На тройной оклад. Врачей с Украины приглашают на работу в Пензу

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство здравоохранения Пензенской области приглашает в Пензу врачей с Украины. Тем, кто решит переехать в Сурский край, обещают высокую заработную плату, комфортное жилье и российское гражданство.

По поручению губернатора Пензенской области Василия Бочкарева региональный Минздрав приглашает на работу врачей с Украины. Медикам обещают зарплату в три раза выше, чем в среднем по Украине, и комфортное жилье. 

Справка SmartNews

По данным Росстата за 2013 год, местные врачи и работники медицинских организаций, имеющие высшее медицинское образование, получают в среднем 31 950 рублей, что составляет 154,7% по отношению к средней оплате труда. По данным Государственной службы статистики Украины на декабрь 2013 года, средняя зарплата как врачей, так и учителей на Украине составила 2357 гривен, или 9346 российских рублей.

Губернатор обеспокоен ситуацией, происходящей в этой стране, а мы всегда гостеприимны и добры.

 Губернатор объявил о сборе гуманитарной помощи жителям Крыма, а также о поддержке граждан Украины, желающих переехать в регион для работы и постоянного проживания.

Справка SmartNews

Губернатор Василий Бочкарев поручил вице-губернатору Пензенской области Валерию Савину совместно с Главным управлением МЧС России по Пензенской области проработать вопросы сбора гуманитарной помощи от юридических и физических лиц и ее доставки в Крым.

Пензенская область готова поддержать граждан Украины, желающих переехать в регион для работы и постоянного проживания. В Пензенской области действует региональная программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа.

Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области, на совещании

В отделе трудовой миграции Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области SmartNews рассказали, что решение Министерства здравоохранения о приеме на работу украинских врачей никак не связано с происходящим на Украине.

Фото: Global Look Press

Это никак не связано с конкретной ситуацией на Украине. Речь не идет о массовых потоках врачей, это плановая программа в рамках переселения соотечественников на родину, в Пензу, как самый легальный и быстроразрешимый способ привлечения иностранных граждан на территорию России с последующим гражданством. Программа действует с 2009 года.

В 2013 году по той же программе в Пензу приглашали врачей из Киргизии. Тогда в регион переехал только один специалист.

Сейчас по просьбе Министерства здравоохранения мы расширяем взаимодействие с представителями УФМС за рубежом для организации видеоконференций со специалистами. Сейчас видеоконференции будут проводиться в том числе в городах Украины. В прошлом году это был Кыргызстан. На встрече присутствовало около двух десятков врачей, но в Пензу приехал только один специалист. В целях реализации программы мы оказываем содействие в получении гражданства, в подборе вариантов жилья, а Минздрав предоставляет информацию по поводу специалистов, в которых испытывает недостаток наша медицина, а также какие меры социальной поддержки действуют в здравоохранении.

Фото: Global Look Press

Работать в Пензе сразу, без подтверждения квалификации, смогут те украинские врачи, у которых есть диплом советского образца.

Среди экспертов есть и противники инициативы.

Если к нам поедут врачи с Украины, это будет означать, что мы проиграем всю внешнюю политику на ее территории. Число сторонников интеграции России с Украиной уменьшится в разы, если мы поощрим процесс переселения украинцев в Россию. Потому что все сторонники интеграции просто уедут в Россию, и всё. С точки зрения качественной миграции мы выиграем, с политической точки зрения — это удар по репутации России. В родном бюджете нет денег, нужно заниматься обучением своих врачей, водопроводами, дорогами.

По мнению политолога Анатолия Бодрова, лучше организовать финансовую поддержку нашими туристами в летний период — это лучше поможет Крыму.

Сейчас мы должны в рамках законодательства поддержать вывод Крыма и только Крыма на автономию. Тогда украинцы будут бежать не к нам в Пензу, а в Крым. Если в Крыму жить будут лучше, чем по всей Украине, Украина захочет в Россию. Все деньги дает туризм, значит, надо организовать финансовую поддержку нашими туристами. Приехали, выпили вина, оставили деньги — и деньги остались в Крыму. Мы платим Украине очень большие деньги за содержание флота на ее территории. Крыму надо объяснить: если вы добьетесь автономии, мы деньги будем платить за Черноморский флот не в Киев, а в Симферополь. Что мы сейчас можем сделать в Пензе для Крыма? Нужно заключать соглашения с местными санаториями, выкупать путевки и летом людей отправлять туда на отдых.

 Не только в Пензе, но и на Украине не хватает врачей.

