Отучат курить. В Самаре разработали собственный антитабачный закон

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Валерий Шарифулин/ИТАР-ТАСС

Власти Самарской области первыми из регионов России предложили принять местный антитабачный закон, ограничивающий курильщиков гораздо жестче, чем это делает федеральный. На территории области будет запрещено курить на улицах, в парках и даже в собственных машинах.

Самарские парламентарии существенно дополнили и ужесточили федеральный антитабачный закон, который должен вступить в силу уже летом этого года. Самарцам в соответствии с областным законом будет запрещено курить на улицах, в парках, скверах и даже в собственных автомобилях, если в них находятся дети.

Надо запретить курить на остановках, возле подъездов, на культурно-массовых мероприятиях, в парках, скверах и набережных. В собственных автомобилях — в том случае, если там находится ребенок. Запретить появляться с сигаретой на площадках для спортивных мероприятий.

Попытки ужесточить закон, ограничивающий права курильщиков, предпринимались в Самарской области еще в 2011 году, но тогда до принятия каких-либо радикальных законодательных инициатив дело не дошло. Власти ограничились созданием рабочей группы, которая разрабатывает законопроекты, направленные на защиту жителей Самарской области от табачного дыма. Кстати, последний закон — результат работы этой группы.

Следует отметить, что ужесточение закона против курильщиков в Самарской области более чем оправдано. Регион является одним из самых курящих в России. По данным статистики, в Самарской области курят 51% мужчин и 19% женщин. Гораздо большее число людей входят в число так называемых пассивных курильщиков. Особенно велико количество курильщиков среди школьников, согласно данным, более 70% самарских школьников в возрасте от 14 до 15 лет выкуривают в день по 6–8 сигарет, то есть являются заядлыми курильщиками.

Я ежедневно сталкиваюсь с людьми, которые пострадали от этой вредной привычки. На самом деле это очень страшно — человек в активном возрасте, умный, востребованный специалист, но его жизненный путь подошел к концу по его же собственной вине. Он лежит в палате на кислороде и умирает, потому что не смог отказаться от этой бесполезной и вредной привычки в свое время. На месте властей я бы просто приравнял сигареты к наркотическим веществам и запретил их продажу на территории России. Понимаете, ограничение мест курения — это не мера. Надо как-то усложнять процесс приобретения сигарет.

Несмотря на огромное количество курильщиков в Самаре и Самаркой области, население законопроект восприняло спокойно. Никто не посчитал принятие столь радикальных запретов нарушением чьих-то прав. Насколько ограничения окажутся действенными, покажет время. Пока еще непонятно, кто и каким образом будет следить за исполнением этого закона. Как показывает опыт правоохранительных органов, строгое наказание почти никогда никого не останавливало.

Правильным мне кажется создание мер стимулирующего характера. Например, если работник имеет заболевание, связанное с курением, и он берет больничный, то меры, направленные на профилактику курения и на материальное стимулирование отказаться от этой привычки, кажутся мне более эффективными. А штрафы и запреты, да еще и в большом объеме — это скорее раздражает, чем работает на результат. 

Законопроект о защите жителей Самарской области от курения был одобрен комитетом по здравоохранению. Если его окончательно примет Самарская губернская дума, то в силу он вступит одновременно с федеральным законом с 1 июня 2013 года. Меры ответственности за нарушение закона к этому времени будут разработаны в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ. Областной законопроект предусматривает дополнение общероссийского списка запретных зон. Так, в Самаре запретят курить на открытых площадках возле спортобъектов и на остановках общественного транспорта, а также в радиусе 15 м от них. Нельзя будет покурить в местах проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий, например, на знаменитом Грушинском фестивале. Кроме того, под запрет попадает курение в парках, скверах, и на набережных, а также в личных авто при условии, что рядом находится ребенок.

Вы знаете, я согласен с такими ограничениями. Хоть я сам курильщик, но считаю, что таких ограничений должно быть как можно больше. Эти меры подталкивают к тому, чтобы бросить курить. Например, у меня на работе ввели запрет на курение, и теперь, чтобы покурить, надо выходить на улицу. Знаете, я стал меньше курить и теперь думаю над тем, чтобы бросить.

Курить или не курить — каждый решает для себя сам, но при этом те, кто не курят, не должны дышать табачным дымом. С этим законом я согласна. Он направлен не на ограничение прав курильщиков, а на защиту прав некурящих. Когда принимают такой закон, всегда все кричат о том, что ограничивают права курильщиков, но ведь таким образом хотят защитить некурящих.

Не понимаю, почему власти не могут просто запретить продавать сигареты на территории России? Что в этом такого? Это же не продукт первой необходимости, это привычка, которая убивает тысячи россиян ежегодно. Думаю, власти нужно задуматься не об ограничениях, а о полном запрете продажи сигарет. Тогда можно говорить о какой-то эффективности антитабачной борьбы.

