Дресс-код от Создателя. На улицах Грозного раздают бесплатные хиджабы

25
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Общественная организация «Иман» провела в Чечне акцию «Покорись воле Создателя!». На улицах Грозного активистки бесплатно раздавали женщинам длинные платья и исламские головные платки. За время акции мусульманские комплекты одежды получили все желающие жительницы Грозного.

Организаторы акции «Покорись воле Создателя!» рассказали, что все женщины охотно принимали одежду, практически никто не отказывался от подарка. Региональная общественная организация «Иман», которая проводила акцию, была создана два года назад при поддержке республиканского министерства по делам молодежи. Среди активистов организации в основном девушки. Это не первое проводимое ими мероприятие.

Эту акцию мы проводили в основном в школах и в Чеченском государственном университете. Ученицам и студенткам мы не просто дарили мусульманское платье, платок, но и объясняли правила и смысл ношения этой одежды. Были, конечно, и те, кто отказывался, но в основном с радостью брали. Помимо популяризации, мы преследовали и другую благовидную цель. В женской мусульманской одежде много аксессуаров, и она дорогая. Поэтому и для тех, кто хотел и не мог носить эту одежду по финансовым причинам, — это помощь.

Афишировать мероприятие организаторы акции не стали. По их мнению, цель была достигнута и без огласки.

Были те девочки, которые хотели носить хиджаб, но им запрещали родители. Мы с ними беседовали, и они соглашались. Некоторые матери и отцы боятся этой одежды из-за стереотипов, опять же навязанных нам извне. Количество желающих носить хиджаб превысило наши ожидания. Мы на днях в министерстве проведем с ними встречу. Среди тех, кто хочет носить мусульманскую одежду, и 62-летняя бабушка, и маленькие школьницы.

Сегодня в Чечне функционирует больше десяти молодежных общественных организаций, члены которых регулярно проводят акции и публичные мероприятия против курения, алкоголизма, наркомании. Появляются и сугубо духовные общественные организации, как, например, «Иман», акцентирующие внимание на религиозной тематике.

Такая активность религиозных организаций заставляет многих вспоминать о религиозном экстремизме, с которым на Кавказе знакомы не понаслышке. В Чечне немало людей, которые открыто считают, что такое фанатичное отношение к мусульманскому дресс-коду — явный признак отклонения от традиционного ислама, проповедуемого в республике. Поэтому многие родители строго следят, чтобы их дети соблюдали религиозные предписания без фанатизма, и сознательно сдерживают своих детей в поисках истины жизни.

У меня 3 дочки. Сейчас они еще маленькие. Я со страхом сейчас жду того времени, когда они уже должны будут выбрать свой жизненный путь. Особенно я переживаю за старшую. Ей только 7 лет, но она уже два года дома носит большой платок и любит смотреть исламские передачи. Она уже сейчас делает намаз и меня может ругать за то, что я пропустила время молитвы. Конечно, мы мусульмане, и я сама выросла в очень религиозной семье, но думаю, что нашу молодежь очень легко сбить с толку всякими течениями. Как другие, держаться золотой середины мы не можем.

У нас даже в Чечне многие боятся хиджаба. Мне больше нравится девушка в этой одежде. Может быть, пример мой и не слишком применителен, но конфету без фантика мало кто купит, все хотят закрытую купить. Для чего женщине показывать свои ноги, волосы? Чтобы все мужчины смотрели на нее? Это всё происки Шайтана. Нам не только религией, но и национальными традициями наказано закрывать тело от посторонних глаз.

Я ни при каких обстоятельствах не разрешу своей дочери носить эту одежду. Главное в человеке — не одежда, а душа и его поступки. Пусть она носит простой платок и длинное платье, как носила в молодости я, как носила моя мать. Почему нам не говорят носить чеченскую одежду, она ведь очень красивая и скромная.

Видео

Я думаю, что скорее придут новые ограничения, чем что-то отменят, сейчас то время, когда люди упиваются властью, используя для этой цели любые средства — религию, деньги, запугивание, что угодно, очень хочется покомандовать и это приводит к тому, что в какой-то степени возвращаемся в средние века.

В Чечне активно пропагандируют исламский дресс-код и в высших учебных заведениях, и во всех государственных ведомствах. Для женщин обязателен платок, длинное платье с рукавами, закрывающими руки до запястья. Мужчины же и в повседневной жизни, и на работе свободны в своем выборе, но в пятницу, в день Рузбана — пятничной общей дневной молитвы — они обязаны носить национальную одежду и тюбетейки. Власти республики, в свою очередь, уверяют, что никакой обязаловки в форме одежды нет, всё проходит в рамках российского законодательства.

Прислал
Ольга Антипина

Меня «порадовало» сравнение с конфеткой в обертке из комментов. Пусть юноше кто-нибудь объяснит. что женщина —это не конфетка, а человек с такими же правами, как у него. Ну свинья же, ей-богу…

Прислал
Роман Попов

«Для чего женщине показывать свои ноги, волосы? Чтобы все мужчины смотрели на нее? Это всё происки Шайтана». Уровень культуры и образованности горца поражает. Там, в Чечне, все женщины являются движимым имуществом что-ли?

Прислал
Андрей Сазонов

Если акция проводилась в государственных учебных заведениях, то проводилась она, скорее всего, с ведома руководства, а то и с подачи свыше. И вот это по-настоящему страшно, потому что, во-первых, показывает уровень культуры людей, а во-вторых, указывает на попытку зомбирования населения. И вот это уж точно происки шайтана.

Прислала
Ибрагим Эстамиров

В любых государственных учреждениях, ведомствах и коммерческих организациях существуют свои правила ношения формы одежды. Зачастую стиль одежды регламентируется из общепринятых норм в обществе, в котором эти люди живут.

Мы, чеченцы, являемся мусульманами. Чеченская Республика – это субъект РФ, где тоже распространяются законы этой страны. Быть может для кого-то непонятно и удивительно, что в нашем обществе не принято, носить на людях шорты и топики.

У нас категорически запрещено появляться перед старшими с пивом и сигаретой в руках.

В Чечне, как и в любом нормальном обществе, запрещено оскорблять и унижать женщин, ущемлять права всех людей. Если, кто-то считает, что с ними поступают иначе, пусть обращаются в соответствующие инстанции, так как в регионе давно уже функционируют все ветви власти. P.S это мое мнение)))

Прислал
Ольга Антипина

Да вы задрали, женщина — это мать, е-мое, А другие возможности у них есть? Кем угодно женщина может быть: мать, не мать, друг, любовница, партнер — кто угодно. Может, она это материнство в гробу видала, ей другие вещи в жизни интереснее — журналистика там, или аэродинамика. У женщин и мужчин равные возможности (читай Конституцию), поэтому ваши ожидания никто оправдывать не обязан. И они «не ваши», они свои собственные.

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Елена Горбачева, Ольга Антипина, Ибрагим Эстамиров, Роман Попов, Андрей Сазонов, Ксения Гагай

100 комментариев

14 марта 2013
100 комментариев 10 000 просмотров
Добавить комментарий

134 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Роман Попов 14 февраля 2013, 09:12, Изменено: 14 февраля 2013, 14:46

"Для чего женщине показывать свои ноги, волосы? Чтобы все мужчины смотрели на нее? Это всё происки Шайтана". Уровень культуры и образованности горца поражает. Там, в Чечне, все женщины являются движимым имуществом что-ли?

Комментарий удален

Отмечено
редакцией

Ольга Антипина 15 февраля 2013, 11:03, Изменено: 15 февраля 2013, 11:44

Да вы задрали, женщина - это мать, е-мое, А другие возможности у них есть? Кем угодно женщина может быть: мать, не мать, друг, любовница, партнер - кто угодно. Может, она это материнство в гробу видала, ей другие вещи в жизни интереснее - журналистика там, или аэродинамика. У женщин и мужчин равные возможности (читай Конституцию), поэтому ваши ожидания никто оправдывать не обязан. И они "не ваши", они свои собственные.

