Угрожал безопасности. В Тульской области снесли сразу два памятника Ленину

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Накануне новогодних праздников в двух микрорайонах города Донского Тульской области по приказу местной администрации демонтировали памятники Ленину. Власти объяснили, что оба монумента были слишком старыми и могли рухнуть в любой момент. Однако местные коммунисты такой заботы о горожанах не оценили и потребовали отставки тех, кто посягнул на объекты исторического наследия.

Тульские коммунисты негодуют: по их мнению, сняв вождя мирового пролетариата с постамента, местные власти пытаются свести счеты с историей. Первый секретарь Тульского обкома КПРФ Юрий Афонин уже пообещал, что подаст в суд и устроит всенародный референдум с требованием отставки главы муниципального образования город Донской Валерия Жарикова и главы местной администрации Сергея Офицерова.

Мы направим в правоохранительные органы представление на соблюдение действующего российского законодательства. В ближайшее время по деятельности этих двух горе-глав проинформируем федеральное руководство. И после новогодних праздников выйдем с инициативой о проведении референдума и отправления в отставку этих двух людей.

В администрации Донского так прокомментировали ситуацию:

Мы действительно демонтировали два памятника Ленину — в микрорайонах Руднев и Северо-Задонск. Проведенная экспертиза показала, что оба памятника находятся в аварийном состоянии. На балансе администрации они не числятся. А наши многочисленные обращения в донское отделение КПРФ, к Афонину, с просьбой поучаствовать в капитальном ремонте остались без ответа. В связи с тем, что близится Новый год и предполагаются массовые народные гулянья, мы посчитали, что в целях безопасности надо убрать эти памятники, а точнее архитектурные сооружения, пока они не принесли беды.

Светлана Апалькова, начальник сектора по информационному обеспечению администрации МО г. Донской, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Возраст памятников оказался действительно преклонным. Так, по документам Ильич из Руднева был установлен в 70-е годы прошлого века, а сделан вообще еще в 50-е. Впрочем, в соседнем Новомосковске такой же обветшалый Ленин был отремонтирован на народные деньги и гордо красуется поныне. А вот в Донском вождь слетает с постамента с незавидной частотой. Так, первый памятник Ленину из-за аварийного состояния был демонтирован в городе еще в 2009 году. Несколько месяцев назад, правда, донские коммунисты утверждали, что памятник в Северо-Задонске восстанавливается «партийным и комсомольским активом». Вот только обещаниями глубокие трещины на памятнике, которые выявила экспертиза, не загладишь. Но что самое интересное — после сноса никаких письменных обращений с попыткой узнать судьбу снятых с постаментов Лениных в администрацию от КПРФ не поступало.

Сами жители Донского, о которых заботятся и власти, и коммунисты, во мнениях разошлись.

Смотрите, как преподнесено! Прям враги народа! посмели убрать с прилегающей площади Северо-Задонска памятник В.И.Ленину! Расстрелять немедленно! Публично на том самом месте где стоял обелиск «высокой художественной ценности»! Не цепляйтесь за то, что давным давно дискредитировано как самими прошлыми поколениями партийных идеологов и лидерами того периода, так и в целом прошлым историческим периодом!

Считаю, что памятники сносить нельзя! Нравятся они вам или нет. Было время — церкви сносили и «УРА!» кричали — проходили. Было время улицы переименовывали и памятники Дзержинскому и т.п. снесли — проходили. Пора бы и задуматься!!! Это наша история. Плохая или хорошая — рассудит время…

Это Бланк (Ленин) наша история? Тогда почему же не ставят памятник Чикотиле? Ну мы конечно понимаем что Чикотило убил гораздо меньше,чем Ленин, людей,вот и не заслужил памятника. В истории негоже славить подлецов и предателей,а помнить о этом отродье-Бланке (Ленине)Русский народ и так будет.

Правильно, что снесли!! Что это за памятник культуры? Вы о чем? Он уже падать начал, а если бы детей зашиб? Лучше что-нибудь другое поставить на это место.

Видео

Автор

Сергей Гусев

Над статьей работали

Надежда Сокирская, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу.

Серж Шагин 28 декабря 2012, 17:56

Давно пора самого упыря ленина и все памятники упыря, обещавшего бросить в топку революции весь РУССКИЙ НАРОД похоронить и проклясть на века! Большевистский людоедский режим - осудить честным судом, как фашизм - Нюрбергским трибуналом!

Алексей Страшков 28 декабря 2012, 19:01

Отличная новость!

Олег Кротко-Линарес 28 декабря 2012, 21:04

Администрация, я за вас помолюсь!!! Не верю тому что читаю, Русь отряхивает с себя вековую мразь!!! Слава Руси!!!

Александр Розинков 2 января 2013, 01:07, Изменено: 2 января 2013, 01:10

Вы похожи на тех же грузинских сепаратистов, которые сносят памятники нашим солдатам. Они тоже считают наших солдат убийцами. Вы не лучше их.

Александр Розинков 31 декабря 2012, 00:14

Кто забывает своё прошлое, тот не имеет своего будущего. Как мнежаль наш народ. Большевики сносили памятники царизму, нынче сносят памятники болшевизму. А представьте себе, что в Египте снесут и уничтожат пирамиды и сфинкса. Эти памятники тоже построены на костях тысячи погибших. Мне жаль ВАС.

