Пожить как Ленин. Тайную квартиру большевиков выставили на продажу

2
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Арина Прохорова/SmartNews

В Пскове выставлена на продажу некогда конспиративная квартира большевиков — заброшенный дом № 9 на улице Воровского. Предварительно лот оценили более чем в 6 млн рублей. Коммунисты уже выступили в защиту исторического наследия: по их мнению, пускать с молотка «частичку культуры» — безнравственно.

Как указано на официальном сайте госкомитета Псковской области по имущественным отношениям, минимальная цена «конспиративной квартиры» установлена в размере 6 млн 348 тыс. 61 рубль. Вместе с двухэтажным особняком общей площадью в 236,4 кв. м к продаже предлагается земельный участок в 1398 кв. м. Торги назначены на 28 февраля. Коммунисты уже выступили в защиту исторического наследия.

Я не понимаю, как можно выставить на торги частичку культуры, я хотел бы посмотреть в глаза руководителю той организации, которая решилась на такое. В мое миропонимание, как гражданина России, это не вписывается. Даже если не брать в расчет историю коммунистической партии, посмотрите, как мы относимся к отечественной истории вообще! Какие-то французы берегут каждый камушек, на который довелось присесть их монархам. Они вкладывают в сохранение этих объектов культуры бюджетные деньги. И это притом, что за некоторыми из столь почитаемых ими французских королей тянется кровавый шлейф чудовищных преступлений. А мы губим не только памятники нашей недавней истории, но даже и те, что стояли в основе зарождения российской государственности! Потому что живем по пословице: что имеем — не храним, потерявши — плачем.

Прислала
Наталья Гребнева

Татьяна Палкина Фото: Арина Прохорова/SmartNews

Справка SmartNews

В советское время в Пскове особым почитанием были окружены памятники, связанные с историей революционного движения. Известно, что вождь мирового пролетариата Владимир Ленин в 1900 году провел в городе 90 дней. Здесь он занимался подготовкой к изданию знаменитой газеты «Искра», и здания, связанные с революционным процессом, были особо охраняемы. Именно туда в первую очередь водили всех иностранных гостей и многочисленных отечественных туристов. Сейчаc этот когда-то нескончаемый поток заметно «обмелел». Впрочем предлагаемое на продажу здание на улице Воровского никогда не было музеем. В начале 90-х годов прошлого века его пытались передать Псковскому музею-заповеднику, но у него не нашлось денег, чтобы взять этот объект культурного наследия на содержание. Всего в Пскове существует пять связанных с историей Коммунистической партии памятных мест: это дом-музей газеты «Искра», Музей-квартира В.И. Ленина, полицейское управление, где Ленин получал паспорт, здание старой почты, куда он нередко захаживал, а также конспиративная квартира РСДРП на улице Воровского так называемый «дом Кузнецова».

— В квартире, которую Владимир Ильич снимал, когда жил в Пскове, музей был открыт в 1926 году, в доме «Искры» — в 1938 году. В конце прошлого века даже музей-квартиру Ленина неоднократно грозились закрыть, ведь мы располагаемся на очень дорогих квадратных метрах в самом центре города. Пока наш музей был самостоятельным учреждением культуры, нам приходилось отстаивать свое право на существование чуть ли не со штыками. К счастью, в 2000 году мы влились в состав Псковского музея-заповедника и с тех пор вздохнули свободно. Хотя с недавних пор у нас в мемориальных комнатах пахнет и никотином, и едой — прямо под нами работает пивной ресторан. Тем не менее посетители к нам идут, и особенно 21 декабря, когда у нас по традиции проводится День открытых дверей. Что же касается выставленной на продажу бывшей конспиративной квартиры РСДРП на Воровского, то я теряюсь в догадках: как и под какие цели ее можно приспособить. Боюсь, что это здание уже настолько обветшало, что его просто-напросто снесут и построят на этом месте склады или магазины, поскольку оно рядом с Центральным рынком.

Я и не знал, что этот дом на Воровского является памятником, пока его не придумали продать! А вроде был прилежным пионером, но ни о какой «конспиративной квартире» РСДРП в Пскове и слыхом не слыхивал…

Видео

Прислал
Лев Бабин

Скажу честно, коммунистов и все, что с ними связано, я не люблю, но — отказываться от собственной истории и пускать с молотка такие исторические памятники просто глупо.

