Прикроют с моря. Новая база Черноморского флота заработает в 2014 году

56
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Василий Батанов/РИА Новости

В Новороссийске строят основную военно-морскую базу боевых кораблей и подводных лодок Черноморского флота России. Министр обороны РФ Сергей Шойгу, инспектируя объекты военно-морской базы в Новороссийске, потребовал ускорить строительные работы и дал поручение в течение недели определиться со сроками сдачи объектов.

Министр обороны Сергей Шойгу вчера посетил Новороссийск, где осмотрел объекты строящейся военно-морской базы Черноморского флота. Шойгу не устроило слишком, по его словам, растянутое строительство. Главнокомандующему ВМФ России Виктору Чиркову дано поручение в течение недели определиться со сроками сдачи объектов первой и второй очереди, а также включить в первую очередь пусковых объектов всю береговую часть, где будут жить и отдыхать экипажи. Кроме того, принято решение о незамедлительном увеличении количества строительной техники и численности рабочих и их круглосуточном графике работы в Новороссийском порту.

Прислала
Нелли Шестопалова

Работайте быстрее. У вас здесь огромный фронт работ. И здесь, и на севере, и на востоке. Здесь надо создать самый современный порт, в том числе, с вертолетной площадкой РФ. К 2020 году в Новороссийске должен быть сдан полностью основной пункт базирования корабельных сил Черноморского флота России, со всей инфраструктурой для подразделений морской пехоты, береговых войск и морской авиации. В порту города-героя Новороссийска в скором времени должны разместиться около 80 боевых кораблей, судов и катеров различных классов.

По словам главы Спецстроя России Григория Нагинского, в середине июля уже будет известно, сколько дополнительных средств предстоит выделить для строительства этих двух причалов. Также он заметил, что к лету следующего года будет полностью готово современное здание для штаба ЧФ РФ.

Работа сейчас идет по шести контрактам. Могу с уверенностью сказать, что программа 2013 года будет выполнена на 100%. Я думаю, главная задача, которая была нам поставлена, будет выполнена в срок. В 2014 году причалы № 1 и 2 смогут принять от промышленности новые подводные лодки и корабли.

Прислала
Нелли Шестопалова

Новороссийская военно-морская база уже в 2014 году будет полностью готова к приему новых кораблей и подводных лодок. В течение ближайших нескольких лет на Черноморский флот придут шесть новых подводных лодок (проект 636) и шесть фрегатов (проект 11356). Развитие морской базы осуществляется в соответствии с федеральной целевой программой, и, конечно, строительство геопорта — первостепенная задача. Вся инфраструктура позволит полностью обеспечить базирование новых современных кораблей и подводных лодок. Планируем также полную реконструкцию систем жизнеобеспечения базы, то есть здесь имею в виду подачу топлива, энергетику, связь и управление.

По словам главкома ВМФ РФ, Новороссийская военно-морская база не создается взамен Севастополя, который по-прежнему остается главным пунктом базирования военных кораблей Черноморского флота. Однако несколько лет назад была принята программа развития военной базы в Новороссийске, и она также должна обеспечить базирование кораблей, включая строительство и создание новых учебных центров, так как с развитием и усложнением технических средств все время возникают новые задачи в операционной зоне Военно-морского флота.

Новороссийский пункт базирования Черноморского флота расширяется по плану и будет расти до 2020 года. И уже в следующем году наша новая база примет новые корабли типа «Фрегат», которых на Черноморском флоте раньше не было. В Новороссийск придет также новенькая дизельная подводная лодка. А буквально через месяц для новороссийских военных моряков буден сдан целый жилой комплекс — 500 кв. м служебного жилья. Это позволит решить проблему с квартирами не только для офицеров, но и для контрактников Новороссийской военно-морской базы.

Видео

Парад в честь празднования 230-летия Черноморского флота РФ

Прислала
Ярослава Ковалева

Это будет очень удачная база. Ведь Черноморский берег — одна из стратегически важных опорных пунктов обороны России.

Прислал
Владимир Доценко

инженер

Поспешить народ насмешить. Не постройте потемкинскую деревню. Во Владивостоке недавно целую дорогу тайфуном снесло, ведь тоже торопились. А вдруг после хорошего шторма смоет все ваши пирсы. Ведь в современной России и не такое бывает.

Автор

Лидия Лепилова

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Ксения Гагай, Ярослава Ковалева, Владимир Доценко

10 000 просмотров

30 мая 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Владимир Доценко 17 мая 2013, 14:58, Изменено: 17 мая 2013, 22:32

Поспешить народ насмешить. Не постройте потемкинскую деревню. Во Владивостоке недавно целую дорогу тайфуном снесло, ведь тоже торопились. А вдруг после хорошего шторма смоет все ваши пирсы. Ведь в современной России и не такое бывает.

Александр Наумов 17 мая 2013, 17:50

Как то не совсем я верю в то, что они успеют в срок. У нас ведь яркий пример - олимпиада. Да и та, не будет готова. Голову на отсечение даю.

Александр Рева 27 февраля 2014, 07:20, Изменено: 27 февраля 2014, 07:25

Отсекли голову то?

Роман Кравчук 17 мая 2013, 18:46

Не понимаю, а что, до Шойгу некому было инспектировать что ли? Или только его у нас боятся в стране?

