Дитя потешилось. Детсад заплатит 150 тыс. рублей за ссору между малышами

48
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

В Тюмени детский сад заплатит 150 тыс. рублей матери пятилетнего малыша в счет возмещения морального вреда. Мальчик подрался с другим воспитанником на прогулке и получил травмы. Суд признал, что это произошло по вине воспитателя, который недосмотрел за детьми.

Детский сад заплатит матери ребенка, пострадавшего в драке, 150 тыс. рублей. Такое решение вынесла прокуратура Ленинского округа Тюмени.

Ссора между воспитанниками произошла в феврале прошлого года на утренней прогулке. Пятилетний мальчик подрался со сверстником и получил телесные повреждения. Так как инцидент произошел по недосмотру воспитателя, в ноябре 2012 года мать ребенка обратилась в Ленинский районный суд Тюмени с иском к детсаду. В прокуратуре женщину поддержали — ведь в соответствии с законодательством детский сад отвечает за жизнь и здоровье своих воспитанников. 

Детский сад обязан выплатить компенсацию из собственных средств. Каждый детсад оказывает различные дополнительные платные услуги, поэтому средства найти можно. Детский сад сам согласился заплатить сумму в 150 тыс. рублей. Мировое соглашение было утверждено судом. Здоровью ребенка был причинен легкий вред. Естественно, мама стала переживать за своего ребенка, и у нее обострились свои заболевания, поэтому она обратилась с заявлением в суд как в интересах сына, так и в собственных интересах. Переживания и перенесенный стресс тоже сказались на ее здоровье. В исковом заявлении женщина просила 300 тыс. рублей за возмещение морального вреда. Но на судебном заседании стороны заключили соглашение, согласно которому они сошлись на сумме в 150 тыс. рублей — не только за причиненный по недосмотру вред ребенку, но и за переживания матери. Если в течение трех месяцев сумма не будет выплачена, истец вправе обратиться к судебным приставам, и те обеспечат исполнение судебного решения.

Справка SmartNews

Случаи, когда родители добивались через суд от детского сада компенсации, бывали в Тюменской области и раньше, однако речь шла о гораздо меньших суммах.Так, в октябре 2011 года в одном из детских садов Тобольска на трехлетнего мальчика на улице упала снятая с петель створка ворот. Больше двух недель пострадавший ребенок пролежал в больнице. Завхоза детского сада привлекли к дисциплинарной ответственности, а мама малыша смогла отсудить у детского сада 10 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда. 

В Тюменской области каждый год в судах рассматриваются дела, когда воспитанники получают травмы при падении с качелей, каруселей. В данном случае особенность этого дела в том, что произошла ссора между ребятишками и мальчик получил телесные повреждения по недосмотру воспитателя. Это происходит не так часто, тем не менее каждый год в судах рассматриваются гражданские дела о возмещении вреда, причиненного здоровью в детских садах и в образовательных учреждениях. Порядка 10 таких случаев точно было. И сколько раз это происходило, столько раз решения принимались в пользу заявителей.

Эксперты говорят, любая драка детей в детском саду может стать основанием для обращения в суд. 

— Фактически каждый случай, когда один ребенок поставил другому синяк, может стать основанием для обращения в суд. У родителей пострадавших детей есть такое право. И если в Тюмени появился такой судебный прецедент, в городе теперь можно делать бизнес на этой теме.

Видео

Подобный случай произошел в Екатеринбурге, но там здоровье ребенка, которого покусали одногруппники, оценили в 20 тыс. рублей. Видео взято у пользователя obltv

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Конечно, это хороший прецедент. С двумя большими «но».

Во-1-х, если подерутся двое взрослых, истину установить всё-таки можно. Есть нюансы, но можно. А с детьми как? Мама «на нерве», и через несколько часов общения с ней ребёнок будет свято уверен в том, что нужно будет предприимчивой мамочке. Суд будет разбираться? Сомневаюсь, это работа очень грамотных психологов.

Во-2-х, так ли виноват детсад? Хотя безусловно, значительная доля вины есть.

Просто так совпало, буквально на днях помогал дочке обрабатывать психологические тесты, проводившиеся в детских сада среди 5-6-летних детишек. Впечатление удручающее. С одной стороны, наглядно видно, в каком садике как работают с детьми. С другой — насколько тревожны и беззащитны дети в семье. Из кучи обработанных рисунков (есть такой метод когнитивной психологии) только два-три показывают, что у детей в семье более-менее нормальные отношения. И всю эту неустроенность и черноту они несут в садик.

Прислала
Анна Инверс

Воспитатель, частная няня

Прочитав комментарии, я ужаснулась, мне стало страшно за наше будущее. Что же твориться? Я молодой педагог, работаю 4 года, но за все это время не один пуд соли съела, не столько из-за детей сколько из-за родителей. Поколение родителей сейчас «качает» права, а о своих правах и обязанностях не знает! Воспитываться ребенок должен в семье и родители ответственны за его воспитание — это прописано в кодексе РФ ПОЧИТАЙТЕ на досуге! А детский сад выступает лишь профессиональным помощником!

Прислала
Анна Инверс

Воспитатель, частная няня

Немного из того, что делает воспитатель: пишет календарные планы (на каждый день расписывается, чуть ли не поминутная деятельность воспитателя и детей), заполняет утренние и вечерние фильтры (тетрадочки, где расписываются родители, когда приводят и забирают детей), заполняют журнал здоровья (тетрадка, где прописаны фамилии и имена детей, с которыми в этот день проводились закаливающие процедуры), табель посещаемости в двух экземплярах (один у воспитателя, другой отдается на кухню), подготовка среды к НОД (непосредственной образовательной деятельности или как называли до введения этого словосочетании слово сейчас почему-то запретное – ЗАНЯТИЕ, это вырезание заготовок для 25 человек, затачивание карандашей и т.п.), молчу про то, что к мероприятиям (праздникам, конкурсам) воспитатели готовятся не меньше, они отвечаю за то как дети знаю текст, как стоят, как танцуют и т.п. При этом всем они еще и отвечают за самое главное – это жизни детей.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

А теперь, когда так много тут написали, добавлю небольшую ложечку дёгтя. Хотя, конечно, смотря в какую бочку…

Так вот, многие исследования показывают, что в большинстве случаев дети не воспринимают воспитателей так же, как учителей, например. Для них воспитатель где-то на отшибе, второстепенный, если не третьестепенный, персонаж, почти как шкаф или стул. Порой игрушки и домашние животные занимают более заметное место. Только в школе, и то не сразу, учитель становится заметной и значимой личностью, а для маленьких «садистов» (это из анекдота: «Нет, я не первоклашка, я садист — я в садик хожу!») воспитатель — почти никто. Каким бы хорошим он ни был.

Так что корень проблем надо искать в семье. И только потом — в садике

Прислала
Анна Инверс

Воспитатель, частная няня

Воспитание — это труд, любить ребенка это одно, а воспитывать другое. Так что уважаемые мамы и папы начните воспитывать своих детей, а не сваливать обязанности на детское учреждение, сделайте педагогов своими союзниками, поверте они пойдут вам на встречу и вы идите на встречу им, ведь совместная работа в которой каждый исполняет ту часть в которой он специалист, приходит к положительному результату.

Прислала
Евгения Шумилова

С другой стороны, ну вас же никто не держит на этой малооплачиваемой работы, у вас нет контракта, по которому вы обязаны отработать 5 лет. Конфетки воспитаникам можно обговорить с родителями. я думаю они не будут против скидываться рублей по 100 в мес. на мелочи которые вы покупаете. Я честно не понмаю когда люди работая, всё врем яноют- платят мало, не устраивает- идите на другую работу. няней частной, хорошие няни получают значительно больше

Автор

Сергей Кузнецов

Над статьей работали

Елена Горбачева, Евгения Шумилова, Анна Инверс, Надежда Сокирская, Анатолий Губарев

25 000 просмотров

13 мая 2013
25 000 просмотров 10 000 просмотров
Добавить комментарий

86 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий Рякин 16 апреля 2013, 10:29

Выражаю свое уважение родителям и судьям. Добиться от персонала детского сада исполнения должностных обязанностей - задача практически неподъемная. Круговая порука педагогов делает это почти невозможным, во всем и всегда окажется виноват ваш ребенок, и на нем же потом воспитательницы отыграются.
Даешь больше дел и приговоров - заставим детсадовских тетушек не только таскать домой детские продукты, но и минимально делать то, за что им платят зарплату.

