Джигиты на льду. Бизнесмен из Словении создал первую в Чечне хоккейную команду

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Руслан Исаев/SmartNews

На лед вышла первая и пока единственная хоккейная команда Чечни. В этом не было бы ничего удивительного, если бы не одно но. Команда, за которую выступают ребята в возрасте от 4 до 12 лет, появилась около двух лет назад, а организованные тренировки начались буквально на днях. Долго искали спонсоров и место для занятий.

Всем известно, что чеченцы хороши в боксе и борьбе. Теперь же появилась возможность завоевать мировое золото и в хоккее. Основателем первого в Чечне ХК стал словенец Матиаж Ферков. Во главе своей фирмы он работает на одной из строек в республике.

Матиаж Ферков в прошлом — профессиональный хоккеист. На родине он играл за «Олимпию Любляну». Теперь же все свои силы и профессиональные навыки хоккеист-ветеран направил на то, чтобы поднять молодую команду «Грозный» на мировой уровень.

Я, когда приехал в Чечню со своей фирмой, узнал, что есть каток. Спросил у своих друзей, есть ли тут хоккейная команда. Мне сказали, что ее никогда не было. Я сразу решил ее создать. Я уверен, что из этих мальчиков будут хорошие хоккеисты. Они показывают очень хорошие результаты.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Руслан Исаев/SmartNews

Комплектация игроками первой хоккейной команды заняла не так много времени. От желающих не было отбоя, поэтому приходилось вести строгий отбор. Юные хоккеисты хоть и занимаются два часа в неделю, но уже прочно стоят на льду. В скором времени тренировочные нагрузки будут увеличиваться до шести часов в неделю.

После создания команды остро встал вопрос с тренерами. В Чечне хоккея никогда не было, поэтому найти местного специалиста не представлялось возможным. Совершенно случайно нашелся чеченец Джамбулат Мударов — профессиональный хоккеист, который долгое время играл в Тюменской области за уренгойскую команду. Вдобавок он обладал и навыками тренерской работы. Матиаж Ферков сразу же назначил его старшим тренером.

Через три месяца, как мы стали тренироваться, мы повезли нашу команду во Владикавказ на соревнование с местной командой. В первый свой выезд мы проиграли со счетом 0:23. Через два месяца опять поехали туда же. Проиграли опять, но со счетом 3:12. Через полгода во Владикавказе мы выиграли со счетом 7:2. Я уверен, через три года чеченские хоккеисты будут известны не только в России, но и в мире.

Кстати, талантливых игроков находили среди самых обычных ребят. Рахмана Бисултанова словенец Матиаж заметил, когда тот просто катался на катке. Мальчика сразу же пригласили в команду, и он полностью оправдал все ожидания. На прошедшем международном турнире девятилетний Рахман Бисултанов стал лучшим бомбардиром, забив 30 голов!

Юношеский чемпионат «Змачков» («Дракон»), седьмой по счету, проходил в столице Словении городе Любляне. В нем принимают участие европейские детские команды. Этот турнир был первыми для чеченской команды соревнованиями такого ранга. И команда Матиажа Феркова не ударила в грязь лицом, заняв второе место.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Руслан Исаев/SmartNews

Дети очень хотят играть в хоккей. Даже к нам приводили из академии футбола детей. Виден прогресс. Трехлетнюю подготовительную программу ускоренным курсом мы закончили в течение одного года. Результат в Словении говорит сам за себя. Мы были уверены, что одно из трех призовых мест будет нашим.

Успехам юных хоккеистов не нарадуются их родители. Они понимают, как сложно быть первопроходцами. Посмотреть на тренировку приезжают целыми семьями. В раздевалке, помимо гордых отцов, можно увидеть и матерей — кто еще лучше оденет сына, пусть и в хоккейную амуницию. Многие из родителей уверены, что хоккей — самый подходящий спорт для чеченцев.

Прислала
Ксения Гагай

продюсер

Видео

Первые тренировки детской хоккейной команды (Руслан Исаев, SmartNews)

У нас в детстве не было такой возможности — играть в хоккей. Мне всегда нравился этот вид спорта. Поэтому передо мной не стояло выбора, в какой спорт отдать сына. Было бы хорошо, если бы построили настоящий ледовый дворец в республике. Эта игра очень подходит для нашего менталитета. Тут нужна сила, ум, выносливость и многое другое.

Я предложил сыну любой вид спорта или занятие, которое ему по душе. Была возможность отдать в борьбу, на футбол. Даже национальные танцы хотел. Но он захотел именно на хоккей. И каждый раз с нетерпением ждет очередной тренировки, и я вижу, что он выкладывается на полную.

Кстати, прав тренер этой команды. У чеченцев ярко выраженная тяга к единоборствам, а в современном хоккее силовые приемы — неизменная составляющая. Так что, чеченскому хоккею быть. Если построят специальный ледовый дворец, будет вообще хорошо. Кстати, фигурное катание — это сопутствующий хоккею спорт. Однако не думаю, что он в Чечне приживется из-за национальных традиций. Просто так водится, там где развит хоккей — там и фигурное катание развито. Содержание ледового дворца, амуниция, тренировки хоккеистов далеют этот спорт одним из самых дорогих. Поэтому с хоккеем развивают и фигурное катание. Хотя, я даже думаю, что в черкеске неплохо смотрелся бы чеченский фигурист с щетиной, выделывая разные фигуры, например, двойной тулуп.

