Символ свободы. Женщины-мусульманки борются за право носить хиджаб

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Сергей Узаков / ИТАР-ТАСС

В городах и селах Северного Кавказа, на улицах Татарстана и Москвы сегодня все чаще можно увидеть девушек, одетых в хиджаб. Для кого-то такая одежда — строгое следование религиозной норме, для кого-то — вызов и социальный протест, для кого-то — слепая дань моде. 

После случая со ставропольскими школьницами, которых не допустили к занятиям из-за хиджаба, по многим регионам страны и в большей степени по Северо-Кавказским республикам прокатилась волна возмущений. Женщины, соблюдающие каноны ислама, начали говорить о притеснениях. Стали всплывать случаи, когда женщинам-мусульманкам в Дагестане и Ставрополе отказывали в работе из-за их внешнего вида.

К нам в организацию приходили две женщины и жаловались, что из-за хиджабов их не приняли на работу. Заявления писать отказались. «Толку нет, — сказали они. — А если что-то потом случится с людьми, на которых мы пожалуемся, потом наших родственников будут похищать и преследовать». Эти женщины хотели устроиться на работу в одно из медицинских учреждений Махачкалы, у обеих медицинское образование. По телефону им сказали, что место есть, пригласили на собеседование, но когда увидели их в хиджабах — сразу отказали. Сказали, что если вы снимете хиджаб, для вас есть место, если в таком виде собираетесь ходить — то нет. При этом работодатели не ссылались на указание сверху, наверно, это было их личное пожелание, во всяком случае, так показалось этим женщинам.

Гюльнара Рустамова, руководитель организации «Правозащита», SmartNews

Эксперты говорят о новом значении хиджаба в современной исламской культуре. Некоторые мусульманки, которые сознательно выбрали для себя исламский платок, воспринимают сегодня хиджаб не как традиционный символ угнетения, а скорее наоборот — как современный альтернативный способ женской эмансипации, автономии и, в конечном итоге, свободы.

— Несмотря на то что западный феминизм отрицательно относится к хиджабу как элементу угнетения женщин, во многих мусульманских странах, а также в США и Европе набирает силу мусульманский или исламский феминизм. Мусульманские феминистки, с одной стороны, негативно относятся к западному феминизму за его европоцентричность, а с другой — критикуют уклад восточных обществ за их патриархальность, которая, по их мнению, противоречит изначальному духу ислама. Мусульманские феминистки считают, что в исламе заложен большой эмансипационный потенциал для женщин, который, сохраняя их религиозную идентичность, позволяет реализовать женские потребности.

Видео

Представьте элементарную ситуацию: вам в пустыне на горячем песке захотелось надеть обувь, но вам не разрешают этого сделать. Представили? Это аналогичные ситуации. Думаю также, что запрет на хиджаб ущемляет и личные права праведных мусульманок.

— Любая нетерпимость к той или иной традиционной чужой культуре превращает ее в некий символ, делает ее неким знаменем борьбы, сопротивления, и уже люди, которые никогда не думали надевать хиджаб, могут начать это делать как демарш.

За последние годы, как в Северо-Кавказских республиках, так и в Татарстане, и в Москве, девушка в мусульманском платке стала частью городского сообщества. Тем не менее светские СМИ продолжают демонизировать этот символ («шахидки-смертницы» и так далее), а исламские, наоборот, героизировать. Тема становится особо острой, когда речь заходит о праве носить платок в госучреждениях.

Если юбка у тебя выше колена, или брюки вульгарные — ты супер, тебя общество любит и дает работу, а если ты практикующий мусульманин, то тебя везде ущемляют((Не это ли и есть борьба с Исламом???

В школах, и даже в университетах Дагестана постоянно ущемляют право девушек носить хиджаб. Хотя законом это не запрещено, существует негласный указ директорам «сверху». Нам постоянно говорят: «Наши бабушки так не ходили, вы перенимаете арабскую форму одежды, носите чохто». Во-первых, арабки ходят в большинстве своем в никабах. Во-вторых, каждый пусть отвечает за своих бабушек. Мои ходили именно так: длинное платье, чохто, сверху большой платок, а под платьем еще и штаны, что является сунной для мусульманки.

Наиля Далгатова, журналист, SmartNews

Несколько лет назад, например, в Дагестане девушки в хиджабах на улице вызывали бурю противоречивых мнений. Глубоко религиозные люди отнеслись к этому факту с восторгом, скептики посчитали это «показухой», а большая часть интеллигенции не на шутку заволновалась. Сегодня же, по мнению самих женщин, отношение к «закрытым» мусульманкам постепенно меняется, окружающие реагируют более спокойно. В какой-то степени носить хиджаб стало модно.

