Смешивают крови. SmartNews узнал, как на Кавказе пропагандируют межнациональные браки

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Юлия Верниковская/SmartNews

Отношение к межнациональным бракам на Кавказе всегда было сложным, тем не менее они заключались, поскольку сердцу, как известно, не прикажешь. Сейчас в Кабардино-Балкарии есть особый клуб, который занимается пропагандой браков между представителями различных этнических групп. Сами себя они называют межнациональным миротворческим центром, который воспитывает новое поколение людей — без национальных предрассудков. 

В Нальчике десять лет назад Татьяна Соломонова, дочь чеченца и русской, организовала клуб интернациональных семей и назвала его «Новое лицо». За долгие годы интернациональных семей в клубе стало уже намного больше, чем вначале. Не говоря уже о том, что многие из членов клуба стали родителями, а некоторые — бабушками и дедушками внуков, в которых смешались уже не две крови, а гораздо больше.

«Вот посмотрите, наши новенькие, Гуппоевы. У Тимура русская мама и отец-балкарец, Карина, знаменитая альпинистка и покорительница Эвереста, наполовину кабардинка, наполовину русская. Не так давно они поженились и пришли к нам. И не просто пришли, а с подарком — он у Карины на руках, это 11-месячный Тамерлан. Удивительно развитый мальчик!» — рассказывает руководитель клуба «Новое лицо» Татьяна Соломонова.

Наша главная цель — воспитать новое поколение, без национальных шор. Поэтому мы и называем себя «Новое лицо». В интернациональных семьях растут замечательные дети, талантливые и уравновешенные.

Традиция межнациональных браков существует во многих семьях на Кавказе и, наверное, передается на генном уровне.

«Мой дед, мамин отец, с Украины, мать выросла в Ставропольском крае и выбрала в мужья балкарца, — рассказывает житель Нальчика Тимур Гуппоев. — У нас в семье четверо детей, и мы впитали русские, украинские, балкарские традиции и привычки. Знаем и стараемся соблюдать лучшие обычаи этих народов. В такой семье, как наша, и в такой, какую создали мы с Кариной, никогда не будет национальных проблем».

Мы с Тимуром не боимся, что Тамерлан ассимилируется. Он совсем малыш, но мы стараемся, чтобы он слышал сказки и разговоры на русском, кабардинском и балкарском, смотрел мультики на всех этих языках. Это его только обогатит.

Фото: Юлия Верниковская/SmartNews

В Кабардино-Балкарии во многих семьях традиция интернациональных браков насчитывает не одно поколение.

«Моя прабабушка — кабардинка Березгова из Баксана, именно там ее встретил и потерял голову красавец прадед — балкарец, прискакавший в Баксан на белом коне. В нашей семье издавна не было различия в национальностях, нет их и сейчас», — рассказала Люся Кумыкова, уже много лет живущая в счастливом браке с кабардинцем.

Традиция создания интернациональных семей — это котел, из которого человечество черпает силы для развития.

Дети из интернациональных семей устроили концерт для гостей юбилея, замечательно пели и танцевали. Правда, вопреки местной традиции, обошлось без национальных танцев и песен. Самой эффектной была юная танцовщица из кабардино-балкарской семьи Зарина Таукенова, исполнившая с партнером венский вальс. Поздравить «Новое лицо» пришли представители национально-культурных центров Кабардино-Балкарии, которых в республике насчитывается девятнадцать.

Фото: Юлия Верниковская/SmartNews

К сожалению, сейчас у нас в стране нет национальной политики, и это сказывается. Когда-то в Лескенском районе КБР заключалось 26% интернациональных браков. Сейчас они тоже есть, но меньше, меньше. У меня самого жена грузинка, тесть карачаевец, а дочки повыходили замуж за русских. Когда смешиваются крови, получается не только мир и дружба, но и замечательные дети.