Малика Мамедова 1 июля 2013, 16:58, Изменено: 1 июля 2013, 17:00

Я МУСУЛЬМАНКА АЛЬХАМДУЛИЛЛЯХ, ПО ОБРАЗОВАНИЮ ЖУРНАЛИСТ И ПСИОЛОГ, РАБОТАЮ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ, Я НОШУ ХИДЖАБ И МЕНЯ НИКТО НЕ УЩЕМЛЯЕТ. ДА Я НЕ РАЗДЕВАЮСЬ ПЕРЕД ЧУЖИМИ МУЖЧИНАМИ, ЧЕМУ И СВОИХ ДЕТЕЙ УЧУ ,НО Я РАБОТАЮ В РАЗНЫХ ОТРОСЛЯХ И СЛАВА БОГУ МЕНЯ УВАЖАЮТ НЕ ЗА ТЕЛО И ВНЕШНОСТЬ А ЗА ТО ЧТО Я ЧЕЛОВЕК))) ИЗУЧАЙТЕ ИСЛАМ И ВЫ ПОЙМЕТЕ иН ША аЛЛАХ1 КАК ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ))

Комментарий удален

Комментарий удален

Роман Попов 15 февраля 2013, 11:21, Изменено: 15 февраля 2013, 11:25

Напишите мне, в каком месте в отношении прав человека (женщины, как это для вас не удивительно, тоже) Конституция Чечни (субъекта РФ) 2003 года отличается от конституции РФ 1993?

Ибрагим Эстамиров 15 февраля 2013, 12:35, Изменено: 15 февраля 2013, 12:40

а я вам на это давно ответил на этот вопрос, где и как написано. Эту Конституцию чеченский народ принял 23 марта 2003 года.

Элина Боякова 6 марта 2013, 16:07, Изменено: 6 марта 2013, 16:10

Вообще то Чечня это субъект РФ...и конституция у нас ЕДИНАЯ!!!!!!!И если Вы не в курсе...Россия светское государство, а не исламское государство!!!А Чечня, повторюсь. является субъектом РФ, а не суверенным государством и вот именно поэтому нас и волнует в чем ходят девушки в Чечне!!!

Валерий Шилов 14 февраля 2013, 10:49

Само название акции - «Покорись воле Создателя!», как минимум, некорректно. Да простит меня Господь, но вряд ли он сам и каким-либо образом советовал носить хиджабы. "Власти республики, в свою очередь, уверяют, что никакой обязаловки в форме одежды нет, всё проходит в рамках российского законодательства". Сомнительно. Вряд ли такая акция соответствует законам РФ. Как, впрочем, и канонам классического ислама.

Ибрагим Эстамиров 15 февраля 2013, 10:14, Изменено: 15 февраля 2013, 10:15

Ибрагим Эстамиров.

мне интересно, а почему вас должно волновать во что одеваются чечеснкие девушки и женщины?

Халид и Асель 22 февраля 2013, 10:54, Изменено: 22 февраля 2013, 10:55

Изучайте религию. Думаю вопросы отпадут.

Валерий Шилов 22 февраля 2013, 11:32, Изменено: 22 февраля 2013, 11:35

По поводу советов об изучении религии. К величайшему сожалению те, кто часто (и весьма активно) говорят об исламе, справедливо и убеждённо отстаивают свою позицию, мало знают об истории своей же религии. Вопрос, который я задал недавно одному молодому человеку, который увлечённо рассказывал мне об исламе, поставил его в тупик. А вопрос был простой: когда и по приказу какого русского царя Коран был переведён на русский язык? Ответ для этого молодого человека был неожиданен: это был Пётр I, а год - 1716. Молодой последователь ислама был также удивлён тем, что структура текста Корана была окончательно канонизирована только в 1923 году, официальным изданием в Каире. Так кому действительно нужно изучать историю религии?

Халид и Асель 22 февраля 2013, 11:45, Изменено: 22 февраля 2013, 11:50

Ну.... Вполне понятно его незнание. Это не есть догмат. На Кавказе и вовсе не нуждались в переводе Корана на Русский. Тут были родные языки, а русский язык пришел намного позже. Насчет структуры текста Корана: в Каире он был канонизирован только для Европейцев. Т.к. Коран не нуждался в канонизации- так что, ЕРЕСЬ! Сами мусульмане всего мира, получили коран в промежутке 7-10вв. ИЗУЧАЙТЕ)))
Зато текст Библии никак не могут едино канонизировать к сожалению, т.к. 270 с чем то разных переводов.

Валерий Шилов 22 февраля 2013, 12:19, Изменено: 22 февраля 2013, 12:20

Совет "изучать" - более полезен последователям Ислама (тем более - молодым). А мы со своей религией, с Православием разберёмся как-нибудь сами.

Халид и Асель 22 февраля 2013, 12:20, Изменено: 22 февраля 2013, 12:25

Тогда предлагаю разбираться со своей религией, а не делать вид что разбираетесь в Исламе... ))) Спасибо за понимание.

Малика Мамедова 1 июля 2013, 17:02, Изменено: 1 июля 2013, 17:05

согласна)

Руслан Аdильханоv 5 марта 2013, 22:31, Изменено: 5 марта 2013, 22:35

Вы правы, Валерий - Создатель не советовал носить хиджаб женщинам... Он их обязал!

Отмечено
редакцией

Валерий Шилов 6 марта 2013, 09:25, Изменено: 6 марта 2013, 09:39

Относительно того, что советовал или обязывал делать Создатель женщинам или мужчинам можно долго спорить. Но очевидно одно: именно сейчас, именно в России, конкретно - на Кавказе, "вдруг" объявилось немыслимое количество приверженцев и толкователей ислама. Причём, в дискуссиях часто выясняется, что эти сторонники самой молодой религии мира даже не знают толком её историю. Также "вдруг" выяснилось, что женщины обязаны носить хиджаб, и прямо со школьной скамьи. И это при том, что Россия множество веков является многоконфессиональной державой и в прежние времена никто и не слыхивал об этой одежде. "Дарители" хиджабов как-то подзабыли о том, что у нас СВЕТСКОЕ государство, как, впрочем, и множество других государств (достаточно вспомнить историю с хиджабами во Франции). Свобода вероисповедания декларировалась ещё в СССР. В нынешней России она также гарантирована. Вопрос только в том, чтобы эту свободу не подменяли навязыванием.

Сергей Даниленко 15 марта 2013, 09:48, Изменено: 15 марта 2013, 09:50

Я думаю Вы со мной согласитесь в том, что для Всевышнего не приемлемо, когда человек выполняет те или иные религиозные предписания из чувства страха. Ведь внешне девушка может показать покорность, надеть одежду, а в сердце своем все это ненавидеть.Ведь Господь знает и видит нас не только снаружи, но знает наши мысли. С точки зрения христианства, всегда должен быть достойный пример верующих людей, чтобы неверующие, увидев их образ жизни, по своей воле захотели не только носить соответствующую одежду, но и искренне жить по правилам религии...

Руслан Аdильханоv 5 марта 2013, 22:33, Изменено: 5 марта 2013, 22:35

Вы правы, Валерий, - Создатель не советовал женщинам носить хиджаб... Он ОБЯЗАЛ делать это!

Малика Мамедова 1 июля 2013, 17:02, Изменено: 1 июля 2013, 17:05

Бог в священных послания как в Библии так и Коране велел женщинам закрывать свое тело покрывалом и опускать его на глаза когда они увидят чужих мужчин, в Библии это звучит - пусть женщины носят на своиг головах покрывала а если нет то пускай стрегутся на лысо. посмотрите изображения на иконах..почему все женщины с покрытой головой???? незнаете? а от незнания все проблемы!

Отмечено
редакцией

Ольга Антипина 14 февраля 2013, 11:07, Изменено: 14 февраля 2013, 14:46

Меня "порадовало" сравнение с конфеткой в обертке из комментов. Пусть юноше кто-нибудь объяснит. что женщина -это не конфетка, а человек с такими же правами, как у него. Ну свинья же, ей-богу...

Ибрагим Эстамиров 15 февраля 2013, 10:36, Изменено: 15 февраля 2013, 10:40

Я с Вами согласен Ольга. Думаю, что Вы согласны с тем, что нормальный человек этого не скажет? Если так, значит, автор статьи общается со своими фантомами. Вот и все. Поверьте, для нас женщины - это не конфетки и не обертки, а матеря и сестры.

Ольга Антипина 15 февраля 2013, 11:06, Изменено: 15 февраля 2013, 11:10

Да мне пофиг на ваше согласие. Кроме матери и сестры, есть много других ролей (ну я выше написала уже), вкоторые женщина, как и любой другой человек, может для себя выбрать.

