На голодном пайке. Сантехник вуза объявил голодовку, узнав размер зарплаты ректора

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Бывший начальник участка по сантехническим объектам Омского госуниверситета путей сообщения (ОмГУПС) Геннадий Ханжин объявил голодовку, требуя увольнения ректора вуза Александра Панычева. Голодающий, несмотря на почти 30-градусный мороз, устроил одиночный пикет на площади у регионального заксобрания. Мужчине не дает покоя «преступный» доход ректора. По его словам, ежемесячная зарплата Панычева составляет 700 тыс. рублей, тогда как обычные специалисты получают менее 5 тыс. рублей.

Протестная акция бывшего начальника участка по сантехническим объектам ОмГУПС Геннадия Ханжина началась утром 21 декабря. На 30-градусный сибирский мороз мужчину вывело несогласие со слишком высокой, на его взгляд, зарплатой ректора вуза Александра Панычева.

Как утверждает пикетчик, ежемесячный доход ректора составляет 700 тыс. рублей. По его мнению, в России, а тем более в Сибири, это является преступлением. Под окнами регионального парламента бывший сантехник ОмГУПС требует от властей уволить Панычева. Свои требования мужчина изложил в письменном виде — на нескольких самодельных транспарантах. 

Видео

Обычные специалисты получают 4 тыс. 600 рублей. Ректор утверждает, что это хорошая зарплата и ее нужно отрабатывать. Любую зарплату нужно отрабатывать, но нужно задумываться и о сотрудниках. Если он считает, что это хорошая зарплата, то пусть бы себе такую назначил, однако зарплата в 700 тыс. рублей показывает обратное.

Стоит отметить, что никаких документов, реально подтверждающих размер зарплаты ректора ОмГУПС, бастующий не имеет. Выводы о баснословных доходах Панычева он сделал на основе слухов, которые ходили среди сотрудников университета. Свою протестную акцию Ханжин обещает прекратить лишь после того, как ректора снимут с должности. О своем решении он уведомил Министерство транспорта РФ, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, губернатора Омской области Виктора Назарова и даже президента РФ Владимира Путина.   Первая реакция властей на протестную акцию не заставила себя долго ждать. Увидев голодающего с транспарантом на островке безопасности центральной городской магистрали, сотрудники ДПС выписали Ханжину штраф и велели покинуть проезжую часть.  

Я больше чем уверен, всегда у подобных вещей есть заказчик. Мы пока знаем только исполнителя. Пока на сегодняшний день информации лично у меня недостаточно, чтобы сделать выводы. Ну кто у нас любит пошуметь по этому поводу? Политические партии. По странному стечению обстоятельств, эту тему вытащили на поверхность – обратите внимание – как раз в период обсуждения закона «Об образовании». Мелочь, казалось бы, но тем не менее.

24 декабря, спустя 3 дня после начала протестной акции, ректор ОмГУПС Александр Панычев провел пресс-конференцию, на которой рассказал, что в 2012 году его месячная зарплата с учетом премий и надбавок составила не 700 тыс. рублей, а 205 тыс. рублей. Размер зарплаты и премий, по словам Панычева, регулируется учредителем вуза — Федеральным агентством железнодорожного транспорта.

Разброс по зарплатам между руководством вузов и простыми смертными — преподавателями, методистами техперсоналом можно измерять не разами, а порядками, ну или световыми годами.

На встрече с журналистами ректор также предположил, что пикетчик Геннадий Ханжин является исполнителем чьего-то злого замысла. Сейчас ректор теряется в догадках — кому и зачем понадобилось очернить имя университета.   Кстати, в 2011 году в Омске вызвал резонанс доход руководителя еще одного вуза — ректора Омского государственного технического университета (ОмГПУ) Виктора Шалая. Согласно официально опубликованной налоговой декларации, в 2010 году он заработал 9,5 млн рублей. Таким образом, ежемесячная зарплата ректора составляла почти 800 тыс. рублей. Виктор Шалай по своим заработкам умудрился обогнать даже самых богатых бизнесменов города, владеющих не только крупными торговыми комплексами, но и целыми заводами.  

Да даже если не 700 тысяч, как бастующий утверждает, а 205 — это все равно нереально много, а, следовательно, есть повод для пикета.

Зарплаты рядовых сотрудников вуза тоже учредителем утверждаются? Куда же он в этом случае смотрит? Бастующего полностью поддерживаю. На проблему колоссальной разницы в зарплатах давно уже пора обратить внимание.

Лично у меня нет сомнений, забастовка проплачена, как и материалы по ней. Негативные технологии пиар руководители некоторых омских ВУЗов научились применять в совершенстве.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

В советское время зарплата директора нашего Института (исследовательского, не учебного), академика, президента АН СССР и трижды Героя Социалистического труда была примерно в шесть-восемь раз больше зарплаты начальника участка.