Видео

Прислал
Анатолий Ошурков

А на каком основании они в машины то лезут? Ведь автомобиль — это частная собственность. То же самое и с курением дома. Если это его квартира, человек волен делать в ней все, что ему вздумается. И государство не имеет права лезть туда.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

В Италии запрещено курить во всех публичных местах, включая рестораны, бары, отели и клубы. Исключение действует только на заведения, где есть специально оборудованные помещения с мощной вентиляцией и автоматическими дверьми, но таких в стране всего около 5%. Многие, В Италии, как и в Ирландии, рестораны и кафе специально для курильщиков пристраивают беседки и террасы на улице — там запрет не действует.

Запрет на курение вызвал волну протестов и бойкотов среди отельеров и рестораторов, но крупные штрафы быстро вправили им мозги.

В отелях Шотландии курить разрешено, но только в номерах для курящих, при этом отель должен следить, что дым не мешал другим постояльцам.

Это было в 2007 году: http://www.panoramix.ru/blog/2… Сейчас законы ещё более ужесточили

Прислал
Тёма Тушканчик

А я так и знал,что после принятия корявого федерального закона местные власти проявят бурную фантазию и начнут штамповать совершенно безумные запреты на региональном уровне,согласен с запретом на курение в закрытых общественных помещениях,но на открытом воздухе зачем запрещать? тогда автомобили и заводы запрещайте тоже. А если ещё штрафы за это крупные ввести,то результатом этого запрета станут тысячи обобранных и избитых граждан в полицейских околотках

Автор

Сергей Богданец

Над статьей работали

Тёма Тушканчик, Елена Горбачева, Анатолий Ошурков, Елена Хотулева, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

23 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Анатолий Ошурков 19 марта 2013, 22:10, Изменено: 20 марта 2013, 08:14

А на каком основании они в машины то лезут? Ведь автомобиль - это частная собственность. То же самое и с курением дома. Если это его квартира, человек волен делать в ней все, что ему вздумается. И государство не имеет права лезть туда.

Тёма Тушканчик 19 марта 2013, 22:37, Изменено: 19 марта 2013, 22:40

получают моральное удовлетворение ,когда демонстративно показывают свою власть над простыми гржданами

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 23:13, Изменено: 19 марта 2013, 23:15

Анатолий, у меня сосед постоянно выходит на балкон покурить, и дым его сигарет тянется к нам в квартиру. А мы некурящие. Объясните, почему я должен нюхать его вонючий табак? Дым тянется и через вытяжки вместе с запахами кухни.
Обратите внимание: мы-то никакими запахами курильщиков не обдаём. Но почему некурящие должны страдать? Давайте договоримся - ни мы вас, ни вы нас. Не нравится, не стойте на остановках, добирайтесь своим транспортом, переезжайте. Или курите так, чтобы не мешать другим.
По поводу машин вопрос действительно спорный. Но во многих странах такой запрет существует. Например, в Ирландии и в Греции - если в авто едет ребёнок. В Греции штраф за нарушение - до 1500 евро. В Бельгии курение запрещено на рабочих местах, включая личные кабинеты и даже служебные автомобили. Не знаю, лишат ли француза-курильщика прав, если он курит за рулём, но это запрещено во Франции законом, точно так же, как разговор по телефону.

Тёма Тушканчик 19 марта 2013, 22:35

совершенно безумный закон

Тамара Медведева 24 марта 2013, 13:58, Изменено: 24 марта 2013, 14:00

Абсолютно с вами согласна. Не курю, но считаю это актом геноцида народа с желанием как обычно пропиариться "а мы о вас заботимся"!

Отмечено
редакцией

Тёма Тушканчик 19 марта 2013, 22:40, Изменено: 20 марта 2013, 17:19

А я так и знал ,что после принятия корявого федерального закона местные власти проявят бурную фантазию и начнут штамповать совершенно безумные запреты на региональном уровне ,согласен с запретом на курение в закрытых общественных помещениях ,но на открытом воздухе зачем запрещать ? тогда автомобили и заводы запрещайте тоже . А если ещё штрафы за это крупные ввести ,то результатом этого запрета станут тысячи обобранных и избитых граждан в полицейских околотках

Анна Екимова 19 марта 2013, 23:20

Правильно! Давно пора положить конец любому курению. Это наилучшее, что может сделать государство для своих жителей! А то совсем житья нет от курения.

Тамара Медведева 24 марта 2013, 14:00, Изменено: 24 марта 2013, 14:00

Наилучшее? То есть нормальный уровень жизни с адекватными ценами и зарплатами они Вам уже наладили? И с беспределом в ЖКХ разобрались? О чём Вы думаете...

