Показать пример. В Пскове алкоголь на выпускных запретили даже родителям

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС

Будет ли в Пскове трезвый выпускной? Над этим вопросом сейчас ломают голову родительские комитеты, которые уже готовятся к праздничным банкетам. Дело в том, что в городе ввели запрет на продажу алкоголя в дни выпускных и «последних звонков». В некоторых школах проблему решили радикально, запретив спиртное полностью — даже шампанское для родителей, что вызвало возмущение у многих горожан.

Как ранее сообщал SmartNews, с 1 апреля в Псковской области были введены новые ограничения по продаже алкоголя. Кроме сокращения времени реализации винно-водочных изделий в магазинах, в регионе также введены целые «сухие дни». Это значит, что запрет распространяется на дни так называемых социальных праздников. А именно — 1 июня (День защиты детей), 1 сентября (День знаний), выпускные и «последние звонки».

Но если с магазинами все более-менее ясно, то в школах города параллельно с подготовкой к Единому государственному экзамену родительские комитеты уже планируют выпускные вечера. Главные вопросы, которые стоят перед ответственными мамами и папами: где их проводить, по сколько скидываться и — главное — будет ли на столах спиртное? Можно ли употреблять спиртные напитки выпускникам? А если этот праздник решено проводить в ресторане, то как должны себя вести родители? В некоторых школах решают проблему радикально.

Как написала на одном из региональных новостных сайтов некая весьма озабоченная мама, «директор нашей школы запретила использовать шампанское на выпускном вечере в ресторане в 11-х классах…».

На собрании прозвучало, что все учителя уйдут из зала, если родители позволят себе отметить один из основных праздников в жизни. Основанием для своего приказа директор назвал постановление № 8 от 15.01.13 администрации Псковской области. Мы перечитали это постановление, но информации о запрете приема алкоголя родителями в ресторане там не нашли.

Действительно, как быть? По совету классика «хлопнуть пробкой в потолок» или чокаться на выпускном чаем? Как оказалась, тема здорового образа жизни в эти майские дни чрезвычайно актуальна.  

Как бы ни возмущались некоторые родители, но КоАП РФ пока никто не отменял. Там четко написало, что взрослый, который предлагает несовершеннолетним выпить вина (в данном случае — шампанского), совершает правонарушение, которое карается по закону! Не важно, где это происходит: в актовом зале школы или в ресторане.

По словам руководителя пресс-службы регионального общественного движения «Здоровый город» Анастасии Митрофановой, прошлогодний опыт проведения трезвых выпускных показал: можно организовать вечер так, что не будет скучно не только самим ребятам, но и их взрослым родителям. 

Наше начинание тогда поддержали четыре школы. Мы собирались в развлекательном центре «Пароход», и все прошло на удивление весело и зажигательно. В программе были интерактивные конкурсы, викторины. Думаю, что участники встречи на этом примере лишний раз убедились: алкоголь не является обязательной составляющей праздника.

Вместе с тем последние исследования Института регионального развития показывают: ситуация с алкоголизацией населения Псковской области в лучшую сторону отличается от общероссийской статистики. Как сообщил нашему корреспонденту руководитель проекта Сергей Дамберг, «17% из числа опрошенных заявили, что не употребляют алкоголь». 

Прислала
Елена Горбачева

Фото: Александр Уткин/РИА Новости

В данном случае мы говорим о взрослых, которые не считают винно-водочные изделия продуктом из своего рациона питания. Но совсем другая цифра у школьников: 53% опрошенных старшеклассников признались, что уже пробовали спиртное. И в том числе пиво… Лично для меня это фактор настораживающий, когда подростки признаются посторонним людям о том, что имеют знакомство с алкоголем. То есть прежние, еще советские «табу», которыми сейчас пользуются общества трезвенников, не работают. Поэтому из нашего исследования становится ясно, что нужно искать новые «табу», которые бы соответствовали сегодняшним реалиям.

Справка SmartNews

До революции 1917 года обязательным предметом в российских школах была так называемая «собриология», или наука о трезвости. Общий курс составлял 36 часов. В целом же Россия была второй (после Норвегии) по трезвости страной, то есть 56% населения не употребляли алкоголь.

Так или иначе, законодательный запрет на алкоголь в «трезвые дни» распространяется только на розничную продажу, но не на употребление его в ресторанах. Решение по этому поводу, по всей видимости, должны принимать сами родители и преподаватели.

— Какой бы оптимистической ни была наша региональная статистика, но, по сведениям главного нарколога России Евгения Брюна, сейчас каждый третий старшеклассник у нас в стране хотя бы раз в неделю употребляет спиртное. Думаю, что на самом деле все обстоит значительно хуже. Я глубоко убежден, что с алкоголизмом следует начинать бороться именно в раннем возрасте. И тут мы вынуждены преодолевать самые дикие и нелепые стереотипы, которые по-прежнему живы в отечественной школе. Например, о том, что можно и должно (?) научить культурному потреблению вина. По этому поводу у нас со многими педагогами продолжается принципиальный спор. Мы считаем, что это прямой путь к алкоголизму, а они уверены, что «когда под контролем, то можно». Не понятен мне и ажиотаж родительских комитетов, которые чуть ли не с сентября начинаются заказывать рестораны, закупать спиртное. Как будто это дело первостепенной важности! Понятно: покупать шампанское или нет, решает каждый родительский комитет самостоятельно. При этом, думаю, он должен руководствоваться не только личными соображениями, но и буквой закона. Но это не главное, поверьте. Думать нужно о будущем, о том, как сдать ЕГЭ, куда поступать — все остальное «от лукавого».