Правда, при этом у директора был персональный шофёр, он был прикреплён со всей семьёй к кремлёвской поликлинике и получал паёк. Чтобы не было фантазий, скажу точно: стоимость его была 160 рублей. продукты, правда, были совсем другого качества, но с другой стороны, не так уж и много (это не слухи, точно знаю).

Пусть это всё будет в десять раз больше начальника участка. Не рабочего, не механика 3, 4 или 5-го разряда, а начальника, не отмеченного научными степенями и званиями.

Ректор хорошего вуза получал примерно в пять-шесть раз больше нашего «эталона», но только в том случае, если был остепенён.

А вот мастер на заводе получал больше, чем старший научный сотрудник или старший преподаватель со степенью.

Прислал
Владимир Доценко

инженер

Экономические законы гласят: разрыв в оплате труда более чем в 15 раз приводят к революциям. Видно скоро дождемся!!!

Автор

Евгений Зайцев

Над статьей работали

Наталья Гребнева, ponomarev.roman@gmail.com, Владимир Доценко, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

43 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий Игнатьев 25 декабря 2012, 19:52

Как обычно, все очень сомнительно – то ли протестующий прав, как нормальный человек, борющийся за свои интересы, то ли вся эта акция проплачена и кто-то хочет на этом подзаработать. Хотя, знаете, у народа уже рефлекс такой выработался, что если есть пикетирующий, то он обязательно подставной, никто не верит в его личные намерения.

Иван Мотыкин 25 декабря 2012, 19:56

Молодца. Не побоялся мороза, вышел, сделал удар по системе. Так не каждый способен поступить, хотя подобная ситуация сплошь и рядом.

Никита Березин 25 декабря 2012, 20:56

Однозначно подставной. Вот какое ему дело до чужой зарплаты? Понимаю, если бы он боролся ЗА СВОЙ доход... Есть смысл подумать, кому это может быть выгодно. Хотя в любом случае рано или поздно будет ясно, откуда ноги растут.

roland roland57 25 декабря 2012, 22:58

Молодец! Разница в доходах не должна превышать разумного максимума.

captain Vrungel 25 декабря 2012, 23:36

В Советское время таких различий в зарплатах не было...Можно подумать ректоры стали лучше работать...

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 26 декабря 2012, 00:47, Изменено: 26 декабря 2012, 12:07

В советское время зарплата директора нашего Института (исследовательского, не учебного), академика, президента АН СССР и трижды Героя Социалистического труда была примерно в шесть-восемь раз больше зарплаты начальника участка.
Правда, при этом у директора был персональный шофёр, он был прикреплён со всей семьёй к кремлёвской поликлинике и получал паёк. Чтобы не было фантазий, скажу точно: стоимость его была 160 рублей. продукты, правда, были совсем другого качества, но с другой стороны, не так уж и много (это не слухи, точно знаю).
Пусть это всё будет в десять раз больше начальника участка. Не рабочего, не механика 3, 4 или 5-го разряда, а начальника, не отмеченного научными степенями и званиями.
Ректор хорошего вуза получал примерно в пять-шесть раз больше нашего "эталона", но только в том случае, если был остепенён.
А вот мастер на заводе получал больше, чем старший научный сотрудник или старший преподаватель со степенью.

Сергей Го 26 декабря 2012, 00:02

что вы сравниваите ... две абсолютно разные категории ... я бы на месте Ректора давно бы взял на аутсерсинг фирму и не парился ... и вопроса бы не кто начальник участка незадал бы какая там у ректора з/п ...
да и степень ответственности у этих людей несравнимо разная ...

Отмечено
редакцией

Владимир Доценко 26 декабря 2012, 09:02, Изменено: 26 декабря 2012, 12:08

Экономические законы гласят: разрыв в оплате труда более чем в 15 раз приводят к революциям. Видно скоро дождемся!!!

Денис Чернов 26 декабря 2012, 16:26, Изменено: 26 декабря 2012, 16:30

Владимир, в 15 раз - это еще куда ни шло. тут в 150 раз разница

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 08:41, Изменено: 27 декабря 2012, 08:45

Российским властям экономические законы не указ. Видно хотят как царь Николай кровавый попасть в "святые великомученики". Другого ответа не вижу. Ведь Русский бунт, это далеко не Французская революция, намного страшнее, не буду цитировать Великого А.С. Пушкина.

Денис Чернов 27 декабря 2012, 11:08, Изменено: 27 декабря 2012, 11:10

То есть вы считаете, что Доцентам зарплату лично Путин назначает? А святых я бы попросил не трогать. Это кощунство.

