Феминистки по расчету. SmartNews выяснил, откуда взялась мода на фиктивные разводы

49
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Fotolia/PhotoXPress

Все больше жительниц Красноярска выбирают одиночество. Женщины видят в этом больше плюсов, чем минусов. У незамужней есть право на дополнительную жилплощадь, она получает увеличенное пособие на ребенка, его легче устроить в садик. Но есть и обратная сторона медали.

Еще несколько лет назад россиянам казались шокирующими данные о матримониальной политике в Северной Европе: количество официально оформленных и незарегистрированных браков там практически сравнялось, а число детей, рожденных вне брака, превысило треть от общего числа рождений. Красноярцы, похоже, готовятся перекрыть этот рекорд: они и семьи создавать не торопятся, и число внебрачных детей здесь близко к скандинавским показателям — 31%.

Справка SmartNews

Красноярскстат обнародовал цифры, согласно которым лишь чуть больше половины взрослых жительниц региона (52,4%) состоят в браке. Никогда не были замужем 16,7%, разведены — 12%, вдовами являются 16,7% опрошенных во время последней переписи женщин.

Прислала
Виктория Бабкина

что-то я феминизма не вижу. только корыстные цели: жить в браке (теперь уже гражданском) и получить бонусы от государства. муж и жена действуют заодно в интересах ребенка — по-моему, это и называется семьей. А статистика будет показывать ужастики про два с половиной человека.

Сейчас, по данным переписи 2010 года, в Красноярском крае практически каждый пятый брак является незарегистрированным. Как отметили в неформальной беседе с корреспондентом SmartNews представители Красноярскстата, не исключено, что такую ситуацию спровоцировали социальные реалии. Эту версию подтверждают и местные жительницы.

Есть люди, которые оформляют фиктивные браки, а мы с мужем решили оформить… фиктивный развод. Причем именно тогда, когда решили завести ребенка. Так легче устроить его в садик, получить некоторые дополнительные финансовые выплаты, и, поскольку я бюджетница, появляются кое-какие наметки на получение квартиры от государства.

Ирина, жительница Красноярска, SmartNews

Видео

Еще одна причина безбрачия — нехватка представителей сильного пола, считают специалисты. К примеру, в Красноярском крае на 1000 мужчин приходится 1147 женщин.
Однако только ли демографические перекосы и экономическая неустроенность виноваты в таком положении вещей?

По мнению Бориса Хасана, доктора психологических наук, кандидата юридических наук, завкафедрой психологии развития Сибирского федерального университета (СФУ), есть и определенные причины психологического порядка, заставляющие людей строить свою жизнь именно по этой модели. 
Во-первых, уверен Хасан, не последнюю роль сыграла пропаганда соответствующего образа жизни после падения железного занавеса в 1990-е, ведь всякого рода пробные браки и т. д. — это все-таки практика, принятая по большей части на Западе. Хотя и у нас было не без того. А кроме того, в последние десятилетия существенно изменились представления о социальном благополучии, социальном статусе, роли семьи.

— Во-первых, в сознании большинства граждан сейчас существенно повысился порог материальных, профессиональных, статусных притязаний, после которого якобы только и можно заводить семью, рожать детей и т. д. Изменилось и представление об ответственности в семье, и, с моей точки зрения, это совершенно ложная посылка — что якобы в официальном браке эта ответственность одна, а в незарегистрированном — другая. Часто имеет место и откровенное манипулирование, построенное на этих ложных представлениях: мол, что тебе дороже — какая-то бумажка или любовь? Ну а кроме того, вырос уровень инфантильности в обществе — этому способствует, в частности, ныне существующая система образования. Хотя это отдельный долгий разговор…

Однако главное, по мнению профессора Хасана, — это все возрастающая тенденция к персональной автономности: люди все больше становятся независимыми друг от друга в жилищном и материальном плане, а это мощная предпосылка и для ментальной независимости. 


Давним противником гражданских браков выступает церковь. По мнению священнослужителей, такое безответственное отношение к семье приводит к тому, что люди вскоре расстаются и ребенок (чаще всего только один, больше завести просто не успевают) растет в неполной семье. Понятно, что это не может не сказаться на демографической ситуации. Тем более ужасно, что такие отношения зачастую одобряют на самом высоком уровне, рекламируют в СМИ.