Билто Билто 22 февраля 2013, 11:01, Изменено: 22 февраля 2013, 11:05

Ольга, Вам на многое "пофиг и ё-мое". Вас лично никто не обязывает так ревностно "защищать" интересы чеченских женщин. Сами разберемся. Если вы так озабочены судьбой женщин, то помогите женщинам в российских деревнях.

Отмечено
редакцией

Андрей Сазонов 14 февраля 2013, 12:44, Изменено: 14 февраля 2013, 14:46

Если акция проводилась в государственных учебных заведениях, то проводилась она, скорее всего, с ведома руководства, а то и с подачи свыше. И вот это по-настоящему страшно, потому что, во-первых, показывает уровень культуры людей, а во-вторых, указывает на попытку зомбирования населения. И вот это уж точно происки шайтана.

Марианна Беняш 14 февраля 2013, 13:51

Помяните мое слово, не за горами подобная акция в центре Москвы..

Анна Екимова 14 февраля 2013, 13:58

Меня просто до глубины души поражает это средневековье, женщин в госучреждениях обязуют одеваться, как монахинь, а ведь мы не в десятом веке живем - а отношение к женщинам в мусульманском обществе так и осталось полудиким, будто они скот или чья-то собственность.

Ибрагим Эстамиров 15 февраля 2013, 10:38, Изменено: 15 февраля 2013, 10:40

а для вас нормально, что у вас там женщины стоят и зарабатывают на понели? разве это не средневековье? почему вы не говорите об этом?

Сергей Даниленко 15 марта 2013, 09:58, Изменено: 15 марта 2013, 10:00

Сейчас она Вас сделает виноватым, потому что не этих женщин есть спрос у мужчин....

Настя Изотова 14 февраля 2013, 15:52

Я в ужасе, только недавно было радостно за Чечню и за то, что чеченцы наконец-то перешагнули это глухое средневековье, и на тебе, снова та же картина маслом.

Анастасия Мичурина 14 февраля 2013, 17:28

Акции в школах? А куда смотрят учителя, детей откровенно зомбируют эти фанатики, а учителя сидят, сложа руки. Бред какой-то. Или они сами такие же зомбированные фанатики?

Ибрагим Эстамиров 15 февраля 2013, 10:40, Изменено: 15 февраля 2013, 10:45

вы считаете, что одеть хиджаб и платок -это фанатизм? а слушать рок и сходит с ума -это нормальное состояние? петь рок молебны в православных храмах это что?

Юлия Голикова 19 февраля 2013, 18:05, Изменено: 19 февраля 2013, 18:10

Ибрагим,в православных храмах не поют рок молебны-ты не прав.Рок молебны поют скорее в протестнских собраниях!правда не во всех конфесиях!Вы ,что думаете мы православные не боремся за свою молодёжь? Просто нам не хотят уступать,вобще хотят развалить страну разорвать на части!Про хиджаб ,думаю,должны носить добровольно.Ведь в вашей национальной,красивой одежде тоже всё должно быть закрыто,это ценно-это ваше наследие,думаю не стоит заменять на хиджабы.Столько веков ваши предки ходили в ней,по моему от этого они не были не верующии!Провославные тоже носят платки,правда, к сожалению молодёжь с храма выходит и снимает платки.Жаль,но столько лет безверия,люди даже смысла не понимают зачем им это нужно,всё закрыть,соблюдать,столько ведь свободы,мода...Всего полно,а потом изломанные судьбы.

Юлия Голикова 19 февраля 2013, 18:31, Изменено: 19 февраля 2013, 18:35

интересно, вы, православная? в храм ходите?

Халид и Асель 14 февраля 2013, 20:48

А я полностью поддерживаю акцию. Проводят же другие, светские акции в мире? А почему все должно быть однополярно? Пусть и альтернативу знают... А то ведь говорят про права женщин, а сами соблюдают права мужчин на разглядывание женских тел)))

Ибрагим Эстамиров 15 февраля 2013, 10:16

Я не могу понять, с чего вдруг Вы начали беспокоиться, во что одеваются чеченские женщины и девушки?)) у нас в государстве нет больше никаких проблем?

Ибрагим Эстамиров 15 февраля 2013, 10:46

Читаю комментарии этих людей и удивляюсь, как такая великая страна и народы, населяющие ее, могут позволять, таким образом, подменят культурные и традиционные ценности нашей страны…. Даже начали выступать за однополые браки. Стыдно! Вам бы крепко держатся за веру свою, и следовать лучшим традициям русского народа, а не бегать за западными ценностями!

Валерий Шилов 15 февраля 2013, 11:53, Изменено: 15 февраля 2013, 11:55

Это Вы говорите о подмене ценностей? Полноте! Именно те, кто начинает с малого, бесплатной раздачи хиджабов, мечтают со временем "тихой сапой" ввести и законы шариата, вытесняя действие законов Российской Федерации. Это вполне очевидно. А что касается лучших традиций русского народа, то, как и прежде их основой является православная вера, которая исключает такую мерзость, как однополые браки и тупое заимствование западных ценностей. Поэтому, не Вам нас стыдить. А Великой России вполне пристало охранять свою территориальную целостность и духовную чистоту всех проживающих на её территории народов.

Отмечено
редакцией

Ибрагим Эстамиров 15 февраля 2013, 11:37, Изменено: 15 февраля 2013, 11:43

В любых государственных учреждениях, ведомствах и коммерческих организациях существуют свои правила ношения формы одежды. Зачастую стиль одежды регламентируется из общепринятых норм в обществе, в котором эти люди живут.
Мы, чеченцы, являемся мусульманами. Чеченская Республика – это субъект РФ, где тоже распространяются законы этой страны. Быть может для кого-то непонятно и удивительно, что в нашем обществе не принято, носить на людях шорты и топики.
У нас категорически запрещено появляться перед старшими с пивом и сигаретой в руках.
В Чечне, как и в любом нормальном обществе, запрещено оскорблять и унижать женщин, ущемлять права всех людей. Если, кто-то считает, что с ними поступают иначе, пусть обращаются в соответствующие инстанции, так как в регионе давно уже функционируют все ветви власти. P.S это мое мнение )))

Халид и Асель 15 февраля 2013, 11:42

Я извиняюсь за то что отвлекаю Вас от столько "важного" спора с мусульманами, но уж очень хочу задать вопрос: А почему священнослужители и священнослужительницы христиан и иудеев носят почти те же одеяния, которые носят и мусульмане? Может перенесете всю свою критику на них?

Юлия Голикова 19 февраля 2013, 18:24, Изменено: 19 февраля 2013, 18:25

священнослужителиточно есть и носят длинную одежду чаще чёрную,реже серую.А священнослужительниц давно нет,раньше были диакониссы,но со временем этот статус сошёл на нет за не надобностью,т.к. вобщем то это были помощницы,которые крестили женщин на женских половинах,потому что туда вход мужчинам был запрещён,кстати у русских тоже были женские половины!Инокини и иеггумении женских монастырей не священнослужительницы! В храмах они молятся как и все прочие, службу ведут всегда только священнослужители,женщинам запрещается входить в алтарь и никогда женщин не рукополагают во священников.

Халид и Асель 22 февраля 2013, 10:42, Изменено: 22 февраля 2013, 10:45

Cпасибо Юлия. Но остается факт фактом- если священнослужители, и женщины про которых выше писали Вы, носят хиджаб (говорю упрощенно- ХИДЖАБ переводится как ПОКРЫВАЛО, и имеет много разных форм) то почему столько критикуют мусульман которые носят то же?

Юлия Голикова 23 февраля 2013, 15:48, Изменено: 23 февраля 2013, 15:50

я не критикую, мне хотелось бы, чтоб девушки всё таки были более прикрытые, а не так ,как они ходят сейчас. Скромности мало в одежде. Но думаю у каждого народа есть свои традиции одеваться, у чеченского народа,как впрочем и у нас, одежа то красивая,скромная. Почему же нужно одеть именно чёрную?и даже глаз не видно. А то ,что я написала про "священнослужительниц", так у нас их действительно нет. А те ,которые решили одеть такую одежду(добровольно,ещё и много лет испытания проходят),так они от мирского отреклись осознано

Ибрагим Эстамиров 15 февраля 2013, 12:27

вообщем все тут понятно с вами)) пршу приехать к нам в чечню и посмотреть, как живут люди) желаю всего всего хорошего. оФФ

Руслан Исаев 15 февраля 2013, 19:09

Когда писал этот материал, не покидало чувство, что будут такие негативные комментарии. Для меня давно уже не секрет, что российское общество больно. Платок на вайнашке, конечно гораздо более волнующая тема жителей проживающих в других, русских регионах, чем нравственное состояние своего общества. Недавно, мой коллега отснял в Чечне собачьи бои и отослал их своему агентству в Москву. Под фотками, которые вышли в Интернет, пошли негативные комментарии. Дошло до того, что группа людей обратилась в Прокуратуру с заявлением по поводу жестокого обращения с животными. Люди в упор не видят, что, в российских регионах такие бои под громкими названиями "тестирование собака бойцовской породы" проходят при массовом скоплении народа. Конечно это Кавказ, но проходят они на границе Ставропольского и Краснодарского районов. Вот ссылка: http://pavelgorshkov.ru/?page_...

