В знак протеста. Жители Владивостока перестали платить за проезд

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Екатерина Павлова

Жители Владивостока отказываются оплачивать проезд в общественном транспорте по новому тарифу. С 1 января стоимость проезда в автобусах составила 17 рублей, однако многие пассажиры молча игнорируют новую цену и платят по старому тарифу — на два рубля меньше.

Повышение цены на проезд в общественном транспорте не понравилось горожанам: вместо положенных 17 рублей многие продолжают отдавать 15, нередко ругаясь из-за этого с водителями, которые во Владивостоке выступают и в роли кондукторов. Непокорные пассажиры считают повышение тарифа необоснованным. По их мнению, состояние автобусов плохое, они слишком рано сходят с линии, а водители хамят и не включают обогрев. Эта тема тут же вылилась в социальные сети.

В 98-м автобусе водитель с пассажиром долго орали друг на друга из-за двух рублей, думала, что закончится травмами. Таблички тут сегодня вывесили просто огромные, что проезд по 17 рублей.

Сразу с 1-го стали брать по 17. Хотя автобусы, кто ездил — знает, еще те консервные банки, водители не русские. Спросила почему, нахамили.
 

Многие жители города при этом оплачивали проезд по-старому вовсе не из чувства протеста: просто не все перевозчики потрудились разместить в транспорте таблички, оповещающие о новой цене. По словам пассажиров, в некоторых автобусах такие извещения появились еще 1 января, но написаны они были вручную.

Кстати, в двух автобусах цена была написана от руки «17 руб.» — без объяснений и ссылок на какие-либо постановления.

А в некоторых маршрутах сняли табличку 15 р. и не повесили 17р. и по принципу, кто сколько даст.

Новую цену на проезд в автобусах Владивостока еще в начале декабря установил департамент по тарифам Приморского края. Тариф повысили в ответ на просьбы автобусных перевозчиков: они утверждали, что стоимость проезда в 15 рублей недостаточна для покрытия расходов на топливо.

Видео

Люди поначалу активно звонили нам и спрашивали, почему выросла цена, но скандалов и протестов никаких не было. Мы заранее расклеили таблички с новой ценой во всех автобусах, равно как и копии постановления департамента по тарифам, чтобы люди понимали, почему с них требуют на 2 рубля больше. Мы обновили парк и вошли в ту категорию компаний, которые имеют право брать с пассажиров 17 рублей с первого января.

Виктория Живоложская, заместитель директора ООО «ПримАвтоБизнес», SmartNews

Горожане, в частности пользователи местного ЖЖ, практически в один голос твердят: состояние городского общественного транспорта слишком убого для того, чтобы требовать от пассажиров больше денег. Впрочем, в Приморской ассоциации автотранспортных компаний претензии горожан считают преувеличенными.

Люди просто раздувают скандал. Их обвинения на 99% несправедливы. За один только 2012 год в автобусном парке Владивостока поменяли около 300 машин, а это больше половины парка. Это притом что инвестиционная программа рассчитана на пять лет. Почему-то эти моменты никто из негодующих жителей города не учитывает.

Игорь Кравцов, президент Приморской ассоциации транспортных компаний, SmartNews

Что же касается жалоб пассажиров на холодные салоны и ранний уход с линий, то, по словам собеседника SmartNews, это тоже должно в скором времени измениться.

GPS-навигаторы есть сейчас в каждом автобусе, и их сигнал отслеживает администрация города. Все передвижения машин находятся на постоянном контроле, и он должен только усилиться. Салоны же холодные по причине того, что в городе сейчас стоят сильные морозы и ветра. Когда постоянно открываются двери, удержать тепло внутри, да еще и с одной печкой, сложно.

Игорь Кравцов, президент Приморской ассоциации транспортных компаний, SmartNews

— Большинство проблем возникает из-за того, что львиная доля перевозчиков во Владивостоке — это частные компании, нацеленные, главным образом, на извлечение прибыли. Поэтому плата за проезд у нас постоянно повышается. Когда частники обратились в департамент по тарифам с требованием увеличить стоимость проезда, они предоставили, среди прочих документов, данные о своих расходах и доходах, которые должны быть подкреплены документами строгой финансовой отчетности. Я предполагаю, что в виде отчета о доходах наши коммерсанты предоставили нереализованные билеты на проезд, которые не являются документами строгой финансовой отчетности. К тому же во владивостокском транспорте вообще никому билетов не дают. Вряд ли в департамент попали реальные данные о доходах частников, поэтому и оснований для повышения стоимости проезда, получается, нет.