— Гражданский брак стал некоей данью современной моде, это греховное по своей сути явление широко разрекламировано и одобряется многими общественными и даже политическими деятелями. Кинозвезды, певцы, актеры, многие другие публичные люди без всякого стеснения рассказывают то, как они живут друг с другом в неофициальных, свободных отношениях. Причем некоторые из них даже гордятся тем, что именно такая форма отношений между полами наиболее близка их «творческим натурам, постоянно находящимся в поиске чего-то нового». Печален тот факт, что это становится дурным примером для молодежи, которой также интересно все новое и неизведанное. Постоянно приходится слышать, что молодые люди, перед тем как пойти в ЗАГС для подачи заявления, стараются пожить вместе в гражданском браке, иногда называемом «пробным». Чего молодые люди этим добиваются? Вообще трудно назвать семьей подобное сожительство, когда каждый просто получает от такого «брака» то, что ему нужно.

Законы у нас такие, невыгодно детей рожать, тем более в браке. Вон в Европе, родил ребенка, тебе сразу льготы разные, государство чуть ли не на руках тебя носит.

Прислала
Анна Сенина

В нашем городе (Брянске) никаких поблажек одиноким матерям приустройстве в детский сад нет. А пособие на первого ребенка в любом случае такой мизер, что если ты его действительно воспитываешь одна, то стоит готовиться к тому, что питаться придется как в блокаду…. возможно, красноярским женщинам везет больше))

Рост числа гражданских браков и одинокое существование провоцируют сразу две опасные тенденции. Первая — рост внебрачных рождений. В 2011 году в незарегистрированном браке родились 31% детей — более трети маленьких красноярцев, в том числе у матерей-одиночек — 15,3%. И это притом что Красноярский край за последний год обогнал по рождаемости все остальные регионы СФО. Иными словам, 31% детей фактически не защищены ни морально, ни материально — ведь родители могут расстаться в любой момент и никакой ответственности, по сути, не несут.
Вторая — сокращение размеров так называемых домохозяйств, то есть людей, проживающих вместе независимо от того, кем они друг другу приходятся: с 2,7 человека в 2002 году до 2,5 человека в 2010-м. За этот же период существенно — на 27,1% — выросло число граждан, которые живут совсем одни.

Все просто – матерям-одиночкам предоставляется льгота по устройству ребенка в детский сад. Выгоднее не регистрировать семейную ячейку. 

Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны,
И жена не уйдёт к другому,
Если у вас нет жены.

Прислала
Марина Карпова

Да, я замечаю в своем окружении такие случаи. Молодой семье сейчас очень тяжело выживать (по-другому и не скажешь). А в статусе матери-одиночки – хоть какие-то льготы.

Прислала
Елена

Речь идет о фиктивных разводах, и на моральном положении ребенка это никак не отражается, а в качестве социальных гарантий от «незаконного» мужа существуют завещания и прочие страхующие документы, полагаю грамотные люди идущие на фиктивный развод учитывают и подобные аспекты. Не судите…

Прислала
Ирина Чеснова

Рост числа незарегистрированных браков (с детьми) — реальность нашего дня. Но тут не на образование надо пенять, не на «моду» и не на «распущенность»: рожать в браке просто экономически менее выгодно — как матери-одиночке тебе и пособие больше дадут, и в садик ты своего ребенка устроишь. И когда на весах экономическая выгода либо статус замужней дамы, люди выбирают выгоду.

Автор

Анна Тимофеева

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Ирина Чеснова, Анастасия Жданова, Анна Сенина, Марина Карпова, Виктория Бабкина, Елена

25 000 просмотров

16 декабря 2012
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

59 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Тамара Медведева 3 декабря 2012, 13:55

Правильно дамы делают, не оформляя официально браки - хоть что-то из положенного "выгрызть"!