Ольга Антипина 18 февраля 2013, 11:33, Изменено: 18 февраля 2013, 11:36

Руслан, видите ли в чем в дело: ваши затурканные женщины - это тоже "российское общество". Я вам открою глаза, может быть, но мы в одной стране живем. И меня очень-очень сильно беспокоит, что женщинам в моей стране, светском государстве, ни с того ни сего навязывают какие-то черные тряпки. "Ни одна религия не может быть признана государством как обязательная" (Конституция РФ .....). И уж "Покорись воле Создателя!", да еще в универе - это ни в какие ворота вообще не лезет. И ведь они, эти женщины, не могут вас ... послать (хотя имеют на это полное право по закону), потому что в вашем уродливом мирке непременно огребут за это полной (и это будет незаконно, но очень традиционно и "нравственно"). Т

Халид и Асель 22 февраля 2013, 12:16, Изменено: 22 февраля 2013, 12:20

А почему они собственно затурканы? С чего Вы это взяли?
Потому что по клубам не гуляют, не курят на улице, не флиртуют со всеми подряд? Или потому что одеты ОЧЕНЬ СКРОМНО (религиозную составляющую пока опустим). А может они на Ваш взгляд затурканы, потому что их уважают? Давайте не будем. Затурканные женщины- не будут отстаивать свои права на ношение хиджаба во всех инстанциях. Не будут возмущаться тому, что на улицах городов нельзя пройти из-за пьяного быдла... Затурканные женщины, истерично не будут кидаться и орать о своих ПРАВАХ НА СВОБОДУ))))

eniki beniki 8 марта 2013, 06:15, Изменено: 8 марта 2013, 06:20

Ольга, здравствуйте! Спасибо за женскую солидарность, конечно, но не принимайте все так близко к сердцу. А знаете, в таком одеянии удобно прятать шпаргалки и наушники). А если серьезно, то никто никого не заставит одеть хиджаб. Это произойдет только по воле Аллаха. До хиджаба нужно духовно дорасти, иначе это - фарисейство. А фарисейство и лицемерие - грехи пострашнее формы одежды. Кстати, о законах... Возможно, для Вас наш мирок и уродлив, как и ваш странен, мягко говоря, для нас, но наше - чеченских женщин - право на достойную жизнь защищено Кораном, нашими адатами, удивительно совпадающими с Кораном, намного сильнее, чем вы себе можете представить. Так что приезжайте к нам, примите Ислам, выходите замуж за чеченца и Вы узнаете, что значит иметь настоящие права. А то: "затурканные"...

Оксана Коваленко 13 марта 2013, 10:16, Изменено: 13 марта 2013, 10:20

Только что прочитала: http://expert.ru/russian_repor...

Руслан Исаев 13 марта 2013, 11:08, Изменено: 13 марта 2013, 11:10

Я тоже только что прочитал

http://www.newsru.com/crime/09...

Оксана Коваленко 13 марта 2013, 11:13, Изменено: 13 марта 2013, 11:15

Ну да... замечательный способ общения, по принципу "сам дурак"..обычно, когда сказать нечего. к нему прибегают...

Руслан Исаев 13 марта 2013, 11:17, Изменено: 13 марта 2013, 11:20

Конечно, особенно, когда ваш предыдущий пост является примером глубокого анализа и поиском причин.

Оксана Коваленко 13 марта 2013, 11:30, Изменено: 13 марта 2013, 11:35

а разве это плохо? И , кстати, это не мой пост и не мой анализ...прежде чем что защищать,нужно, по крайней мере, знать,о чём ты пишешь...и знать не только одну сторону, но и знать другую... ну не могут все жить , так как хочется кучке людей... право выбора? или в Чечне женщины лишены этого? а эта статья и следующая показывает что не всё так хорошо в королевстве...:-)))) и не надо воспринимать другой взгляд на мир,как агрессию.... я с Вами не ругаюсь, а хочу понять почему это происходит? Я не знаю ислам,но сомневаюсь что Господь не даёт право выбора чеченским женщинам...? не так? :-)))

Руслан Исаев 13 марта 2013, 12:23, Изменено: 13 марта 2013, 12:25

все что я напишу тут Вам, все равно расценивается в штыки. Поэтому, не лучше ли, если так переживаете за чеченских женщин самой приехать и посмотреть на месте. вы сразу же поменяете свои точки зрения..

Оксана Коваленко 13 марта 2013, 12:32, Изменено: 13 марта 2013, 12:35

Руслан, я не воспринимаю Вас в штыки, мне не понятно ,почему чеченские женщины не имеют право выбора, ведь эти интервью в статьях не с неба взяты, есть реальные люди, которые не хотят жить как угодно кому то..ну это же бред.... и не за чем ехать в Чечню , чтобы убедиться в том что всё отлично... пишут компетентные люди, известные не только в Калужской губернии, я не думаю что они пишут заведомую ложь, есть ссылки на информацию, предоставленную в этих статьях.

Руслан Исаев 13 марта 2013, 12:40, Изменено: 13 марта 2013, 12:45

Чеченцы никто не говорит что идеальны. недавно вон педофила поймали, который убил девочку. Но такие вещи, настолько редкие, что долго становятся предметом осуждения в обществе. вы видимо у себя привыкли, что много негатива. У нас такие вещи редко бывают, потому что за это наказывают серьезно.

Оксана Коваленко 13 марта 2013, 14:16, Изменено: 13 марта 2013, 14:20

Руслан, Вы не отвеч=аете на вопрос: почему чеченске женщины не имеют права выбра??!!

Татьяна Королева 14 марта 2013, 22:21, Изменено: 14 марта 2013, 22:25

Я до 1991г. ездила в Чечню к родителям, уже многие девушки не носили косынок.О чём речь, непонятно?

Оксана Коваленко 14 марта 2013, 22:29, Изменено: 14 марта 2013, 22:30

Прочитайте статьи по ссылкам и прочитайте статью, под которой Вы пишете комменты!!Сыылки выше , в диалоге моём с Русланом Исаевым...

александр невских 13 марта 2013, 18:48, Изменено: 13 марта 2013, 18:50

Оксана, уточни - право выбора в чем? Что ты имеешь в виду?

Оксана Коваленко 13 марта 2013, 18:53, Изменено: 13 марта 2013, 18:55

Право выбора на ношение той или иной одежды, право выбора нк ту или иную профессию... или опять чеченская женщина - это мать и сестра? Да.. есть ещё одно - домохозяйка.....?

александр невских 14 марта 2013, 12:47, Изменено: 14 марта 2013, 12:50

скажу то что как мне объясняли, и коротко: ВСЕ ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО КОРАНОМ ИШАРИАТОМ - РАЗРЕШЕНО, КАК ДЛЯ ЖЕНЩИН, ТАК ДЛЯ МУЖЧИН...И у женщин прав больше, чем у мужчин!!!

Оксана Коваленко 14 марта 2013, 18:08, Изменено: 14 марта 2013, 18:10

Александр, прочитайте две статьи, ссылки на которые я посылала вначале переписки с Русланом иаевым.Отсюда и возникающие вопросы, ччто происходит?

Оксана Коваленко 14 марта 2013, 18:09, Изменено: 14 марта 2013, 18:10

Прошу прощение Руслан Исаев.