Они (представители родительского комитета. — Прим. авт.) даже со мной не разговаривали. Собрания были, мы обсуждали нормативную базу ЕГЭ, но не этот вопрос. Обозначены время, дата выпускного. Конечно, ничего такого не было. Этот вопрос даже не поднимался.

Про своих выпускников могу сказать, что нынче все они совершеннолетние. То есть им по 18 лет, поэтому запрещать им что-либо как-то и неуместно. К тому же мне кажется, что борьба с пьянством должна вестись не ради самой борьбы, иначе у нас получится чисто по-советски, когда в пылу «сражения» начали даже вырубать элитные виноградники.

Видео

Прислал
Иван Мотыкин

Я против того, чтобы дети на выпускных напивались, но запретить и выпускникам, и их родителям выпить по бокалу шампанского в честь праздника — вот это, простите, уже маразм.

Прислала
Наташа Смирнова

Финансовый директор

Меры, конечно, радикальные, но что делать, если другого выхода нет, никому не хочется, чтобы выпускные превратились в пьяные дебоши.

Автор

Сергей Некрасов

Над статьей работали

Надежда Сокирская, Иван Мотыкин, Елена Горбачева, Наташа Смирнова

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 2 мая 2013, 12:04

Сложно уследить. Даже при тех самых "советских табу"", которые поминает Сергей Дамберг, кое-кто из нашего выпуска принял на грудь и после "последнего звонка", и на выпускном, перед тем, как пошли гулять по Москве. Хотя у нас с этим было действительно строго. А это 1971 год!
В 2008-м на "последнем звонке" у дочери ребята повеселели ещё до общего сбора, а с вечеринки она почти сразу попросила забрать её и двух подружек...
Был горячий спор с родителями по поводу выпускного. Уже после него почти все признали, что спиртного тащить не стоило, - праздник был серьёзно подпорчен. Самой светлой частью оказалось торжественное собрание, дальше - тускло и убого

Отмечено
редакцией

Наташа Смирнова 2 мая 2013, 14:49, Изменено: 2 мая 2013, 17:04

Меры, конечно, радикальные, но что делать, если другого выхода нет, никому не хочется, чтобы выпускные превратились в пьяные дебоши.

Отмечено
редакцией

Иван Мотыкин 2 мая 2013, 15:01, Изменено: 2 мая 2013, 17:04

Я против того, чтобы дети на выпускных напивались, но запретить и выпускникам, и их родителям выпить по бокалу шампанского в честь праздника - вот это, простите, уже маразм.

Андрей Тумашов 3 мая 2013, 08:49, Изменено: 3 мая 2013, 08:50

Трезвость - выбор сильных! И никакого моразма тут, простите, нет. Выбирайте трезвый образ жизни!!!

Анатолий Губарев 3 мая 2013, 09:57, Изменено: 3 мая 2013, 10:00

Если б не упивались до безобразия, можно было бы, наверное. Но зачем? Не умеют веселиться и радоваться жизни без алкоголя - значит, не умеют вовсе. И негоже при этом прикрываться "традициями"

Лена Зимина 2 мая 2013, 16:12

Есть такие родители, которые, дорвись они до алкоголя, еще и сами будут подливать ребенку в стакан, так что меры такие радикальными только кажутся, а на самом деле будут не лишними.

Рита Бутова 2 мая 2013, 17:24

Наша страна не знает полумер, если уж бороться с пьянством, то только запрещать и не пущать, а ведь запретный плод самый сладкий.

Игорь Остапов 2 мая 2013, 18:16

Лично я против того, чтобы выпускные были алкогольными - но не могу понять, чем может глоток шампанского навредить.

Запреты на алкоголь, в нашей и других странах, в той или иной мере применялся, на протяжении всей новейшей истории.Ключевая роль в этом деле, только воспитание, на протяжении нескольких поколений.Избавиться от привычки потребления алкоголя, при наличии в магазинах целых секций, с яркими этикетками, когда ни один фильм не обходится без процедуры выпивки, когда перед глазами пример родителей,невозможно.Возможно следует пойти по пути уменьшения выпуска крепких напитков.Ввести в школах, какие то уроки с доказательством вредного воздействия алкоголя на организм человека, а не ограничиваясь одним словом, нельзя и точка!

Виктория Бабкина 3 мая 2013, 09:18

Закон надо ввести по всей России, а то так каждое 25 мая шарахаешься по улице, хуже чем на день вдв, кругом пьяные школьники в бантиках и с лентами. это вполне логичная мера - нет алкоголя на детском празднике в общественном месте. а если родители хотят отметить это дело шампанским, то пусть проводят частную вечеринку. детям детство. а подростки и сами способ найдут, где достать алкоголь и как бы его выпить незаметно, за них не переживайте.

Добавить комментарий

Новое на сайте