Анна Кисличенко 3 декабря 2012, 13:56

Думаю, что стоит на семью смотреть не только как способ экономического выживания. Не зря говорят, что семейные люди живут дольше. И то, что одиноким матерям предоставляется льгота в детсаду - это, конечно, хорошо, но иметь папу - гораздо важнее. У меня есть опыт жизни и в семье, и без семьи во взрослом возрасте. Я не понимаю женщин, которые из кожи вон лезут, чтобы доказать, какие они сильные и сами все могут: рожать детей, воспитывать, зарабатывать деньги. Социологи небезосновательно считают, что феминизм - это искусственно насаждаемая идеология, которую, по моему мнению, не стоит поддерживать нашему обществу. Даже формально.

Агатэк Агатэк 17 июля 2013, 15:24, Изменено: 17 июля 2013, 15:25

полностью с вами согласен

Аня Кайгородова 11 августа 2013, 17:21, Изменено: 11 августа 2013, 17:25

Семейные мужчины живут дольше одиноких. А семейные женщины наоборот меньше. Это раз.
То, что нет официального брака и то, что нет папа - разные вещи. Это два.
Какие такие социологи? Поделитесь ссылками. Это три.

Отмечено
редакцией

Марина Карпова 3 декабря 2012, 13:58, Изменено: 3 декабря 2012, 19:16

Да, я замечаю в своем окружении такие случаи. Молодой семье сейчас очень тяжело выживать (по-другому и не скажешь). А в статусе матери-одиночки – хоть какие-то льготы.

Анастасия Мичурина 3 декабря 2012, 14:15

Глупости это все. Разве можно из-за льгот ребенка в безотцовщину записывать? Я тоже думаю, что движение феминисток искусственно и поддерживать его нельзя. Не природно это все, плохо сказывается на психическом состоянии людей.

Отмечено
редакцией

Ирина Чеснова 3 декабря 2012, 14:18, Изменено: 8 февраля 2013, 12:11

Рост числа незарегистрированных браков (с детьми) - реальность нашего дня. Но тут не на образование надо пенять, не на "моду" и не на "распущенность": рожать в браке просто экономически менее выгодно - как матери-одиночке тебе и пособие больше дадут, и в садик ты своего ребенка устроишь. И когда на весах экономическая выгода либо статус замужней дамы, люди выбирают выгоду.

Алина Астафьева 3 декабря 2012, 14:26

Все бы ничего, если бы они не разводились. Понятно, что выгода, что времена сложные. Но, ребенок должен расти в полной семье, развиваться полноценно.

Денис Чернов 3 декабря 2012, 14:44

Развестись с женой ради пособия или ради места в детском саду - это примерно то же самое, как ради карьеры отречься от матери или отца.

Тамара Медведева 3 декабря 2012, 14:47, Изменено: 3 декабря 2012, 14:50

А вот "государство" и вынуждает это делать..

Денис Чернов 3 декабря 2012, 15:05, Изменено: 3 декабря 2012, 15:10

НЕ надо пенять на государство. Раньше тоже государство заставляло предавать своих отцов и доносить на своих братьев. Одни доносили, а другие сами шли на Колыму, не желая отрекаться от своих отцов и оставались людьми.

Тамара Медведева 3 декабря 2012, 15:12, Изменено: 3 декабря 2012, 15:15

Не сравнивайте эти два разных государства..

Денис Чернов 3 декабря 2012, 15:17, Изменено: 3 декабря 2012, 15:20

Я не сравниваю государства. Я вас призываю к тому, чтобы не валить на государство, если кому-то хочется отречься от брака ради пособия. Почему меня государство не заставляет разводиться с женой, а вас оно заставляет разводиться с мужем? Может вы у него на каком-то особом счету?

Тамара Медведева 3 декабря 2012, 15:20, Изменено: 3 декабря 2012, 15:25

)))Меня кстати, мил человек, не заставляет - я в свои 68 лет давно уже вдова. А молодёжь - понимаю, правильно делают, живя в таком прости господи "государстве" трудно оставаться Дон-Кихотами и жёнами декабристов. Вам не понять.

Денис Чернов 3 декабря 2012, 15:32, Изменено: 3 декабря 2012, 15:35

Мне действительно не понять тех, кто за пособие готов продать мать, отца, мужа, жену, Родину.Если вам не нравится наше государство, почему вы не подыщете себе другое? Я вот очень доволен нашим государством.