Руслан Исаев 18 февраля 2013, 11:55

Ольга, видите ли в чем дело.Я сам далеко не сторонник ношения хиджаба. Считаю что, можно носить очень элегантно платок и платье. Но, позвольте спросить: Вам то какая разница, во что мы одеваемся и как носим одежду? Вас лично то это не касается! Надо чтобы сперва осуждать чужую религию и выбор, сперва хотя бы придерживаться своей. Любая организация имеет право на проведение акции. Никто насильно не заставляет и вряд ли может заставить чеченских женщин одеть платок или длинное платье. А в общем, заметно, что вы переживаете, потому что не знаете что такое Кавказ. Вам бы такую прыть в деле защиты прав чеченских женщин проявить бы тогда, когда их бомбили с детьми. Наверное Вам было не до этого. И еще, уверен, что в России, наступит спокойствие, когда сами русские станут по-настоящему верующими и будут жить по христианским заповедям. Верующий человек-терпимее и мудрее к окружающим его людям. Вспомните своих недалеких предков, когда женщины носили платки, мужчины без головного убора не появлялись на людях....

Юлия Голикова 19 февраля 2013, 18:28, Изменено: 19 февраля 2013, 18:30

вот уж как всё точно!

Оксана Коваленко 13 марта 2013, 11:16, Изменено: 13 марта 2013, 11:20

Никто не говорит о том что это плохо,разговор идёт о том, что это делается насильно...http://www.kavkaz-uzel.ru/arti...#notes

александр невских 14 марта 2013, 23:16, Изменено: 14 марта 2013, 23:20

Оксана, прочитал статью с Эксперта. И то не смог до конца дочитать. Что сказать, УЖАС!!! ПРОСТО УЖАС! Преступник есть преступник. По - российским ли законам, по - африканским ли, не важно... И такие действия не только не соответствуют Аддатам (обычаям), и Исламу, но подлежат жесткому пресечению. На лицо факт нарушения прав, унижения, оскорбления чести и достоинства, и насилия над данной девушкой.

Оксана Коваленко 14 марта 2013, 23:25, Изменено: 14 марта 2013, 23:30

Александр, вот ещё одна ссылка, после которой можно говорить о том что и кем разрешено, что не разрешено и что делается насильно и кем... потрудитесь,прочитать, пожалуйста. и тогда Вы поймёте суть моих вопросов.. :-)))) потом я думаю что это происходит не с одной девушкой,..хотя это только мои мысли.:-))))

александр невских 14 марта 2013, 23:37, Изменено: 14 марта 2013, 23:40

Так где ссылка, я не понял???

александр невских 14 марта 2013, 23:40, Изменено: 14 марта 2013, 23:45

Ты имеешь ввиду Доклад Human Rights Watch?

Оксана Коваленко 14 марта 2013, 23:41, Изменено: 14 марта 2013, 23:45

Да, а что не так? Или это выдумки? Я просто хочу разобраться...

александр невских 15 марта 2013, 13:27, Изменено: 15 марта 2013, 13:30

Оксана, могу сказать, что статья очень агрессивная и однобокая. Нет связи между усилиями официального Грозного по духовно - нравственному воспитанию подрастающего поколения и отдельными хулиганскими выходками некоторых граждан. И требуя от Кремля "обеспечить прекращение насаждения исламского дресс-кода" данная организация нарушает права тех же женщин на вероисповедание, и ношение соответствующей формы одежды. В любом случае я не наблюдал со стороны женщин, а также знакомых, заслуживающего внимания, массового протеста против так называемого "хиджаба". И это понятно, ведь традиции и обычаи ходить с покрытыми головой и телом складывались столетиями. В Грозном во всяких модных бутиках, магазинах, да и на рынках наоборот чувствуется дефицит красивого и доступного по цене хиджаба.

Оксана Коваленко 15 марта 2013, 16:37, Изменено: 15 марта 2013, 16:40

Александр.да я же не против, пусть носят те. кто хочет,ну а те кто не хочет его носить?????тем что делать??!!!

александр невских 18 марта 2013, 18:30, Изменено: 18 марта 2013, 18:35

Есть два варианта поведения – человек «не ведает что творит» и «ведает что творит». Если «не ведает» то тут ценно - подсказать, помочь, направить… Ну а если зная что творит и осознанно делает свои поступки так «флаг ему в руки да и барабан на шею». Осведомлен – вооружен! Если человек знает что пострадает за неправильные поступки – так пусть страдает и потом не жалуется. И неважно по какому поводу: по форме одежды ли, по поведению ли, по высказываниям, по любым сферам деятельности, независимо мужчина ли это или женщина. В конечном счете выбор должен оставаться за человеком.

Оксана Коваленко 18 марта 2013, 18:40, Изменено: 18 марта 2013, 18:45

Александр, мы говорим как глухонемые, я задаю Вам конкретные вопросы, Вы пытаетесь мне овтетить мне как бы "влкруг да около"...В Коране написано о ом что женщина должна носить хиджаб?Если написано - это одно!А если не написано , то это то, почему я задаю вопросы!!

александр невских 18 марта 2013, 21:42, Изменено: 18 марта 2013, 21:45

отвечаю коротко - в Коране написано, что мусульманка должна носить хиджаб...

Оксана Коваленко 18 марта 2013, 22:16, Изменено: 18 марта 2013, 22:20

этим разобрались... ьеперь возникает другой вопрос...мы живём в светском государстве..? С этим как

Руслан Исаев 19 марта 2013, 00:11, Изменено: 19 марта 2013, 00:15

А В Конституции Росси разве написано что женщины должны хдить без головного убора?

Оксана Коваленко 19 марта 2013, 00:23, Изменено: 19 марта 2013, 00:25

Да,но там и не написано что нужнол принуждать ходить женщну в том о чём написано в библи и в Коране

Комментарий удален

Руслан Исаев 19 марта 2013, 00:30, Изменено: 19 марта 2013, 00:35

У нас в старне, свобода вероисповедания,если что.ваши рассуждения, слишком резки и видно что Вы вообще не знаете тему

Оксана Коваленко 19 марта 2013, 00:33, Изменено: 19 марта 2013, 00:35

Вот именно свобода!!! Так почему нужно женщину заставлятьносить то, что она не хочет??? И при чё тут мои резкие рассуждения и незнание темы... Вот я и хочу разобраться!!Что происходит?

Оксана Коваленко 19 марта 2013, 00:35, Изменено: 19 марта 2013, 00:40

А если Вы с кем то советуясь отвечаетет мне и наз. это знанием темы.. ну извините...:-))))

Руслан Исаев 19 марта 2013, 01:23, Изменено: 19 марта 2013, 01:25

Это вы меня извините. Чтобы с Вами спорить, не достаточно и моих познаний в этой теме.

Оксана Коваленко 19 марта 2013, 11:07, Изменено: 19 марта 2013, 11:10

Александр, спасибо,за попытку помочь разобраться в этом вопросе!:-)))

Оксана Коваленко 24 марта 2013, 15:37, Изменено: 24 марта 2013, 15:40

Рулан, спасибо за попытку помочь разобраться в этом вопросе...

александр невских 15 марта 2013, 11:49, Изменено: 15 марта 2013, 11:50

Оксана, дочитал я все таки статью. Но у меня мнение изменилось. И как человек, разбирающийся в некоторых вещах, и как юрист могу сказать что данная статья мало тянет на правду. Героя статьи можно охарактеризовать как собирательный образ. Это как бы 10-15 трагических случаев, которые могли бы произойти в разное время с разными людьми, собраны в лице одного героя. Если б речь шла, скажем, об изнасиловании и все что с ним связано, то да, статью стоило бы разбирать досконально. А тут и "нехороший" брат, и сердобольный неизвестный военный, и мать, которая элементарно на протяжении нескольких лет не знает что происходит с дочкой, и отец "ничего не ведающий", и мулла принебрегающий шариатом, да и аддатами (полный профан в своей профессии), то мужья какие левые, несущие всякую чушь. Да и доводы, приводимые героиней ни соответствуют не только местным обычаям, но и реалиям. Это сценарий для индийского фильма с мексиканским замесом. Невозможно скрывать преступное деяние неоднократно повторяющееся, совершаемое дилетантами и при этом на протяжении эн-ного количества лет.

александр невских 24 марта 2013, 15:10, Изменено: 24 марта 2013, 15:15

Оксана, мне удобнее ответить здесь.
Да. Мы живем в светском государстве! Вы, наверное, не предлагаете мне толковать все статьи Конституции РФ. Хотя к самой Конституции у меня много вопросов. Да и не только у меня. Например, статья 1, п. 1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное ПРАВОВОЕ государство с республиканской формой правления. Нет в мире правовых государств в принципе. Есть в некоторых государствах некое стремление более-менее приблизиться к статусу ПРАВОВОЙ. Если наши законодатели позволяют себе писать такое и подобное в Основной Закон, тем самым обесценивают его до ничтожества.
Что касается вашего вопроса! Статья 14, п. 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Т.е. речь идет о религии, и все! И не надо изобретать велосипед!

