Серый страх. SmartNews выяснил, почему костромские охотники не идут на волков

17
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

В Костромской области голод и сильные холода заставили лесных волков искать пропитание рядом с поселениями людей. Уже зафиксированы нападения хищников на домашний скот. Жители населенных пунктов боятся выходить за их границы, а местные охотники устраивать рейды в лес пока не спешат.

Буквально на днях три волка напали на коров, принадлежащих одному из фермерских хозяйств в районе области. Буренок удалось спасти только благодаря бдительности местных охотников. Наступившие морозы выгоняют хищников из леса, и те в поисках пищи подбираются прямо к теплым людским жилищам. Животных особо никто не отстреливает — возможно, из-за того, что администрации районов отменили вознаграждение за убитых волков.

Одного из незваных гостей удалось ранить. Спасаясь бегством, хищник ушел. В Нейском сегодня насчитывается примерно 6–8 особей. За последние года три уничтожено 15 штук. Раньше, в советское время, колхозы в виде благодарности могли презентовать ягненка или поросенка. Нынче аграрии и чиновники сельских поселений игнорируют подвиги охотников. А ведь пострадать могут не только домашние животные, но и люди.

Сергей Смирнов, охотовед, SmartNews

Справка SmartNews

Лесной волк в длину достигает 170 см, а в высоту — 90–93 см, масса обычно составляет порядка 60 кг. Во время охоты зверь может развивать скорость до 60 км/ч. За ночь волк может пробежать до 100 км. Чтобы восполнять силы для охоты, ему необходимо ежедневно съедать 4–5 кг мяса.

Вознаграждение за убитого волка выплачивается обычно по решению местной администрации. До 2012 года в некоторых районах такие выплаты были. Несмотря на небольшие суммы поощрений, у охотников все же был стимул выходить на промысел. В последнее время районные бюджеты такую ношу уже не тянут.

Бывают случаи, когда премиальные выплачивают, что называется, в складчину. Само общество охотников учреждает приз. Во-первых, от волчьих клыков могут пострадать гончие, во-вторых, есть и спортивный интерес.

Сергей Елесин, заместитель главы Нейского района, SmartNews

Но и спортивный интерес надо чем-то подогревать. На своем транспорте и бензине да на охотничьем азарте далеко не уедешь. В отдельных регионах России имеются постановления губернатора по поощрению волчатников. Например, в Забайкалье, где популяция волков насчитывает около 5 тыс. особей, из бюджета края с 2010 года охотникам выделяется вознаграждение в 7 тыс. рублей за одного убитого волка.

Всего на территории Костромской области зарегистрировано порядка 70 волков — в два раза меньше, чем в 2010-м. Однако морозная зима делает хищников особенно опасными. Костромские охотоведы придумали свои методы стимулирования охотников за серыми шкурами.

За отстрел двух и более волков полагается бонус — можно подать заявку на внеочередное получение лицензии на отстрел кабана, зайца и других лесных обитателей, охота на которых разрешена в данный период времени. Главам муниципалитетов также рекомендовано предусмотреть в местных бюджетах деньги на поощрение охотников, которые помогают в борьбе с опасным хищником.

Сергей Простов, начальник управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов, SmartNews

На охоте человек вооружен и готов к встрече с волками. А что делать простым обывателям, на чей скот то и дело покушаются лесные хищники? Подобные случаи отмечены уже в трех районах области. Здесь стоит знать некоторые правила.

Обычно волки избегают человека и почти никогда не нападают на него. Меньше всего опасность грозит взрослым мужчинам, а вот детей волки не боятся и от сильного голода могут иногда нападать (как правило, атакуют либо совсем старые волки, у которых уже не хватает сил поймать добычу в лесу, либо животные, потерявшие зубы при освобождении из капканов). Важную роль играет поведение человека: если волк видит, что человек убегает от него, то становится уверенней, и у хищника может сработать инстинкт преследования.

Выплата вознаграждений производится теми структурами, которые заинтересованы в сокращении численности волков. И выплачивают они по определению меньше, чем экономят. В «благословенное» советское время, например, эти премии выплачивал Госстрах. В котором был застрахован от резни волками весь совхозно-колхозный и часть личного скота. Поэтому платить по полторы-две сотни было выгоднее, чем тысячи за зарезанных баранов и оленей. Кому это надо сейчас? А никому!

Видео

Автор

Светлана Яруллина

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Дарья Полковая

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу.

Carlos Santera 24 декабря 2012, 18:55

...
За дикою добычей.
Как нам велит обычай.
Мы рыскали в просторах, растворясь.
Но иногда грешили.
И с выпасов тащили.
Мужицкой мести, в общем, не боясь.