Кристина Самко 16 апреля 2013, 17:56, Изменено: 16 апреля 2013, 18:00

Грамотные слова. Сразу видно, что у вас тоже есть дети. )) И скорее всего сын!

Дмитрий Рякин 16 апреля 2013, 18:06, Изменено: 16 апреля 2013, 18:10

Именно так, Кристина. Вы весьма проницательны.

Кристина Самко 16 апреля 2013, 18:07, Изменено: 16 апреля 2013, 18:10

Спасибо. Вы не удивили меня - я экстрасенс!

Дмитрий Рякин 16 апреля 2013, 18:19, Изменено: 16 апреля 2013, 18:20

Через астрал работаете? Или инсайтами? Или с оборудованием?

Кристина Самко 16 апреля 2013, 18:25, Изменено: 16 апреля 2013, 18:30

я не работаю. )) это мой дар. А вообще, по образованию я учитель истории. Но сейчас работаю в магазине. Мне приходит истина через инсайт - озарение.

Дмитрий Рякин 16 апреля 2013, 18:34, Изменено: 16 апреля 2013, 18:35

О, коллега, прекрасно. В школе нынче настоящим учителям делать нечего - я вот тоже давно ушел оттуда. А про "работать" я фигурально написал, имел в виду практику.

Кристина Самко 16 апреля 2013, 18:44, Изменено: 16 апреля 2013, 18:45

Настоящий учитель всегда найдёт себе применение. Я сама проходила практику в детском саду. )) С маленькими детьми правильно работать очень сложно. Поэтому, педагог - и профессия и призвание.
Рада с вами познакомиться коллега - Дмитрий!!
А сколько вам лет? Я думаю, что 37, но выглядите вы на 34-35. Короче, я сомневаюсь. Боюсь ошибиться. ))

Дмитрий Рякин 16 апреля 2013, 21:56, Изменено: 16 апреля 2013, 22:00

В детсаду я тоже только на практике бывал, когда педагогический класс заканчивал. Потом только со школьниками работал ))) Спасибо за комплимент про возраст - мне уж за 40 )))

Лидия Боканова (Тарасова) 16 апреля 2013, 21:22, Изменено: 16 апреля 2013, 21:25

Интересно, что может унести из сада воспитатель? Вы врите да не заговаривайтесь. И ещё, вы, родители, не справляетесь с 1- 2 своими детьми дома, а требуете, чтобы чужая тетя справлялась с 25-30 детьми и что бы у детей не было конфликтов. А дома советуете своим детям "Дать сдачи". Сами настраиваете детей на драку, а виноват воспитатель? И интересно мне с каких это пор зарплата 10 тысяч стала очень большой за такой адский труд? Неужели не видно, что не хватает воспитателей в детских садах. Сейчас наше поколение доработает до пенсии и уйдёт, а взамен ни кто не приходит. Молодые устраивают детей и увольняются. В нашем городе уже есть группы в садах закрытые, потому что некому работать.

Дмитрий Рякин 16 апреля 2013, 22:01, Изменено: 16 апреля 2013, 22:05

Никак педагоги подтянулись? И сразу показали уровень квалификации, увы-увы. С чего вы, к примеру, взяли, что я не справляюсь со своим ребенком? Вроде как ничего подобного я не писал, да и лично мы не знакомы. А дело в том, что классическая тетка-воспиталка все всегда знает, во всем права и клала хм, что-нибудь на мнение собеседников и всех окружающих в целом. Что украсть можно, спрашиваете? У нас в группе 15 человек, ходит каждый день от пяти до десяти. Остальные лежат дома, простуженные по вине добрых воспитательниц. Что там дают-то нынче - соки, йогурты, вторые блюда, канцтовары, мыло, порошок, все тырят. Впрочем, вы это лучше меня знаете, не так ли? И последнее - когда вы все наконец-то уйдете на пенсию, все только вздохнут с облегчением. Потому что лучше набрать в сад персонал с нуля, чем таких вот самоуверенных, безапелляционных воспиталок, уверенных, что кругом сплошные дурачки.

Анна Инверс 18 апреля 2013, 22:20, Изменено: 19 апреля 2013, 00:30

Отвечу я вам, уж очень руки чешутся. Вы всех не обобщайте, поверте не всем нужны садиковые борщи, и несъедобные порой блюда (кстати, воспитатели платят за обеды). А канц. товары и порошки, бумагу мне лично приходилось покупать самой. А на счет стажистов (людей с многолетним), вам лучше бы промолчать, если их поколение уйдет, воспитывать ваших детей придут повара, маляры, диспетчеры такси т.д. люди с образованием работать не пойдут туда, где на них смотрят как на букашек и платят копейки, уважайте труд педагогов .

Дмитрий Рякин 19 апреля 2013, 07:55, Изменено: 19 апреля 2013, 08:00

Ого, да вас никак возмущает, что воспитатели! платят! за обеды! За несъедобные порой! Вы тоже что-ли воспиталка?
Что там вы покупаете и зачем, я не в курсе, в нашем садике есть статья расходов на порошки, на канцтовары, на еду. Так что если вам приходится это покупать, значит все украли до вас ))) Не повезло.

Василий Васильев 24 апреля 2013, 19:42, Изменено: 24 апреля 2013, 19:45

Вы это пишете не от большого ума.Раз вы педагог, то вы должны быть знакомы с педагогическим воспитанием в школе.И с тем что даже в школах педагогов не хватает. А молодежь в няньки на мизерную зарплату не пойдет.Вы сами не пожелали работать педагогом, наверное ушли как многие " настоящие" педагоги в челночный бизнес.А пытаетесь хаять под одну гребенку всех.Благодаря таким "педагогам" как вы, армией управляет комитет солдатских матерей. И реформа в армии заключается, что за солдатом убирает в казарме тетя Маша.Так чего же вы хотите?. Или сами хотите пойти воспитателем?Критиковать всегда легко.А что либо дельное сделать, кишка тонка. Ничего не знаю, моя хата с краю.

Дмитрий Рякин 24 апреля 2013, 22:10, Изменено: 24 апреля 2013, 22:15

Давайте, Василий, все же мух отдельно, а котлеты отдельно. Ушел я из педагогики по причинам довольно деликатного свойства, о которых тут говорить бы не хотел. Но считаю, что желание получать достойные деньги для мужчины является вполне разумной мотивацией.
Хаять всех под одну гребенку я не хочу. Злая судьба виновата в том, что и у моего ребенка в двух уже садиках, и у детей моих знакомых проблемы одинаковы - поборы и попрошайничество низкоквалифицированного и нечистоплотного персонала.
Про армию говорить не хочу, потому что мало о ней знаю, а вот воспитателем в детсад пойду с радостью. Если вы будете платить мне достаточно для того, чтобы моя семья ни в чем не нуждалась. Готов ответить на конкретное предложение )))

Анна Инверс 28 апреля 2013, 19:40, Изменено: 28 апреля 2013, 19:45

Уважаемый Дмитрий Рякин!
Вы же тоже педагог (учитель), хоть и бывший, хотя я свято уверенна в том, что бывших педагогов не бывает! Мой вывод заключается в том, что вы им НИКОГДА НЕ ЯВЛЯЛИСЬ! Что за слово «ВОСПИТАЛКА» вы, где извините меня, учились, и кто вас воспитывал? Я вот точно бы к такому учителю как Вы ребенка бы не доверила (страшно представить чему бы вы его научили), хорошо, что Вы не преподаете! Вы же считаете себя - «НАСТОЯЩИМ ПЕДАГОГОМ», скажу без угрызения совести – СНЕМИТЕ С СЕБЯ КОРОНУ ОНА ВАМ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ! Слишком завышенное самомнение у Вас о себе, как о педагоге!
Настоящий учитель это тот, кто воспитывает, дает знания и ни на что, не смотря, вкладывает душу, силы в детей, делая их будущее светлым и более надежным.

