мимо этого заведения ,мутит от прогорклого запаха какой-то .../Зачем вообще туда ходить?

Тимур Князев 18 ноября 2012, 12:16

Вроде занимается правильным делом, а всё равно выглядит как типичный сутяжник.

Шамиль Тумалаев 18 ноября 2012, 18:36

сельского хозяйства все равно нет так что сми ритесь и еште вкусную химию все равно сдохнем))))

Роман Любимов 19 ноября 2012, 01:33

ну то что нету состава это конечно плохо. они его не пишут потому что там всякие "Е" и прочие

Добавить комментарий

Новое на сайте