Наталия Старовойтова 3 декабря 2012, 16:15, Изменено: 3 декабря 2012, 16:20

Я абсолютно согласна с Денисом насчет того, что развод и запись ребенка безотцовщиной ради материальных выгод - это дикость, это полное моральное деградирование. Правительство относится к людям, как быдлу, но это не означает, что нужно идти на поводу и быть им. У меня молодая семья, я с ребенком сижу, муж своим трудом зарабатывает - так много не заработаешь, естественно. Но ради лишних пары тысяч лишать ребенка основы, пусть даже юридически - это бред.

Денис Чернов 3 декабря 2012, 16:38, Изменено: 3 декабря 2012, 16:40

А я и с вами, Наталья не соглашусь в том, что правительство относится к людям как к быдлу. Какие-то конкретные люди могут относиться к кому угодно как угодно, но чтобы все правительство... Не нужно свои неудачи или недостатки списывать на других. У меня тоже семья и жена тоже сидит с ребенком. точнее с тремя. А я работаю на трех работах и тоже денег не хватает. Точнее их хватает, но хотелось бы, чтобы было больше. И сколько бы их не было, все равно будет мало. Я сравниваю то, как я живу сегодня с тем, как жил 10 лет назад, с тем, как жили мои родители и я считаю, что я сейчас живу несказанно лучше.

Любовь Бельцина 4 декабря 2012, 10:27, Изменено: 4 декабря 2012, 10:30

Хотелось бы услышать мнение Вашей жены,как она одна справляется,пока Вы работаете круглые сутки,насколько ещё хватит её терпения?

Денис Чернов 4 декабря 2012, 10:48, Изменено: 4 декабря 2012, 10:50

Как то вы странно рассуждаете. Что значит "насколько хватит терпения"? Как будто моя жена находится под пытками и пытают все сильнее. Она занимается воспитанием детей и домашним хозяйством. Да это тяжелый труд, но не тяжелее, чем, например, кондуктором работать, но зато куда уж приятнее. Она ведь любит своих детей. И с каждым годом с ними становится все легче. Они растут. И с хозяйством становится все легче, приходят на помощь посудомойные и стиральные машины, кухонные комбайны, современные отделочные материалы. Дом строится, территория благоустравивается. И уж не сутками я работаю. Два дня в неделю я посвящаю дому и семье.

Елена Стешкина 6 декабря 2012, 23:00, Изменено: 6 декабря 2012, 23:05

Правильно! Молодец! У нас с мужем тоже трое детей. И я рада что у нас многодетная СЕМЬЯ. А быть матерью-одиночкой всегда было стыдно. У каждого ребенка должна быть полноценная семья во всех смыслах, в том числе и юридически.

Галина Шилина 11 февраля 2013, 01:42, Изменено: 11 февраля 2013, 01:45

все как в учебнике английского языка тема моя семья молодец жена по ходу от усталости уснула где то между стиральной машинкой и комбайном конечно без труда семьи не бывает но труд в нашем государстве увы не спасение очень часто ситуация выходит из под контроля и если говорить честно тонормальная семья это феномен в нашей россии создана как нарочно сеть вериг опутывающих нормальную семью нормальная счастливая семья может существовать только в нормальных условиях яопять же не о пустяках типа места в детский сад или пособия есть абсолютно тупиковые ситуации созданные и направленныезаконодателями на поддержание института одиночек ведь так проще управлять верно господа вы поймете меня только находясь внутри проблемы как поступают в этом случае любящие родители и супруги они вынуждены выполнять условия государства иначеценой семейному счастью становится жизнь ребенка я знаю что очень много людей с тяжелыми детьми инвалидами скитаются под заборами но осуществить право на жилье по цепи обстоятельств не могут государствопод разными предлогами мытарит несчастных не судите а подумайте нужно ли нам такое г оставляющееединственный выход одиночество хотя бы и фиктивное

Pankrat Kotov 5 декабря 2012, 21:01, Изменено: 5 декабря 2012, 21:10

А я работаю на трех работах...
и я считаю, что я сейчас живу несказанно лучше.
:-)

Галина Шилина 11 февраля 2013, 01:02, Изменено: 11 февраля 2013, 01:05

попробовать можно и на пяти работах если не надорвешься янадорвалась теперь мне несказанно хуже

Pankrat Kotov 11 февраля 2013, 08:20, Изменено: 11 февраля 2013, 08:25

Галина, я ведь пошутил.
;)
Меня улыбнули эти слова.
Не представляю, как можно быть счастливым, добросовестно работая на трёх работах.

