С должным комфортом. Чиновники получат по 3,5 млн рублей на покупку жилья

14
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Петербургские чиновники смогут приобрести жилплощадь за счет федеральной казны. Такой приказ подписал министр труда и социальной защиты РФ. Если чиновника признают нуждающимся в улучшении жилищных условий, он получит из бюджета как минимум 3,5 млн рублей.

В Санкт-Петербурге нашлись чиновники, жилищные условия которых требуют улучшения. Данный факт будет исправлен за счет федеральной казны. Соответствующий приказ подписан министром труда РФ Максимом Топилиным. По закону, каждый работник государственного аппарата, доказавший необходимость улучшить свои жилищные условия, в 2014 году вправе приобрести жилплощадь за счет казны.

Приказ — это серьезный документ, регламентирующий возможность приобретения чиновниками жилой площади за счет казны. Например, человек, проживающий без семьи, может купить жилье не более 33 кв. метров. Если чиновник имеет семью, то жилая площадь рассчитывается из определения от 18 до 21 кв. метра на человека. Субсидия рассчитывается не с потолка, а из расчета рыночной стоимости такого жилья в конкретном городе. Для Санкт-Петербурга Министерство регионов определило ее в 56 100 рублей за кв. метр.

Размер субсидии рассчитывается с учетом региона и цен на жилплощадь в нем. Для чиновников Северной столицы коэффициент субсидий составит 1,9, то есть чиновники смогут купить жилье по цене в 1,9 раза выше среднерыночной. Таким образом, минимальная стоимость квадратного метра составит 106 тыс. рублей (или 3,5 млн за однушку). В Ленинградской области жилье стоит несколько меньше, а следовательно, меньше и коэффициент — 1,38.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Global Look Press

Приобретенное чиновниками на субсидии жилье будет принадлежать им на правах собственности. В приказе нет ограничений на дарение или продажу. Единственное, что предписывается чиновнику, — представить руководству полный отчет о расходе выданных денежных средств. Это договоры, выписка из реестра, платежные документы и многое другое. Кроме этого, прежнее жилье чиновник обязан освободить и сдать государству в собственность.

В подготовке приказа участвовали многие государственные организации. В частности, Федеральная служба государственной статистики подготовила информационные документы для расчетов субсидий по регионам и по уровню жилплощади.

Для Санкт-Петербурга стоимость жилья на первичном рынке оценивается в 95 300 рублей за кв. метр. На вторичном рынке он стоит несколько меньше — 86 100 рублей. Но это среднестатистические данные. Например, жилье улучшенного качества на вторичном рынке продаются за 92 800 рублей за кв. метр, а квартиры Premium-класса — 116 900 рублей.

В 2014 году в ближайших пригородах Санкт-Петербурга будет сдано в эксплуатацию более 40 многоквартирных жилых комплекса. Большинство из них расположены во Всеволожском районе.

В текущем году по Ленинградской области будет введено в строй 1,5 млн кв. метров нового жилья. Это и обычные жилые дома, и дома элитного класса, и таунхаузы, и индивидуальные строения. Это хорошие районы, близкие к Санкт-Петербургу: Мурино, Кудрово, Ясино, Девяткино, поселок имени Свердлова, Всеволжск, Гатчина и Ломоносовский район.

Поскольку реализация программы, по приказу Минтруда, запланирована на 2014 год, то чиновники при желании приобрести жилую площадь на первичном рынке будут вынуждены приобретать ее в сдаваемых домах. Хотя работники государственных органов могут искать квартиры и дома на вторичном рынке на свое усмотрение. Единственный критерий — это соблюдение установленных приказом действий и размеров субсидий. К 2015 году каждый чиновник будет жить с должным уровнем комфорта.

Видео

Если отказали в субсидии

Видео: soctvru/YouTube

Прислал
Алексей Громыкин

архитектор

Инициатива в общем-то полезная, ведь на официальную зарплату чиновников на квартиру накопить сложно. Главное, чтобы как это часто бывает, этот проект не превратился в банальное воровство и разбазаривание государственных средств.

Автор

Кристина Фирсова

Над статьей работали

Алексей Громыкин, Анастасия Савельева, Нелли Шестопалова

Добавить комментарий

22 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Рафаєль В. Макаров 21 февраля 2014, 21:34

"Приказ – это серьезный документ, регламентирующий возможность приобретения чиновниками жилой площади за счет казны. Например, человек, проживающий без семьи, может купить жилье не более 33 квадратных метров. Если чиновник имеет семью, то жилая площадь рассчитывается из определения от 18 до 21 квадратного метра на человека. Субсидия рассчитывается не с потолка, а из расчета рыночной стоимости такого жилья в конкретном городе. Для Санкт-Петербурга Министерство регионов определило ее в 56 100 рублей за квадратный метр."
Как же я раньше не знал об этом приказе. Теперь я знаю как многодетные семьи новыми квартирами осчастливить. Надо всех многодетных отцов сделать... государственными чиновниками (хотя бы на время приобретения квартиры )! Оказывается что нельзя обычному человеку ("в очередь, сукины дети, в очередь"), можно чиновней семье.

Отмечено
редакцией

Алексей Громыкин 21 февраля 2014, 22:01, Изменено: 22 февраля 2014, 19:47

Инициатива в общем-то полезная, ведь на официальную зарплату чиновников на квартиру накопить сложно. Главное, чтобы как это часто бывает, этот проект не превратился в банальное воровство и разбазаривание государственных средств.