Дмитрий Рякин 28 апреля 2013, 20:08, Изменено: 28 апреля 2013, 20:10

Это в вашем совковом зазеркалье учитель должен вкладывать душу за пять копеек в месяц. Моя душа стоит значительно дороже, уважаемая.
И детей я учил тому же - трудящийся достоин платы. Копеечные же зарплаты приводят к тому, что бюджетники и работают прямо скажем хреново, и воруют вдобавок все, что гвоздями не прибито. Отдавайте своих детей им в обучение - ваше право. Потом только не удивляйтесь на выросших манкуртиков.

Анна Инверс 28 апреля 2013, 20:21, Изменено: 28 апреля 2013, 20:25

Я за своих детей не переживаю, я работала и в детском саду и в школе подрабатываю тоже, я знаю кому могу доверить свое чадо и спокойна за их будущее. Детей воспитывать нужно в семье, а педагоги подскажут как. Не все педагоги повернуты на деньгах, не спорю что их мало, я не понаслышке это знаю, но свою профессию бросать не собираюсь., если все педаги были бы повернуты на деньга вокруг бы нас одни – «дибилы» бы ходили (извините за такие слова, эмоции).

Дмитрий Рякин 28 апреля 2013, 22:50, Изменено: 28 апреля 2013, 22:50

Вот в том-то и беда, что мы с вами знаем, как воспитывать детей, а остальные родители уверенны, что этим должна заниматься школа. Причем желательно бесплатно. А дибилов вокруг нас с каждым годом все больше, думал, это уже все заметили.

Анна Инверс 29 апреля 2013, 01:32, Изменено: 29 апреля 2013, 01:35

Я рада, что вы солидарны со мной в том, что воспитываться дети должны в семье и в них нужно вкладываться не только надеясь на учебное заведение, но и на себя. На мой взгляд, воспитывать детей нужно с воспитания их родителей, у нас не заложены нормы воспитания у самих взрослых, подчистую педагогам приходиться учить не только детей, но и взрослых. Как зачать ребенка они знают, а что с ним в будущем делать ни знают(вообще понятия не имеют), надеясь на все те же детские сады и школы. А учителя (педагоги) ведь тоже люди, на их плечи взваливают не только обучение детей (знания), но и работу с родителями, которые на родительских собраниях смотрят на классных руководителей стеклянными глазами в них можно прочитать: «Какой кошмар, что я здесь делаю? О чем говорит эта женщина?». Или вообще думают о том, что они зря ушли с работы, у них деньги пропали зря. И еще: «Что деньги, опять поборы? Им же платят зарплату, себе в карман!», но, слава богу, не все являются такими, попадаются мамочки, которые адекватно реагируют, стараются помочь, чем могут, да и детки у них хорошие, спокойные – воспитанные, только жаль что таковых немного

Анна Инверс 29 апреля 2013, 01:35, Изменено: 29 апреля 2013, 01:35

«Дибилизация» (простите за такие слова, совсем не педагогично с моей стороны, но зато ясно и понятно всем) была, но не так массово, дети сейчас деградируют их ничего не интересует, они не знают чем заняться, а истоком проблемы являются все те же взрослые, которым времени на ребенка не хватило, денег жалко было на секции, вот дети и находят себе развлечения сами. А государство это тоже провоцирует, бесплатных секций почти не осталось, площадок детских нет, нечем в наше время детям заняться, хотя есть чем -сидеть за компьютером и играть в игрушки деградирующего характера, всем хорошо и родителям в том числе, ребенок дома ни где не ходит, а то что он деградирует они не понимают.

Анна Инверс 29 апреля 2013, 01:35, Изменено: 29 апреля 2013, 01:40

Если он сидит за компьютером, это вовсе не значит, что он в нем что-то понимает, современные дети не знают что такое вворд, какие у него функции есть им это не нужно, самое главное знать на какие значки тыкать, а в интернете можно много найти всякой всячины виде реферат, все для той же бедной учительницы, которая этот бред будет читать. Дети перестали красиво писать – пишут «как курица лапой» (простите), русского языка не знают, делают такие ужасные ошибки, хоть я себя и грамотной ни когда не считала (хотя умудрилась поступить почти пять лет назад на филолога, если бы не бросила, уже его заканчивала). Что-то я опять увлеклась, болезненная тема для меня образованиеЕсли он сидит за компьютером, это вовсе не значит, что он в нем что-то понимает, современные дети не знают что такое вворд, какие у него функции есть им это не нужно, самое главное знать на какие значки тыкать, а в интернете можно много найти всякой всячины виде реферат, все для той же бедной учительницы, которая этот бред будет читать. Дети перестали красиво писать – пишут «как курица лапой» (простите), русского языка не знают, делают такие ужасные ошибки, хоть я себя и грамотной ни когда не считала (хотя умудрилась поступить почти пять лет назад на филолога, если бы не бросила, уже его заканчивала). Что-то я опять увлеклась, болезненная тема для меня образование…

Анна Инверс 29 апреля 2013, 01:35, Изменено: 29 апреля 2013, 01:40

Все-таки моя главная цель из все повествования заключалась в том, что воспитывать изначально нужно родителей, а когда родители будут разбираться и понимать всю ответственность, которую они на себя взяли когда решили, что ребенок должен появиться на свет, та жизнь которую родитель даровал этому миру он за нее несет ответственность всю свою жизнь. Для меня ребенок к примеру - осознанный шаг, я знаю что я могу дать ребенку и понимаю чего могу решить его, воспитание ребенка – это я уже повторюсь, тяжелый ежедневный, ежечасный и длительный процесс.

Анна Инверс 29 апреля 2013, 01:36, Изменено: 29 апреля 2013, 01:40

Я осознаю то что, произведя на свет это чудо, я должна любить его, заботиться, баловать, но и вкладывать не только морально, но и материально, обеспечить хорошее детство, благополучную юность, дать образование которое ему необходимо, прежде чем уже взрослый сформировавшийся человек, которого уже никогда не перевоспитать выйдет в большой мир, перед которым открываются огромные возможности. Я хочу, чтобы он был нужным в этом мире, около него были люди нужные ему и он нужный им. Я понимаю, что это полная утопия, но мечтать невредно, но по крайне мере хоть немного приблизиться можно, но нужно это делать совместно с государством и всеми теми взрослыми, которые должны понимать всю свою ответственность.

Биология Школа 8 мая 2013, 00:28, Изменено: 8 мая 2013, 00:30

Ну не от большого ума ваши заявления

Сергей Христюк 21 апреля 2013, 11:00, Изменено: 21 апреля 2013, 11:05

А вы попробуйте сами своих деток тогда повоспитывать. У вас на это "кишка" тонка. Вы не умеете ни здороваться, ни пользоваться предметами гигиены. Ваши дети в два-три года в подгузниках в д/с приходят, т.к. не умеют проситься на горшок, ложку не умеют держать. А вот деньги зарабатывать на них вы, и вам подобные, четко усвоили как. Даже бросая в жертву своих собственных детей. Воспитатели за мизерную оплату возятся с вашими детками, пытаются им что-то привить, а они после выходных приходят надерганные, возбужденные, невыспавшиеся. А судьи КТО?!

Дмитрий Рякин 21 апреля 2013, 11:42, Изменено: 21 апреля 2013, 11:45

Странно. Я вроде бы не замечал среди воспиталок мужчин, хотя да, фильм "Усатый нянь" помню. Сергей, если я напишу, что вы до сих пор ковыряетесь пальцем в носу и едите козявки, у меня для этих слов будет ровно столько же оснований, сколько у вас - для ваших в отношении моих детей. Поэтому предлагаю вам либо свой коммент отредактировать, либо признать мою правоту.