Сейчас столько модниц, для которых хиджаб — это новый модный тренд. А большинство из таких до ношения хиджаба занимались, чем попало. Просто раньше, когда я видел девушку в хиджабе, я про себя говорил — вот это верующая, а сейчас я вижу некоторых… ну не могу я сказать про них такого же.

Несмотря на то что ислам был и остается предельно закрытой религией, факт того, что исламская культура активно проникает в светское, европейское общество, для многих очевиден. Например, хиджаб — женская одежда, скрывающая все тело, кроме лица и кистей рук, — можно найти в последних коллекциях модных европейских дизайнеров. недавно скандальная британская певица M.I.A. на церемонии вручения одной из музыкальных наград появилась в парандже. А татарская певица Алиса Шамильевна Хусаинова — известна как СуперАлиса, — работающая в жанре электроклэш, выступает в парандже и соблюдает все мусульманские традиции по части женского наряда.

— Я абсолютно уверен в том, что мода будет чаще и чаще обращаться к исламу. Смотрите, даже православная церковь сейчас требует утвердить униформу для женщин, что как раз и является первой предпосылкой к тому, что мы движемся в одном направлении с мусульманским миром.

Видео

Автор

Асель Манапова

Над статьей работала

Ксения Гагай

Добавить комментарий

17 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Маргарита Епатко 8 ноября 2012, 16:14

Хиджаб ну никак не может быть символом свободы. Что бы ни говорили верующие. А то что на работу не приняли... Сложно представить себе врача в хиджабе. Я все-таки за светское общество. А дома у себя можно и юбки в пол, и паранджу, если очень хочется.

Руслан Исаев 8 ноября 2012, 22:43

"Хиджаб ну никак не может быть символом свободы. Что бы ни говорили верующие"

Мощный аргумент. Вы буквально сразили наповал всех сторонников хиджаба

Отмечено
редакцией

Джав Айд-рова 8 ноября 2012, 22:41, Изменено: 9 ноября 2012, 08:55

Если врач грамотный и внимательный,то какая разница- в хиджабе или нет?

Халид Омаров 9 ноября 2012, 01:23

Судья- в балахоне названном МАНТИЯ, очень похож на хиджаб с некоторым отличием.
А еще!!! Прийти в универ/на работу/ в школу с надписью (пишу по русски намеренно) Тр...ни меня, или тр..ну тебя (переводите сами) это ПО СВЕТСКИ!!! Пусть все смотрят. А как целомудренно прийти в хиджабе- ДА ВЫ ЧТО?!?!? КАК ТАК МОЖНО!!!

Дель Фируза 9 ноября 2012, 15:25

Если женщина выставляет свои прелести напоказ никто не возмущается это нормально,а если ходит прикрытая это плохо.Где логика?И кому от этого плохо?

Александра Ларинцева 9 ноября 2012, 21:56

Да, уж, других проблем в стране нет... А по большому счету достали все святоши, ханжи и лицемеры, ибо вера - это глубоко личное, то, что внутри, в душе, если она есть. А всё остальное - это видимость. И ещё, между понятиями культура и религия знака равенства не поставишь. А если нет культуры, то остается только из любви к своему Богу уничтожать памятники с тысячелетней историей и забивать камнями женщин на стадионах - за маникюр ((((((((

Халид Омаров 10 ноября 2012, 16:43

Неуместное сравнение, да вообще коммент ни о чем

Курбан Аскандаров 10 ноября 2012, 22:51

Люди, мало осведомленные о сути Ислама, не знают, какое большое значение и ценность имеет женщина в Коране. Это незнание рождает сонм совершенно необоснованных домыслов и предубеждений. Женщины, ничего не знающие об Исламе, даже не пытаясь узнать, так ли это на самом деле, почему то априори уверены, что Ислам угнетает права женщин. Они ревностно отстаивают свои мнимые демократические свободы, основанные на безбожных, аморальных законах общества, при этом обязательно осуждая отношение Ислама к женщине, хотя и не зная ничего о нем. Но ведь мы отчетливо видим, что в обществах, далеких от Ислама, роль и положение женщины далеки от уважения к ее достоинству и чести. Во многих странах мира женщина и сегодня является объектом бесстыдного потребительного отношения, насилия, угнетения, дурного обращения, а сколько примеров в так называемых высокоразвитых обществах, когда старые, больные женщины, покинутые и забытые всеми, прозябают в одиночестве и нужде, и даже самые развитые европейские общества не могут найти кардинального решения очевидной проблемы современности - одиночества.

