Узнали по крыльям. Росавиация назвала неопознанный объект, замеченный над Ульяновском

23
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Вадим Жернов/ИТАР-ТАСС

Госкомиссия подтвердила над Ульяновском летал неизвестный беспилотник, который чуть не столкнулся с двумя учебными воздушными судами. Избежать человеческих жертв удалось только благодаря оперативности диспетчера. Владельца беспилотника пока не нашли.

17 февраля в районе ульяновского поселка Баратаевка на высоте более 2 тыс. метров над землей в хвост двух учебных самолетов «пристроился» неопознанный летающий объект. В районе 11:00, за 30 километров до сближения, он появился на радарах. Диспетчер оперативно отдал учебным судам команду уйти с курса, что они и сделали, набрав высоту.

После того как неопознанный летающий объект оказался отмечен радарами, диспетчер запросил у воздушного судна контрольную информацию. Однако на связь со специалистом никто не вышел.

Произошедшее 17 февраля озадачило не только Россию, но и мировое сообщество. Выдвигались разные версии: от того, что беспилотник принадлежит вооруженным силам США, до предположения, что над Ульяновском пронесся засекреченный БПЛА, разработанный на одном из оборонных предприятий Поволжья.

Проанализировав все материалы, комиссия пришла к выводу, что в небе над Ульяновском находился беспилотный летательный аппарат. Такие выводы в первую очередь сделаны исходя из показаний пилотов учебных L-26. Они дали письменные объяснения, что видели именно беспилотник. Материалы, отчеты, акты сегодня мы передали ульяновскому транспортному прокурору, чтобы они дальше занимались поиском собственника. Мы не можем контактировать с физическими или юридическими лицами — это дело прокуратуры.

Пилоты учебных летательных аппаратов, которых преследовал беспилотник, вспомнили, что у воздушного судна был узкий фюзеляж порядка 10 метров в длину. Его крылья достигали порядка четырех метров и были укорочены, а кабина пилота отсутствовала. Именно поэтому специалисты и пришли к выводу, что на таран их взял БПЛА.

Работникам ульяновской транспортной прокуратуры теперь предстоит самое сложное. Следователи не исключают, что информацию придется заново собирать по крупицам, вновь опрашивать всех свидетелей.

Расследование обстоятельств произошедшего находится на нашем контроле с самого начала. Получив заключения специальной комиссии, нам теперь предстоит определить не только тип воздушного судна, но и его владельца. Не исключено, что к расследованию обстоятельств случившегося будут привлекаться новые специалисты. Делать какие-либо заявления пока сложно.

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Министерство обороны России опровергло информацию о том, что беспилотник принадлежит российским военным. 17 февраля, по заявлению Минобороны, полеты БПЛА не планировались и не производились.

По данным объективного контроля радиотехнических средств ПВО, 17 февраля этого года нарушений правил полетов не только в данном районе, но и прилегающих не зафиксировано. Более того, в описываемый период в Ульяновской области полеты БПЛА не планировались и не производились.

Ульяновские летчики тем временем требуют от властей провести самое тщательное расследование и предать его результаты огласке. Руководитель ульяновского аэроклуба ДОСААФ Владимир Дворянинов заявил SmartNews, что на его памяти подобное происходит впервые, и человеческих жертв удалось избежать только чудом.

Расследование случившегося должно быть максимально открытым. В нашем случае, к счастью, удалось избежать жертв — благодаря опыту пилотов и оперативным действиям диспетчера. Но если бы на месте учебных самолетов оказался пассажирский?! У каждого инцидента есть фамилии виновных в этом людей. По всем правилам, полет беспилотного летательного аппарата должен осуществляться согласно заранее разработанному плану и соответствующему разрешению. Виновного в случившемся нужно найти и заставить выучить Воздушный кодекс и Федеральные авиационные правила.

Видео

Неопознанный беспилотник в небе над Ульяновском

Видео: HainanWel Sanya/YouTube

Прислала
Саша Сашина

менеджер в продовольственной компании

Очень интересно, что это за кружок «Умелые ручки» отправил в полет этого монстра, по другому и не назовешь. Аппарат с такими размерами в сумку не спрячешь. так ведь и сесть он куда то был должен.

Автор

Артур Власов

Над статьей работали

Мария Землянская, Саша Сашина

10 000 просмотров

10 марта 2014
10 000 просмотров
Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Саша Сашина 6 марта 2014, 17:55, Изменено: 6 марта 2014, 20:36

Очень интересно , что это за кружок "Умелые ручки" отправил в полет этого монстра, по другому и не назовешь. Аппарат с такими размерами в сумку не спрячешь. так ведь и сесть он куда то был должен.

