Знак свыше. Сахалинцы боятся замироточившей иконы

33
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Дмитрий Коробейников/РИА Новости

В сахалинском храме Благовещения Пресвятой Богородицы, расположенном в городке Шахтерске, замироточила икона «Знамение Божией Матери». Для маленького храма плачущие иконы явление не редкое. Но слезы именно этой иконы прихожане считают очень плохим предзнаменованием.

Икона «Знамение Божией Матери» в храме Благовещения Пресвятой Богородицы замироточила. Прихожане этого храма, да и те жители Шахтерска, которые православными себя не считают, привыкли прислушиваться к предостережениям, которые дает эта икона, и не ждут ничего хорошего.

В Шахтерске в Храме снова плачут иконы, как было перед Фукусимой. Что мир ждет на этот раз?…

Шахтерский храм вообще самый богатый на подобные чудеса на Сахалине. Приход в этом городке появился относительно недавно — в 1994 году, позднее был построен храм. Но сегодня он один из самых известных на Сахалине именно потому, что там в разное время мироточат 12 икон. Ни в каком другом храме на Сахалине подобного не бывало.

В Шахтерске замироточили 20 икон в приходе иконы Благовещенья. Что бы это значило?

Справка SmartNews

Мироточение — чудо в христианстве. Это появление особой маслянистой влаги (миро) на изображениях или мощах. Как правило, влага имеет приятный аромат, а цвет масла колеблется от прозрачно-белого до темно-желтого. Различается также консистенция — от густой, как смола, до напоминающей обычную воду.

Видео

Почему мироточат иконы

Видео: Андрей Ефременко

Официальная наука до сих пор не может дать однозначного объяснения мироточению.

— Есть много гипотез — от особенностей поведения древесины до конденсата влаги, но ни одна версия не выносит более-менее серьезных физических исследований. Пока это остается загадкой. Думаю, со временем ученые ее разгадают.

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы миро источали многие иконы: и Казанской Божией Матери, и Иоанна Предтечи, и те, что изображают Иисуса Христа. Мира с них стекало так много, что благочинный приходов Углегорского района отец Анатолий собирал его и использовал для помазания. В Русской православной церкви существует специальная процедура освидетельствования мироточения, она довольно долгая и, что называется, бюрократическая. Когда иконы начинают плакать, об этом докладывают в епархиальное управление. Оттуда присылают комиссию, которая проводит осмотр икон, собирает данные о местоположении и условиях в храме. В Южно-Сахалинской и Курильской епархии к шахтерскому храму присматривались внимательно, хотя объяснения чуду не дают.

Да, действительно, именно в шахтерском храме мироточение происходит часто. В храме Благовещения Пресвятой Богородицы это обычное явление. И сейчас на многих из икон остались следы мироточения.

Сахалинцы строят предположения, почему именно в Шахтерске плачут иконы. Как правило, в новых, недавно отстроенных или реконструированных храмах это случается намного чаще, чем в других, — шахтерский под эту категорию подходит. Но других объяснений тому, почему именно в Шахтерске наблюдается подобное чудо, нет.

Ничего сверхестественного. Древесина дышит, то есть поглощает пары воздуха — сорбция, и выделяет эти же пары — десорбция. Получается,что мы больше занимаемся самовнушением, нежели просвещением научной деятельности. Вот и всё.

Но если одни ищут рациональное объяснение происходящему и ориентируются на законы физики и химии, то другие опираются на законы совершенно иного свойства.

всё будет хорошо, надо просто верить. а в кого вы верите и к кому обращетесь-это ваше дело. БОГ один на всех. и я никогда не поверю что кто то из вас не обращался никогда к ГОСПОДУ.

Но мироточение иконы «Знамение Божией Матери» вызывает больше внимания, чем мироточение других икон. Дело в том, что в Шахтерске считают, что она предупреждает о разных катаклизмах. Последний раз икона мироточила в 2011 году, перед землетрясением в Японии, которое вызвало цунами и фукусимскую аварию.

Многие прихожане, да и просто жители Шахтерска мироточения этой иконы побаиваются. Но я бы не стал говорить, что это однозначно. Мы не можем знать замыслов Божьих, я не знаю, хороший это знак или наоборот. Хотя вот икона «Всех Скорбящих Радость» в храме села Краснополье однажды предупреждала нас о беде. Она мироточила почти год перед землетрясением 2000 года. А потом перестала. Но если и сейчас икона предрекает что-то, мы не можем сказать, что произойдет это обязательно на Сахалине.

Сами верующие до сих пор однозначно не решили, как воспринимать этот знак.

Я думаю, что это великое чудо. Раньше я о таком только слышал и читал, а теперь увидел собственными глазами. Это настоящее доказательство истинности нашей веры! И делать из этого какие-то странные выводы о дурном предзнаменовании, мне кажется, глупо. Это для старушек скорее.