Отмечено
редакцией

Ярослава Ковалева 17 мая 2013, 20:13, Изменено: 17 мая 2013, 22:32

Это будет очень удачная база. Ведь Черноморский берег - одна из стратегически важных опорных пунктов обороны России.

Aлександр Красный 23 мая 2013, 20:33, Изменено: 23 мая 2013, 20:35


Город задыхается в пробках,потому что нет дорог. Целые микрорайоны сидят без воды.Постоянные отключения электроэнергии. Экология вобще мрачная. Новороссийск уже давно входит в десятку самых грязных городов России .Куча нерешаемых проблем. И в довесок ко всему этому теперь еще и военную базу сделают.
Глупость плюс полнейшее равнодушие к жителям города.

Юрий 26 мая 2013, 17:43, Изменено: 26 мая 2013, 17:45

Кто тебе такую чушь сказал? Что город входит в 10 самых грязных городов,может в десятку самых красивых и чистых?? Ты наверно у нас не разу небыл,вот что твой город входит в десятку грязных,я слышал..какие дороги,какие пробки??? Может ты с Краснодаром путаешь,у нас с дорогой все в порядке,дороги идеальные просто,а пробки бывают ну на 5-10 мин и только летом..проблемы только с водой,пол дня есть пол дня нет,но в каких городах сейчас нет проблем с водой??? У кого то вообще воды нет..
Так что если не знаешь не пи..ди пожалуйста!
А по поводу военной базы я горжусь что у в нашем городе будет такая военная мощь,минус один только,при начале войны,нас как стратегический важный обьект уничтожут одних из первых((( Вот это плохо(

Константин Вульф 1 июня 2013, 15:12, Изменено: 1 июня 2013, 15:15

Молодец земляк!!! Нельзя давать чернить наш город никому. Наш город бурно развивается, а это кое кому не нравится. Город и впредь будет развиваться!!!

Олег Гранитов 5 июня 2013, 18:17, Изменено: 5 июня 2013, 19:50

Не переживай, не уничтожат. Вон челябинскую промышленную зону пытались уничтожить даже без объявления войны, и не смогли, пво сработали четко, и смогли ядерный заряд в полмегатонны отбить, так что если там база будет это удесятеренная гарантия того что город будет полностью зажижен. У нас во Владике ракетный крейсер Варяг когда стоит - все знают - город под защитой. Ибо этот крейсер по своим возможностям способен отбивать атаки со всего мира в течении 10-15 минут, а если какойто единичный конфликт или атака даже удвоенная или утроенная, они ее как орехи пощелкают, и ввалят в ответ еще потом всем от кого она исходила. так что не сцы в труцы как грится.)))

Александр Николаев 18 мая 2013, 19:58

На Курилах нужно мощнейшую военно-морскую базу строить и заселять Дальний Восток россиянами, пока не поздно, пока нашу страну не разодрали по частям!!!

Саша Кедровский 27 мая 2013, 10:34

Вообще то еще в 2004 году начали строить. Так что все ок. Никто никого не насмешит.

Владимир Доценко 30 мая 2013, 14:35

Кто против постройки современной базы. Наконец хоть, что свое и современное построят. А то все ломали и сокращали. Ведь ломать не строить.

Bova koк 31 мая 2013, 15:22

С стратегической точки НАТО флот равен нулю в Великую Отечественную войну он себя не проявил.Черное море расценивается как обычная закрытая лужа Турки разрешат выйдут а будут Выкобеливаться пошлют подальше.Гробят напрасно денежку придурки в Геленжике или под Туапсе прекрасно можно было бы разместить и дешевле чем платить мзду украинцам.

Олег Гранитов 5 июня 2013, 18:31, Изменено: 5 июня 2013, 19:50

турков нагнут легко как только дернутся, плюс договора существуют не впускать чужаков только но не страны находящиеся в акватории, а за нарушение договоров можно и по е ба лу им схлопотать без всяких оглядок на мировое мнений - нарушили значит виноваты, нгасчет того что черное море лужа как вы говорите, - пару подлодок со стратегическими мбр на борту у них будут гарантировать то что из этой лужи гарантированно прилетит наказание в любую точку земного шара, и деактивировать эти лодки там будет не так просто, учитывая узость входного пролива для неприятельских средств. Таким обрпазом лодки могут гарантированно отстреливать оттуда боезапас и перезагружать шахты новыми ракетами, в кратчайшие сроки. Этим базам в меньшей мере грозит атака от подводных направленных взрывов, т.к. акватория черного море легче просматривается и отследить их закладку гораздо проще там, а соответсвенно и нейтрализацию таких зарядов, поэтому такая как вы говорите "лужа" может стать очень даже большой неприятностью для любого потенциального противника России. Зачистить пролив в случае экстренной необходимости для вывода через него своего флота также не представляет никакого труда для этого существует масса эвффективного оружия, и речь будет идти о часах и минутах по выполнению этой задачи при необходимости. так что черное море - это хорошее море в распоряжении у России.

1 июня 2013, 20:34

С точки зрения НАТО база второстепенная, а с точки зрения кавказского демографического давления на Кубань - в нужном месте в нужное время. Как в шахматах- и хохлы пусть думают о цене аренды, и морская пехота на Кавказе стоит...

Добавить комментарий

Новое на сайте