Мужчинам не входить. В Нальчике открывают мусульманские салоны красоты

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

За последний год в Нальчике открылось несколько мусульманских салонов красоты. На вывесках это никак не обозначено, просто кому нужно, тот знает. Главное, что отличает их от обычных салонов, — это отсутствие мастеров-мужчин, находиться в таком салоне могут только женщины.

Многие делают опрометчивый вывод, что на красоту, чувственность, женственность в исламе наложено ханжеское табу. А напрасно. На людях мусульманка вновь превратится в неприступную, но веселую и доброжелательную собеседницу, в делового партнера. Главное, что отличает мусульманские салоны от обычных, которых в городе огромное количество, — это отсутствие в них мастеров-мужчин. И войти туда мужчина может, лишь спросив разрешения и дождавшись согласия.

Даже мой брат, когда заходит ко мне на работу повидаться, стоит на улице, пока ему не разрешат войти. Женщины, которым делают косметические процедуры, стрижку или эпиляцию, должны чувствовать себя спокойно.

Девушка рассказала, что открылись этот и несколько подобных салонов потому, что девушкам, выполняющим предписания Корана, в городе было просто негде привести себя в порядок: практически в любом городском салоне красоты или парикмахерской есть мужские залы, работают мастера-мужчины. Оставалось только приглашать мастеров домой. С другой стороны, если сама мастерица — парикмахер или косметолог — носит хиджаб, то нигде не горят желанием принимать ее на работу. А жить-то как-то надо.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Global Look Press

Хотя, например, студентка Лиана, клиентка этого салона, выбрала его не из религиозных соображений.

Здесь очень хороший, опытный косметолог, который использует преимущественно натуральные средства, хороший парикмахер, а цены — ниже, чем в среднем по городу.

При этом девушка отмечает, что клиентки салона не обязательно мусульманки, туда ходят и «покрытые», и обычные студентки, причем разных национальностей. Как объяснили в салоне, цены там стараются не поднимать, поскольку опасаются, что не слишком обеспеченным клиенткам придется в таком случае отказаться от его услуг. И в погоне за прибылью может потеряться главная цель. Единственное, что удручает Лиану, — в мусульманском салоне не выщипывают брови. На вопрос почему, в «Аише» объяснили, что нельзя изменять творение Аллаха, а выщипывание бровей неминуемо изменит внешность женщины, ее лицо. Хадисы свидетельствуют, что будут прокляты не только те, кому выщипывают брови, но и те, кто это делает. «Удаление лишних волос с тела женщины — это совсем другое. Это прежде всего вопрос гигиены, а чистота приветствуется исламом», — объяснила мастер салона.

Прислала
Нелли Шестопалова

Вот так, без вывесок и специальных обозначений, выглядит мусульманский салон красоты в Нальчике (Кабардино-Балкария)

Фото: Юлия Верниковская/SmartNews

Окрашивают волосы в салоне лишь натуральной хной, краски не употребляются, а черный цвет, который дает басма, не разрешен. Для косметических процедур здесь используют только отечественные средства, недорогие и исключительно из натуральных компонентов.

Известная мусульманская ученая Зейнаб Мустафа говорит: «Молодым женщинам не запрещено красить волосы в любой цвет, какой они пожелают. Что касается пожилых женщин, желающих закрасить седину своих волос, то они могут это сделать любой краской, кроме черной – дабы не вводить людей в заблуждение насчет своего возраста».

Парикмахеров, мастеров маникюра и косметологов в такие салоны приглашают квалифицированных и при этом дают им возможность неплохо заработать. Как рассказали в «Аише», сотрудники сами выбирают, как им работать: то ли арендовать место, то ли выполнять определенный план, как это делается в других салонах, то ли за 50% выручки. Но в любом случае от них требуется работа на совесть и вежливое обращение с клиенткой даже в том случае, если у нее скверное настроение и она готова устроить скандал.