Нормально, пускай будет. После Олимпиады в Сочи останутся целых две ледовых арены, а команд на Юге нет. Чтобы не пустовали, одну можно сделать домашней для «Грозного».

Прислал
А. Дмитриев

Первый хоккейный клуб — это хорошо, конечно. Но! жителей кавказских республик лучше приучать к игре в шахматы, я считаю. Хоккей — очередной силовой вид спорта всё-таки. Подрастут эти ребятишки-первопроходцы и станут жесть творить на льду, как это обычно бывает во взрослом хоккее. Теперь кавказцы будут не только со сломанными (в бою) ушами, но и зубами, как Овечкин. Ума от этого не прибавится, культура не вырастет.

Прислал
Никита Облонский

Вполне возможно, что скоро и по всему Кавказу откроют хоккейные школы. И тогда будут кавказцы боксеры,борцы и хоккеисты. А там и фигурному катанию можно будет обучать детей и постепенно сводить агрессию на нет.

Прислала
Марина Карпова

И как себе представляют будущее Кавказкого хоккея? Только ведь самые богатые дети, смогут тренироваться. Там нет такого, как, например, в Сибири — зимой ребята взяли клюшки, шайбу и прямо на дороге играют в хоккей.

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Ксения Гагай, Никита Облонский, Марина Карпова, Анастасия Савельева, А. Дмитриев

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Владимир Доценко 7 февраля 2013, 10:49

Дорогие Россияне!!! Вот и давайте не с автоматами в руках, а на хоккейных и футбольных аренах будем снимать весь негатив между нами и прививать терпимость и уважение друг к другу. Желаю успехов!!!

Никита Березин 7 февраля 2013, 14:30

А что, достойно. Пусть не так легко, как хотелось бы, но то, что в Чечне уже появилась своя хоккейная команда, несомненно радует.

Отмечено
редакцией

А. Дмитриев 7 февраля 2013, 14:52, Изменено: 7 февраля 2013, 15:00

Первый хоккейный клуб - это хорошо, конечно. Но! жителей кавказских республик лучше приучать к игре в шахматы, я считаю. Хоккей - очередной силовой вид спорта всё-таки. Подрастут эти ребятишки-первопроходцы и станут жесть творить на льду, как это обычно бывает во взрослом хоккее. Теперь кавказцы будут не только со сломанными (в бою) ушами, но и зубами, как Овечкин. Ума от этого не прибавится, культура не вырастет.

Владимир Доценко 7 февраля 2013, 15:22, Изменено: 7 февраля 2013, 15:25

Ага усидит южный человек за шахматами. Много ли мастеров шахмат среди южан? Зачем насиловать природу человека? Не все велики шахматисты были умными и адекватными людьми. Зубы и так у многих выпадают, а некоторые и сами вырывают. (Шура) Шрамы мужчину украшают. Где, как не в силовых видах спорта раскрывается мужской характер. Ведь, не кто немцам не предлагал сесть за шахматы. Правда в Германии мода, сыграть партию в шахматы, а потом боксерский поединок, потом все сначала. Вы наверно эти шахматы предлагали?

А. Дмитриев 7 февраля 2013, 15:35, Изменено: 7 февраля 2013, 15:40

Про такие шахматы ничего не слышал, к сожалению. Вообще мой комментарий был к тому, что надо повышать в регионе не физическую культуру (т.к. она там и так уже зашкаливает), а духовную. Развивать им надо гибкость ума. Хороши в этом шахматы и керлинг, например) Ну или пусть секции по раскладыванию пасьянса создают) А мужской характер раскрывать можно и без применения силы.

Владимир Доценко 7 февраля 2013, 15:50, Изменено: 7 февраля 2013, 15:55

Не знаю агрессивных и бездуховные нации и народы. Про духовную культуру, гибкость ума и почитание старших нам Русским бы такую. Сколько Русских ходит в церкви и сколько чеченцев в мечеть. Я, не говорю даже не про Чечню, посмотри сколько в Москве ходит и минимум четыре раза в день. И с словами нужно быть по осторожней, можно не так понять и нанести не заслуженную обиду.

Владимир Доценко 7 февраля 2013, 15:56, Изменено: 7 февраля 2013, 16:00

А войны как раз и навязывают, так называемые "духовные" правители. Вспомни для примера три крестовых похода.

Отмечено
редакцией

Никита Облонский 7 февраля 2013, 15:01, Изменено: 7 февраля 2013, 15:13

Вполне возможно, что скоро и по всему Кавказу откроют хоккейные школы. И тогда будут кавказцы боксеры,борцы и хоккеисты. А там и фигурному катанию можно будет обучать детей и постепенно сводить агрессию на нет.

Лев Бабин 7 февраля 2013, 15:26

Да уж. КХЛ и три Кавказких клуба... Ну помсмотрим, что из этого выйдет. Хотя если не выделять достойное финансирование, то ничего хорошего точно.

Отмечено
редакцией

Марина Карпова 7 февраля 2013, 16:15, Изменено: 7 февраля 2013, 17:24

И как себе представляют будущее Кавказкого хоккея? Только ведь самые богатые дети, смогут тренироваться. Там нет такого, как, например, в Сибири - зимой ребята взяли клюшки, шайбу и прямо на дороге играют в хоккей.

Дмитрий Игнатьев 7 февраля 2013, 17:48

Мне нравится эта перспектива. Может даже в НХЛ кто-то уедет. Есть же негры играющие в хоккей, так почему бы и кавказцам не начать?!

Добавить комментарий

Новое на сайте