Правильно говорит. Шестнадцатилетний рэпер из Грозного готовит первый альбом

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

На недавно прошедшем в Москве международном кинофестивале «Кино без барьеров» большое внимание жюри привлекла работа о юноше из Грозного. Документальный короткометражный фильм «Встать и идти» рассказывает о 16-летнем Мовсаре Саламове, бывшем паркурщике, а сейчас известном в сети рэп-исполнителе, авторе собственных песен и стихов. На подходе у Мовсара первый полноценный альбом.

Еще в 10-летнем возрасте Мовсар Саламов увлекся паркуром. Неудачное падение с крыши здания поставило крест на увлечении. Однако через некоторое время, уже сидя в инвалидной коляске, Мовсар стал писать стихи и накладывать их на музыку. Сейчас 16-летний Мовсар по праву считается известным в республике рэп-исполнителем под псевдоним MBxolostyak. Безусловно, в Чечне рэп-тусовка совсем небольшая, но, тем не менее, по словам Мовсара, чеченской молодежи есть о чем читать речитативы.

Рэп, конечно, актуален в Чечне. Сейчас, правда, слушают в основном подростки, но есть и достаточно взрослые люди, увлекающиеся этим стилем. Власти против этого движения, но я борюсь, чтобы оно было в плюсе. Я показываю, что жизнь у нас идет.

Сценическое имя исполнителя — MbXolostyak — пока хорошо известно только среди друзей и знакомых. У него около 150 треков, и летом выйдет первый альбом. Со своими единомышленниками Мовсар устраивает рэп-батлы в одной из грозненских кафешек. В Чечне эта культура, по его словам, необходима как воздух.

Рэп показывает вещи, которые другие не замечают или не хотят замечать. Это — поэзия и правда улиц, свобода слова. В Чечне есть эта правда улиц, и мы должны о ней говорить. Если мне нужно высказать, я не буду молчать. Этот андеграунд. Были у меня и проблемы, но я всегда отстаивал свою позицию. Если сломаю ноги, буду ползти. Если руки — тоже. Если всё сломают, то буду думать и представлять, что двигаюсь вперед.

Видео

Мовсар Саламов, 2012

О чеченском рэпере на инвалидной коляске заговорили после победы фильма на московском кинофестивале. Картина тронула сердца многих.

Мовсар Саламов — обыкновенный мальчишка, который рос, как и все его сверстники, был здоров до одного рокового дня, когда жизнь его полностью перевернулась. Мовсар получил тяжелую травму позвоночника во время занятий паркуром. Это случилось, когда ему было десять лет, сейчас ему уже шестнадцать. С тех пор юноша находится в инвалидной коляске. Мовсар очень талантлив, читает рэп, пишет стихи. Мовсар мечтает встать на ноги. Немецкие врачи гарантируют это. Просто для этого необходима дорогостоящая операция в пределах 180 тыс. евро. Его семья просто не в состоянии оплатить ее. Но, несмотря ни на что, Мовсар полон жизни, энергии и верит, что всё получится. Поддерживать таких людей — наш общий человеческий долг, потому что никто не застрахован в жизни от несчастного случая.

Во многих текстах Мовсара Саламова, как и полагается в протестных стихах, противопоставляется не столько добро и зло, сколько правда жизни против лжи. В этой неравной борьбе, по словам автора-исполнителя, представители светлой стороны должны выходить победителями. Не иначе как философия жизни.

…Соткан я из холста или металло-сгиба — дело мое, а ты водой талой слит.

Я сыт своим завтраком, только встал и взять вас ртом, скушав ваши мысли.

Согну ваш крэк, дыхалкой свистну.

После — оружие к бою, бро, моя сила во мне, а не в обойме, йоу.

Не езжу на порше, разъезжаю на инвалидной коляске.

Побоку — мне жребий брошен, и выживут ваши навряд ли.

И всех кучкой возьму на себя, я не крут, просто пара забияк не отнимут сил много.

Раздавлю, после затолкаю под ноготь как сувенир. После, таская с собой, буду смотреть, когда тоска сольется в боль…

Прислала
Елена Горбачева

Творчество Мовсара Саламова вряд ли можно увидеть на официальных чеченских телеканалах. Однако он считает, что достаточно и того, что читать можно в подворотнях и на улицах, собственно там, где рэп и появился.

MbXolostyak — это наш чеченский Тупак. Пусть говорят, что мы, молодежь, эгоистичные максималисты. Мы просто указываем взрослым на ошибки, которые они совершают. Рэп указывает на них. Конечно, властям не будет нравиться эта музыка.

Я вообще не люблю музыку, потому что она харам, но рэп мне очень нравится. Мовсара Саламова я недавно только начал слушать. Правильные вещи он говорит. Жалко, что только всё это остается словами.