Серж Шагин 1 января 2013, 22:43, Изменено: 1 января 2013, 22:45

Уважаемый Александр! Никто не призывает забывать прошлое, но пока в центре этой страны лежит тело человека, так много сделавшего для создания чудовищного строя, перемалывающего судьбы и жизни людей - у русского народа нет будущего!

Александр Розинков 2 января 2013, 01:03, Изменено: 2 января 2013, 01:05

Да, Ленин огромноеЗЛО, он создал Чудовищный строй, в котором построили сотни городов за Полярным кругом, где сейчас добывают полезные ископаемые, за счёт которых мы сейчас живём ( при нынешнем строе, сейчас, они вымирают). Тысячи заводов, которые сейчас разворовывают и разрушают. Разработали миллионы гектаров плодородных земель, которые при нынешней власти стоят заброшенные. Создали Армию, настоящую, боеспособную, которая остановила фашизм, не чета нынешней, в которой за порез на пальчике солдата, офицера имеют, как за потерю полка( поверьте, я живу в военном городке). При этом чудовищном строе, человек, создающий что-то своими руками, получал зарплату больше чем человек который не работал руками. А про миллионы убитых можете помолчать, после перестройки людей поумирало тоже много, и с голода, и убиты за квартиры, и на смешной войне в Чечне, и после сухого закона Горбачёва- травились суррогатами, и сейчас поднимают цены на водку. Вот наши продавцы паленки рады- их контингент увеличивается. Опять в нашем поселке будут люди травится и умирать. А торговцам что, им только штраф грозит. Кстати в городе Винница лежит под стеклом врач Пирогов, в бывшей своей усадьбе. И не кто его не трогает. P.s. А нынешний строй не переламывает судьбы и жизни людей?

Яковлев Александр 11 января 2013, 15:40, Изменено: 11 января 2013, 15:56

А нынешний строй это продолжатель славных традиций СССР.
Федь РФ преемница не империи, а союза, так что что сейчас, что совок, все одно.

Александр Розинков 11 января 2013, 20:04, Изменено: 11 января 2013, 20:05

Полностью с Вами согласен.

Неизвестный Солдат 12 января 2013, 02:29, Изменено: 12 января 2013, 02:30

Нет уж, сударь, наше поколение отправит славные традиции СССР к чертям. И да... Профессор Преображенский каг бэ намекает, что совок или империя или анархия или... это дело прежде всего в головах. Пока у половины населения страны в голове СССР, особенно если это чинуша средней руки и выше - у нас пока ещё маразм местами.

Никита Сергеев 11 января 2013, 19:26, Изменено: 11 января 2013, 19:46

сотни городов? они построены на нечеловеческих муках и крови миллионов людей! тебе этого мало? тебя бы хоть на день строить город в заполярье,ты б там в ногах у чекистов стонал!

Александр Розинков 11 января 2013, 20:03, Изменено: 11 января 2013, 20:05

Мой отец строил поселки в Мурманской области, в Заполярье. Я родился в Заполярье, учился, рос, жил, и живу до сих пор, хотя это сейчас трудно назвать живу, так выживаю. Так что уж, лучше Вы к нам. С уважением, Александр. P.s. Кстати и профессия у меня- к строительству имеет прямое отношение, только в Заполярье почти уже ничего не строят,наоборот все разваливаеться.

Неизвестный Солдат 12 января 2013, 02:23, Изменено: 12 января 2013, 02:25

Ленин ничего не создал. Если даже советские хроники откроем... ничего кроме "тезисов". Далеко не он обладал властью. Но речь не о том. Александр, я не против истории. Но почему, скажем, Матросову в каждом городе не стоит памятник? Или Гагарину? Или Кутузову? У Отечества найдётся достаточно верных сынов которые намного наибольший вклад сделали в наше общество. Однако на памятники им собираем с бора по сосенке, ставим на второстепенных улицах и то в столицах и то дай боже. А этот ещё и налогоплательщики должны за свой счёт ремонтировать и КПРФ должно в стороне сидеть?

Александр Розинков 12 января 2013, 21:47, Изменено: 12 января 2013, 21:50

Может Вы и правы. Но нынешние власти, в некоторых городах, даже газ на Вечном Огне отключают, мотивируя нехваткой денег. Так может дело не в недостатке средств, а в том, что бы стереть память о прошлом, как это делали большевики, ломая памятники Романовым и уничтожая церкви и соборы. P.s. Б.Н. Ельцин тоже ничего не создал, но памятник ему построили, да семья царя Николая красуется в бронзе.

Серж Шагин 3 января 2013, 00:00

Согласен с Вами полностью! Для меня, что Романовы (Гольштейн-Готторпская династия) с крепостным рабством, что Советский бездушный строй с коллективизацией через колено и неэффективными мегапроектами, что нынешний АТЭСно- Олимпиадный "распил" - всё это "вертикали", где у народа никто не спрашивал, чего он сам хочет, а заставляли различными способами строить империи. Чтобы начать строить настоящую демократию, с реальной многопартийностью, ротацией власти, и гражданскими свободами необходимо в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ избавиться от символов, чуждых народу (лучше через всенародный референдум). Только не надо говорить, сколько всего сделали и построили люди при советской власти - всё созданное было государственным, а не частным (средства производства запрещалось иметь частным лицам) и легко отобралось в 90-х, что вы так хорошо описали. Надеюсь теперь мы стали умнее и реальнее смотрим на текущую действительность... Желаю Вам в Новом году здоровья, счастья и избавления от теней прошлого!