александр невских 24 марта 2013, 15:12, Изменено: 24 марта 2013, 15:15

Статья 28 гласит, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Я думаю вопрос исчерпан!!!

александр невских 24 марта 2013, 15:21, Изменено: 24 марта 2013, 15:25

Оксана, у меня такое впечатление, что ты не дочитала мои комменты до конца.

Оксана Коваленко 24 марта 2013, 15:34, Изменено: 24 марта 2013, 15:35

Александр, я 19 числа закрыла для себя эту тему и поблагодарила Вас за попытку помочь мне разобраться в этом вопросе. Что то не так?:-))))

александр невских 24 марта 2013, 15:48, Изменено: 24 марта 2013, 15:50

Ок! Взаимно!

Ольга Антипина 18 февраля 2013, 12:49

На вопрос, где я была, когда бомбили женщин с детьми, я могу ответить только вопросом, где были вы, когда убили Леннона?
И не надо вот этого лицемерия сейчас - "их никто не может заставить". Ага. http://www.kavkaz-uzel.ru/arti...
Почему-то Human Rights Watch я верю больше.

Руслан Исаев 18 февраля 2013, 17:03, Изменено: 18 февраля 2013, 17:05

Вот на такую же непробивную стену непонимания темы обсуждения, и зачастую априори предвзятого отношения к чеченцам я наткнулся случайно на удавкоме. Мне кажется, что та аудитория вам подошла бы больше.
HRW я тоже доверяю. http://www.golos-ameriki.ru/co...

Тут были случаи когда обстреливали из пейнтбольных ружей девушек, которые были одеты в раскованную одежду. И что? так на этом же проспекте они также ходят как ходили. Никто не имеет девушке делать такие замечания, кроме брата, мужа, отца. Если он7и разрешают, то пусть ходят. Тем более у нас нет тут Шариата, как многие из вас представляют

Руслан Исаев 8 марта 2013, 09:03, Изменено: 8 марта 2013, 09:05

как то неуместно сравнивать убийство десятков тысяч убийств матерей и детей с убийством одного человека!Жжете напалмом...

Валерий Самолетов 21 февраля 2013, 15:26

На чьи деньги дарились дорогие одежды? Может это деньги из федерального бюджета, которые предназначались для развития этого региона?

Билто Билто 22 февраля 2013, 11:22, Изменено: 22 февраля 2013, 11:25

Валерий, мне всегда бывает смешно, когда начинают говорить о разбазаривании денег, предназначенных для развития региона, те кто только слышал о Чечне и видел, что произошло с Чечней в ходе двух военных кампаний из СМИ. Все деньги из федерального бюджета используются целенаправленно, а то что ЦЕНТР за разрушенное частное жилье (строящееся годами и стоящее миллионы и миллионы) выплатил компенсацию в размере 350 тысяч рублей и умыл руки. Всего на восстановление разрушенной Чечни за период с 2000 по 2012 год выделено средств меньше 100 млрд рублей, когда один сектор частного жилья пострадал больше чем на несколько десятков миллиардов рублей. На восстановление ВСЕЙ Чечни выделено менее 100 млрд. рублей, а на ремонт Большого Академического Театра в Москве около 35 млрд. рублей. Не беспокойтесь, не Ваши личные деньги.

Валерий Самолетов 22 февраля 2013, 12:48, Изменено: 22 февраля 2013, 12:50

Хотелось бы верить, что у вас не воруют и деньги тратятся по наначению. Но Вы не ответили на вопрос, откуда взялись деньги на дорогие хиджабы и почему бы эти деньги не направить на восстановление частного сектора? Или хиджабы важнее?

Билто Билто 22 февраля 2013, 16:06, Изменено: 22 февраля 2013, 16:10

Воруют. Еще как. Не в таких масштабах как на строительстве олимпийских объектов в сочи, ЖКХ Петербурга и в строительстве стадиона там же, или в Минобороне нашей страны. А о масштабах воровства в 80-х и 90-х годах горсткой псевдобизнесменов я вообще молчу. Вы задавались, наверное, вопросом как так получилось, что 90% самых самых ресурсов страны оказались в руках менее 1% населения (сырьевые, энергетические, природные...). В Чечне воровали бы КАК И ПО ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, но нет таких возможностей. А хиджабы раздавали представители общественных организаций (фонд которых как и по всей РФ формируются из разных источников). Просто не надо набрасываться одежду (хиджабы). Никто не навязывает эту одежду тем, кто не хочет. Такую истерию развили (не вы, но имеются тут, те которые бревна в собственном глазу не видят...). А налоги выплачиваемые нами ПОСТУПАЮТ не в помощь больным, улучшению социальной защищенности, увеличению пенсии.... Это можно перечислять и перечислять. Власть натравливает нас друг на друг, чтобы отвлечь от основных проблем. Нет у нас оказывается больше проблем чем хиджаб в маленькой Чечне.

Валерий Самолетов 22 февраля 2013, 17:17, Изменено: 22 февраля 2013, 17:20

А не является ли дарение хиджабов бесплатным сыром в мышеловке? Возможно это попытка вернуть женщин к их прошлому (роль хранительницы очага, невмешательство ни в какие дела, кроме домашних, лишение права голоса в семье и вне семьи, отстранение от решения реальных общественных и социальных вопросов)?

Халид и Асель 22 февраля 2013, 10:53

У каждого человека есть права и обязанности, а еще есть люди, у которых извращенное понимание прав и свобод. Скажу так: моя супруга носит хиджаб. Но угнетением прав это не считает.
Она знает какие у нее права в Исламе. Таких прав не даст ни конституция, ни другие религии. Например: в какой религии, замужняя женщина может себе позволить не делать НИЧЕГО? Не кормить мужа, не поить, не стирать ему вещи и не убираться по дому? А при этом, муж обязан ее обеспечивать всем необходимым. Я привел один пример, но таких уйма.
Если говорить о хиджабах- говорим о правах женщин, но при этом запрещаем им использовать право на хиджаб. (точнее пытаемся- благо верующим по богу мнение больного общества)
Для того что бы судить религию- изучите ее. Для начала свою!
Хотя- последнее мое предложение можно проигнорить если вы атеисты.
Насчет того на чьи деньги дарились одежды- они не такие дорогие, тем более для акции дорогие не используют. Да в любом случае найдется мусульманин или группа мусульман которые пожертвуют на богоугодное дело.

Инна Гневашева 6 марта 2013, 05:19

А сами чеченские женщины принимали участие в этом обсуждении?

Инна Гневашева 6 марта 2013, 05:23

Какое-то странное раздвоенное чувство от этого разговора:"свободные" женщины России против "поработителей" женщин в Чечне.

Stranger in the night 6 марта 2013, 14:29

Вообще-то, на заре возникновения ислама мусульманкам было предписано носить хиджаб, т.к. в те времена мир был опасен (особенно для женщин). Да и от похотливых взглядов мужчин. Сейчас многое в мире изменилось. Конечно же, не чёрный мешок на голову с прорезью для глаз... Я, христианка, не понимаю, что плохого в скромной и закрытой одежде - длинной юбке и платке, так красиво повязанном у девушек на фото. Я бы и сама так одевалась: А что, удобно, элегантно, изысканно. И уж точно лучше, чем наши полураздетые девицы в коротких юбках на толстых бёдрах или декольте до неприличия.

александр невских 12 марта 2013, 17:38

так ребятки, "мухи отдельно - котлеты отдельно" - как говаривал наш современник. товарищи ратующие за хиджаб - сначала объясните и дайте понятие слову "хиджаб". хиджаб - это форма одежды для женщин, покрывающая голову и тело. визуально у девушки видны лицо, руки до запястья, ноги до шиколотки. а по цвету, форме, раскрое это форма одежды может быть разнообразной. и не обязательно она должна соответствовать миллиметр в миллиметр. это уже на вкус девушки как ей нравится. и не путайте ее с паранжой и другими разновидностями формы одежды. кстати паранжа - это национальная одежда узбеков и родственные им представителям этногрупп. если бы авторы статьи раскрыли бы полностью эту тематику - то многие вопросы к ним отпали бы сами по себе.