Мы вовсе не ягнята - волки мы!
Но вас не доводили до сумы!
Мы изгоняли лис чумных, с полей.
Охотник - волк, но не злодей!
...

Марина Карпова 24 декабря 2012, 20:02

А о волках кто-нибудь подумал? Так и получается – вначале отстреливаем, а потом заносим в Красную книгу.

Инна Новикова 24 декабря 2012, 20:05

Особенно удивили слова, мол: «Животных особо никто не отстреливает — возможно, из-за того, что администрации районов отменили вознаграждение за убитых волков». Это что получается, жизнь дешевле денег? Или люди стали настолько эгоистичны, что им бы пострелять только ради азарта?

Олег Пронин 24 декабря 2012, 22:07

Волк это страшный хищник он не только уничтожает домашних животных но и людей.И если вы девушка случайно окажитесь в ночном лесу то от вас через 10 минут даже косточек не останется.А по сему человеческая жизнь всегда дороже денег.

Carlos Santera 25 декабря 2012, 01:22, Изменено: 25 декабря 2012, 01:25

По вашей логике, нужно уничтожить и медведей. Это куда более опасные животные, всем известно. И людей они докучают гораздо чаще. Перед одиноким мужчиной спасуют и три волка. Но одинокий медведь не спасует и против троих. Почувствуйте разницу. Каждое животное, тем более, вид, имеет право на существование. Стоило бы прикармливать их подальше от населенных пунктов, как, например, кабанов, косуль или лосей.
"Ик... Щас спою..." :-)

Олег Пронин 26 декабря 2012, 12:20, Изменено: 26 декабря 2012, 12:25

А по вашей логике,пусть дом. животные и люди погибают от зубов этих хищников их жизнь ни что по сравнению с ними..и я не за то чтобы их всех уничтожать,волк это санитар лесаи его популяцию нужно поддерживать в разумных пределах,не допукать рамножения этих хищников в больших количествах,когда из -за нехватки корма они идут в населённые пункты.Моё детство прошло среди лесов и у жителей деревень не было страшней врага чем волк.солько я помню трагедий ислёз,только и слышали ,чтоу кого то волки задрали корову у кого то лошадь или овцу ,а где то и на человека напали.Огромный ущерб они наносилии государству.Кто сейчас полемизируетна эту тему они конечно далековаты от этой проблемы.ГОСУДАРСТВО всегда платило деньги за отстрел волков,особенно выплачивались хорошие деньги в годы советской власти. Охота на волка это очень затратноедело и ни один охотник ради азарта не станет "бить ноги" Ну убъёт он этого волка ,а дальше что?Из шкуры шубу будет шить? Не то время.

Carlos Santera 26 декабря 2012, 23:18, Изменено: 26 декабря 2012, 23:20

Вы правы, Олег. Возможно, моя любовь к собакам, проецируется и на волков. Еще отец рассказывал, как волки "чудили" в Западной Сибири, вплоть до конца 50-х. В то время бураны и метели были нешуточными. Саманные кошары заносило по крышу и волкам не составляло труда, разобрав лаз, устроить там резню. Одни из немногих животных, которые убивают из охотничьего азарта. Всех до единого!
В основном, средством передвижения зимой в то время была лошадь с санями. Однажды метель застала в лесо-степи женщину с детьми. Волки не дремали... Эта капля переполнила терпение людей и руководства, и была организована массовая облава в масштабах района. Причем, не единожды. 60 лет прошло, но насколько знаю, волков там до сих пор нет. Как нет и кошар, впрочем. Но это уже другая история о "волках-оборотнях", которые уничтожают русскую деревню...

Олег Пронин 26 декабря 2012, 23:35, Изменено: 26 декабря 2012, 23:40

Благодарю за солидарность!

Станислав Родин 25 декабря 2012, 13:56

Вспоминается экранизация сказки "Красная шапочка". Волки же нападают на домашних животных не от того, что они такие бесстрашные и вредные. Им реально нечего есть в лесу. Если бы вы умирали от голода, тоже решились бы на такое.

Анатолий Ошурков 25 декабря 2012, 13:59

Естественный отбор. Кто сможет выжить, тот и молодец. Все природно. Ничего сверхъестественного в этом нет. Каждую холодную зиму случается нечто подобное. Ни волки, так лисы выходят. А вот охотники поражают своим инфантилизмом. Неужели действительно отстреливают только за вознаграждение...

Семен Оношкин 25 декабря 2012, 19:53

А мне было бы страшно жить в таких местах. Хорошо, хоть в город волки не забегают. Кстати, разве у охотников нет интереса, например, в шкуре волка? Из нее же шьют шубы.

Олег Пронин 26 декабря 2012, 12:24

А выбудете носить такую шубу?

Добавить комментарий

Новое на сайте