С подобной ситуацией столкнулись и жители Омска — SmartNews писал о том, что с 1 января 2013 года стоимость проезда в омских автобусах и троллейбусах повысили с 12 до 16 рублей. В результате этого многие горожане стали попросту игнорировать общественный муниципальный транспорт, отдав предпочтение частным маршрутным такси.

Прислала
Елена Горбачева
Прислал
Александр Истратов

Оправдания о том, что сильные-де морозы, и по-этому в автобусах холодно, скажем прямо, очень порадовали. Нужно хоть раз заставить господ чиновников пересесть из своих теплых авто в эти гробы, интересно, что они запоют?

Автор

Екатерина Павлова

Над статьей работали

Александр Истратов, Елена Горбачева, Дарья Полковая

Добавить комментарий

12 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Антон Слепицин 18 января 2013, 09:55

17 рублей. счастливцы. у нас уже давно 23. и подняли не на два рубля, а сразу на пять

Отмечено
редакцией

Александр Истратов 18 января 2013, 10:51, Изменено: 18 января 2013, 10:55

Оправдания о том, что сильные-де морозы, и по-этому в автобусах холодно, скажем прямо, очень порадовали. Нужно хоть раз заставить господ чиновников пересесть из своих теплых авто в эти гробы, интересно, что они запоют?

Владимир Доценко 18 января 2013, 12:00

В Нижнем тоже сразу подняли цену на пять рублей ( цена билета 20 рублей). Ни кто не возмущается. Правда в автобусах тепло. Где и когда в современной России снижали цены на услуги? Пока наши мэры и чиновники ( за рубежом ездят) не будут ездить на велосипедах и в метро порядка не будет.

Татьяна 1 18 января 2013, 12:38

в Увельском районе Челябинской области, давно проезд стоит 22 рубля проезд за 7 км. от Южноуральска - до п.Увельский,с чем связано поднятие стоимости тоже непонятно.

Владимир Музыченко 18 января 2013, 13:09

Молодцы, горожане, правильно делают! А беда вся в том, что власти отказываются дотировать вечно убыточный общественный транспорт, у них тысячи отговорок и причин, чтобы или задерживать дотакии автотранспортникам, или вообще их не платить.... Во всем мире общественный транспорт является убыточным и во всем мире на его дополнительное финансирование выделяются средства из бюджетов. В чем тут проблемая? Во Владивостоке миллиарды доллдаров "зарыты" в никому не нужные "стройки века" , покрыть два рубля за проезд своих же граждан - денег нет! Позор!

Сергей Милованов 18 января 2013, 13:34

Во многих городах проезд стоит выше, и те хе проблемы с вечной мерзлотой в автобусах, и водители хамоваты, и никто не жалуется - а зря, наверное.

Andrey Linyov 18 января 2013, 13:57

Забавно - заявлять о несправедливости обвинений, а потом признавать, что все недостатки реально существуют. "Ах, у нас слабый сигнал GPS, ах, печки не справляются с зимним морозцем. Но мы работаем над этим, да". Неплохо было бы сначала всё исправить, а потом поднимать цену. Пока автобусы не достойны даже бывших 15 рублей.

Лена Зимина 18 января 2013, 13:58

Можно, конечно, начать сравнивать, говорить о том, что в других городах цены давно выше, и никто не жалуется, но в других городах и отопление в автобусах работает же, наверное, и уровень обслуживания несколько другой, здесь бесполезно сравнивать, мы там не были, мы не знаем, как обстоят дела, но если местные жители уверены, что проезд и 15 рублей не стоит, я почему-то склонна им верить.

Виталий Хвостов 18 января 2013, 16:20

Если, как говорит эта госпожа Живолонская, протестов не было, то почему же люди ругаются с водителями, за проезд платить отказываются, это что же, такой народный флэшмоб?

Natalia Stroykova 18 января 2013, 16:38

Предлагаю в знак протеста перестать оплачивать покупки в магазинах, услуги в парикмахерских и счета в кафе!

Сергей Ягунов 18 января 2013, 17:10

По логике вещей, прежде чем поднимать на что-то цену, нужно это что-то, как минимум, улучшить, те же автобусы хотя бы отапливать. Но где логика, и где Кравцов...

Лев Бабин 18 января 2013, 17:56

Я большой проблемы в этом не вижу, два рубля - это не пять и не десять, другое дело, что тенденция неутешительная, цены продолжают ползти вверх, а вот зарплаты при этом никто увеличивать не собирается.

Добавить комментарий

Новое на сайте