Владимир Максимов 22 февраля 2014, 12:35, Изменено: 22 февраля 2014, 12:40

Надейтесь. Вот только оснований для этого до сих пор не наблюдалось.

Валентина Клеменко 21 февраля 2014, 22:07

может и правильно чиновникам давать квартиры, но зачем же передавать их в собственность? было бы лучше просто отдавать им эту жилплощадь в бесплатное пользование...

Евгений Сидоров 22 февраля 2014, 12:46, Изменено: 22 февраля 2014, 12:50

Правильно, пускай пока живет на халяву и копит как и все мы на свою квартиру, а как купит - сдает служебную. А в собственность - ни в коем случае. Иначе через короткое время он опять окажется нуждающимся.

Иван Мотыкин 21 февраля 2014, 22:09

недешево обойдется государству этот проект, ой недешево...не лучше было бы деньги в строительство новых домов направить? это было бы экономически выгоднее

Марина Зарецкая 21 февраля 2014, 22:10

А кому ещё? Не многодетным же семьям или вдовам героев России или великим учёным, спортсменам, врачам. А вы встречали "бедных чиновников" на значимых должностях?

Andrey * 21 февраля 2014, 22:31

А почему бы их не приравнять в правах к лейтенантам? Отслужил 20 лет - получи на ипотеку, или получил на ипотеку - служи 20 лет (не хватило сил дослужить - расплачивайся сам, без помощи государства).
А то ведь можно и сына, и кума, и брата, и свата принять на госслужбу, пусть поработает полгодика, квартиру получит - и освободит должность снохе.

Светлана Ч. 24 февраля 2014, 17:37, Изменено: 24 февраля 2014, 17:40

Поддерживаю))

Анатолий Дубинский 22 февраля 2014, 01:01

"Кроме этого, прежнее жилье чиновник обязан освободить и сдать государству в собственность"
Как правило в прежнем жилье, оказывается вдруг, живут другие родственники чиновника. Вполне достаточно вспомнить того же Собянина и многих других, кому предоставляли жильё, а в старом оставались дети или родители.

Анатолий Яковлев 22 февраля 2014, 04:37

Скоро эту орду чиновничью и кормить будут бесплатно В стране не выполняется ни одна программа по расселению из аварийного жилья Программа жилье сиротам в том же положении . И самой "бедной "части населения ещё и жильё бесплатно .

Val Smirnov 22 февраля 2014, 08:41

о бедном чиновнике замолвили слово!!!!

Виктор Загвоздин 22 февраля 2014, 10:49

Фраза должна звучать совсем по другому:"Каждый ветеран к 9 мая получит по три миллиона рублей на приобретение жилья!" Они что там совсем с ума посходили. Нашли бедных чиновников....Таких нет в нашей России.

Виктор Симонов 22 февраля 2014, 12:22

В России официально, на высшем уровне определена каста, пользующаяся всеми немыслимыми благами. Такая прослойка населения давно именуется в народе паразитами.

Ирина Пискеева 22 февраля 2014, 13:06

О ком больше позаботится в России,если не о ЧИНУШАХ.Все остальные же живут очень "ПРЕПЕВАЮЧИ".А эти,мало того,что взятки с нас берут, им ещё и наше доброе государство поможет.Правильно хохлы воюют.Задолбало уже всё.Налоги,пенсионные и тп ,всё простой люд должен государству.А они пользуясь всеми благами и недрами России,обеспечивают себе ЛЮБИМЫМ комфорт!!Возмите вон хоть Арабские Эм.--у них тоже есть нефть!!!

Sergey Nasonov 23 февраля 2014, 11:08

Чтоб они подавились, эти чинуши своими квартирами и зарплатами. Зачем они вообще нужны. Дождуться сволочи Майдана!!!

Нина Чернонос 24 февраля 2014, 20:50, Изменено: 24 февраля 2014, 20:55

Ей богу захотелось взять калашник и стрелять стрелять направо и налево.Зарплаты им по150т. теперь на жилье.С какой радости-то.За их жирные рожи?

Светлана Ч. 24 февраля 2014, 17:36

Поддерживаю))

Светлана Ч. 24 февраля 2014, 17:42

Рука руку моет, все законы только под себя. Ээх, где же мы живем. Мы вот, например,живем в коммуналке , папа мой там родился, мы с сестрой и теперь сестры доченька, и просвета никакого, потому что , немного затрону другую тему, есть льготные слои населения,которым НАДО и нас задвигают. а про чиновников этих, да даже противно читать такие вот новости, я не злорадствую, но, по-моему , они и так неплохо живут.

Нина Чернонос 24 февраля 2014, 21:00

У меня папе ветерану(87лет) не починили даже унитаз.А квартиры что обещали к юбилею победы...сказали живете с внуками--вот и живите дальше.Ну хоть условия неплохие ,(хоть и тесно ему и шумно).А дедушку показали в полуразрушенном доме с печкой и бабушка,что еще жива, греет ему в мисочке водичку,чтоб умыть.И кроме орденов нет у него ничего.Сказали метраж соответствует.Вот их все в их халупы.А многодетным и старикам--достойные условия.Для кого кровь проливали

Светлана Ч. 25 февраля 2014, 15:29

Про ветеранов - это да, сволочи эти чиновники, но моему деду дали квартиру, и на том спасибо...

Дина Хабибуллина 25 февраля 2014, 21:41

На Колыму их вместе с паханом,а не квартиры бесплатные

Добавить комментарий

Новое на сайте