— Межнациональные браки заключались во все времена, даже вопреки горским традициям, как то люлечное обручение, когда семьи хотят породниться, договорившись о браке детей совсем еще маленьких. Иногда помехой становились религиозные взгляды, различное вероисповедание. Но, поскольку чаще всего жених был мусульманин, невеста принимала веру жениха, и проблема была исчерпана. Настороженное отношение к межнациональным бракам — это скорее боязнь, что молодые не найдут взаимопонимания, не смогут ужиться из-за разности традиций и менталитетов, что окружающие осудят, то есть боязнь отказа от привычки. На самом же деле запрета на межнациональные браки не существовало никогда, и самый яркий тому пример — дочь кабардинского князя Мария Темрюковна, ставшая женой Ивана Грозного и положившая начало единению Кабарды и России.

Видео

Прислал
Борис Тихонов

Какое чудесное начинание… Как мне кажется развитию таких клубов надо всячески способствовать и развивать, ведь они помогают понять, что ничего плохого в межнациональных браках нет.

Автор

Юлия Верниковская

Над статьей работали

Ксения Гагай, Борис Тихонов

10 000 просмотров

31 декабря 2023
10 000 просмотров
Добавить комментарий

18 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Андрей Геннадьевич 1 мая 2014, 21:42, Изменено: 3 мая 2014, 17:48

Межнациональные браки. В 70-е годы было модно создавать такую семью. С одной стороны супруги любят друг друга, их дети действительно и красивы и талантливы, а с другой - создание такой семьи и в интересах народности, иначе, если не пускать новую кровь, со временем начнутся связи между родственниками, и как следствие вымирание национальности. Горские народности не так многочисленны, поэтому союзы молодых людей из разных национальностей, позволяет развивать свою культуру и самобытность.

Евгения Иванова 2 мая 2014, 00:10

Непонятно - зачем это пропагандировать. Сердцу, как говорится, не прикажешь. А в данном случае подразумевается какой-то брак по расчету...

Виталий Яровой 2 мая 2014, 13:02

Смешение народов и культур это всегда хорошо. Важно приучить консервативное кавказское общество к межнациональным бракам, ведь Кавказу от этого одна только польза.

Отмечено
редакцией

Борис Тихонов 2 мая 2014, 13:32, Изменено: 3 мая 2014, 17:48

Какое чудесное начинание... Как мне кажется развитию таких клубов надо всячески способствовать и развивать, ведь они помогают понять, что ничего плохого в межнациональных браках нет.

Сергей Антонов 2 мая 2014, 14:07, Изменено: 3 мая 2014, 17:48

Межнациональные браки это конечно хорошо, только важно, чтобы немногочисленные кавказские народы из-за них не потеряли свою идентичность, свое национальное самосознание. Ведь такие браки неизбежно ведут к ассимиляции.

Михалыч Птичкин 2 мая 2014, 17:36, Изменено: 2 мая 2014, 17:40

Что это вы так пекетесь о кавкаской идентичности? Вам ее мало в нашей стране?!

Denis Akunin 2 мая 2014, 17:14

Это хорошо, только вопрос- почему невеста всегда русская, а жених всегда кавказец ? почему не наоборот ? а потому, что кавказцы запрещают своим женщинам выходить замуж за русских. Если какая нибудь женщина с кавказа выходит замуж за русского, её унижают, оскорбляют, родня от неё отказывается. Такой вот шовинизм, и расовое неравноправие.

Геннадий Заев 6 мая 2014, 13:29, Изменено: 6 мая 2014, 13:30

Думаю дело не только в этом, если подумать, то ещё можно найти ряд причин )))))))))))))))

СВ И 2 мая 2014, 20:47

Чушь, на примере нескольких браков говорить нечего. Из века в век кавказцы воровали наших девок, а наши казаки воровали кавказских.
Перечитайте "Тихий Дон", описание отца Мелихова.

Denis Akunin 3 мая 2014, 14:26, Изменено: 3 мая 2014, 14:30

и что, до сих пор продолжают воровать ?