«Если вас ударят камнем, в ответ ударьте хлебом» — так говорит моя бабушка и так мы все стараемся себя вести.

При этом в мусульманском салоне используют современные инструменты, а недавно устроили солярий, правда после консультации с имамом, который сказал, что харама, то есть греха, в этом не будет.

Большинство женщин, работающих в салоне, выглядят значительно моложе паспортного возраста. Но на вопрос о секрете красоты одна из них ответила, что главный секрет — правильно питаться, вовремя ложиться спать и рано вставать. «Никаких чипсов и фастфуда, никаких ночных посиделок. Зато утром, когда, встав делать намаз, услышишь птичий щебет за окном, понимаешь, как жизнь прекрасна».

Видео

В отличие от магазинов и кафе со значком «халяль», для открытия мусульманского салона красоты не требуется разрешения Духовного управления мусульман КБР, инспекций сотрудников ДУМ там не бывает.

«Правильное и честное ведение дела — вопрос нашей совести и ответственности перед Аллахом», — объясняют сотрудницы салона.

Прислал
Мелек Мелек

противно! всю жизнь сами же ходили в обычные салоны, пользовались общественным транспортом, и учились и работали вместе с мужчинами… а теперь — на тебе! все стало запрещено. Девушки-мусульманки, не садитесь в харамные «маршрутки», не посещайте Галерею, где вас пруд пруди, и прочие места! тупо сидите дома!!! это единственное место, где нет мужчин

Прислал
Umm Adilya

Актуальность салона в том,что в салоне им надо будет снять платок,в отличие от прочих мест, тех же галерей.А не в том дело,что они феминистки и хотят сидеть отдельно.Так что зря ядом исходите.Может вы против и женских гимназий,женских раздевалок и всего прочего?

Прислала
Марина Алехина

администратор

Не нужно быть такими циничными, для кого-то такие салоны красоты — это вопрос принципа и вопрос веры.

Автор

Юлия Верниковская

Над статьей работали

Umm Adilya, Марина Алехина, Мелек Мелек, Ксения Гагай, Нелли Шестопалова

Добавить комментарий

29 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Марина Карпова 13 мая 2013, 11:54

Ай молодцы, и мусульманок по хиджабу погладили, и салону рекламу сделали)

Отмечено
редакцией

Мелек Мелек 13 мая 2013, 12:09, Изменено: 13 мая 2013, 13:12

противно! всю жизнь сами же ходили в обычные салоны, пользовались общественным транспортом, и учились и работали вместе с мужчинами... а теперь - на тебе! все стало запрещено. Девушки-мусульманки, не садитесь в харамные "маршрутки", не посещайте Галерею, где вас пруд пруди, и прочие места! тупо сидите дома!!! это единственное место, где нет мужчин

Отмечено
редакцией

Umm Adilya 13 мая 2013, 13:47, Изменено: 13 мая 2013, 16:19

Актуальность салона в том,что в салоне им надо будет снять платок,в отличие от прочих мест, тех же галерей.А не в том дело,что они феминистки и хотят сидеть отдельно.Так что зря ядом исходите.Может вы против и женских гимназий,женских раздевалок и всего прочего?

SAMIA М 13 мая 2013, 13:58, Изменено: 13 мая 2013, 14:00

ВОТ ВОТ!)

SAMIA М 13 мая 2013, 13:54, Изменено: 13 мая 2013, 13:55

мне смешно, когда подобные тебе, неудачницы, с таким возмущением, и ненавистью, реагируют на поведение тех, мусульман которые стараются жить по канонам ислама... "Вы твердите- это не наши традиций, это традиций арабских стран!" при этом, с радостью принимаете пошлую и безнравственную "культуру" запада, их одежду,их еду, их салоны...))))) вы смешны...