Dhk Dhk 24 апреля 2013, 00:39, Изменено: 24 апреля 2013, 00:40

А не кажется вам что это полный бред???? Вопрос конечно какие повреждения нанесены- синяк, разбитый нос, губа... но это нормально для мальчишек этого возраста. Разбить нос, губу, получить ссадину можно бегая друг за другом в салочки и случайно споткнувшись и тоже в суд?? Действия воспитателй тогда - дети ходят по стрункее и в случае конфликтов жалуются... С моей точки зрения воспитатели не должны допускать реальных травм, но не до ситуации судиться из-за синяков. У меня 2-е мальчишек детсадовского возрастаи я отнюдь не работник детского сада Нампример видя конфликт на детской площадке во дворе я сама вмешиваюсь только если противники из легкой потасовки переходят к реальному побоищу - или кто-то взял в руки твердый предмет, пока идет легка разборка даже не подхожу - должны сами устаканвать отношения. Сколько раз было слегка подрались, а через минут уже бегут с просьбами а можно мы друг к другу в гости на вечер пойдем. И сына учу, что сдачу давать можно, но так чтобы реального вреда не нанести, те нельзя палкой ну и тд... нельзя толкать на лестнице, техника безопасности

Василий Васильев 24 апреля 2013, 19:32, Изменено: 24 апреля 2013, 19:35

Вы не за тех тетенек взялись. Нянечки и воспитатели получают мизерную зарплату.Если их еще будут привлекать в материальном плане, то в садике будут работать бомжи да гастарбайтеры.Из за нехватки персонала даже имеющиеся садики придется закрыть.Сегодня ребенок в детском саду, мама судится. Завтра мама пойдет в суд с иском на школу. Потом с иском на армию. А потом ей самой придется передачи носить уже в колонию.К этому приводит желание матери пожить на халяву.

Дмитрий Рякин 24 апреля 2013, 22:02, Изменено: 24 апреля 2013, 22:05

Это не желание пожить на халяву. Это желание защитить свои законные интересы в законном порядке. И если детские садики не умеют работать - чорт с ними, пусть закрываются! Лучше без них, чем этот цирк уродов!

Анна Инверс 28 апреля 2013, 19:48, Изменено: 28 апреля 2013, 19:50

А я как педагог могу подать на вас в суд за оскорбление, да и любой другой педагог или детское учреждение тоже и если это случиться, вам денег не хватит чтобы выплатить всем моральный ущерб!

Дмитрий Рякин 28 апреля 2013, 20:09, Изменено: 28 апреля 2013, 20:10

Любопытно, вы сами понимаете, что этим постом признаете полную неспособность возразить мне по существу вопроса?

Мария Наумова (Бруткова) 11 мая 2013, 19:19, Изменено: 11 мая 2013, 19:20

Доброго времени суток. Я прочитала ваши комментарии и не удержалась написать ответ. У меня возник вопрос откуда в вас столько негативных эмоций. И еще вопрос: откуда вы, так хорошо (или плохо) знаете о работе детского сада на данный момент.

Дмитрий Рякин 11 мая 2013, 21:22, Изменено: 11 мая 2013, 21:25

Приветствую. У меня маленький ребенок, да и сам я немало проработал в системе наробраза. Так что была возможность набраться негативных эмоций )

надежда Конева-Бикетова 12 мая 2013, 19:23, Изменено: 12 мая 2013, 19:25

Рякин-да ты же -РЯВКИН
Взрослые,вы что забыли свой детский возраст?Все дрались и через 15 минут снова играли в общую игру.Не надо родителям вмешиваться в детские игры,а если не нравятсяусловия д\с сидите дома.А насчет выноса продуктов-ты хамло,обратись к правительству .Там тебе скажут сколько стоит в сутки питание-красть нечего бьюсь об заклад0-дома ты ребенка не накормишь на эти деньги-1260руб на 21день=70руб =4раза покормить.Так что забирайте свое чадо и кормите и содержите дома .Можно подумать дома ваши дети не дерутся с 1-2 справиться не можете ,а на воспитателя пасть разеваете который работает без няни ,а детки нынче не то что в 70х Особенно у новых русских....Лично я ни за какие деньги сдетьми работать не соглашусь,а всем кто с ними работает и в д\с и в школе мой низкий поклон .Пока их родители гребут деньги лопатой вы гробите свое здоровье и еще вас по судам затаскают за то ,что пока вы одному жопу вытирали ,двое других слегка подрались.

Дмитрий Рякин 12 мая 2013, 21:33, Изменено: 12 мая 2013, 21:35

Прекратите истерику, не позорьте нации )))
Мне не нравятся условия, и мириться с этим я не хочу. Это мои налоги идут в карман непрофессиональному и вороватому бюджетнику, так что не надейтесь - сидеть молча дома и терпеть не стану.
Я не в курсе, чем вы там гребете деньги, но к детям вас реально подпускать нельзя - там таких истеричных теток с обсцессивной лексикой и без того перебор.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 16 апреля 2013, 11:26, Изменено: 16 апреля 2013, 11:40

Конечно, это хороший прецедент. С двумя большими "но".
Во-1-х, если подерутся двое взрослых, истину установить всё-таки можно. Есть нюансы, но можно. А с детьми как? Мама "на нерве", и через несколько часов общения с ней ребёнок будет свято уверен в том, что нужно будет предприимчивой мамочке. Суд будет разбираться? Сомневаюсь, это работа очень грамотных психологов.
Во-2-х, так ли виноват детсад? Хотя безусловно, значительная доля вины есть.
Просто так совпало, буквально на днях помогал дочке обрабатывать психологические тесты, проводившиеся в детских сада среди 5-6-летних детишек. Впечатление удручающее. С одной стороны, наглядно видно, в каком садике как работают с детьми. С другой - насколько тревожны и беззащитны дети в семье. Из кучи обработанных рисунков (есть такой метод когнитивной психологии) только два-три показывают, что у детей в семье более-менее нормальные отношения. И всю эту неустроенность и черноту они несут в садик.

Анастасия Мичурина 16 апреля 2013, 11:28

Как же меня радует, что наши люди наконец-то не только выучили свои права, но и применяют эти знания на практике. Может, если таких исков будет больше, наши педагоги начнут, наконец-то, работать, а не просто ходить на работу.

Василий Васильев 24 апреля 2013, 19:48, Изменено: 24 апреля 2013, 19:50

А может педагогов не останется и вам самой придется воспитывать своего ребенка.А если введут ювенальную юстицию, у вас будут детей забирать из за того что у него синяк.Самой надо заниматься воспитанием своих детей.

Марина Карпова 16 апреля 2013, 11:44

Мне трудно представить, как вообще так можно "недосмотреть", чтобы ребенок получил в драке серьезную травму? Воспитатели спят на работе?

Катя Иванова 16 апреля 2013, 11:54

Не спорю, персонал обязан следить за порядком, но если ребенка родители не воспитывают, то он становится неуправляемым! В суд надо было не только на садик подавать, но и на родителей ребенка-зачинщика драки! Вот когда такие прецеденты будут - может мамаши с папашами и начнут как то шевелиться в плане воспитания. Кстати, я - не из сферы педагогики. Мне просто за своих будущих детей страшно.
Уважаемые родители, не скидывайте с себя ответственности за поведение ваших отпрысков! Конечно же, "ваша деточка не виновата", зато потом из этих деточек вырастут наглые экземпляры, оборзевшие от собственной безнаказанности! И сами вы потом будете ходить и плакать, "что я упустил, что я сделал не так?" Поймите наконец, позиция "я заплатил деньги садику, и они теперь обязаны моего ребенка полностью воспитать" ни к чему хорошему не приводит. Воспитывать должны и родители тоже!!!

Валентина Клеменко 16 апреля 2013, 13:02

Нормальный воспитатель не только не допустил бы драки между детьми, но и погасил бы конфликт на стадии зарождения - так что вина персонала детского сада тут очевидна.

Анна Инверс 28 апреля 2013, 19:59, Изменено: 28 апреля 2013, 20:00

Воспитатель не должен допускать драки, а если ваши дети подерутся? Не все конфликты и драки можно предотвратить на стадии зарождения т.к. драка может начаться спонтанно, к примеру: Сидят два мальчика в песочнице, строят вместе гараж для машин. Один из мальчишек поставил флажок на крышу песочного сооружение, второму это действие не понравилось, он взял и толкнул его, выбросив флажок. А ребенок, которого толкнули, получил сотрясение мозга. Кто виноват?
Если скажете, что конфликт можно было погасить на стадии зарождения? Вывод – всех детей в смирительный рубашки в одиночные камеры, стены которых следует оббить, чем ни будь мягким. Как вам такой выход из ситуации?

Галина Трунцова 16 апреля 2013, 13:52

Дети всегда дрались. И в моем детстве. и в детстве моих родителей. Трудно представить ребенка, у которого никогда ни с кем из сверстников не возникало конфликтов.
Я не берусь судить данный конкретный случай, но видно, что сейчас родители стали куда более беспокойными и мнительными, чем раньше. Если раньше родители могли оставить ребенка, которому 7 лет, одного дома, то теперь сразу нанимаются нянечки, зовутся бабушки покупаются билеты на секции. Иногда после разговора с некоторыми мамочками кажется, что будь их воля - они бы вообще ребенка в стерильном пузыре выращивали. Так ведь тоже нельзя, это ведь тоже крайность.