Курбан Аскандаров 10 ноября 2012, 22:51

Эта проблема не находит своего разрешения из-за того, что решение ее ищут не в причине, а в ее следствиях. Ни одно решение, ни одна мера, принятая в безбожном обществе людьми, живущими по безбожной логике и аморальным законам, не приведут к достойному и праведному результату.
Аллах обращает внимание верующих на этот важный факт:

«Если бы Истина зависела от их желаний, то сгинули бы небеса, земля и те, кто на них. Нет, Мы даровали им их Напоминание (Коран), однако они отвернулись от своего Напоминания» (Коран, 23:71)

Курбан Аскандаров 10 ноября 2012, 22:52

Жизнь, которая построена на игнорировании или забвении Высшей мудрости и заповедей Создателя, ориентирована только лишь на свое ограниченное, узкое понимание жизни и ее законов, обречена на провал и любое человеческое начинание, не основанное на Божественных законах, все равно потерпит крах.
Люди в безбожных обществах могут осознавать, что тяжелые социальные проблемы происходят от их упорного нежелания изменить свои примитивные и невежественные законы жизни, но нет, даже понимая это, они сознательно отворачиваются от единственного пути, который приведет их к благоденствию и решению всех социальных проблем.

Курбан Аскандаров 10 ноября 2012, 22:53

Коран является единственным решением всех существующих сегодня социальных проблем. Достаточно открыть Коран и начать читать его, чтобы понять эту очевидную истину. Аллах предоставил человеку и социуму в Коране самую гармоничную, благодатную и достойную систему жизни. Единственный путь жизни, который обеспечит людям душевную благодать и полноту жизни – это путь служения Аллаху. Коран «принес человеку славу и честь» жизни. Человек, который неукоснительно следует пути Кораническому пути, обретает благоденствие во всех сферах жизни.

Курбан Аскандаров 10 ноября 2012, 22:53

И опять-таки только лишь законы Корана способны обеспечить достойное решение всех проблем женщин, существующих в современном мире практически во всех странах. Ведь откровение Аллаха, ниспосланное всем людям, уделяет особое внимание женщине, напоминая о высшей ценности женщины. Многие аяты Корана провозглашают защиту женщины и ее прав в обществе, категорически запрещая невежественное, непочтительное отношения к женщине и ее роли, возводя личность женщины на возвышенную степень в общественной иерархии. Господь также особо указывает нам, что превосходство человека перед Аллахом заключено не в его половой принадлежности, но только лишь в его благочестии, вере, морали, чистоте и богобоязни.

Курбан Аскандаров 10 ноября 2012, 22:54

Коранические аяты провозглашают волю Аллаха об особом статусе женщин в Исламском обществе, повелевая соблюдение тех мер, которые обеспечат женщинам любовь и почтительное отношение. И все эти меры, однозначно, ниспосланы ради блага женщин, ради защиты их чести и достоинства, не допущения унизительного, потребительского отношения к личности женщины, столь распространенного в безбожных обществах. Аллах показал людям в Коране верный путь, и тем устранил глубоко ошибочные, недопустимые стереотипы, существовавшие во времена до ниспослания Корана и существующие и сегодня в обществах, далеких от соблюдения законов Бога.

Халид Омаров 11 ноября 2012, 00:03

"Светское" общество, от слова РЕЛИГИЯ, впадает в панику.
Ладно, вам не дает покоя религия, раздражает она вас по тем или иным причинам! НО ХОРОШЕЕ ОТ ПЛОХОГО ТО МОЖНО ОТЛИЧИТЬ????
ЧТО ЛУЧШЕ: МИНИЮБКА ИЛИ ХИДЖАБ??? Даже если вы и то и это считаете крайностями- какая из них лучше??? При этом не забывайте- никто не заставляет вас одевать это, просто что легче переносить?
Объясню проще: женщины!!! Вам спокойнее если ваш муж вышел на улицу, и его окружают девушки открытые (в разных степенях) или когда они закрыты???
Мужчины!!! Вам спокойнее когда ваша жена\дочь\сестра идут по улице открытой и это может кого то спровоцировать, или все же лучше пусть она будет закрыта??? (как ни как многие говорят "Выкрикивают? Изнасиловали??? Сама виновата, кто просил так одеваться")
Пусть эти примеры где то утрированы, но попытайтесь ответить СЕБЕ на эти вопросы

Добавить комментарий

Новое на сайте