Это чудо, конечно. Но вот что будет с нами дальше — вот в чем вопрос. Вспомните о знаках, которые были перед Великой Отечественной войной, перед революцией. А ведь сейчас время намного страшнее, рушатся идеалы, целые страны как будто с ума сходят, насилие вокруг. И только сплотившись, мы, русские, сможем выжить.

Мироточить икона «Знамение Божией Матери» начала недавно. Сахалинцы надеются, что, даже если она плачет о грядущем несчастье, оно не будет таким же страшным и разрушительным, как фукусимская авария.

Прислала
Евгения Иванова

журналист

даже жутко стало. Будем надеяться, что на этот раз икона «заплакали» только к хорошему.

Прислала
Ольга Серкова

Научное объяснение есть всему, а если нет, то учёные его быстренько придумают.

Однако, давно уже предупреждают нас об опасности. Совсем не обязательно, что они непременно будут, но не зря говорится: «Кто предупреждён, тот вооружён».

Никогда не лишне спросить себя: так ли я живу…

Прислал
Виталий Яровой

Инженер-технолог

Думаю, землетрясение в Японии никак не связано с мироточением иконы. Таких совпадений по всему миру можно огромное количество найти.

Прислал
Виталий Яровой

Инженер-технолог

Думаю, землетрясение в Японии никак не связано с мироточением иконы. Таких совпадений по всему миру можно огромное количество найти.

Автор

Любовь Барабашова

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Елена Хотулева, Ольга Серкова, Евгения Иванова, Виталий Яровой

Добавить комментарий

23 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 7 октября 2013, 09:02, Изменено: 7 октября 2013, 12:08

даже жутко стало. Будем надеяться, что на этот раз икона "заплакали" только к хорошему.

Алексей Громыкин 7 октября 2013, 11:02

не верю я во все эти так называемые чудеса. всему этому точно есть логичное научное объяснение.

Геннадий Орлов 12 октября 2013, 00:40, Изменено: 12 октября 2013, 00:45

И как же скоро нам его ждать от вас?

Отмечено
редакцией

Ольга Серкова 7 октября 2013, 11:51, Изменено: 7 октября 2013, 14:06

Научное объяснение есть всему, а если нет, то учёные его быстренько придумают.
Однако, давно уже предупреждают нас об опасности. Совсем не обязательно, что они непременно будут, но не зря говорится: "Кто предупреждён, тот вооружён".
Никогда не лишне спросить себя: так ли я живу...

Отмечено
редакцией

Виталий Яровой 7 октября 2013, 12:09, Изменено: 7 октября 2013, 14:07

Думаю, землетрясение в Японии никак не связано с мироточением иконы. Таких совпадений по всему миру можно огромное количество найти.

Дмитрий Сергеев 7 октября 2013, 13:59

А что в этом греко-византийском мошенничестве с растительным маслом и крашенными досками руско-православного?

Марина Алехина 7 октября 2013, 16:32

По-моему, обычно плачущие иконы предвещают счастье, радость и благодать. Надеемся, что и в этот раз так будет.

Виктор Швецов 9 октября 2013, 20:45

не всё ученые могут объяснить , и сами это признают . не стоило бы атеистам с таким апломбом высказывать свои сомнения относительно веры ...

Анатолий Тапилин 11 октября 2013, 14:30, Изменено: 12 октября 2013, 09:00

Вера - принятие за истину без доказательств. Чувства в той или иной степени подчиняют разум. Это тем более относится к вере. Убедительных доказательств существования бога нет. В библии уже на первой странице полная нелепица о сотворении мира и человека. Как же не сомневаться в последующем?

Виктор Швецов 12 октября 2013, 19:08, Изменено: 12 октября 2013, 19:10

Анатолий, бога нет , я согласен . А Бог - есть . Что касается Библии : с первых слов там идут аллегории ,которые еще понять надо . Лично мне Библия далась только с 3 - го захода / в первые два просто не понимал / .
Ну , а верить - не верить это личное дело каждого . Я - обычный человек , православный , каких много , но доказательств существования Бога и святых получал лично много раз .

Анатолий Тапилин 12 октября 2013, 20:01, Изменено: 12 октября 2013, 20:05

Виктор! Вера не требует доказательств, это чувство. То, что вы воспринимаете как доказательство – ваше личное восприятие, продиктованное чувством верующего человека. Что касается аллегорий, то в этом случае слишком неблагодарная задача подвести под библейское сотворения мира современную основу. Попробуйте, и вы убедитесь в этом. Если - нет, то я внимательно разберу Ваше толкование и сообщу Вам свое.

Анатолий Тапилин 11 октября 2013, 14:02

Во Франции иконы перестали слезоточить, когда приняли закон о наказании за такое мошенничество. Петр Великий сам разоблачил одну из таких икон.