Галина Шилина 11 февраля 2013, 12:17, Изменено: 11 февраля 2013, 12:20

как можно смеяться над одной из двух русских проблем

-Аминат(Алла) Гависова 24 декабря 2012, 12:00, Изменено: 24 декабря 2012, 12:00

ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ -ДЕНИС СЕЙЧАС НАМНОГО ЛЕГЧЕ В ТОМ ПЛАНЕ ЧТО ЕСЛИ МОЖЕШ РАБОТАТЬ НА 2-3 РАБОТАХ-РАБОТАЙ ...ТОГДА КАК В ПРОШЛОЕ ВРЕМЯ БЫЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ

Pankrat Kotov 11 февраля 2013, 08:24, Изменено: 11 февраля 2013, 08:25

цитата: денег не хватает.

И сколько бы их не было, все равно будет мало.

:)

Алексей Соколов 10 августа 2013, 11:53, Изменено: 10 августа 2013, 11:55

Денис, в порядке обмена опытом, уточните пожалуйста, про три работы.
По какой специальности можно физически работать на трёх работах сразу?

Денис Чернов 12 августа 2013, 09:50, Изменено: 12 августа 2013, 09:50

Алексей, это журналистика, web-администрирование и продвижение :)

Pankrat Kotov 11 февраля 2013, 08:30, Изменено: 11 февраля 2013, 08:35

Почему женщины живут дольше?
Потому, что у них жён нет.

Галина Шилина 11 февраля 2013, 09:25, Изменено: 11 февраля 2013, 09:30

мужей у них тоже нет и это грустно

Pankrat Kotov 11 февраля 2013, 13:06, Изменено: 11 февраля 2013, 13:10

от грусти не умирают

Галина Шилина 11 февраля 2013, 13:14, Изменено: 11 февраля 2013, 13:15

умирают от непосильной ноши а она у каждого своя

Pankrat Kotov 11 февраля 2013, 13:20, Изменено: 11 февраля 2013, 13:25

Значит, женщины лучше умеют выбирать ношу.
Галина, а вы не на работе что-ли?

Галина Шилина 11 февраля 2013, 13:29, Изменено: 11 февраля 2013, 13:30

недавно очередной раз попала в реанимацию потом в кардиологию шестой раз за месяц больше половины инфарктников молодые женщины 50 40 35 лет по поводу ноши на руках безнадежно больной ребенок папа естественно зарабатываетсвои кровные

Pankrat Kotov 11 февраля 2013, 08:17, Изменено: 11 февраля 2013, 08:20

Да, государство сейчас стало сильно "разное"

-Аминат(Алла) Гависова 24 декабря 2012, 11:54, Изменено: 24 декабря 2012, 11:55

Денис! Вы правы! Я с Вами совершенно согласна

Алексей Громыкин 3 декабря 2012, 15:51

Гражданские браки гражданскими браками, сейчас многие так живут, и лично я знаю семьи, которые вместе уже десятки лет без какой-либо регистрации. Но вот разводиться ради пособия - это, все-таки, из ряда вон. Не такие уж большие эти льготы, чтобы из-за них разрушать семью.

-Аминат(Алла) Гависова 24 декабря 2012, 12:04, Изменено: 24 декабря 2012, 12:05

АЛЕКСЕЙ-ВЫ ТОЖЕ ПРАВЫ МОЖНО ЖИТЬ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ ЕСЛИ НЕТ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ =НО УЖ ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕТИ ТО ПОЧЕМУ ИХ ЛИШАТЬ-ОТЦОВСКИХ ЛАСК И РАДИ ЧЕГО?