Владимир Доценко 13 мая 2013, 15:49, Изменено: 13 мая 2013, 15:50

А мы и не скрываем того, что нам нравится по сравнению с "правоверными" мусульманками скрывающими под средневековыми одеждами красоту белья такого развращенного по вашим словам запада. Во это право точно смешно. Утром и днем мусульманка, а в постели развращенная в эротическом белье накрашенная Европейка. Заткнули бы вы свою ханжескую религию куда нибудь подальше и не пииарились в том, чего в вас на самом деле нет. Нет ни чего того, что вы так остальным пытаетесь доказать. Рожать столько детей большого ума не надо. Главное, надо воспитать умным человеком.....................

Владимир Доценко 14 мая 2013, 09:59, Изменено: 14 мая 2013, 10:00

Я вам про Фому, а вы мне про Ерёму. Вы, а не я писали про безнравственную пошлую "культуру" запада. Так зачем вы тогда копируете пошлую и безнравственную культуру. Посещаете гнезда разврата? Вы не стояли у моей постели со свечкой. Поэтому не надо обливать меня и других грязью. У Русских есть поговорка: "что болит о том и говорим". Вот видно не сильно вы нравственные люди раз все толдычете о своей чистоте и нравственности и при этом обливаете других грязью. А если капнуть историю ислама, то окажется, что все пороки так осуждаемые вами пришли в Европу с исламских стран. И хоть вы сто раз скажите халва во рту слаще не станет. Так и с нравственностью в исламе.

Алексей Громыкин 13 мая 2013, 12:41

Слишком много разговоров вокруг мусульманского образа жизни что-то в последнее время, прямо до оскомины.

Ярослава Ковалева 13 мая 2013, 14:50, Изменено: 13 мая 2013, 14:55

Поддерживаю. Слишком много хиджабов и правоверных мусульманок. Давайте тогда всем религиям и конфессиям равное внимание уделять. У нас в стране, кроме мусульман, еще много кто живет.

Анатолий Губарев 13 мая 2013, 14:28

Честно говоря, мне тоже не нравятся выщипанные брови. Крайне редко встречаются женские лица, которым нужно такое вмешательство. Женщины могут закидать меня камнями, но моё мнение не изменят.
Но иногда иудейские и исламские законы всё-таки ставят в тупик.
"Нельзя изменять творение Аллаха, а выщипывание бровей неминуемо изменит внешность женщины, её лицо". Это нельзя, а эпиляция ног и рук - это можно... "Удаление лишних волос с тела женщины - это совсем другое. Это прежде всего вопрос гигиены, а чистота приветствуется исламом". Увы, девушки, это не вопрос гигиены, это мода и понятия о красоте. А чистота приветствуется всеми нормальными людьми вне зависимости от их конфессиональной принадлежности

Ринат Мартынов 13 мая 2013, 15:05, Изменено: 13 мая 2013, 15:10

Согласен с вами, Анатолий! Я сам мусульманин, но иногда переворачивание, неверная трактовка канонов доходит до абсурда...

Анатолий Губарев 13 мая 2013, 15:55, Изменено: 13 мая 2013, 15:55

Ринат, вопрос на самом деле интересный.
Буквально на днях был разговор по поводу шабата со знакомым иудеем. Там запретов ещё больше, причём объяснить некоторые практически невозможно. Например, нельзя зажигать и гасить свет, нельзя ездить на велосипеде, типа, вдруг он сломается, придётся чинить, а это нельзя. Но при этом кто-то другой свет зажечь может, а вот подвезти на машине - нет. Ответить на звонок по городскому телефону нельзя, а говорить можно...
Но он сказал интересную вещь. Многие религиозные правила действительно кажутся абсурдными, они на самом деле сбивают с толку. Но ведь есть день субботний, который надо целиком посвятить Богу, отрешившись от повседневного. Так сказать, остановиться и посмотреть на себя и окружающих со стороны. А для этого человека надо выбить из привычной колеи, заставить отрешиться от мирского и обыденного.
А есть ещё наша человеческая хитрость: вся косметика - то же создание другого лица и запахов, но это веками освящённые традиции и устремления людей. Поэтому всё будет названо средствами гигиены. При этом при надобности окажется кошерной или сделанной по благословению...
Некоторые человеческие слабости простительны. Главное - помнить о грани