Владимир Доценко 16 апреля 2013, 14:12

Прочитал все это и жуть взяла за подрастающее поколение. Женщины начали жаловаться на мужчин, что ведут себя как женщины. Когда же они смогут стать настоящими мужиками и не боятся принимать самостоятельные решения. В садике и в школе везде женское воспитание. Драка уже ЧП, синяк и суд. Вот и вырастают женоподобные мужчины бающие выйти ночью во двор и сидящие дома у компьютеров круглые сутки. Вот там в компьютере они все Рембо. Наигравших в игры выходят во двор и бьют зверски малышей. Ведь они не знают, что такое боль. И для них служба в армии уже каторга. Эх, Россия куда ты катишься.

Алексей Коробка 20 апреля 2013, 18:13, Изменено: 20 апреля 2013, 18:15

+
полностью согласен....

Катерина Соколова 16 апреля 2013, 15:59

А мне вот что интересно. В статье написано, что ребенок получил телесные повреждения, но не уточняются какие. А ведь и синяк можно за телесное повреждение принять, были бы юристы грамотные. Они вам садик и за насморк застудят. Сложно что-то судитьне знаю всей картины происходящего. И я согласна в том, что нужно выявлять зачинщика.
Была у нас ситуация в семье, когда мой братишка учился в начальной школе (не садик, но пример похож). Уж больно сильно его доставала девочка из параллельного класса. То портфель уведет, что щипаться станет, а то и до тычков-обнимашек дело дойдет. Ну и зажала она как-то брата в углу, он ее и стукнул. Попал в живот. Да, не красиво девочек бить, но маленького ребенка довести легче, чем взрослого человека. Вызвали родителей к директору, я вместо матери и пошла. В итоге прихожу, а вместо директора сидит зауч и классная руководительница девочки. Пытались они мне доказать, что у девочки травма, в больнице лежит. Все плохо. Хотели денег "на лечение". На предложение связаться с родителями девочки и решить вопрос без суда (мы готовы были полностью оплатить лечение и реабилетацию) мне ответили отказом. И не знаю сколько бы все это продолжалось, не зайди пострадавшая в кабинет где мы беседовали. Я просто успела справится у ребенка о самочувстии... Все цело, ничего не болит и в школу она ходит. Претензий нет... Делаем выводы...

Алексей Коробка 20 апреля 2013, 18:15, Изменено: 20 апреля 2013, 18:20

нужно сразу в суд иск подавать на мелкие пакости...

Отмечено
редакцией

Анна Инверс 18 апреля 2013, 22:03, Изменено: 19 апреля 2013, 08:31

Прочитав комментарии, я ужаснулась, мне стало страшно за наше будущее. Что же твориться? Я молодой педагог, работаю 4 года, но за все это время не один пуд соли съела, не столько из-за детей сколько из-за родителей. Поколение родителей сейчас «качает» права, а о своих правах и обязанностях не знает! Воспитываться ребенок должен в семье и родители ответственны за его воспитание - это прописано в кодексе РФ ПОЧИТАЙТЕ на досуге! А детский сад выступает лишь профессиональным помощником!

Анна Инверс 18 апреля 2013, 22:03, Изменено: 19 апреля 2013, 00:30

Детки в детский сад приходят разные многие с психологическими нарушениями – неврозами, гиперактивностью, агрессивностью и т.п. И такими они приходят из семьи, и когда 25 таких вот ребяток собирается вместе, тяжело работать, особенно если родители не идут навстречу педагогам и специалистам, а только говорят: «Вы же воспитатель это ваша работа так воспитывайте, вам деньги за это платят!». На что могу ответить, моя зарплата в месяц составляет максимально 10 тысяч, из этого как минимум 2 тысячи я трачу на воспитанников, то что-то распечатать нужно, то конфетки прикупить, что бы после развлечения деткам достался сладкий сюрприз и т.д. (перечислять могу долго). Если быть точной мой оклад (базовая часть) составляет 4900 рублей, все остальное – то во что я вкладываю собственные средства, что бы получить зарплату, работает балловая система. Что такое балловая система? Это бумажечка, на которой прописано множество пунктов, и чтобы получить за этот пунктик хоть бал, нужно работать на износ.

Отмечено
редакцией

Анна Инверс 18 апреля 2013, 22:04, Изменено: 19 апреля 2013, 08:31

Немного из того, что делает воспитатель: пишет календарные планы (на каждый день расписывается, чуть ли не поминутная деятельность воспитателя и детей), заполняет утренние и вечерние фильтры (тетрадочки, где расписываются родители, когда приводят и забирают детей), заполняют журнал здоровья (тетрадка, где прописаны фамилии и имена детей, с которыми в этот день проводились закаливающие процедуры), табель посещаемости в двух экземплярах (один у воспитателя, другой отдается на кухню), подготовка среды к НОД (непосредственной образовательной деятельности или как называли до введения этого словосочетании слово сейчас почему-то запретное – ЗАНЯТИЕ, это вырезание заготовок для 25 человек, затачивание карандашей и т.п.), молчу про то, что к мероприятиям (праздникам, конкурсам) воспитатели готовятся не меньше, они отвечаю за то как дети знаю текст, как стоят, как танцуют и т.п. При этом всем они еще и отвечают за самое главное – это жизни детей.

Отмечено
редакцией

Евгения Шумилова 19 апреля 2013, 21:27, Изменено: 25 апреля 2013, 14:00

С другой стороны, ну вас же никто не держит на этой малооплачиваемой работы, у вас нет контракта, по которому вы обязаны отработать 5 лет. Конфетки воспитаникам можно обговорить с родителями. я думаю они не будут против скидываться рублей по 100 в мес. на мелочи которые вы покупаете. Я честно не понмаю когда люди работая, всё врем яноют- платят мало, не устраивает- идите на другую работу. няней частной, хорошие няни получают значительно больше

Анна Инверс 28 апреля 2013, 18:52, Изменено: 28 апреля 2013, 18:55

Здравствуйте Евгения!
Хочу ответить на ваш комментарий.
Действительно меня никто не держит на работе, не начальство ни родители - меня «держат» дети. Взяв группу еще малышками, я морально настроилась на то, что доведу их до конца, т.е. до выпуска. Ведь дети привязываются к взрослым, и каждый воспитатель воспитывает детей «под себя» т.е. если у детей постоянный воспитатель они организованы, психически устойчивы, знают правила и соблюдают их. С группой детей, которые взрослеют и переходят из одной возрастной группы в другую воспитателю намного проще работать, да и дети в психологическом плане с постоянным педагогом чувствуют себя прекрасно. Дети знают взрослого, знают, что от него можно ожидать, поэтому им комфортно рядом с ним и они не испытывают стрессов. Мне комфортно работать с «моими» детьми, они меня устраивают, но не устраивает отношение родителей и начальства, каждый из которых тянет одеяло на себя.

Анна Инверс 28 апреля 2013, 18:53, Изменено: 28 апреля 2013, 18:55

Насчет «денег» (про 100 рублей в месяц с родителей) – это вообще для меня лично болезненный вопрос. Кто-то из родителей сдавал исправно в течение всего учебного года, а кто-то вставал, держа руки в боки и говорил о том, что 100 рублей в месяц это - ГРАБЕЖ, дело доходило аж до департамента образования, так что я зареклась о том, что больше ни про какие деньги слышать не хочу, пусть об этом думает родительский комитет, который, кстати, тоже мало слушает. (Поэтому поводу вообще могу писать долго и много, но не хочу уж очень мне эта тема не нравиться).
И насчет зарплаты Я НОЮ и буду НЫТЬ – заливаться горькими слезами, и педагоги остальные меня поддержат, но это проблема государственная, конечно родители не виноваты, что у нас такие зарплаты, но могли бы хотя бы УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЬСЯ К ПЕДАГОГАМ. Но проблема-то не только зарплатах а в отношении к профессии (воспитателей, учителей, преподавателей), многие родители убеждены в том, что если их дети, находясь в детском саду, школе. Педагоги должны всему обучить, а сам родитель должен только накормить и одеть свое чадо – это глубокое заблуждение. Мне особенно «нравиться» то факт, что если учитель пишет в дневнике о плохом поведении ребенка в школе то, по мнению родителя виноват - учитель. А детки всегда хорошие и замечательные. Мне иногда хочется сказать родителям о том, чтобы они сняли «РОЗОВЫЕ ОЧКИ» и посмотрели на своего ребенка реально, и принимали к сведению все замечания и рекомендации педагогов, включая с детского сада и заканчивая вузом. Педагоги выпустят детей, переведутся в другие учреждения, а дети останутся с родителями и однажды они покажут себя, но когда это случиться – кусать локти будет поздно!