Отмечено
редакцией

Виктория Бабкина 3 декабря 2012, 16:34, Изменено: 8 февраля 2013, 12:12

что-то я феминизма не вижу. только корыстные цели: жить в браке (теперь уже гражданском) и получить бонусы от государства. муж и жена действуют заодно в интересах ребенка - по-моему, это и называется семьей. А статистика будет показывать ужастики про два с половиной человека.

Марта Узлова 3 декабря 2012, 16:38

Ничего общего это движение не имеет с феминизмом - банальная дурь человеческая и погоня за легкими деньгами. А те, кто оправдывает себя тем, что их, мол, вынудило государство, просто идет по пути наименьшего сопротивления и не пытается искать другие пути.

Отмечено
редакцией

Анна Сенина 3 декабря 2012, 18:55, Изменено: 3 декабря 2012, 19:02

В нашем городе (Брянске) никаких поблажек одиноким матерям приустройстве в детский сад нет. А пособие на первого ребенка в любом случае такой мизер, что если ты его действительно воспитываешь одна, то стоит готовиться к тому, что питаться придется как в блокаду.... возможно, красноярским женщинам везет больше))

Леонид Парфенов 3 декабря 2012, 20:06

Честно скажу, у меня в голове не укладывается, какие тараканы должны быть в голове у девушки, чтобы она сказала мужу: дорогой, я беременна, давай разведемся.

-Аминат(Алла) Гависова 24 декабря 2012, 12:06, Изменено: 24 декабря 2012, 12:10

ДА- ПОХОЖЕ В ГОЛОВЕ У ТАКОЙ ДЕВУШКИ ВМЕСТО МОЗГОВ ТОЧНО "ТАРАКАНЫ"

Анна Тимофеева 4 декабря 2012, 08:21

Никто не говорит, что поголовно все разводятся ради льгот, но случаи есть, и к сожалению, не редкие. Судить не берусь, но в семье, я думаю, такое решение принимается не только женщиной. Я знаю примеры, где дети остаются записаны на отца и он считается родителем-одиночкой. Думаю, что тут вся суть в отношении к браку, как к институту государства. Для кого-то это святое, для кого-то просто формальность.

Юлия Евтеева 25 декабря 2012, 14:49

Моя подруга так делала. Жили сначала в гражданском браке. Ей пособие платили 300 рублей и садик ребенку дали быстрее в 3 года и в школу без проблем. Зато потом когда расписывались родному папе пришлось УСЫНОВЛЯТЬ своего ребенка!!! А если бы развелись? Ведь она даже алименты не смогла бы получать - отца-то у ребенка нет!!! Или не дай Бог папы не стало, а на него квартира записана? И достанеца она внучатой племяннице его бабушке, а не родной жене и ребенку - вед он же не отец!!! У нас платят пособия и льготы предоставляют только матерям одиночкам. А разведенкам нет - отца никто родительских прав не лишал, пусть платит алименты. Некоторые наоборот не разводятся, чтоб алименты не выплачивать!!!!

Евгений Гладкий 27 декабря 2012, 12:56

Люди! Как вы все можете рассуждать так о семье! Если вы и вас любят, то НУЖНО создавать семью и рожать детей в браке! Все остальные проблемы можно решать при помощи современных методов! Например, помогает по всем правовым вопросам Европейская Юридическая служба с так называемой услугой "адвокат в кармане" - консультации круглосуточно!

Комментарий удален

Грег Филлимон 7 января 2013, 08:39, Изменено: 7 января 2013, 08:40

И Будешь кормить не только ребёнка но и бывшую с её новым ё.....А кто из вас знает о законе мрот а?. это когда мамаша приходит к приставу на приём и бедненькая плачет что ей не хватает на жизнь. и тебе суд припаивает например 1.74 мрот это это как кабала и попробуй потом снять эти 1.74 мрот . у меня например это 8 тысяч а зарплата 15-20 это на севере где цены в 3 а то и в4 раза дороже .А она в рязани где попе тепло и можно не рабртать а весело жить и от пуза кушать Вот и думай как жить или жить ли вообще. И не забываем про весёлый закон идиота всё имущество нажитое в браке делится на пополам не зависимо кто и как и какой ценой это всё зарабатывал.В моём случае это квартира купленная на родительские деньги .А теперь давайте спросим у моей жены когда в последний раз я видел своего ребёнка это минимум 10 лет назад как весело не правдоли,найдётся 1000000 причин чтобы не показать отцу его ребёнка+ настроенная скрипка против это когда ребёнок не хочет видеть отца на почве неприязни вызванной бедной мамашей.