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 11:45, Изменено: 27 декабря 2012, 11:50

Доцентам нет, а ректорам в бытность премьера - да. Я очень не люблю фанатизм в любой форме. Считаю, что человек разваливший собираемые кровью наших предков Империю в святые не годится (дети святые). Вдумайтесь Великомученик Николай кровавый. На Ходынке и в кровавое воскресение сколько детей подавили? Что, ОН НЕ ВИНОВАТ??? УБИЙЦЕ ДЕТЕЙ я ДОЛЖЕН КРЕСТИТСЯ??? Кто из нас больше КОЩУНСТВУЕТ?

Денис Чернов 27 декабря 2012, 11:48, Изменено: 27 декабря 2012, 11:50

Вы лжете и клевещете. Империю развалили ваши братья-либералы и коммунисты. Куда смотрят модераторы? Почему не удаляются кощунственные и оскорбительные комментарии в адрес канонизированных святых страстотерпцев?

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 11:55, Изменено: 27 декабря 2012, 12:00

Ну конечно Николай не причем, и он за развал империи не отвечает. Может императрица? Нет она тоже святая? Надо быть очень "хорошим" правителем чтобы так умудрится. Правда ВСЕГДА колит очи

Денис Чернов 27 декабря 2012, 12:02, Изменено: 27 декабря 2012, 12:05

Императрица тоже святая и вся семья, принявшая мученическую смерть - святая и не смейте оскорблять их память.

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 12:12, Изменено: 27 декабря 2012, 12:15

Я не богослов и не священник. Для меня прежде всего он царь и гражданин. Поэтому имею конституционное право говорить и о нем. Всякие около религиозные деятели, если, что не по ним кричат АТУ его.. На костер

Денис Чернов 27 декабря 2012, 12:24, Изменено: 27 декабря 2012, 12:25

А что на царей и на граждан можно безнаказанно клеветать? Или у вас есть на руках решение суда, которым царь признан виновным в развале государства? И потом, если вы не богослов и не священник, почему вы позволяете себе обсуждать святость того, кого церковь признала святым. Это все равно, что я бы сейчас стал решать правильно или неправильно какому-то физику дали ученую степень. Вы, конечно, имеете право говорить о царе и высказывать свое мнение о его роли в истории, но делайте это корректно, без оскобрлений. Тогда, возможно и не будут вас так доставать "ревнители религиозных течений". Если вы хотите, чтобы вас люди уважали, научитесь сами уважать людей.

Владимир Доценко 28 декабря 2012, 09:42, Изменено: 28 декабря 2012, 09:45

Российская империя есть на карте? Кто ее правил и развалил?Правил наверно божий человек Распутин и он конечно ВИНОВАТ? Царь так с боку припека.

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 11:50, Изменено: 27 декабря 2012, 11:55

Извините, уж больно достали ревнители различных религиозных течений

Денис Чернов 27 декабря 2012, 11:59, Изменено: 27 декабря 2012, 12:00

Мне тоже не очень приятны ревнители богохульства и атеизма, но я же не позволяю себе хамства в ваш адрес и не оскобрляю того, что может быть дорого вам. Вам бы понравилось, если бы я начал высказывать свое мнение о вашей маме, например?

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 12:23, Изменено: 27 декабря 2012, 12:25

Прежде всего он был общественным деятелем и правителем!!! ВЫ потомок Романова и я задел вашу честь?Тогда прошу извинения. Но слов из песни не выбросиш и мое мнение оставлю при себе

Денис Чернов 27 декабря 2012, 12:27, Изменено: 27 декабря 2012, 12:30

Я не знаю, чей я потомок. Те, кто убил царя, уничтожили и раскидали по свету моих предков. Так постарались, что я о своих дедах очень мало знаю, а о своих прадедах не знаю ничего вообще. даже как их звали.

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 12:33, Изменено: 27 декабря 2012, 12:35

Вот то, что вы не знаете своих предков есть и его вина. Не трогай мою маму. ВОТ кто была по моему святая, а не..

Денис Чернов 27 декабря 2012, 12:37, Изменено: 27 декабря 2012, 12:40

Не трогай моего царя и я обещаю не трогать твою маму.

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 12:39, Изменено: 27 декабря 2012, 12:40

можно житьи без царей кровавых

Денис Чернов 27 декабря 2012, 12:42, Изменено: 27 декабря 2012, 12:45

Можно и без совести жить. некторым удается.

Владимир Доценко 28 декабря 2012, 09:23, Изменено: 28 декабря 2012, 09:25

В России всегда так было. За дедом сразу Адам. Между прочим свергали Николая и его прямые родственики

Владимир Доценко 28 декабря 2012, 09:27, Изменено: 28 декабря 2012, 09:30

Святой святому рознь и к примеру для мусульман они не предмет почитания и почему я должен почитать именно этих святых?