Анна Инверс 28 апреля 2013, 18:53, Изменено: 28 апреля 2013, 18:55

И кстати я уволилась из детского сада, но мне жалко детей, в которых я вкладывала душу и силы и чувствую себя ПРЕДАТЕЛЕМ, морально, тяжело, расставаться с «близкими» людьми ведь я была с ними по 12 часов в день, в течении 2-х лет. Я не черствый человек и ни хочу становиться таковой, но жизнь заставляет становиться такими. И мне в жизни довелось видеть женщин со стажем, через которых проходят дети, как через конвейер, и на это тяжело смотреть. Наверное, именно поэтому, вырастая дети, становятся безразличными, грубыми взрослыми без моральных устоев, не соблюдающих правила. СТРАШНО и я повторяюсь СТРАШНО за наше будущее, а в итоге во всем виноваты взрослые.

Анна Инверс 18 апреля 2013, 22:04

Когда я пришла на работу, мне было 18 лет, а моим воспитанникам 6, я им в старшие сестры годилась. Мне так понравилось работать с ними, я поняла, что место мое среди них. Когда разговариваешь с ними, когда они улыбаются тебе, а идя по улице, кричат на всю улицу, здороваясь – это дорогого стоит! Дети искренние существа, они всегда прямо могут сказать, нравишься ты им или нет, но меняют свое мнение часто, например: мама дала утром ребенку в детский сад пластмассовый меч, хотя такие игрушки в детский сад носить нельзя, а воспитателю приходиться просить ребенка отнести его в шкафчик или вообще отобрать и отдать родителям, итог: мама – добрая и хорошая, а воспитать – «ведьма». И в момент ребенок поменял о воспитателе мнение, но все так, же ненадолго.

Анна Инверс 18 апреля 2013, 22:04, Изменено: 19 апреля 2013, 00:30

Такие ситуации происходят часто и в общении с детьми сначала они играют, а через секунду убить друг друга готовы, агрессия резко возникает, как только разнимает воспитатель таких детей, общается с каждым в отдельности, они успокаиваются и тут же становятся вновь закадычными друзьями. Я могу много еще говорить о случаях драк и травмах, которые при этом происходят, но не может воспитатель прочитать мысли детей и ежесекундно отреагировать, вот и получается, что воспитатель виноват, что ребенок получил травму, т.е. делая вывод – Воспитатель обязан уметь читать мысли, прежде чем устроиться на работу (но где набрать стольких экстрасенсов). Случаев при которых дети получают травмы много, ребенок может упасть на ровном месте и получить синя, ни кто от этого не застрахован. Но разбираться нужно спокойно, выслушать версию воспитателя и версию ребенка, но не вопросами «Тебя ударили? Тебя толкнули? Тебя били?» а просто спросить у ребенка, что с ним произошло, ребенок может и приукрасить, но врать не будет.

Анна Инверс 18 апреля 2013, 22:05, Изменено: 19 апреля 2013, 00:30

Так же не отрицаю и тот факт, когда попадаются воспитатели, которые сидят и болтают по телефону, играют в игры или слушают музыку в то время, когда нужно следить за детьми, но это другой случай. Есть специалисты не квалифицированные, которые приходят на работу, просто «посидеть», да и люди с высшим образованием не всегда являются воспитателями.
Для меня слово ВОСПИТАТЕЛЬ священно, и когда люди начинают отрицательно отзываться, это возмущает до глубины души. Моя мама воспитывала так, что педагогов нужно уважать и прислушиваться. И у меня огромная просьба не обобщайте всех, многие педагоги работающие годами или начинающие с любовью и теплотой относятся к вашим детям. Ведь идя на работу, мы нацелены на то, что те ребятки, что будут рядом с нами на протяжении долгого времени, лично я до сих пор называю своих выпускников – моими ребятками, потому что я в них вкладывала душу и любовь, мы тоже люди и любим наших воспитанников, пусть они хулиганят, дерутся, обзываются, но у них есть хорошие стороны, за которые их можно любить.

Отмечено
редакцией

Анна Инверс 18 апреля 2013, 22:05, Изменено: 25 апреля 2013, 14:00

Воспитание - это труд, любить ребенка это одно, а воспитывать другое. Так что уважаемые мамы и папы начните воспитывать своих детей, а не сваливать обязанности на детское учреждение, сделайте педагогов своими союзниками, поверте они пойдут вам на встречу и вы идите на встречу им, ведь совместная работа в которой каждый исполняет ту часть в которой он специалист, приходит к положительному результату .

Георгий Гусев 27 апреля 2013, 21:21, Изменено: 27 апреля 2013, 21:25

Хорошо, и во многом правильно пишете, Анна. Но идеализируете ситуацию, выдавая личное мнение и отношение за норму. В детском саду, куда ходит моя внучка, воспитатели есть разные, такие как Вы и бестолково-безразличные, которым дети обуза. Последние не воспитывают, а надзирают. а дети предоставлены сами себе. Платят, знаю им не меньше 40 тысяч, да ещё постоянные, не маленькие поборы. А ещё платные услуги по 400 рублей за 30 минут занятий: ритмика, иностранный язык, физкультура.... Однажды я хотел снять на видео проведение этих занятий, так мне не разрешили, мотивируя тем, что воспитатели стесняются меня.

Георгий Гусев 27 апреля 2013, 21:21, Изменено: 27 апреля 2013, 21:25

Школа с углубленным изучением французского и английского, но кроме предметников по этим языкам, никто из преподавателей в школе( старшая внучка заканчивает её) и воспитателей в детском саду(при этой школе) в языках полные нули. Всё приходилось и приходится восполнять домашним воспитанием-образованием. Конечно, в значительной мере в том, что воспитание-образование сейчас несравнимо ниже, чем было в СССР, виновно Правительство и их программы по дебилизации молодого поколения. Радует только одно, нынешние детсадовцы растут смышлеными и независимыми индивидуальностями, они спросят со всех, для кого в нынешнее время главное-деньги, а не человеческие отношения и взаимопонимание.

Анна Инверс 28 апреля 2013, 19:12, Изменено: 28 апреля 2013, 19:15

Какой-то у вас элитный садик, самая большая зарплата в одну смену в наших детских садах (г. Пермь) 17.000 рублей и то крутиться нужно, я уже писала как. А не пустить вас на занятия не имеют права! Просто попросите, чтобы для родителей провели открытое занятие, кстати, по ритмике, иностранному языку (платные услуги) обязаны показать свои занятия на родительском собрании, вы должны знать о том, чему обучают ваше чадо, и за что вы платите. По поводу съемки, я бы тоже стеснялась, но не смогла бы отказать, но помимо моего согласия нужно согласие других родителей на съемку их детей, а если все согласны – ходите и снимайте, хоть каждый день мне лично скрывать нечего было. Просто нахождение родителя в группе во время занятия отвлекают их и дизарганизуют, особенно ваше чадо, а вот если снимать будет кто-то из персонала будет проще или как у меня родители делали – они нанимали специалиста и он ходил с камерой в течении недели к нам в группу снимал детей к концу недели дети перестали отвлекаться на дядю и спокойно реагировали и воспитатели привыкли.

Георгий Гусев 28 апреля 2013, 20:16, Изменено: 28 апреля 2013, 20:20

Школа и при ней детский сад не элитные, но хорошо организованные, благодаря директору ГБОУ, умеющего выжимать средства от родителей и благотворителей. Оттого и зарплата работников нормальная.

О съёмках. Недавно, даже в судах отменили запрет на съёмку только с разрешения судьи. Получается по-вашей логике, то делая съемки на улице тоже надо спрашивать разрешения у всех прохожих, так что ли? Мне и родителям интересно и полезно для воспитания видеть, как наш ребенок ведёт себя на занятиях в естественной обстановке, а не в постановочных мероприятиях, как вы предлагаете.