александр невских 12 марта 2013, 17:43

Теперь "товарищи ратующие за права девушек, женщин, представителей женского пола" - чего вы решили что нарушаются права по половому признаку? Скалка в руке горянки на кавказе - тоже является грозным оружием... Нужны будут примеры - приведу... Любому мачо-кавказцу рано ли поздно надо зайти к себе домой где дома ждет его жена, и там на кухне тоже вопросы решаются, в которых слово жены может оказаться решающим. На кавказе, в исламе прав у женщин больше чем у мужчин, и женщина защищена в своих правах намного больше. Нужны будут примеры - приведу... Другой вопрос как реализуются аддаты, и нормы шариата в отношении защиты прав женщин. Да, где то этот вопрос хромает, а где то и очень сильно. я целенаправленно опускаю вопросы сравнительного характера, типа "ваши-наши". пагубно говорить в многонациональном и многоконфессиональном государстве говорить и делить людей " на ваших и наших".
Так вот, поднимая одну маленькую проблему, или тему, у нас возникает масса вопросов в силу объективных, но в подавляющем большинстве, в силу субъективных причин. Это незнание, невежество, неумение слышать, слушать и говорить. И нам не хватает терпения, и по большому счету мы не хотим вникать в суть проблемы ...

александр невских 12 марта 2013, 20:03

…Почитав комментарии я для себя выделил четыре основных вопроса, на которые следует обратить внимание.
1. «Чеченские женщины» против хиджаба.
2. «Российские женщины» против возвращения в средневековье и все что с ним связано.
3. Предрассудки и их восприятие.
4. А также, Вопросы не относящиеся к теме.
Традиционной одеждой для арабских женщин является - абая. Это длинное черное платье, в котором появляются на публике. Абаи шьют из легкой ткани сатина, шелка, или из более грубого и плотного материала, в зависимости от региона и времени года. Под абаей может скрываться цветное платье – гандура, под которое одеваются шальвары (сируаль). Гандура украшается вышивкой. Это может быть или хоуар (вышивка золотыми и серебряными нитями), или талли (вышивка из цветных и серебряных нитей). Так, маленький экскурс – на тему традиционная арабская одежда для женщин. И причем тут хиджаб.

александр невских 12 марта 2013, 20:05

... ХИДЖАБ - ЭТО ТЕРМИН, адресованный к мусульманкам без национальной принадлежности, ОХВАТЫВАЮЩИЙ ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ О ПОКРЫТИИ ЖЕНЩИНОЙ АУРАТА (т.е. НАГОТЫ). Да, не спорю само слово арабского происхождения. Буквально с арабского - преграда, покрывало. Это и платок, и платье и всё, что покрывает тело, кроме лица и кистей. Есть как внешний, так и внутренний хиджаб.
И те чеченские женщины - противницы хиджаба, либо не понимают о чем говорят, защищая национальную форму одежды, либо есть другие скрытые причины против покрытия наготы, которые не хотят озвучивать. Скажите мне, чем чеченская национальная одежда не хиджаб, если ее покрывается голова, и тело кроме рук и ног. А какой рисунок на каком платье и куда повернут, пардон, не суть важная.

александр невских 12 марта 2013, 21:03

А другие возможности у них есть? Кем угодно женщина может быть: мать, не мать, друг, любовница, партнер — кто угодно - спрашивает Ольга Антипина.
- Есть. Но это зависит от финансового положения семьи. А что касаемо внебрачных отношений – исключено. Что нам говорит одна из заповедей – «не прелюбодействуй».

В каком месте в отношении прав человека Конституция Чечни (субъекта РФ) 2003 года отличается от конституции РФ 1993 - спрашивает Роман Попов.
- Да ни в каком, и не парься…

Нас и волнует в чем ходят девушки в Чечне!!! - восклицает Элина Боякова.
- Правильно, Элина. Вот если б это всех волновало бы, и не только в Чечне, но и в Москве, в Питере, в Самаре, в Волгограде, в Владивостоке да и во всех других субъектах нашей необъятной Родины, то у нас морально – волевые качества были бы на более высоком уровне, соответственно и демографическое да и экономическое составляющие тоже.

Само название акции - «Покорись воле Создателя!», как минимум, некорректно - отмечает Валерий Шилов.
- Почему? Как я понимаю ведь Вы православный верующий! Неужели Вам чужды такие заповеди как «не убий», «не укради», «не прелюбодействуй». Я что то сомневаюсь, и не понимаю. В каких священных писаниях Создатель учил нас плохому? Не понимаю.

мне интересно, а почему вас должно волновать во что одеваются чеченские девушки и женщины - спрашивает Ибрагим Эстамиров.
- А почему не должно? Нас должно интересовать во что одеваются и чеченские, и русские, и кабардинские, и осетинские, и татарские, и чувашские девушки и т.д., и не по национальному признаку, а как гражданки РФ. И должны нести ответственность за это. И не только об одежде заботиться, но материально обеспечивать, и морально поддерживать, и ухаживать за своими матерями, женами, сестрами, дочерьми. А как иначе.

александр невских 12 марта 2013, 21:06

…именно сейчас, именно в России, конкретно - на Кавказе, "вдруг" объявилось немыслимое количество приверженцев и толкователей ислама - отмечает Валерий Шилов.
- а с чего Вы взяли что вдруг. Нет, не в друг. Открываются школы, медресе, мечети. Начали уделять внимание воспитанию подрастающего поколения. Свято место – пусто не бывает!

Если акция проводилась в государственных учебных заведениях, то проводилась она, скорее всего, с ведома руководства, а то и с подачи свыше - страшится Андрей Сазонов.
- Да конечно, «есть подача сверху». Есть социальный заказ на духовно – нравственное воспитание молодежи. И это правильно! Но, лично я не сторонник крайностей. Конечно попадаются горе – руководители! Но как говорится «Научи холопа молиться – он себе лоб расшебет!»

Помяните мое слово, не за горами подобная акция в центре Москвы… Марианна Беняш.
- Ну что тут сказать? Было бы неплохо, если бы руководство страны уделяло бы должное внимание подрастающему поколению.

А что касается лучших традиций русского народа, то, как и прежде их основой является православная вера, которая исключает такую мерзость, как однополые браки и тупое заимствование западных ценностей... А Великой России вполне пристало охранять свою территориальную целостность и духовную чистоту всех проживающих на её территории народов - отмечает Валерий Шилов.
- Здесь я просто полностью согласен, и я разделяю такую точку зрения.

Я, христианка, не понимаю, что плохого в скромной и закрытой одежде - длинной юбке и платке, так красиво повязанном у девушек на фото. Я бы и сама так одевалась: А что, удобно, элегантно, изысканно. И уж точно лучше, чем наши полураздетые девицы в коротких юбках на толстых бёдрах или декольте до неприличия – отмечает Stranger in the night.
- Как говорится – без комментариев!

Валерий Шилов 13 марта 2013, 20:42, Изменено: 13 марта 2013, 20:45

Непонятно, с чего вдруг Вы решили выступать редактором и комментатором этой статьи и мнения совершенно разных людей? Каждый из нас высказал своё мнение в меру своей искренности и знания предмета. А Ваша личная позиция, по крайней мере мне, не совсем ясна.

александр невских 14 марта 2013, 11:17, Изменено: 14 марта 2013, 11:20

могу сказать лишь одно, что я уважаю мнение каждого. ну а остальное без комментариев...

Комментарий удален

Other Post 13 марта 2013, 00:52, Изменено: 13 марта 2013, 00:55
Валерий Шилов 13 марта 2013, 20:44

К величайшему сожалению, Северный Кавказ для многих в России - почти как Сахалин. И потому много всяческих домыслов о том, что в действительности здесь происходит. Изрядную ложку дёгтя вносят и некоторые СМИ. Поэтому вдвойне странно, что к мнению тех, кто здесь живёт, чьи предки жили в этих местах веками, редко прислушиваются. И прежде всего - верховная власть, позиция которой в этом регионе иногда напоминает известную позу страуса. И хотя СКФО существует уже более трёх лет, мы здесь постоянно слышим одни декларации. В том числе и по проблемам национального и религиозного характера. А ведь те внешние силы, которые намеревались создать здесь в своё время "северо-кавказский халифат", не отступились от своих планов, а только изменили тактику. И, как уже говорилось, начинают с малого.