СВ И 3 мая 2014, 19:21, Изменено: 3 мая 2014, 19:25

"..не у нас, в соседнем районе" т.Саахов (кавказская пленица)

VALENTIN 2 мая 2014, 23:12

Все эти клубы есть полная показуха и заказ от властей. Я пол жизни прожил на Кавказе и знаю, как обстоят дела. Попробуй русский парень жениться на мусульманке - шыш вам ! Ее изгонят из семейного клана, никогда она сама на это не пойдет. Не поощряются , но допускается обратное.Мужчина женится на славянке.Это можно, т.к. в семье ее отуречат и сделают рабыней мужчины. В среде родных мужа она всегда будет проходить 2-м сортом.

СВ И 3 мая 2014, 19:22, Изменено: 3 мая 2014, 19:25

Верно. Слово в слово!

Виктор Симонов 3 мая 2014, 19:01

Не понятно, за что редакция отметила комментарий Бориса Тихонова, а комментарий Denisa Akunina - нет. Все знают, что Денис прав. А правду никто не приветствует, в том числе и редакция. Проще отметить, когда "все хорошо".

Надежда Левченко 3 мая 2014, 20:55

Обновление крови - это нормально. Не знаю, как насчет отсутствия национальности, но в смешанных браках дети рождаются и красивее, и умнее. Ну, запрещают они пока смешанные браки женщинам. Но время идет вперед. Кстати, до развала союза смешанный брак был нормой. Хотя и не все принимали этот факт. А перестройка отбросила Кавказ лет на двадцать назад. Но, думаю, это поправимо. Время покажет

Неонила Полякова 4 мая 2014, 15:24

Материал написан людьми, не проживающими ни на Кавказе, ни на Северном Кавказе. Национальная идентичность для кавказских народов - это пункт №1 в плане выживания и самосохранения нации. И что касается казачества - то донские казаки преимущественно воровали турчанок, кубанские - привозили в станицы грузинок, армянок, черкешенок... Практически во всех терских казаках течет кавказская кровь. Сегодня на Северном Кавказе - масса смешанных браков казаков с белорусами, гуцулами, корейцами, армянами, калмыками, украинцами...Примечательно, что смешение казачье-армянских кровей часто происходит при положительном ответе на вопрос: ваши предки приехали на Дон при Екатерине (Той самой, Великой)? Но южная часть Кавказа - это уже другой менталитет. Люди там консервативны. И смешение кровей рассматривается как вызов традиционному обществу - со всеми отсюда вытекающими.

Мубариз Шихметов 7 мая 2014, 00:53

Уважаемый , как же вы далеки от правды. Почему то моя жена не отуречилась как вы выскзываетесь. Я бы посоветовал вам вдуматься . За последние 10 лет я лично знаю очень много случаев , когда после развода с русскими женами русские мужчины , притом военные, поженились на кавказских девушках. Это в г. Дербент. Моя семья лезгинская , и никак моя жена не рабыня хотя она казачка . Кстати самая уважаемая невестка в моем роду. А вот родственник женился на славянке так ее через 2 месяца отправили к отцу, из за того что могла выпить и покурить , а на замечание послать. А нормальные люди , они нормальные, не взирая на расу и национальность. Нормальные девушки не становятся второсортными , они ими являются изначально по воспитанию. Извините если обидел вас своими словами.

Игорь Яэто 7 мая 2014, 10:46

Учитесь у евреев, у нас многие девушки остаются незамужними 30 лет и всё, а там правильно идет подбор: по культурным , религиозным и даже телесным и другими ценностям. Кому это надо комитеты по молодежной семейной политики- знаете какие там бюджеты каждый год выделяются, Планы, программы,подпрограммы- а толку. У меня 9 детей и я счастлив, мне Бог помог, Церковь, а если бы не это то много примеров знают- семья развод, элементы,другая семья снова развод и так до старости, а потом стардом.

Добавить комментарий

Новое на сайте