Анна Инверс 29 апреля 2013, 02:10, Изменено: 29 апреля 2013, 02:10

Георгий Гусев
Я не предлагаю постановочных сцен, я говорю и хочу донести до вас, тот факт, что ваше присутствии или присутствие других родителей дизорганизует детей, если у вас в группе не практикуется такое , как родителе пусть не каждый день, но находятся хотя бы по 30 минут в день совместно с детьми в группе, к примеру: рассказывает о том чем увлекается, или дедушка рассказывает о войне, или в конце недели вы пьете чай, каждый месяц совместно празднуете день именинника, тогда детки привыкают к тому, что взрослые могут находиться рядом и не реагируют бурно на их присутствие, к примеру няня может спокойно ходить во время «занятия», а дети на нее отвлекаться не будут, потому что для них это дело привычное. Да и ваша внучка при виде вас с камерой вряд ли будет сидеть со всеми заниматься, если вы снимаете ее, она будет бегать и прыгать, а другие дети расстраиваться (ведь их родителей нет рядом), нужно помнить о том, что у воспитателя много обязанностей он не может постоянно держать дисциплину, которую будите нарушать свои присутствием.

Анна Инверс 29 апреля 2013, 02:10, Изменено: 29 апреля 2013, 02:15

При маме, бабушке, дедушке, ребенок перестает воспринимать педагога, как авторитет, для него вы авторитет. Нужно понимать и то что кроме вашей внучки в группе еще 15-20 человек, и если все родители разом придут не с того не сего просто ради того, чтобы посмотреть на то как их ребенок будет вести себя – да ни как он не будет себя вести, ему повторюсь занятие ненужно будет. Даже не знаю что бы вам посоветовать, может быть вам действительно походить с камерой несколько дней, пусть дети привыкнут, а вы поснимаете внучку и ее друзей вне какой-то деятельности, когда дети играю самостоятельно это тоже интересно, на прогулке, сходите в поход, поучаствуйте в деятельности группы, а когда ребятки будут спокойно относиться к вам, да и воспитатель со временем перестанет «напрягать», если вы покажете, что не хотите его не в коем случае скомпрометировать, просто снять фрагмент занятия к примеру на будущее, чтобы перед выпускным или в сам выпускной посмотреть, какими они были, какие «занятия» у них были, какими простыми были вопросы, как они повзрослели, поумнели и готовы идти в школу.

Анна Инверс 29 апреля 2013, 02:11, Изменено: 29 апреля 2013, 02:15

Попробуйте пооперировать словами и аргументами, не думаю что воспитатели такие уж несговорчивые, «надавите» на то, что может им, есть что скрывать, пообещайте, что постараетесь сделать и готовы сделать свою работу менее болезненной для них и детей. Будьте терпимы, но уж если после этого они не захотят с вами сотрудничать, то тогда там дело точно не чисто, к примеру из того сада из которого я ушла с детьми работаю повара-кондитеры и диспетчеры такси, экономисты, это люди не имеющие ни какого отношения к педагогике, у них нет даже азов, наличие у них детей не делает их педагогами, у них должны быть хоть какие-то корочки, спросите про образование, стаж работы, кем работали. Спрашивайте у ребенка, чем они занимались в детском саду, во что и с кем играли.

Марина Кочеткова 4 мая 2013, 12:53, Изменено: 4 мая 2013, 12:55

Интересно посмотреть как ваш ребенок ведет себя на занятиях в естественной обстановке ? Позанимайтесь с ним на выходных и вечерами , вот и увидите. Надо быть хоть чуточку благодарным воспитателям за то, что они приглядывают за нашими детьми, пока мы зарабатываем на жизнь.

Анна Инверс 5 мая 2013, 23:47, Изменено: 5 мая 2013, 23:50

Полностью с воми согласна!

ГЕННАДИЙ ПЕТРУШОВ 19 апреля 2013, 10:40


В группе моего сына в садике был мальчик, который, который всегда провоцировал конфликты и всех кусал. ЗУБАМИ. Хорошо, что родители покусанных детей жаловались только в устном порядке. Можно лишь представитьсебе, что бы случилось с садиком и воспитательницей, если бы Все родители перекусанных детей обратились в суд.
Не буду говорить, что суд подошел к теме происшествия недостаточно грамотно, но вынужден обратить внимание на то, что поведение ребенка - в первую очередь! - все же является отражением семейной обстановки. Как известно, яблоко от яблони недалеко падает.

Светлана Глебова 22 апреля 2013, 10:48, Изменено: 22 апреля 2013, 10:50

А здесь можно было собраться всеми родителями вместе и поставить вопрос о отчислении ребенка из детского сада в связи с неадекватным поведением, ведущим к травмам других детей. Терпели, значит вас это устраивало

ГЕННАДИЙ ПЕТРУШОВ 22 апреля 2013, 13:22, Изменено: 22 апреля 2013, 13:25


Кого что устраивало - нам на месте было виднее (Ваша безапелляционная оценка вряд ли уместна).
Моего ребенка, кстати, никто не кусал: хотя бы потому, что он был крупнее кусаки и мог сразу дать отпор - хотя и без помощи зубов.
Но меры, можно сказать, нами были все же приняты: родители покусанных детей поговорили с родителями кусаки в неформальной обстановке - это довольно сильно изменило поведение мальчика в группе.

Мария Наумова (Бруткова) 11 мая 2013, 19:30, Изменено: 11 мая 2013, 19:35

Если бы моего ребенка покусали серьезно, я скорее на родителей ребенка жаловалась. Ведь это их ребенок, а не воспитателей.

Александр Дербень 22 апреля 2013, 05:30

Я посмотрел на все комментарии и, как вижу, здесь два крайних мнения - родители и воспитатели ... одни за то чтобы судить детсад, другие за то, чтобы судить родителей и детей. ГОСПОДА СПОРЩИКИ!!! Оглянитесь! статья на 3 предложения, а форум - на 5 страниц. Вы о чем спорите? Решаете уравнения с N неизвестными? Зачем же друг друга поливать грязью почем зря? Ведь в статье почти нет никаких подробностей. У меня самого 3-е детей, встречались разные педагоги, есть как ответственные так и разгильдяи, есть злые и добрые, адекватные и не очень. Если суд несправедливо заставил садик оплатить моральный урон, пусть апеляцию подают, доказывают, если нет - селяви. Зачем вы-то здесь разводите дискуссию непонятно какую и непонятно зачем?

Светлана Глебова 22 апреля 2013, 10:46

Вот читаю и удивляюсь, неужели никто не заметил в статье такие волшебные строчки -
"каждый год в судах рассматриваются гражданские дела о возмещении вреда, причиненного здоровью в детских садах и в образовательных учреждениях. Порядка 10 таких случаев точно было. И сколько раз это происходило, столько раз решения принимались в пользу заявителей."
Для меня это страшные строчки- получается, что что бы ни произошло в образовательном учреждении, воспитатель-учитель виноват во всем и сразу. Судебная тяжба становится средством зарабатывания денег, бизнесом для родителей... Больше чем уверена, что половина этих родителей еще не раз обратятся в суд и выиграют... .

Светлана Глебова 22 апреля 2013, 10:46

Нет, я не защищаю нерадивых педагогов, их немало, к сожалению. Но тут виновато наше государство, потому что низкая зарплата делает профессию непрестижной, а результате в педагоги идут либо фанаты своей профессии, либо те, кто нигде не пригодился. Воспитателей не хватает, возьмут любого. Учителей не хватает, берут любого, имеющего педобразование. Аттестации- всего лишь показуха, половина педагогов высшей категории не соответствует должности, т.е. профнепригодны.
Педагог виноват только потому, что он педагог, зарплаты ему не надо, пусть бесплатно работает, в суд подадим, пусть знает, как пылинки с моего чада сдувать... Опуская вниз педагогов, мы опускаем своих детей, ведь эти педагоги потом с нашими детьми работать будут
Получилось немного сумбурно, но надеюсь, что меня поймут..