Ринат Мартынов 13 мая 2013, 21:11, Изменено: 13 мая 2013, 21:15

Грань говорите... Она острая, Анатолий, и по какую сторону относительно её находиться? Тем более, что перейти её хватит одного мгновения, даже не заметишь, что уже по другую сторону...
Поэтому, я стараюсь лишний раз не вступать в споры с фанатиками, праповедниками и т.п. Своего БОГА ношу в себе!

Комментарий удален

Анатолий Губарев 13 мая 2013, 21:15, Изменено: 13 мая 2013, 21:20

Опять же, кто как смотрит и как живёт. У одних острая, у других зыбкая как мираж.
А Вы по какую сторону от неё?

Ринат Мартынов 13 мая 2013, 21:20, Изменено: 13 мая 2013, 21:25

А как в армии учили: подальше от начальства, поближе к кухне. А если серьезно, то даже прийдя в храм , мечеть, синагогу со своим богом разговаривают тет-а-тет. А если кто-то предлогает посреднические услуги, эта не моя сторона.

Владимир Доценко 13 мая 2013, 15:07

Бедная Европа, бедные геи. Лишили вас работы и не пускают в салоны красоты. Ну прямо варварство какое. Ну это шутка. Просто по человечески не пойму, зачем этот выпендрешь и для кого. Для мужа уехавшего на заработки на год или для матери мужа? Ведь вся эта красоту под платками и балахонами спрятана. Что то стало попахивать палатами дурдома.

Отмечено
редакцией

Марина Алехина 13 мая 2013, 15:34, Изменено: 13 мая 2013, 16:20

Не нужно быть такими циничными, для кого-то такие салоны красоты - это вопрос принципа и вопрос веры.

Валерий Шилов 13 мая 2013, 17:30

Не нужно быть ни циником, ни противником веры, чтобы понять: некоторые последователи ислама в России всё дальше идут по дороге сегрегации, то есть сознательного отделения от общества, от законов светского государства. Ислам был и есть ведущей религией во многих регионах России, но всегда имел свой, особый, неповторимый образ. Сегодня же идёт явная его "арабизация". И остаётся только пожалеть людей, которые так рьяно отторгают свою же собственную национальную и религиозную самобытность. А самое главное - они этого не понимают.

Umm Adilya 13 мая 2013, 20:00, Изменено: 13 мая 2013, 20:05

Православие - тоже не русских корней, и не русская культура.Русская культура это язычество(домовые и прочее) маслиница и т.д. И она по-своему прекрасна,как и все прочии культуры. И вообще вопрос религии и вопрос культуры - вещи разные.Религия к национальности отношения не имеет.

Анатолий Губарев 14 мая 2013, 11:04, Изменено: 14 мая 2013, 11:05

Очень даже имеет. Потому что культура народа включает в себя и веру. Каждый народ преломляет "общую" веру по-своему, тем она и прекрасна. Плохо, когда это преломление возвышает не душу, а гордыню и забываются корни и друзья

Umm Adilya 18 мая 2013, 09:10, Изменено: 18 мая 2013, 09:15

Вера должна преломлять культуру(и придавать ей рамки),а не культура веру, но это не всегда исполняется, а исполнялось бы,не было бы вообще расистов.А в вере корни и родство не на последнем месте.Если уж человек на них забил,то это уже в человеке дело,и скорее уж понты, чем его религиозность.Так же как не вяжется с религией и гордыня.