ДМИТРИЙ И 24 марта 2013, 17:08, Изменено: 24 марта 2013, 17:10

Твою красную москву тоже не мешало бы запретить, посмотрим взвоешь или нет.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 23:20, Изменено: 20 марта 2013, 08:15

В Италии запрещено курить во всех публичных местах, включая рестораны, бары, отели и клубы. Исключение действует только на заведения, где есть специально оборудованные помещения с мощной вентиляцией и автоматическими дверьми, но таких в стране всего около 5%. Многие , В Италии, как и в Ирландии, рестораны и кафе специально для курильщиков пристраивают беседки и террасы на улице - там запрет не действует.
Запрет на курение вызвал волну протестов и бойкотов среди отельеров и рестораторов, но крупные штрафы быстро вправили им мозги.
В отелях Шотландии курить разрешено, но только в номерах для курящих, при этом отель должен следить, что дым не мешал другим постояльцам.
Это было в 2007 году: http://www.panoramix.ru/blog/2... Сейчас законы ещё более ужесточили

Тёма Тушканчик 19 марта 2013, 23:25, Изменено: 19 марта 2013, 23:30

вот именно ,что запрещают курить только в закрытых помещениях ,но никак не на улицах и на открытом воздухе ,как пытаются сделать у нас

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 23:28, Изменено: 19 марта 2013, 23:30

Вы ссылку почитайте, там намного больше рассказано. Можете поинтересоваться и в Википедии, по-моему, там была такая статья. Практически везде запрещено курить в присутствии детей. Во многих странах - на остановках и в общественном транспорте, на пляжах, и прочая, и прочая, и прочая.
Читайте - и обрящете!

Тёма Тушканчик 19 марта 2013, 23:42, Изменено: 19 марта 2013, 23:45

возможно ,но судя по отзывам в европейских странах эти запреты массово нарушаются,особенно в Греции и Италии ,и за их соблюдением практически не следят .Во Франции вообще антитабачная кампания с треском провалилась ,у нас будет тоже самое + очень высокая вероятность коррупция и беспредела со стороны полиции

Анатолий Губарев 19 марта 2013, 23:53, Изменено: 19 марта 2013, 23:55

Не знаю, как там по отзывам, я разное слышал и читал. И уж совсем не о провале кампании, наоборот.
Что касается России, то это у нас некому следить будет. Полиция, похоже, больше пикетчиками будет озабочена.

Тёма Тушканчик 20 марта 2013, 00:08, Изменено: 20 марта 2013, 00:10

а полиция и не должна за этим следить ИМХО ,она должна заниматься куда более серьёзными проблемами ,иначе это может привести к коллапсу всей правоохранительной системы .У нас кроме запретов никаких иных мер не предлагается ,никакой помощи тем кто желает избавиться от никотиновой зависимости ,поэтому эффект будет слабенький

Тамара Медведева 24 марта 2013, 14:04, Изменено: 24 марта 2013, 14:05

Правильно говорите - Англия тому примером. Законов идиотских не принимают, но стараются реально помогать тем, кто желает избавиться от привычки. Итог - в Англии число курящих с каждым годом снижается (хотя не запрещали курить даже на олимпийских объектах во время Олимпиады!), а в той же Франции с подобным рассейскому законозапретом - число курильщиков постоянно растёт.

Комментарий удален

Анатолий Губарев 20 марта 2013, 00:14, Изменено: 20 марта 2013, 00:15

В буржуйской Европе для этого созданы целые армии чиновников, которые следят за соблюдением норм. В том числе это возложено на полицию (или другие аналогичные службы).
За курением в автомобиле, как представляется, никто кроме гаишников следить не сможет. про остальное не спрашивайте - самому интересно. Никаких внятных документов по этому поводу я не видел, только ля-ля про тополя

Тёма Тушканчик 20 марта 2013, 00:19, Изменено: 20 марта 2013, 00:20

очень и очень сомневаюсь ,что там такие же армии чиновников и дармоедов как у нас

Анатолий Губарев 20 марта 2013, 00:19, Изменено: 20 марта 2013, 00:20

Не сомневайтесь - у них ещё больше. Это точно

Тамара Медведева 24 марта 2013, 13:56

Самарские чиновники соревнуются в лизании задниц (простите) таких же неумных чиновников рангом повыше, как они сами. В нормальных странах уже поняли тупость и бесперспективность борьбы государства со своим народом методами ужесточения всевозможных запретов, и только наши, как всегда - в арьегарде и на слепой колченогой кобыле..

ДМИТРИЙ И 24 марта 2013, 17:23

В расеи идиотов лет на 300 припасено. Посмотрим как у них это получится. Мы славимся неисполнительностью, ну а такие законы заведомо невыполнимы. Потом будут кривляться, что непродуманно подошли.
Я курю электронные, да такие котрые и видом не напоминают обычные. В рот пароход дибильным чиновникам-стерлядям...хе хе...

Михаил Хохин 25 марта 2013, 20:01

Законов принимают много, но исполняют в точности единицы. Не то случай, чтобы бдели на каждом углу, карали, гоняли. Справедливо замечено: диктатор что-то придумает, дума дружно проголосует, а чиновники на местах проявят рвение, адекватное степени идиотизма, что часто происходит...

Максим Ращупкин 5 апреля 2013, 20:27

Я только ЗА! Курильщики надоели уже. Куда не пойди, не зайди – везде сигаретный дым. Даже на улице трудно найти место, где можно подышать свежим воздухом.

Добавить комментарий

Новое на сайте