Видео

Украине не хватает семейных врачей

Видео: ТСН/YouTube

Прислал
Кирилл Каганцев

На мой взгляд, врачи, будучи бюджетниками, являются самой уязвимой социальной группой. Мало кто из них получает достойную оплату а если в стране нехватка денег, то и страдают в первую очередь они. Так что тут будет играть первую роль исключительно материальная заинтересованность. Будут платить — приедут и в Пензу

Автор

Мария Малкова

Над статьей работали

Дарья Полковая, Кирилл Каганцев

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Кирилл Каганцев 7 марта 2014, 08:51, Изменено: 7 марта 2014, 14:47

На мой взгляд, врачи, будучи бюджетниками, являются самой уязвимой социальной группой. Мало кто из них получает достойную оплату а если в стране нехватка денег, то и страдают в первую очередь они. Так что тут будет играть первую роль исключительно материальная заинтересованность. Будут платить - приедут и в Пензу

Александр Истратов 7 марта 2014, 09:08

Да, тут явно будет прослеживаться политический подтекст. Многие власть имущие на Украине смогут расценивать это как попытку переманивать население в свою страну, что негативно отразится на и так сложной внешнеполитической ситуации.

Виктор Загвоздин 7 марта 2014, 09:16

ЗНАЧИТ РОССИЯНЕ ПО ПЯТЬ ЛЕТ СИДЯТ И ЖДУТ ГРАЖДАНСТВА А ТУТ СРАЗУ?? НАДО СВОИХ НЕ ЗАБЫВАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Я НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ ПРОТИВ УКРАИНЦЕВ. НО НЕ НАДО ПОСТУПАТЬ ТАК КАК С ДЕПАРДЬЕ. НАРОД ОН ВЕДЬ ВСЕ ВИДИТ.

Максим Ращупкин 7 марта 2014, 09:27, Изменено: 7 марта 2014, 09:30

Виктор, Вы абсолютно правы! Тут бы своих бывших студентов и интернов устроить, а они уже хотят зарубежных коллег приглашать... нехорошо.

Виктор Загвоздин 7 марта 2014, 09:30, Изменено: 7 марта 2014, 09:35

Здесь уже политикой попахивает. Нехорошо так со своим народом. Да еще и с гражданством. Как будто над нами смеются...

Анатолий Дубинский 7 марта 2014, 14:58, Изменено: 7 марта 2014, 15:00

Надо ко всем относиться равно - страны объединяются по родству территории и родству крови.
А вот насчёт депардьёв - правильно!

надежда васильевна 7 марта 2014, 09:52

Инициатива гуманная. Однако кто же будет налаживать нормальную жизнь на Украине? Простой народ на баррикады лезет, просит Россию о помощи. Но не собирается никуда уезжать со своей земли. Почему вдруг приглашать именно врачей? Разве фермеры нам не нужны? В свое время молодые врачи Липецка отдали свои очереди на квартиры, которые ждали много лет, пострадавшим из Чернобыля. А получили эти квартиры дети высокопоставленных чиновников из Киева. Ни одного жителя зоны отчуждения Чернобыля или участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС среди новоселов не было. Поэтому помогать нужно, но действительно нуждающимся.

Саша Сашина 7 марта 2014, 14:44, Изменено: 7 марта 2014, 14:45

Уважаемые Вы не поняли. Уже давно с 2009 г работает программа по возвращению соотечественников обратно в Россию, не важно кто какой профессии.
Именно сейчас и именно Пензе требуются врачи. Это не значит что все врачи Украины должны туда поехать. В Пензе может быть всего 3 вакансии. Пенза напоминает что есть такие программы и желающие могут воспользоваться этой программой.
Где-то нужны фермеры, где-то фрезеровщики. Если есть желание переселиться - вас могут принят, обеспечить жильем и работой. По моему это правильно.

Рафаєль В. Макаров 7 марта 2014, 18:31

На самом деле проблема с врачами, медсёстрами и санитарками во всех пятнадцати бывших республиках СССР одинаковая, и одинаковая причина их возникновения - остаточный принцип финансирования, низкий уровень заработной платы, слабая правовая защищённость медицинских работников, социальная необустроенность. Другое дело, что в разных республиках, равно как и в разных регионах России проблема решается с определённой долей успешности. Поэтому и не едут врачи-специалисты из Киргизии. Их там мало, самим не хватает. Даже Московское здравоохранение держится не только на своих кадрах, но и на миграции из регионов (например, очень много медсестёр и санитарок в московских клиниках из Подмосковья), да с той же Украйны.

Andrey * 7 марта 2014, 22:22

" местные врачи и работники медицинских организаций, имеющие высшее медицинское образование, получают в среднем 31 950 рублей"
А какой минимум у врачей по зарплате? А у медсестер? Стыдно!
Это "в среднем" напоминает среднюю температуру по больнице, с учетом лежащих в морге.

Добавить комментарий

Новое на сайте