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 23 апреля 2013, 21:42, Изменено: 25 апреля 2013, 13:58

А теперь, когда так много тут написали, добавлю небольшую ложечку дёгтя. Хотя, конечно, смотря в какую бочку...
Так вот, многие исследования показывают, что в большинстве случаев дети не воспринимают воспитателей так же, как учителей, например. Для них воспитатель где-то на отшибе, второстепенный, если не третьестепенный, персонаж, почти как шкаф или стул. Порой игрушки и домашние животные занимают более заметное место. Только в школе, и то не сразу, учитель становится заметной и значимой личностью, а для маленьких "садистов" (это из анекдота: "Нет, я не первоклашка, я садист - я в садик хожу!") воспитатель - почти никто. Каким бы хорошим он ни был.
Так что корень проблем надо искать в семье. И только потом - в садике

Jelena 24 апреля 2013, 18:30

Аналогичный случай был в Эстонии, в г.Таллинне. Мой сын ходил в детский сад. Во время прогулки девочка - 4 года со всей силы кинула в моего сына (5 лет) камень. Разбила ему лоб в кровь так, что пришлось вызвать машину скорой помощи. Врачи, отвезли сына в детскую поликлинику и в больнице оставили одного. Мне позвонили врачи из скорой помощи и сказали, чтобы я "быстро ехала в больницу, потому что у сына травма головы (!) и он в больнице один, а машине скорой помощи нужно ехать на другой вызов". Я подала в суд заявление на детский сад. Суд определил ответчиком мэрию г.Таллинна. Мэрия отказалась возместить материальный ущерб, предложив постирать запачканную кровью одежду в прачечной. Я суд проиграла. Моральный ущерб суд отказался возместить мне, решив что я не пострадала, а пострадал только мой сын. Так что, суд в Тюмени оказался справедлив, чем эстонский суд.

Анна Инверс 28 апреля 2013, 20:10, Изменено: 28 апреля 2013, 20:15

Jelena
У вас было грубое нарушение в том, что ребенка одного без взрослого отправили в больницу. Его должен был сопровождать как воспитатель, который, кстати, несет ответственность, не дай бог, чтобы могло случиться с ребенком воспитатель все же ближе для ребенка, чем врачи скорой помощи. И вам о травме в первую очередь должно было сообщить дошкольное учреждение. И пока вы не приехали, ребенка должен был сопровождать воспитатель или мед. сестра, а лучше оба и только после того, как вы прибыли смогли бы отправиться назад, передав ребенка в ваши руки.

Светлана Болдырева (Лапина) 4 мая 2013, 11:19, Изменено: 4 мая 2013, 11:20

Анна ,какая Вы умная,всё знаете!!! у меня ребенку глаз в саду повредили и мне на работу позвонили, пока я ехала ребенка в поликлинику нянечка водила, а воспитательница смотрела за другими детьми. Моя мама пришла забрать ребенка ,а ей его не отдали, мотивировав что она не близкая родственница( живем в одной квартире). У меня двое детей и в разные сады ходили и сейчас в разные школы. Везде поборы и воспитатели домой носят и едят они БЕСПЛАТНО!!! соседка моя 2 человек после заведущей уже сколько лет всегда с пакетом. И нифига они не смотрят, стоят кружком и обсуждают свои дела. дети подрались ,найдут "виновного".

Анна Инверс 5 мая 2013, 23:45, Изменено: 5 мая 2013, 23:50

Светлана, здравствуйте! Если честно я не умная, я только учусь, т.е. говорю о том, что знаю. Что я могу сказать по вашей ситуации? Да о том, что няня не несет ответственности за вашего ребенка, вы отдаете ребенка воспитателю, он и ответственный. Воспитатель, при котором произошла травма, обязан был сопровождать ребенка и отдать «полномочия» вам лично в руки, а о травме сообщить заведующий или его заместитель или же сам воспитатель. Насчет вашей мамы, да действительно бабушки и дедушки не имеют права забрать ребенка из больницы т.к. не являются его опекунами, таков уж закон (есть такой способ как, бумага в которой родитель доверяет ребенка конкретному человеку при этом заверенный нотариусом).

Анна Инверс 5 мая 2013, 23:45, Изменено: 5 мая 2013, 23:50

Насчет питания, у нас всех воспитателей, нянь и прочих работников, обязали подписать договор для того чтобы оплачивать питание, без его наличия сотрудник не может приступить к работе, все это дело контролируется органами сверху, а не заведующими. И мы на такой системе работаем уже года два не меньше, но я говорю про город Пермь. Лично я что могу сказать про пакетики, единственный раз когда я что-то вынесла из сада, это рыбные котлеты, которые дети недоели (т.е. отходы) и дала своему коту, но кот у меня барин важный что попало не ест, пришлось отдать бродячим кошкам и собакам, больше после этого я ничего домой не носила. Моя напарница также для своих кошек брала отходы, она не отбирала ни чего у детей и ни кто их, ни в чем не обделял, норму положенную им всю выдавали.

Анна Инверс 5 мая 2013, 23:45, Изменено: 5 мая 2013, 23:50

На счет поборов, я уже писала, что для меня это болезненная тема. Я честно не знаю, что там выделяется государством, но, то, что этих средств нам не достает, знаю наверняка. Воспитатели множество материала несут из дома от мелочей это скотча и до игрушек. У меня сумма вложенных в группу составляла около полутора тысяч в месяц (последние 2 года) как минимум, собирать деньги с родителей я зареклась, если им ничего не надо, мне тоже, я устала быть одним войном в поле. Игрушки ломаются постоянно, ну не может детский сад постоянно их закупать у него и так много дыр, которые нужно хоть как-то прикрыть. По 100 рублей в месяц, мне кажется на сегодняшний момент смехотворная сумма, тем более деньгами воспитатель не руководит, ими руководит родительский комитет. Для развития детей много чего нужно существует много современного интересного материала, но стоит он каких-то определенных средств, ведь потраченное вкладывается в детей, если конечно повезло с родительским комитетом.

Анна Инверс 5 мая 2013, 23:46, Изменено: 5 мая 2013, 23:50

Ну поболтать воспитатели любят, видела сама не раз, и бывало что и сама участвовала отрицать не буду. Но если мне что-то нужно сообщить или спросить я не иду на другой участок, не стою в дали от детей, я всегда вижу все, что происходит на площадке. Да за мной как хвостики ребята бегают, так что весь разговор является перебрасыванием несколькими фразами и все. Болтаем мы по минут 15 в метод. кабинете в тихий час или по телефону вне рабочее время, перетираем всем косточки, ну женский коллектив это нужно понимать…

Мария Наумова (Бруткова) 11 мая 2013, 19:41, Изменено: 11 мая 2013, 19:45

С каких пор воспитатели едят бесплатно ? Все сотрудники детского сада оплачивают обед и могут позавтракать если после раздачи по количеству пришедших детей на кухне, что то осталось и то не всегда . А отходы которые дети выкидывают забирают кошечкам, собачкам или прочей живности или если никому не надо в контейнер выбрасывают.

Jelena 24 апреля 2013, 18:42

Причина описанного мной выше случая была в том, что воспитатели не смотрели на прогулках за детьми. Воспитатели всегда стояли кружочком и обсуждали свои дела. С моим сыном было еще хуже. Воспитатели всегда отделяли сына от остальных детей и заставляли играть одного. Например, все дети играют в песочнице с выданными воспитателем лопатками, ведерками и т.д., а моему сыну воспитатели дают - мячик. С кем он будет играть в мячик? Не с кем, все дети в песочнице. Результат не заставил себя ждать.

Ирина Кулабухова 9 мая 2013, 13:11

Извините, но мое мнение такое - не все из нас работают за ту зарплату, что хотелось бы, и чего, по-нашему мнению, мы достойны, однако мы работаем на совесть и не кричим, что у нас маленькие зарплаты а просто ищем другую работу в случае, если нас что-то не устраивает. А воспитатели и учителя - почему их возвели на такой постамент и делают им какие- поблажки постоянные? Разве уборщица находится в лучшем положении? Уважаемые педагоги! Просто исполняйте на совесть свои профессиональные обязанности, а не обсуждайте у какого ребенка родители хорошо получают, у кого не очень, и кто в чем пришел. Любите себя и свою работу - и дети это обязательно почувствуют и потянутся к вам. А если разбирать кому что приходиться делать на работе и оглашать список дел, то я думаю найдутся профессии, у которых список и на страницу не поместиться.