— А ведь совсем скоро (5–10 лет) окончательно сформируется новое поколение нацменовской интеллигенции. Причем она станет общероссийским фактором, т.к. будет использовать для коммуникации русский язык, но при этом будет сохранять и пропагандировать свою нерусскую идентичность. Т.е. будет чеченский рэп и бурятский хип-хоп. Киргизская литература и якутская живопись. Причем понятно, что акцент здесь будет стоять вовсе не на «литературе и живописи», а на «чеченском или бурятском». Популярнейшей мигрантской прозе (Багиров) придется потесниться на мультикультурном пьедестале.

Творчество чеченских рэперов практически не выходит за рамки соцсетей. Тем не менее портал, посвященный чеченской рэп-музыке и ее исполнителям, работает уже четвертый год.

Видео

B-Neuf, чеченский эмигрант из Франции

Прислала
Мовсар Саламов

это то что у меня не отнимешь. рэп — это искусство и не стоит оскорблять мои вкусы.я делаю что хочу и что нравится мне а не кому либо.не ловец мнений.

Прислал
Зара Муртазалиева

Бесите все вы и ваше мышление,человек сидит в инвалидной коляске и вся его отдушина и то что он может,то что ему нравится,то что поддерживает его в эти тяжелый момент его жизни —это реп.В него он вкладывает душу,боль,но он парень с Большой буквы в отличии,от тех кто тут сидит и умничает,Он не плачет и не ноет,не скулит,а делает.Да,возможно,не совсем то что нравится всем вам,но это его спасает…Далл атто бойл хаъ.

Автор

Руслан Исаев

Над статьей работали

Мовсар Саламов, Елена Горбачева, Ксения Гагай, Зара Муртазалиева

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Тамара Медведева 21 марта 2013, 20:42

Как вообще то, что называют рэпом, можно соотносить с музыкой?

Мовсар Саламов 22 марта 2013, 21:31, Изменено: 22 марта 2013, 21:35

ещё одна.хех.

Тамара Медведева 24 марта 2013, 14:07, Изменено: 24 марта 2013, 14:10

Дай бог тебе здоровья, мальчик. Всё в жизни наладится, главное - верь в себя. Всё проходит, и рэп твой пройдёт.

Аида Мирмаксумова 22 марта 2013, 16:08

Знаю реальный случай, когда пару лет назад в Чечне набирал популярность мальчик-рокер. Но Кадыров, встретившись с ним, дал ему деньги, чтобы тот постригся, и сказал: "Если хочешь выступать на сцене, не пой эти грешные песни. Пой на чеченском языке патриотические песни и о любви".

Дай Бог, чтобы Мовсару никто не помешал и у него все получилось!

Халид и Асель 22 марта 2013, 20:09

Угомонился бы он уже... Жалко человека, такие таланты, такое творческое мышление- тратит все это непонятно на что. РЭП... Наверное проблема в том, что ему ничего другого не смогли предложить для самореализации. Жаль... Однако от всей души желаю что бы он встал на ноги, и начал шагать по миру своими ногами.

Отмечено
редакцией

Мовсар Саламов 22 марта 2013, 21:30, Изменено: 23 марта 2013, 22:25

это то что у меня не отнимешь. рэп - это искусство и не стоит оскорблять мои вкусы.я делаю что хочу и что нравится мне а не кому либо.не ловец мнений.

Мовсар Саламов 22 марта 2013, 21:38, Изменено: 22 марта 2013, 21:40

и мне ни кто не предлагал рэп вообще то.сам начал заниматься этим

Мовсар Саламов 22 марта 2013, 21:30

т.е не ловец мнений толпы.

Мовсар Саламов 22 марта 2013, 21:32

и вообще,имейте объективное мнение.бесит не обоснованные посты.редко когда комментирую когда обо мне пишут,но сейчас не воздержался.мир

Мовсар Саламов 22 марта 2013, 21:33

бесят т.е

Руслан Исаев 22 марта 2013, 23:30, Изменено: 22 марта 2013, 23:35

Мовсар,тут много комментов наверное будут, поэтому не слишком близко принимай к сердцу все это..

Мовсар Саламов 23 марта 2013, 16:52, Изменено: 23 марта 2013, 16:55

окей.более не буду комментировать посты.мир

Отмечено
редакцией

Зара Муртазалиева 23 марта 2013, 00:46, Изменено: 23 марта 2013, 22:26

Бесите все вы и ваше мышление,человек сидит в инвалидной коляске и вся его отдушина и то что он может ,то что ему нравится ,то что поддерживает его в эти тяжелый момент его жизни -это реп.В него он вкладывает душу,боль,но он парень с Большой буквы в отличии,от тех кто тут сидит и умничает,Он не плачет и не ноет,не скулит ,а делает .Да,возможно,не совсем то что нравится всем вам ,но это его спасает ...Далл атто бойл хаъ.

Мовсар Саламов 23 марта 2013, 16:52, Изменено: 23 марта 2013, 16:55

спасибо.дел рез хуьл

Добавить комментарий

Новое на сайте