Анатолий Тапилин 11 октября 2013, 15:56

Мой комментарий убрали? Он был острый (всё называлось своими именами) и достоверный. Это было воспринято как оскорбление чувств и не понравилось редакции? Ученые многое еще не объяснили, но достаточно, чтобы опровергнуть библейскую версию сотворения мира и другие религиозные выдумки.

Анатолий Тапилин 11 октября 2013, 20:16

Петр I обнаружил за глазами на иконе замаскированное вещество, которое плавилось, когда перед иконой зажигали лампаду. Это вещество соответственно плавилось и вытекало, создавая эффект мироточения.

Геннадий Орлов 12 октября 2013, 01:00

"Сергеевич Пимонков", и при чём же здесь какие-то "пары воздуха"? Если вам непонятно, о веществе какого рода идёт речь, то прочитайте статью ещё раз, прежде чем высказывать моловразумительные предложения-"объяснения".

Геннадий Орлов 12 октября 2013, 01:01, Изменено: 12 октября 2013, 01:05

"мАловразумительные"

Алеша Родионов 13 октября 2013, 08:15

Мироточение прганизуют люди. Первое разоблачение сделал Петр Первый. Так что удивляться нечему. Просто технология организации мироточения усовершенствовалась, но и технология разоблачений не стоит на месте. Проведите анализ полученного мироточения и сможете определить к какой партии масла и какого завода оно принадлежит. То же и с ароматическими углеводородами. Блеф всё это для трусливых и безграмотных.

Анатолий Тапилин 13 октября 2013, 19:18, Изменено: 13 октября 2013, 19:20

Согласен со всем, кроме " всё это для трусливых и безграмотных". Некто хорошо знает, как внушаемы люди, и блестяще пользуется этим.. Религиозное одурманивание народа идет полным ходом. "Чудо" мироточения - только одно из средств в этом направлении.

Геннадий Орлов 14 октября 2013, 19:36, Изменено: 14 октября 2013, 19:40

Может быть, и нас просветите по поводу имени этого "некто"? И в таком случае хотелось бы не голословных утверждений на тему "религиозного одурманивания людей, потому как они очень внушаемы", а достоверных документов - кто, где и как работает на это пресловутое "одурманивание, идущее полным ходом". И, пожалуйста, без общих фраз. )

Анатолий Тапилин 14 октября 2013, 21:30, Изменено: 14 октября 2013, 21:35

Некто – это В. Путин, который так выразился в отношении американцев. Однако, они не исключение.
Религиозным одурманиванием людей скорее осознано, чем бессознательно, занимается, прежде всего, наше государство, господствующая в стране элита. Первые лица буквально демонстрируют свою религиозность. Это не внушение? В армии появились православные священники. На всякого рода молебны выстраивают личный состав военных подразделений, независимо от того, верит или не верит человек в бога. Согласно статистическим опросам уже треть наших граждан считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Православная церковь не признает теории Дарвина (даже католики вынуждены были заявить, что она не противоречит Библии).
И патриарху в дарвинизме чудится изъян.
Не мог, мол, Человек произойти от обезьян!
Как тут с владыкою не согласиться,
Хотя его познаниям приходится дивиться!

Геннадий Орлов 14 октября 2013, 18:47, Изменено: 14 октября 2013, 18:50

С нетерпением ждём от вас публикацию "проведённого анализа полученного мироточения" по "усовершенствованной технологии разоблачений", с определёнными по его результатам "партии масла" и "места его производства" и т. п.. ) Что касаемо Петра - "это было давно и неправда". Предъявите современного его "последователя". А то всё одни лишь только намёки да намёки на бедного Петю. )

Геннадий Орлов 14 октября 2013, 19:59, Изменено: 14 октября 2013, 20:00

С нетерпением ждём от вас публикацию "проведённого анализа полученного мироточения" по "усовершенствованной технологии разоблачений", с определёнными по его результатам "партии масла" и "места его производства" и т. п.. ) Что касаемо Петра - "это было давно и неправда". Предъявите современного его "последователя". А то всё одни лишь только намёки да намёки на бедного Петю. ) И насчёт "трусливых и безграмотных" - это что, собственные комплексы?

Анатолий Тапилин 15 октября 2013, 13:07

А нельзя ли про “воскрешение Христа” сказать Вашей цитатой: "Это было давно и неправда”? Насколько убедительны для Вас доказательства воскрешения, высказанные патриархом?
Пытается владыка доказать,
Что тело погребенного Христа –
Замученного, снятого с креста,
Его ученики и не могли забрать.
Его, мол, стерегли легионеры,
А служба их достойна веры.
Из опыта мы знаем, что сейчас
Немного веры и в полицию у нас.
Так неужели не могли легионеры
Винца хлебнуть сверх всякой меры,
Иль тело тленное ученикам продать,
Иль просто-напросто проспать?
*
Владыка аргументов не привел других.
Так неужели же не очевидна слабость их?
Воистину, нет доказательств воскрешенья.
Есть, в лучшем случае, игра воображенья.