Павел Юдкин 6 марта 2014, 18:25

Хм, это были простые любители и народные умельцы, или все же какой-то разведзонд другого государства? Эту ситуацию надо тщательнейшим образом расследовать и выяснить, кто же отправил такое "чудо" в наше воздушное пространство.

Марта Узлова 6 марта 2014, 19:12

Ой не знаю, к чему приведут такие "игры" с беспилотниками, разведчиками, самолетами и другими летательными аппаратами. Странно, что наши оборонные силы не среагировали правильно, и не сбили неопознанный объект еще на подлете.

Максим Ращупкин 6 марта 2014, 19:16

пристроился в хвост, взялся из неоткуда и непонятно куда делся... мистика какая-то. Как теперь можно считать себя в безопасности, когда такое происходит?

Василий Васильев 10 марта 2014, 10:38, Изменено: 10 марта 2014, 10:40

по аналогии с фильмом "Белый тигр", это наверное "Белый орел".

Рафаєль В. Макаров 6 марта 2014, 22:35

У нас рядом с самолётами иногда и летающие тарелки проносятся. И ничего. Основываться только на показаниях очевидцев очень сложно, а видеоматериалов до сих пор предоставлено. Вот и гадай теперь, что же рядом с нашими лётчиками промчалось.

анатолий кульбацкий 7 марта 2014, 02:29

Странное событие, ведь в этом районе страны, наглухо закрытом радиолокационным полем, без контроля не могут летать бесконтрольно летательные аппараты.Если это имело место, то почему дежурные службы прохлопали появление "беспилотника" и неопределен его владелец,возникает много вопросов.Находившиеся рядом учебные самолеты, наверняка были с инструкторами. и должны были проследить за "НЛО",здесь просматривается и оплошность руководителя полетов.

Виктор Загвоздин 7 марта 2014, 05:51

Мистика какая-то...... Опять показали свою несостоятельность службы наземного контроля. Откуда прилетел, куда улетел??? За что мы им деньги платим???

Анатолий Дубинский 7 марта 2014, 10:14

Есть всё-таки большое подозрение, что это проблема Минобороны. Что открещиваются от всего, тоже понятно.
Но ещё в том, первом материале SmartNews об инциденте, приводилась цитата специалиста, что по некоторым характерным чертам БПЛА напоминал или крылатую ракету, или экспериментальный БПЛА "Скат".
Со "Скатом" вопрос сложный, а вот с ракетой... По характериситкам действительно похоже. Только не на современные, а достаточно старые. Например, одна из первых наших крылатых ракет, поставленная на вооружение в середине 50-х, КС-1 "Комета" имела длину 8,3 м, размах крыльев - 4,8 м, массу - около трёх тонн. Похоже на описание?
Следующие, например, КС-10С ещё больше подходит по ТТХ, отличие - в стреловидности крыла. Кстати, в эксплуатации они находились до середины 1990-х гг.
Вполне можно допустить (подчёркиваю - можно допустить), что некая организация решила использовать списанные, но не утилизированные старые ракеты для создания БПЛА. Почему бы нет? Конструкция отлаженная, технологии есть - вставь современную электронную начинку и всё!
А ЧП при испытании некоторых систем вооружений случались и раньше.
Посмотрим!

Анатолий Дубинский 7 марта 2014, 10:20

Кстати, в тексте ошибка в цитировании Александра Нетребы: "выводы в первую очередь сделаны исходя из показаний пилотов учебных ИЛ-29"
L-29!
Если это слова из интервью, то явно ошибся корреспондент

Сергей Богданов 7 марта 2014, 13:12, Изменено: 7 марта 2014, 13:15

ЭЛ-29. ;)
Кстати, а L-29 ещё и реактивный, и скорости у него не такие мальнькие, чтобы пропеллерный беспилотник за ним мог пристроиться. Те которые на фотках представлены, совсем не потянут.

Анатолий Дубинский 7 марта 2014, 14:55, Изменено: 7 марта 2014, 15:00

Тогда уж Л-29
Самолёты заключительного этапа Второй Мировой развивали скорость более 640 км/ч. Все винтовые. L-29 развивает такую же скорость.
Знаменитый американский турбовинтовой БПЛА MQ-9 Reaper развивает скорость до 400 км/ч, а с такими движками, как на фото, - 130-150...

Артур Власов 7 марта 2014, 15:27, Изменено: 7 марта 2014, 15:30

Спасибо большое за внимательность. Брали комментарий по телефону. Не у всех идеальное произношение, знаете ли:) Созвонились, проверили, действительно - L-29. Уже исправили. Еще раз спасибо

Игорь Снопок 13 марта 2014, 02:45

скорее всего это заблудившийся боинг.а в хвост пристроился в надежде,что кто-нибудь приведет его на аэродром

Добавить комментарий

Новое на сайте