Владимир Доценко 28 декабря 2012, 09:33, Изменено: 28 декабря 2012, 09:35

Причем здесь совесть в нашем конкретном споре? Ведь если я буду молится дырке (перечитай черный тополь) то это не значит, что у меня нет совести.................................................

Денис Чернов 27 декабря 2012, 12:30, Изменено: 27 декабря 2012, 12:35

да, кстати, вашу маму я привел в пример потому, что я не знаю как еще объяснить вам, что такое святыня. надеюсь, что хотябы имя вашей мамы для вас свято. Вот и для меня также свято имя любого православного святого, не зависимо являюсь ли я его кровным родственником или нет. Братья во Христе - это куда более близкое родство, чем братья по крови.

Владимир Доценко 28 декабря 2012, 09:17, Изменено: 28 декабря 2012, 09:20

Вот до чего довело правление твоего царя.Если бы отдал трон брату Михаилу (как просил его отец) раньше не было революции

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 12:29, Изменено: 27 декабря 2012, 12:30

Где тут клевета? Народ не называл его кровавым? И не было ходынки и кровавого воскресения? Был он белый и пушистый? И я должен его за это любить как отца родного?

Денис Чернов 27 декабря 2012, 12:32, Изменено: 27 декабря 2012, 12:35

народ называл его царем-батюшкой. Если кто-то и называл иначе, это не повод безнаказанно повторять за дураками. Вашу маму никто никогда не обозвал дурным словом? Если обозвали, то я могу смело повторять?

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 12:37, Изменено: 27 декабря 2012, 12:40

клички на Русси давал народ... Иван грозный...так они вошли в историю. Давай в суе не упоминать про матерей?

Денис Чернов 27 декабря 2012, 12:38, Изменено: 27 декабря 2012, 12:40

Давай в суе не упоминай про святых и я обещаю не упоминать твою маму.

Владимир Доценко 27 декабря 2012, 12:42, Изменено: 27 декабря 2012, 12:45

с ума всякий сходит по свему. Не расшибипоклонами голову

Денис Чернов 27 декабря 2012, 12:43, Изменено: 27 декабря 2012, 12:45

Спасибо за теплые слова. А ты слушайся маму свою.

Вячеслав Лукьянюк 26 декабря 2012, 17:53

У нас почти всегда одни странности,то все уравниваютто опять разрыв такой,что уму не постижимо.Я уже на пенсии и оклад был стоящий,а потом уравняли условия и приравняли к бездельникам и теперь ,кто в тепле отсиделся ,получает как и те кто сопли морозил

Артем Карпенко 26 декабря 2012, 18:46

Как то действительно многовато. Причем не только для Сибири, да и по всей России. 700 тысяч - не копейки. Да, ректор. Но извините, такие веские обвинения, должны иметь не менее веские доказательства.

Олег Алиев 26 декабря 2012, 18:55

Вот вам и конец света))) видимо какой то третьей силе, стало интересно, а чем закончится подобный протест, и вот конец всей земли отменен=)))

Самый плохой пиар любому ВУЗу - его полуграмотные выпускники, которые доводят любую отрасль экономики до КРИЗИСА !!! И первые в этом списке выпускники пед.вузов, которые работают в Министерстве образования!!!

Владимир Доценко 28 декабря 2012, 11:17

В западной Германии, сразу после войны, чтобы вывести Германию из кризиса, директора и министры получали по 200 марок. Вывел завод или отрасль из кризиса, получай нормальную зарплату. Это все было под жестким контролем с верху. Выводы делайте сами.

Геннадий Герасимов 28 декабря 2012, 17:53

Все эти разговоры пр зарплату: мало, много, в самый раз имеют под собой четко просматриваемую тенденцию - соц.уравниловка кончилась, а разумную зарплату по конечному результату наше общество устанавливать не научилось. Вот и пользуются власть имущие безропотностью тех, коими они повелевают и устанавливают себе жалованье, размер которого зависит только от степени жадности и наглости конкретного лица. Да что там ректор, те же депутаты Госдумы ничего не жалеют для себя, любимых, а про топ-менеджмент крупных компаний вообще молчу, там деньги даются заоблачные, недоступные моему пониманию. И все это в стране, где за пределами МКАД зарплаты платятся на грани выживания,Тем не менее,звоночки для особо зарвавшихся потихоньку начинают позванивать, и пример этому акция Ханжина. Президент Путин тоже вроде хочет осадить особо выдающихся особ, замеченных ну уж в в очень крупных присвоениях средств,которые можно было употребить на благо общества, но он один, а хапуг на местах - много.Не справится,конечно.