Анатолий Губарев 18 мая 2013, 09:36, Изменено: 18 мая 2013, 09:40

Расисты появляются не от веры и не от культуры, как и комплиментарность и ксенофобия. Это с одной стороны. С другой, вера навязывает систему вненациональных ценностей. Всё зависит от того, насколько благодатна почва культуры, а частенько - самомнения отдельных личностей внутри народа.
Сам по себе ислам совсем не плох. Другое дело, аравийская ветвь на нашей, общей для российских христиан, мусульман и атеистов, земле - как борщевик на этой же земле. Забывается исконные культуры народов, живших веками бок о бок, нивелируется и корёжится. Гордыня не вяжется с религией? Полноте! Ещё как вяжется, что у наших так называемых сверхвоцерковлённых дамочек, что у "правоверных" мусульман, которые всех прочих считают как и нацисты недочеловеками

Доценко Владимир 18 мая 2013, 10:13, Изменено: 18 мая 2013, 10:15

Согласен. Достали такие дамочки (мужики) которые вчера были комсомолками, сегодня ревнители веры и везде учили как надо жить, хотя у самих грехов выше крыши. Будет модным культ дьявола, так они станут всем доказывать какие они прекрасные служители дьявола

Umm Adilya 18 мая 2013, 12:16, Изменено: 18 мая 2013, 12:20

Как вы сами сказали,религия навязывает систему вненациональных ценностей.Религия,заметьте я не защищаю какую-то опреденную религию,а говорю в целом,так как это всеобщая тенденця,порицает гордынюи высокомерие,ибо сие от дьявола.А насчет шизанутых фанаток,гордящихся тем, чем они являются, то их сугубо личный грех, и в общем то я считаю( это лично мое мнение), что от религии они дальше чем те, кто просто молится и не афиширует,не навязывает свои догмы.Ибо для первых это скорее мода, чем нечто, идущее от души и сердца. А для человека религиозного все люди равны.

Umm Adilya 13 мая 2013, 19:55

Омг,люди, вы ушли от темы.Поберегите яд для того,кто вам на ногу наступит.)

Все предельно просто - есть спрос,есть и предложение.Будет спрос на 10 метровые пояса к кимоно из тяжелого шелка -будет и такое.
А насчет акцентирования,это верно.Почему-то никто не пишет про новый рок магазин или магазинчики "все для буддизма".А может и пишут,просто вы цепляетесь именно к этому. Для Кавказа, где половина девушек покрывается - этот салон актуален, ибо есть спрос.Не было бы спроса - не было бы и его.А так все вполне предсказуемо.Если что-то становится востребованным появляются и те кто на этом зарабатывают.
И вообще разве у нас не светское государство?В таком случае, про православие тоже слишком много пишут.А так - ислам и христианство лидируют в мире, по количеству последователей. Остальных же, как раз таки немного.Так что в количестве внимания, по сравнению с буддизмом, например, нет ничего странного.

Владимир Доценко 14 мая 2013, 13:19

Вот и договорились. Оказывается дело не в вере, а главное в поклонению золотому тельцу. Так, что не правоверные мусульманки, а адепты золотого тельца. Зато какой антруаж и такие "ревностные" почитатели ислама.

Umm Adilya 18 мая 2013, 08:57, Изменено: 18 мая 2013, 09:00

Поклонение "золотому тельцу" присуще человеческой сущности вне зависимости от времени и нации(и вам,человече, тоже).Читайте лучше,телец тут не при чем.Женщины испытывают неудобство, ходя в обычный салон,если открыть что-то для них,почему бы им туда не ходить.А вот кто на этом зарабатывает,и получает доход с салона,мы вообще не в курсе,если вы не заметили,да и это в данном случае не важно.

Доценко Владимир 18 мая 2013, 09:57

Всегда можно оправдать, особенно когда хочется любую подлость. не один сидящий в тюрме не скажит, что он сидит за дело, все сидят безвинно. Но мне нравится Ваши умозаключения если зло есть в человеке то можно и мне делать разные подлости и быть при этом ревнителем веры, а главное всех других учить не грешить. Можно охаевать культуры других народов и вер, а самому использовать все то, что так рьяно охаеваеш.