Грег Филлимон 8 января 2013, 05:58, Изменено: 8 января 2013, 06:00

Вы не видите что происходит вокруг вас посмотрите на наши законы и кто сейчас захочет заводить детей в нашем государстве .О очём это я да конечно мы все забыли разом про то как судебные приставы выбивают последние крохи у алименщиков.Напрочь лишая тебя завести другую семью кому ты нужен без денег.ЕСЛИ У ТЕБЯ НЕ СОСТОЯЛСЯ 1 БРАК И ЕСТЬ РЕБЁНОК ТЫ РАБ НА 18 ЛЕТ .

Галина Шилина 11 февраля 2013, 00:43, Изменено: 11 февраля 2013, 00:45

кто тебя заставляет жить на севере езжай в рязань реализуй свое законное право быть с детьми попробуй кстати заработать свои законные кровью политые копейки одновременно с ежедневной заботой о детях может понравится про е даже читать противно некрасиво и не по мужски монах сам что ли про родительские деньги вопрос сложный проморгали родители головой надо было думать вообще зря отношения так накаляешь теряешь реально от этого очень много по моему ты сам поставил себя ниже плинтуса успокойся и подумай как сохранить путь к своему ребенку и заработать не так смешно мало чтобы нормальная женщина могла уважать тебя сохраняй мужскоеблагородство не злись не ной ищи позитив будь стеной к которой захочется прислониться

Георгий Фидаров 9 февраля 2013, 17:09

Цивилизация губит семью. Люди живут вместе в основном не потому что вместе им хорошо, а потому что порозень плохо, но цивилизация это "плохо" нивелирует и люди друг от друга "разбегаются".

Pankrat Kotov 11 февраля 2013, 08:32

Цитата:
я в свои 68 лет давно уже вдова.

Почему женщины живут дольше?
Потому, что у них жён нет.

А норма жилой площади на человека существенно зависит от его состояния в браке!

Викинг Викинг 8 марта 2013, 06:02

Часовой сеанс в борделе тоже можно назвать пробным браком.

никакого толка от этого штампа.дважды там была.Уж если папа не очень торопиться заботиться о своем ребенке живя в браке...то вы думаете он бежит сломя голову принести деньги(хотя бы)на содержание???как бы не так.из 8 лет отдельного проживания от папы..он с трудом-как кость собаке--1000р...платил примерно год.и на этом---забудьте.а система взимания долга..у нас только по телику хорошая.

Евгения Волкова 6 июля 2013, 02:19

Вот до чего довели нас очень трудолюбивые мужья, что проще от государства дождаться пособия, чем полагаться на мужа, " а сможет он содержать семью когда я в декрет уйду", "а не бросит ли он своего ребенка испугавшись трудностей после рождения "(как произошло со мной).Я десять лет была в браке, а когда решилась и родила своему мужу единственного ребенка, то очень пожалела что я не мать-одиночка и вряд ли я дождусь алиментов!!! Вот.

Аня Кайгородова 11 августа 2013, 17:28

Комменты жгут. Классическое "без бумажки ты какашка". А феминизм тут вообще не причем. Ни с какого боку.

Валерий Шилов 12 августа 2013, 10:06

Когда наши уважаемые дамы готовы связать свою судьбу с неким мужчиной, то, с их стороны, должна быть хотя бы некая вера в то, что они серьёзно ЖЕЛАЮТ создать семью. А ежели эти дамы собираются стать всего лишь матерями-одиночками, а затем "качать" деньги от "биологического отца" своего ребёнка, имея при этом совершенно беспорядочные связи, то ЭТО совсем другое дело. В этом случае, любой нормальный мужчина будет готов забрать СВОЕГО ребёнка от ТАКОЙ матери... И - будет прав!