александр невских 14 марта 2013, 12:38

…как говорится, – «не можешь победить бандгруппу – то возглавь ее»!!!
У тех конфликтов, которые происходят и происходили до недавнего времени на российском и постсоветском пространстве, будь то Ингушско-Северо-Осетинский, Азербайджано-Армянский, Грузино-Юго-Осетинский (-Абхазский), Молдавско-Приднестровский, в Ферганской долине Узбекистана, в Горном Бадахшане Таджикистана и т.д. были и есть свои корни. Во первых, это плоды прямой политики Кремля в разные периоды времени. Нам постоянно предлагают бороться с последствиями. Я считаю, что надо разбираться с причинами почему возникли те или иные конфликты и решать вопросы в корне.

александр невских 14 марта 2013, 12:39

Да в советский период граждане проживающие, в частности, на Северном Кавказе, так и как в других регионах, были ограничены в свободе вероисповедания, искажалась официальная история, карта Северного Кавказа была перекроена по волеизъявлению одного лидера государства, по ложному обвинению были депортированы целые народы в Среднюю Азию, законы о реабилитации этих народов исполнены или частично, или вообще не исполнены (в частности, как пример, восстановление в своих правах аккинцев, проживающих в Дагестане), высокий уровень безработицы, проблемы с трудоустройством по национальному признаку (к примеру, гражданам чеченской национальности до 70-х гг. прошлого века невозможно было устроится на работу в собственном городе Грозном, должности в Дагестане и по сей день разделены по национальному признаку), масштабная коррупция, низкий уровень образования и медицинского обслуживания, не имели возможности возвращаться в свои родные горные населенные пункты, и т.д. Все причины здесь не перечислить, да и многие мне неведомы.

александр невских 14 марта 2013, 12:42

И вот весь этот клубок проблем, которые властью не были решены своевременно, полно и оперативно, были причинами тех или иных конфликтов. А тот тезис о том что «прибежал один с шашкой наголо и призвал - давайте создадим Халифат, Эмират, или Кооператив, и тут же за ним встала сотня или тысяча с шашками» выеденного яйца не стоит. Не хочу даже опускаться до такого маразма.
Но в данной Северо-Кавказской республике ситуация совсем другая. И официальная власть раз за разом «выбивает десятку». Да – есть проблемы и вопросы к самой власти. Но главное, есть движение вперед!!! Официальная власть говорит обращаясь к оппонентам: вы утверждали что не разрешают молиться – молитесь, вон сотни мечетей вновь открыты, хотите учиться – учитесь, все школы и ВУЗы восстановлены, да еще новые строятся, хотите работать – работайте и т.д. Т.е. все основополагающие права человека и гражданина соблюдаются: право на труд, на вероисповедание, на охрану здоровья, на отдых, свободу передвижения и т.д. Тем самым на сегодняшний день у так называемых радикальных исламистов практически не осталось аргументов в пользу своей позиции по этим вопросам. И эти меры направлены против развала российской государственности. Для спецподразделения уничтожить противника конечно эта небольшая проблема, но вопросы то остаются. И здесь официальный Грозный идет на опережение. Хотя еще остаются масса проблем, которые накапливались десятилетиями, а то и столетиями!!!

Аловди Дукаев 14 марта 2013, 18:25

А ОТКУДА ВЫ ЗАБИРАЕТЕ НЕФТЬ ТОГДА

Аловди Дукаев 14 марта 2013, 18:30

Хиджаб (араб. حجاب‎‎ — покрывало) в исламе — любая одежда (от головы до ног), однако в западном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский головной платок. Ношение женщиной хиджаба является одним из основных положений исламского законоположения — шариата.

СкрытьКоран о хиджабе

Хиджаб — это не просто платок, это одежда, полностью соответствующая нормам Шариата. Не обтягивающая, длинная, не вызывающая.

В Коране сказано: «О Пророк! Скажи женам своим, и дочерям своим, и женщинам верующих, чтобы они плотно опускали нa себя свои верхние покрывала. Так лучше, дабы могли они быть отличены… И не подвергались оскорблению» (Сура 33, аят 59)
Имам Ахмад и другие знатоки хадисов передали, что Пророк Мухаммад сказал: «Если женщина снимет одежду не в доме своего мужа, то великий и могучий Аллах опозорит её». См. «Сахихуль-Джами» 2708.
«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прекрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольниц, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишённых вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, — быть может, вы преуспеете». (Сура 24 «Свет», Аят 31)

Татьяна Королева 14 марта 2013, 21:19

Александру Невскому - вы там жили? Я в 1968 году уехала из Грозного по направлению, после оканчания института. Кто хотел из чеченцев - тот работал, учился.

александр невских 14 марта 2013, 22:33, Изменено: 14 марта 2013, 22:35

Дорогая Татьяна, у меня нет цели обвинять кого то в пользу другого. Я констатирую факты. В какой то мере тогда были и объективные причины. В 68-м, я так понимаю вам было 22-23 года. Т.е. вы родились 45-46 гг. Местное население начало возвращаться с ссылки с 57-го примерно по 62-63 гг. Дальше наверное не стоит объяснять...

Татьяна Королева 14 марта 2013, 22:38, Изменено: 14 марта 2013, 22:40

К 68 году они уже все вернулись и поверьте, не хуже русских устроились по жизни

Татьяна Королева 14 марта 2013, 22:43, Изменено: 14 марта 2013, 22:45

С 54гг

Татьяна Королева 14 марта 2013, 21:47

Ибрагим, у вас тоже есть такие девушки, которые как и наши, зарабатывают на панели.

александр невских 14 марта 2013, 22:52, Изменено: 14 марта 2013, 22:55

После второй чеченской начали появляться, сауны начали открывать со всеми эскорт-услугами. Но как говорится, облом подкрался незаметно!!! И вопрос решили в один прекрасный день. Да может быть где - то с нарушением законодательства.Часть попались правосудию, часть своим родственникам, часть осела в других регионах внутри и за пределами России...

александр невских 14 марта 2013, 23:35

Ценность деяния состоит в том, что когда личность делает это осознанно, добровольно. Если молодая девушка решила что ей удобно именно в таком одеяния, и что это ее выбор, то конечно никто ее не переубедит. Но если ее насильно заставили, или отдавая дань сиюминутной моде, или для достижения корыстных целей она надела такое одеяние, то как надела – так и скинет при первой же возможности как изменится ситуация. И с этой точки зрения все усилия ничтожны по своей значимости, и в конце то концов ей самой отвечать перед своим Создателем!!!

Марина Вепренцева 15 марта 2013, 21:53

С большим интересом слежу за полемикой по поводу права выбора чеченских женщин носить или не носить хиджаб. Сколько искренне неравнодушных людей. Религиозные,политические, социальные, исторические аспекты обсуждаются. А по моему, если ничего не усложнять, все просто, как дырка от бублика. Мужской шовинизм и причина и следствие. Гипертрофированное мужское самолюбие и страх оказаться рогоносцем. Такого позора горячему джигиту не пережить. Это просто неверие в верность и преданность своих женщин. Хотя за собой оставляют право иметь долгосрочные любовные внебрачные отношения с женщинами вне своей мусульманской республики,которым про хиджаб даже заикаться не стоит. Вот такие двойные стандарты. А если чеченским женщинам нравится носить хиджаб - пусть носят на здоровье, это их право.

александр невских 18 марта 2013, 18:51, Изменено: 18 марта 2013, 18:55

Марина, есть двойные стандарты, как и везде, как и во всем. Конкретно, мужчина, требующий от своей жены, или родственницы ношения хиджаба:
1. Во первых, должен соответствовать нормам Шариата, или в крайнем случае стараться соответствовать, быть, или стремиться быть идеалом для своей жены в плане норм поведения, общения, и т.д.;
2. Во вторых, не заставлять насильно носить ту или иную форму одежды, иначе теряется смысл всего, а донести до нее все положительные стороны такого выбора. И если женщина сама решит для себя, что это именно то, что для нее надо – это и есть достижение цели и никак иначе.
Нельзя сказать что все мужчины плохие, и все женщины идеальны. Всякое встречается! А у тех мужчин, которых вы упомянули нет никаких моральных прав что либо мало-мальское требовать от женщин. Так, отбросы общества!

александр невских 24 марта 2013, 15:31

У меня складывается впечатление, что мне больше всех надо.
Где наши горе-авторы статьи, где представители общественной организации «Иман»? Не умеете отстаивать свои позиции - нечего писать в инете всякие писульки, тем более выходить на улицу с какими то акциями... Работа топорная, да и позиции очень слабые! Проводите по чаще работу над ошибками...