Автор

Сергей Некрасов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Надежда Сокирская, Лев Бабин

Добавить комментарий

18 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Vera Litvinova 23 января 2013, 10:38

Уважаемый Алексей Федоров, депутат Псковского областного собрания, член фракции КПРФ! Я тоже за то, чтобы памятники истории, культуры не разрушать, а реставрировать и сохранять!!! НО! Я против неуважительного отношения к другой стране и к любой другой нации! Ваши слова?
"Какие-то французы берегут каждый камушек, на который довелось присесть их монархам." Почему - "какие-то"? А вы, что лучше или другой?
Думаю, что не только памятники надо сохранять, но и следить за речью, особенно, когда гнев перехлёстывает разум!!!!

Отмечено
редакцией

Лев Бабин 23 января 2013, 10:44, Изменено: 23 января 2013, 10:59

Скажу честно, коммунистов и все, что с ними связано, я не люблю, но - отказываться от собственной истории и пускать с молотка такие исторические памятники просто глупо.

Александр Розинков 24 января 2013, 19:59, Изменено: 24 января 2013, 20:00

Хорошо сказали, но боюсь обгадят. Я уже пытался заступаться за памятники, в результате я уже почти пособник В.В Ленина в уничтожении русского народа.

Vera Litvinova 23 января 2013, 11:23

Вопрос РЕДАКЦИИ: " Вы что отмечаете и особо выделяете? Человек пишет, что "Скажу честно, коммунистов и все, что с ними связано, я не люблю..."
КАК это понять? ЛЮБЛЮ - Не ЛЮБЛЮ! И вы это приветствуете?"

Алина Астафьева 23 января 2013, 11:26

Ну был этот убогонький домик конспиративной квартирой Ленина, ну и что с того? Судя по фото, никто о его состоянии, те же коммунисты, которые так переполошились, не заботился, а тут вдруг все так переполошились. Где, спрашивается, раньше были.

Анатолий Губарев 23 января 2013, 12:30

А при чём тут "приветствует" редакция или "не приветствует"? Это право редакции выбрать понравившийся комментарий.
Или Вас взволновало слово "не люблю"? У человека нормальная сексуальная ориентация. И что?
"КАК понять?" Очень ПРОСТО: человеку откровенно наплевать на коммунистическую идеологию и причитания тех, кто не берёг наследие своего вождя. Но он ПРОТИВ наплевательского отношения к истории.

Анатолий Губарев 23 января 2013, 12:31, Изменено: 23 января 2013, 12:35

Прошу прощения, комп глюкнул. Это был ответ госпоже Литвиновой

Анатолий Губарев 23 января 2013, 12:51

Можно было бы предложить думским коммунистам во главе с г-ном Зюгановым выкупить дом с участком в собственность. Что называется, сам Бог велел. Но коммунисты, как известно, веруют в других богов. Правда, к конспиративному дому это отношения не имеет.
С другой стороны, кто знает, сколько конспиративных квартир было по всей стране, сколько было снесено домов с такими квартирами ещё во времена СССР. И ведь никто не вспоминал! Зато табличек на фасадах зданий немеряно: "Сюда в... году заходил на минутку В.И Ленин", "В этом здании В.И. Ленин читал доклад" и т.д., и т.п.
А теперь вдруг вспомнили.
Да, есть такое понятие - вновь открытый памятник архитектуры или истории. Но даже специалист, хранитель Музея-квартиры В.И. Ленина в Пскове недоумевает: "Что касается выставленной на продажу бывшей конспиративной квартиры РСДРП на Воровского, то я теряюсь в догадках: как и под какие цели её можно приспособить".
Вот и у меня тот же вопрос: выявили - и что с ней делать? Сделать музей и показывать, какие были конспиративные квартиры? Смешно! Они были такими же, как и тысячи других, обычные квартиры.

Игнат Южаков 23 января 2013, 12:57

Я не считаю коммунизм и советскую эпоху тем, что действительно нужно чтить и превозносить - но помнить то время нужно. Хотя бы для того, чтобы не повторять прошлых ошибок.

Максим Аверин 23 января 2013, 17:43, Изменено: 23 января 2013, 17:45

Так ведь уже повторяем старые ошибки, ходит Россия по старым граблям, история никого ничему не учит, вот потому и до исторических памятников никому особого дела нет.

Vera Litvinova 23 января 2013, 17:29

Господин Губарев! Какое отношение Вы имеете к моему вопросу! Я спросила РЕДАКЦИЮ. А ВЫ ПРИЧЁМ???

Анатолий Губарев 24 января 2013, 03:40, Изменено: 24 января 2013, 03:45

Госпожа Litvinova, может, Вы не обратили внимания, но пишете Вы в комментариях к статье, а не в личном письме в редакцию. И каждый имеет право ответить Вам, а не только редакция. Это закон интернета. И не надо выдумывать здесь каких-то своих правил. Хотите написать в редакцию приватно - есть адрес, пишите.
Это первое.
Второе: редакция и автор сами определяют, какие комментарии выделять, а на какие не обращать внимания. Ни я, ни Вы, никто другой таким правом не обладает. Редакция даже имеет право опубликовать интересный материал, с которым она не согласна. И опять же ни Вы, ни я и никто другой им не указ, если только тем самым не нарушается закон.
Как говорил товарищ Гоцман из "Ликвидации" - Вбейте это себе в мозг!

Евгений Борисов 23 января 2013, 18:21

С одной стороны этого домика - шикарный ресторан. с другой - не менее шикарные апартаменты. Место это вообще престижное - золотое. Вот и получается "золото партии" к золоту реальному...

Марина Алехина 23 января 2013, 18:24

Где-нибудь в Европе сделали бы давно из такого домика историческую достопримечательность, висела бы на нем мемориальная табличка, а тут - окна заколочены, стены исписаны... характерное отношение ко всему в нашей стране.

Анатолий Губарев 24 января 2013, 04:09

С таким же успехом могли и снести, а на его месте возвести какой-нибудь Гранд-отель или очередной Макдональдс. Скорее всего так и поступили бы, там таких "конспиративных квартир" разных эпох тоже немало. Делать из них очередную дутую достопримечательность или кумирню - это ещё заслужить надо. А в Пскове явно не тот случай, он даже на мемориальную табличку не тянет. Если только не консервировать весь город, раз уж в нём жил Ильич и делали "Искру".
А вот другая, уже печальная история. Только не о Пскове, а об одном районе Москвы.
В районе метро "Беговая" было два городка, которые ещё пленные немцы возводили, военный, и связистов. В военном был уютненький дворик с не менее уютным даже по нынешним временам 3-этажным домиком. В 60-е гг. там жил Николай Рубцов. В начале 90-х эти дома снесли, чтобы построить новые, современные. И никакие призывы энтузиастов и почитателей творчества поэта не помогли. Ничего не осталось!
В доме, где я прожил 40 лет, жил академик Тамм, один из немногих наших Нобелевских лауреатов. В нём жил замечательный актёр Григорий Шпигель (может, помните - один из аптекарей-контрабандистов в "Бриллиантовой руке"). Так вот никаких мемориальных досок и мемориальных квартир. Хотя, наверное, стоило бы.

Vera Litvinova 24 января 2013, 17:56

Спасибо Анатолию Губареву за очень ценные комментарии по поводу моего вопроса РЕДАКЦИИ! Надеюсь, что мне больше не придётся с ним пересекаться.

Александр Розинков 25 января 2013, 22:01, Изменено: 25 января 2013, 22:05

Vera Litvinova, Вы не обижайтесь на Анатолия Губарева.Он довольно умный и начитаный человек. Я пересекался с ним. Его комментарии довольно интересные и подтверждённые фактами. И он не хотел Вас оскорбить, он просто уточняет и дискутирует, иногда грубовато но это его стиль. С уважением А. Розинков.

Vera Litvinova 26 января 2013, 15:15

Александру Розинкову! Цитата Гоцмана из "Ликвидации" - Вбейте это себе в мозг! - больше полезна тем, кто оскорбляет людей и даже целые народы!!!
Благодарю ВАС, Александр!!!